Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 8 из 16   [ Сообщений: 236 ]
На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 08, 2008 2:01 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт янв 19, 2007 7:48 pm
Сообщения: 20
Откуда: Украина
Цитата:
"Песочница такой сложный механизм..."


Да уже это точно. И выражение "выросли в одной песочнице" имеет, оказывается, такой глубокий смысл :)

_________________
url=http://metric.rodim.ru]Изображение[/url]


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 08, 2008 5:50 pm 
Открытие сезона
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 05, 2007 6:29 am
Сообщения: 207
Откуда: Хабаровск
:lol:
Просто в песочнице играют мамы с маленькими детками, а у мам еще и материнский инстинкт "не остыл"...

_________________
Изображение
Она родилась 15.04.2007


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 04, 2008 10:59 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 28, 2006 6:53 pm
Сообщения: 255
Откуда: Иркутск
Девушки, а меня такая ситуауия, мож где и обсуждалась. Если знаете, направьте туда
Суть такова, если моя дочь начинает психовать или капризничать, она начинает отталкивать меня руками, а то и ногами :evil: и кричать "уйди, уйди, иди" При этом, в нормальной, некапризной повседневности - Яна совсем не агрессивный ребенок. Ребятишек не обижает, собаку дома тоже... даже сдачи не сдает никогда...
Может быть, это идет разрядка ее агрессии, ведь накапливается она у всех? Просто она пару раз так сделала(начала меня отталкивать), а сейчас идет по накатанной :?
Как реагирую я... Каждый раз объясняю, что так нельзя. что маме и неприятно... Что маме говорить так не нужно, а целовать и обнимать МОЖНО :) Пару раз, когда дите совсем разбушевалось, и мне было действительно болно, я ее шлепнула в ответ чтобы она поняла что ... ну вы поняли. Ничего я этим не добилась...
Что можно делать?

_________________
дочка Яна и сынок Глеб

Предпочитаю обращение на "ты" :). Женя.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 04, 2008 2:12 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 12, 2007 7:21 am
Сообщения: 161
Откуда: Москва
Негрустинка, мне немного трудно сразу обращаться на "ты", но если Вам - ой! - тебе так удобнее, то я постараюсь :)

У меня сложилось впечатление, что ты очень внимательная и чуткая мама, у которой очень близкие отношения с дочерью. И когда ей плохо, грустно или она капризничает, твоя первая реакция - обнять её, прижать к себе, утешить. Я сама тоже всегда так поступаю, вернее, поступала до некоторых пор. А нашим малышам это может не всегда подходить - многие люди с самого детства предпочитают переживать какие-то из негативных эмоций по-другому - или через агрессию (вот сейчас побью подушку и успокоюсь!), или в одиночестве. Так что если Яна прогоняет тебя, когда у нее плохое настроение, это может значить, что ей нужно позлиться (покапризничать, остыть) в одиночестве. По-моему, слабая сторона твоей стратегии в таких ситуациях - это стремление к сближению с человечком, который фактически требует, чтобы его оставили ОДНОГО - взрослые в таких случаях говорят, чтобы их оставили в покое. Т.е. она тебя прогоняет, а ты ей объясняешь, что прогонять тебя нельзя, а обнимать - можно. А ей именно в этот момент меньше всего хочется обнимать или целовать кого бы то ни было... Ей надо выразить и пережить свою злость, с которой она еще толком не умеет справляться, а если кто-то подворачивается под руку, то пиши пропало...

У моих мальчишек тоже бывают всплески агрессии, связанные с разочарованием, обидой, злостью - всякими нормальными человеческими эмоциями. Я в подобных ситуациях сейчас стараюсь поступать так: если вижу, что моя поддержка и мои утешения не принимаются, потому что они просто в этот момент не нужны, то, не обижаясь и не увлекаясь объяснениями (в разгоряченном состоянии большинство взрослых не слышат объяснений, не то что дети!), отхожу на некоторое расстояние. Тем самым возможность сделать из меня объект агрессии сводится к нулю - отталкивать и пихать можно только того, кто рядом. И даю человеку пережить свою эмоцию - покричать, порычать и так далее. Потому что знаю, что если в этот момент вклиниваться с утешением и разными заманчивыми предложениями, всё будет отвергнуто. Так что я просто говорю, что он "разозлился" (устал, обиделся и т.п.) - т.е. "зеркалю" его эмоцию, и обещаю, что буду рядом, и меня можно будет позвать, когда будет нужна помощь. Как правило, в этих случаях всплеск довольно быстро проходит, и несколько успокоившийся товарищ подходит сам и просит, чтобы ему "вытерли мордочку салфеткой". Я тут же очень участливо вытираю мордочку и спрашиваю, как еще помочь - надо ли обнять, умыть и т.п. Как правило, ответ получается уже вполне адекватный.

А насчет шлепков - ты и сама заметила, что это ничего не доказывает, и получается банальная драка двух рассерженных людей...

Для меня самым трудным в этой стратегии было преодолеть свое желание срочно обнимать и утешать. Мне казалось, что я плохая мама, если не обнимаю :). А потом просто поставила себя на место своих сыновей и вспомнила, что и я сама, когда злюсь, люблю побыть одна, чтобы остыть, и не люблю, чтобы меня трогали. И мой муж тоже всегда предпочитает побыть один, если чувствует себя некомфортно, и объятия ему тогда только мешают. Теперь я воспринимаю своё дистанцирование уже не как проявление какого-то мифического "невнимания к ребёнку", а наоборот как проявление уважения к его эмоциям.

А рассказать, что неприятно, когда тебя отталкивают, лучше потом - когда все уже успели успокоиться :). Правда, в момент накала страстей такие вещи забываются - опять-таки не только у детей.

Удачи тебе, терпения и много-много радости от общения с дочерью!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 05, 2008 12:39 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 20, 2008 2:06 pm
Сообщения: 3
Откуда: Austria
Добрый вечер всем!
У нас такая проблема. Мы живем в своем доме и вокруг нас тоже дома с садами. Так вот дочка совсем не занимается одна в своем саду.
Как услышит где-то голоса детей, сразу туда бежит. Я пытаюсь объяснить, что у них свои дела и она не может там постоянно находиться. Тогда она просится кататься на велосипеде на улице возле дома, а в итоге, все равно я нахожу ее у соседей в саду. На мою просьбу пора идти домой, также никакой реакции, только со слезами. Я думала это от недостатка детского общения. Но сейчас в жару мы ездим на целый день в бассейн. Там их занимают по полной програме,но по приезду домой она все равно рвется к соседям. :(

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 05, 2008 1:32 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 28, 2006 6:53 pm
Сообщения: 255
Откуда: Иркутск
Наталья МорозоваСпасибо большое за подробный ответ. Примерно к такому же выводу я пришла сама по трезвым рассуждениям, без эмоций

Tanechka, а соседи сильно против? Может все таки пойти на поводу у девочки и чередоваться, сегодня дети играют у вас в саду, завтра она у кого-то... одной-то играть скучно :roll:

_________________
дочка Яна и сынок Глеб

Предпочитаю обращение на "ты" :). Женя.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 05, 2008 2:01 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 05, 2008 3:00 pm
Сообщения: 93
Откуда: Украина,Сумы
Tanechka
у нас та же ситуация. мы с соседями (у них тоже дети) нашли выход. сделали между нашими участками калитку для детей, чтоб не через улицу ходили(там проезжая часть - опасно очень). дети ходят или к нам в сад, или к ним. научили предупреждать родителей, где они играют. проблема исчерпана.
а одному играть дествительно скучно

_________________
Тарасу - 6,5 лет, Кристине - 5 лет, Богданчику - годик.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 05, 2008 4:00 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 20, 2008 2:06 pm
Сообщения: 3
Откуда: Austria
Негрустинка писал(а):
Tanechka, а соседи сильно против? Может все таки пойти на поводу у девочки и чередоваться, сегодня дети играют у вас в саду, завтра она у кого-то... одной-то играть скучно

В том то и дело, что соседи не против, по крайней мере, они так говорят. Но их дети к нам не бегут. Мы живем в Австрии. И я глядя на этих таких спокойных детей, не устаю, своей непоседе удивляться. Моя мама говорит, что у нее кровь смешанная. Она может не только к ближним пойти, а и к тем, что подальше по нашей улице живут. Она с ними в детский сад вместе ходит.И я думаю,что в саду достаточно времени, чтобы вместе наиграться, а вечером то можно уж и с мамой побыть. Дело в том, что ей постоянно скучно. Ну понятно, когда там дети играют, а если они просто в сад ненадолго вышли с мамой белье развешать, а моя уже там. Если, я успею закрыть двери, то конечно же, начинается истерика. :(

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 06, 2008 2:23 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 12:19 am
Сообщения: 166
Откуда: Москва, Новокосино
Tanechka писал(а):
Но их дети к нам не бегут.

, а может быть Вам придумать, что то интересненькое, что бы привлечь детей в свой дом, тогда и Вам будет на душе спокойно, что не только Ваша малышка в гости ходит, но и Ваш дом гостей принимает. Раз Ваша девочка даже после сада готова общаться с детками, значит ей всё таки этого не хватает
Tanechka писал(а):
Если, я успею закрыть двери, то конечно же, начинается истерика.

, а что бы не было истерики, может быть заранее с ней договориться, что в гости она будет ходить только в выходной или только по четвергам

___________________________________
Илья (21.02.02), Сева (19.12.06)

_________________
Илья (21.02.02), Севастьян (19.12.06)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 26, 2008 11:15 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вт сен 11, 2007 3:46 pm
Сообщения: 5
Помогите разобраться. Тимофею год и 5 месяцев Не могу понять малыша характер спокойный не конфликтный, усидчевый истерики были редкими , да и всегда было легко переключить внимание. Но вот по семейным обстаятельствам пришлось пожить месяц у родственников. И Тиму как подменили. Их сыну 3,5 года он очень эмоциональный, обидчевый, гиперактивный. Постоянно кричит и от восторга,радости и от злости и от обиды. Ну не научили его вырожать эмоции по другому. все игры очень шумные и эмоционально окрашенные, вместе с тем он добрый, смышленный, отзывчивый. Вот такой вот "комочек энергии" носится по квартире целый день и кричит. Поведение моегосына сильно изменилось теперь все игры сводятся к "дурачеству", стал легко раздрожимым с трудом удается чем то увлечь, стал плохо засыпать. Не понимаю копирует ли он поведение брата, может это возростное или причину надо искать в другом


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 27, 2008 9:39 pm 
Сама Щедрость!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 6:00 pm
Сообщения: 1118
Месяц для такого малыша очень много, а авторитет брата очень сильный :). Думаю, вам надо набраться терпения и спокойно возвращать Тимофея в обычное русло жизни.

_________________
Анна

Сергей 07.91
Ванечка 2.2.07


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 29, 2008 10:07 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вт сен 11, 2007 3:46 pm
Сообщения: 5
Спасибо. Прошло 2 недели и лишь сейчас Тимоша по немногу "приходит в себя" Еще заметила, что как только я успокоилась по этому поводу все сдвинулось с мертвой точки, а я от забот и забыла что такая тесная связь между нами. :D


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 25, 2008 11:39 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 5:54 pm
Сообщения: 6
Поднимаю тему. Как быть, если ребенок (1,10) убегает? На улице, в магазине. Ему совершенно неведом страх перед чужими людьми или животными. Это с одной стороны хорошо, а с другой не очень. Объясняю ему, что это может быть опасно, но он вроде не понимает, что это значит. Просто говоришь нельзя - все! это слово для него как красная тряпка для быка. В форуме уже звучала мысль взять ребенка в охапку и отвести домой при первом же непослушании, но это подходит для прогулки, а если у меня дела? Очень надеюсь на хороший совет. Спасибо!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 25, 2008 1:11 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 12, 2007 7:21 am
Сообщения: 161
Откуда: Москва
Assa писал(а):
В форуме уже звучала мысль взять ребенка в охапку и отвести домой при первом же непослушании, но это подходит для прогулки, а если у меня дела?


Честно говоря, ребенок в этом возрасте и дела слабо совместимы, по крайней мере, по моему опыту. Я стала ходить с сыновьями в магазин, наверное, лет с трех, когда уже точно знала, что никто из них не убежит и не уронит на себя стойку с консервированной кукурузой, как в диснеевской комедии :).

Идея абстрактной опасности ребенку, особенно мальчику, в столь юном возрасте просто непонятна. Одно дело горячая чашка - с ней все понятно, достаточно прикоснуться один раз или просто поднести руку поближе, и другое дело - непонятно какая опасность, исходящая от симпатичных на вид людей и зверей.

То, что Ваш мальчик не прячется испуганно за Вашу спину при встрече с окружающими, - это действительно здорово. Значит, он чувствует себя уверенно, наверняка это во многом благодаря Вам.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 07, 2008 11:13 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2008 3:07 am
Сообщения: 12
Откуда: Украина
опытные мамочки помогите, не знаю как себя вести, дело в том что моей дочурке 2года и всгда когда надо ложится спать, она находит кучу причин что бы не ложится в постель, то ей надо сходить в туалет, хотя тама она была пять минут назад, тоей надо срочно попить чаю, то еще что нибудь и так все время не знаю что и делать, пыталась удовлетворить ее желания так это затягивается минут на сорок, пыталась отодвинуть укладывание с учетем всех ее хотелок тоже не получилось, потом просто ругала не потокала ее желаниям так истерека начинает еще больше продолжается наше засыпание, вообщем вроде бы ритуал с укладыванием у нас усвоен, но эти новые ее новшества, меня сводят с ума, спасибо всем заранее


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 8 из 16   [ Сообщений: 236 ]
На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 16  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group