Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 5 из 5   [ Сообщений: 69 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Читать на двух языках
СообщениеДобавлено: Сб фев 14, 2009 1:58 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:21 am
Сообщения: 12
Откуда: AU
спасибо, AnnaJazzy за подробное описание,
да, время мной упущено просто ужасно, за голову хватаюсь, совершенно не отдавала себе отчета, что когда люди говорили: "не мешай своим английским; ребенок сам будет говорить" и т.п., я не думала, что речь идет именно о полуязычии :evil: Сейчас делаю карточки, т.к. тоже пришла к выводу, что английский учить эффективнее по Доману. Я за фонетику, в их пре-школе, как раз учат детей по этому принципу. Хотя, если ребенок плохо понимает язык, он, практически, ничего не усваивает в школе, просто пропускает мимо ушей :cry:

Спасибо, всем, что делитесь своими мыслями, по ходу дела буду сюда заглядывать и спрашивать советов :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Читать на двух языках
СообщениеДобавлено: Вс фев 15, 2009 2:21 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 30, 2008 3:39 pm
Сообщения: 40
Откуда: Bielefeld, Германия
Вот и я с той же проблемой сюда. Прочитала все сообщения, но конкретного плана обучению чтению на двух языках пока для себя не получила. Особое спасибо AnnaJazzy и kenguru за подробные описания. Меня интересует следующий вопрос: я прочитала много литературы о двуязычии и везде советуют, чтобы в двуязычных семьях (муж-немец, я -русская), я говорила на русском, а муж-на немецком. Исключения из-за немецких знакомых допускать нельзя. У нас в основном немецкая среда общения. Поэтому я и сама борюсь за русский язык. Сейчас после рождения дочери из-за постоянного чтения ей русских книг, мой русский язык стал постепенно восстанавливаться. Ну а теперь вопрос: можно ли мне показывать ей немецкие или английские карточки? Можно ли папе заниматься с ней по карточкам? Лена Данилова советует делать упор только на русский. Но так как папа много работает, я беспокоюсь о том, что ребёнок пойдёт в немецкий садик со знанием только пары ласковых слов, которые она от него слышит перед тем, как идти спать. Я конечно немного преувеличиваю, но всё же.
С kenguru я полностью согласна. Почти все немцы-переселенцы заканчивают только в лучшем случае реальную школу и потом учаться либо на медсестру, либо на продавца. В университете в основном либо студенты по обмену, либо те, которые уже закончили в России университет.
Да и ещё вопрос: стоит ли вообще учить ребёнка чтению на немецком и английском. Мой муж очень переживает о том, что дочь будет тогда скучать в школе и это может обернуться тем, что она потеряет интерес к учёбе и станет потом не лучше, а хуже всех. Ведь в немецкую школу дети идут в лучшем случае зная алфавит, да и это не обязательно.
Спасибо заранее за ваши ответы и ваш опыт!!!!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Читать на двух языках
СообщениеДобавлено: Пн фев 16, 2009 2:33 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 10, 2006 8:02 pm
Сообщения: 215
Откуда: Англия
Adera, у нас похожая ситуация: мама – русская, папа – англичанин, живем в Англии. Языки разделяем.
Вот как получается у нас. Большую часть дня я с малышами одна, общаемся только по-русски, кроме того, обязательно читаю книжки. Я разделяю чтение на два вида: активное (я читаю, и дети рядом слушают и рассматривают картинки) и пассивное (дети играют, я читаю вслух). Папа у нас работает пять с половиной дней в неделю, но каждый вечер минимум полчаса проводит с детьми один, читает им книги по-английски (я прошу, чтоб не забывал, он мне потом отчитывается :) ), просто общается на английском и еще говорит с ними по-французски. Кроме того, дети как минимум раз в неделю общаются с бабушкой и дедушкой, тоже на английском языке.
Adera писал(а):
Да и ещё вопрос: стоит ли вообще учить ребёнка чтению на немецком и английском. Мой муж очень переживает о том, что дочь будет тогда скучать в школе и это может обернуться тем, что она потеряет интерес к учёбе и станет потом не лучше, а хуже всех.

Конечно, трудно точно предугадать, как всё сложится. Мой муж, например, научился читать, когда ему исполнилось 3 года, что называется «сам». Так вот он говорит, что в школе ему было скучно, когда другие дети учили буквы и учились читать, правда, потом ему стали разрешать в это время заниматься другими (более интересными для него) делами. НО худшим учеником он не стал, всегда был одним из лучших.
Adera писал(а):
Ну а теперь вопрос: можно ли мне показывать ей немецкие или английские карточки?


Лично я буду учить читать детей только по-русски (это не значит, что муж не будет учить их читать по-английски). Пока я готовлю для этого почву, хочется верить, что благодатную. Для этого я крупно на листах написала любимые стихи моих детей, листы повесила на стену, время от времени подходим к этим листам, я читаю и вожу своей рукой по строчкам. Еще мы тоже играем с карточками, пока их немного: имена детей + мама, папа, цвета и звукоподражательные. Играем примерно также, как писала AnnaJazzy, поэтому повторяться не буду. Но я не ставлю себе целью учить их читать сейчас, для меня куда важнее, чтоб они сначала научились хорошо говорить по-русски и по-английски.
Что касается того, что стоит ли заниматься на нескольких языках, то лично я проблемы не вижу, если ребенок понимает, что, например, русский и немецкий - это два разных языка, а не один. Для этого, как мне кажется, нужно создать какие-то ассоциации или одну ассоциацию, связанную со вторым языком (с первым языком будет ассоциироваться мама), например, одна и та же игрушка объявляет, что мама сейчас будет говорить на немецком, или занятие/общение происходит всегда в одном и том же месте и т.д.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Читать на двух языках
СообщениеДобавлено: Пн фев 16, 2009 12:31 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 30, 2008 3:39 pm
Сообщения: 40
Откуда: Bielefeld, Германия
Dana огромное спасибо за быстрый ответ. Да, ситуация у нас действительно похожая, да и у детишек разница не очень большая. Как вы думаете, лучше только слова показывать или всё же картинки с надписями? Я тут хочу сфотографировать все основные предметы, с которыми Настя входит в течение дня в контакт и под фотографиями сделать надписи. Не знаю, как получиться и понравиться ли Насте.
Да, нашего папу к сожалению читать 30 минут в день ребёнку не заставить. Он играет с ней и немножко разговаривает, иногда 2 минуты после моих уговоров ей быстро что-нибудь прочитает :( Поэтому я немножко и беспокоюсь за немецкий.
Но думаю, пока будет лучше если я действительно только русским с ней буду заниматься, а там посмотрим.
Как ваши успехи в языке? Что говорят ваши детишки? Могут ли уже подражать (типа би-би или му-му)? Какое ваше ощущение, тяжело ли им будет начать говорить из-за трёх языков?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Читать на двух языках
СообщениеДобавлено: Вт фев 17, 2009 3:29 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 10, 2006 8:02 pm
Сообщения: 215
Откуда: Англия
Adera писал(а):
Как вы думаете, лучше только слова показывать или всё же картинки с надписями? Я тут хочу сфотографировать все основные предметы, с которыми Настя входит в течение дня в контакт и под фотографиями сделать надписи. Не знаю, как получиться и понравиться ли Насте.

Adera, я думаю, что это можно установить только опытным путем :) . Может стоит попробовать сделать для начала две-три карточки с фотографиями и показать Насте, и если она будет проявлять интерес, тогда продолжать дальше. А вообще, мне кажется, что хорошо иметь карточки с картинками и словами, и только со словами.

Adera, Вы пишите, пожалуйста, что у вас с Настей будет получаться. AlexNika, и Вы тоже пишите о ваших с дочкой успехах.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Читать на двух языках
СообщениеДобавлено: Вт фев 17, 2009 12:43 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 30, 2008 3:39 pm
Сообщения: 40
Откуда: Bielefeld, Германия
Dana писал(а):
Adera, Вы пишите, пожалуйста, что у вас с Настей будет получаться. AlexNika, и Вы тоже пишите о ваших с дочкой успехах.


Dana, спасибо большое за ответ. Конечно, я буду время от времени сообщать, как и что у нас получается. Было бы действительно здорово, если бы и другие двуязычные мамы делились здесь своими успехами и может быть даже ошибками, своими техниками и секретами обучения своих детишек.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Читать на двух языках
СообщениеДобавлено: Пн фев 23, 2009 9:43 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 10, 2006 8:02 pm
Сообщения: 215
Откуда: Англия
AlexNika писал(а):
А по Зайцеву никто английский не учил? Я сначала думала, у него методика на взрослых расчитана, сейчас посмотрела, написано с 2х лет :roll:


AlexNika, можно ещё и сюда заглянуть: viewtopic.php?f=4&t=761

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб ноя 03, 2012 8:42 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт авг 17, 2012 9:25 pm
Сообщения: 24
Здравствуйте!
Меня одолевает один вопрос!
Мы с мужем живем в Швеции! Он здесь с рождения и по этому отлично говорит на шведском ! Но дома мы общаемся только на русском ( хотя его русский несовершенен) !/ И оба решили , что наим домашним языком для нашей дочери , которой сейчас год и месяц будет русский ! Мы смотрим мультики, читаем книги ( папа по русски читать не умеет) и так далее !
Шведский она приобретет, когда пойдет в детский сад и школу !
По поводу английского я тоже не переживаю - все шведы просто потрясающе говорят на английском ( здесь совершенно другая система обучения языку)
Я бы хотела в последствие с дочкой заниматься самостоятельно испанским и китайским ( но думаю стоит - только тогда , когда она более мене заговорит на русском! Права ли я ?
И вот главный вопрос ! Как и когда мне учить ее читать по русски! Чтобы не было каши в голове ! И еще если я нацчу ее читать слоговым методом по русски, не будет ли у не проблем в обучение чтению на других языках?

_________________
я саша и моя дочь вера 13.10.11


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс ноя 04, 2012 6:42 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 10, 2006 8:02 pm
Сообщения: 215
Откуда: Англия
Здравствуйте!

AZ_buka писал(а):
И вот главный вопрос ! Как и когда мне учить ее читать по русски!


Если отталкиваться от опыта двуязычных семей, то лучше учить читать ребёнка по-русски до того, как он пойдет в школу. На мой взгляд, от 3 до 5 лет самый хороший возраст для обучения чтению.

AZ_buka писал(а):
И еще если я начну ее читать слоговым методом по русски, не будет ли у не проблем в обучение чтению на других языках?


Когда я выбирала способ обучения чтению своих детей, то тоже остановилась на складах, но мои дети решили иначе, им легче было начинать от звука, то есть они очень быстро запомнили как звучат буквы и совершенно проигнорировали склады, поэтому они учились читать от звука к слогу, от слога к слову. И тоже самое с английским. Нам с мужем казалось, что легче учить целым словом, чтобы избежать путаницы с буквами, которые в обоих языках пишутся одинаково, а произносятся по-разному. Но наши дети опять решили по-своему, и по-английски они стали читать отталкиваясь от звука. Это наш опыт.
Но я знаю детей, которые учились читать по-русски по методике Зайцева, а в более старшем возрасте звуковым способом учились читать на другом языке без всяких проблем.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 5 из 5   [ Сообщений: 69 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group