Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 10 из 10   [ Сообщений: 138 ]
На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср апр 16, 2014 11:46 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 2:11 pm
Сообщения: 56
Откуда: Санкт-Петербург-Дортмунд
Очень давно тут никто не писал, но вдруг кто-то заглянет. Дочке почти 2 года, мы живем в России, но через несколько месяцев переезжаем в Германию. Дочка говорит давно и очень хорошо, словарный запас большой, рассказывает стихи, поет песенки, озвучивает все свои желания и потребности полноценными фразами. Но мы с мужем с рождения с ней постоянно говорили, читали, рассказывали стихи, то есть роль родителей в освоении языка бесценна. А в Германии она окажется совершенно в иной ситуации - я никак не помогу ей освоить новый язык. Мы планируем сразу после переезда ходить несколько раз в неделю на занятия "мама и ребенок" в садик, она будет слышать немецкий на улице, но ведь этого недостаточно для изучения языка. Я говорю по-немецки немного, но я не смогу читать ей немецкие книжки, не смогу поправлять ее ошибки, не понимаю, как в такой ситуации она освоится? Мне бы очень хотелось, чтобы она (со временем) чувствовала себя комфортно, чтобы ее речь не отличалась от речи других детей, но реально ли это? И психологически как чувствует себя маленький человек, оказавшись. например, в саду, где он никого не понимает? Читала, что многие малыши, оказавшись в иноязычной среде, просто замолкали на какое-то время. Сумбурно написала, но очень тревожно. Может, кто-то поделится своим опытом.

_________________
Настена (23.04.2012)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт апр 17, 2014 5:49 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 05, 2011 5:03 pm
Сообщения: 1210
Откуда: Санкт-Петербург - Германия
Мы живем в Германии. Матвей здесь родился, ему летом будет 4. С 2 лет он ходит в десткий сад на 3-4 часа. По-немецки он не говорит до сих пор и большую часть не понимает. Русская речь у него развита очень хорошо. Я тоже не знаю пока, каким образом немецкий достигнет такого же развития, как русский. В садике наша большая проблема, и в тоже время спасение, русскоговорящий друг. С одной стороны, он общается только с ним и это сильно тормозит его немецкий, с другой - без него ему совсем там тоскливо. И воспитатели и десткий врач говорят не переживать. В 5 лет дети проходят тест, на котором определяют их уровень владения языком. Если тест не пройден, то ребенка определяют на пару часов в неделю на занятия с учителем, задача которого язык подтянуть. К нам в садик учительница приходит сама. Я бы хотела оттянуть поход сына в школу, поэтому не очень переживаю по поводу языка. Если его не возьмут в школу в 6, я буду только рада. Русская жизнь здесь хорошо развита, можно найти и друзей русскоговорящих и кружки на русском, если вы, конечно, не в деревню едете. А немецкий обязательно придет, никуда не денется. Конечно, поначалу девочке будет трудно. Могу посоветовать только выучить с ней самые просты фразы, вроде, "как тебя зовут?", "меня зовут..", "давай поиграем" и очень важное слово "найн" :D Это первое немецкое слово моего сына. Я по-немецки тоже не очень хорошо говорю, но иногда я с сыном все же играю, так как вижу, что садик дает мало и летом мы вообще на 3 месяца уедем. У нас живет игрушка, которая говорит только на немецком и сын с ней общается с моей помощью.
Знаете, мы как-то общались на эту тему в форуме Михаила Федотова и он написал, что по его наблюдениям, очень часто двуязычные дети (люди) очень интересные на языке матери и заурядные на языке страны. Сначала я не понимала, почему, а теперь понимаю :D Воспитатели здесь с детьми очень мало общаются, в основном, они между собой. Некоторые родители начинают активно разговаривать с ребенком, как могут, чтобы ему помочь, но это совсем не помощь, так как позже ребенок отказывается говорить по-русски и немецкий у него тоже вряд ли будет на хорошем уровне, так как мы говорим с ошибками и акцентом. Немного помочь в игре можно, но общаться от своего имени не стоит.

_________________
Мотькин и Тимкин дом
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт апр 18, 2014 12:50 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Миссис_P писал(а):
не понимаю, как в такой ситуации она освоится?

Нормально освоится, даже не сомневайтесь. :) Если будет достаточно общения - будет и язык, куда он денется? :)
Хотя, конечно, иногда сложно избежать полуязычия во втором языке, особенно, если родители не владеют языком в полной мере и не могут ребенку помогать. Но с этим реально работать, особенно в более старшем возрасте, когда ребенок уже становится школьником ближе к средним классам.

Миссис_P писал(а):
И психологически как чувствует себя маленький человек, оказавшись. например, в саду, где он никого не понимает?

Это зависит от характера самого ребенка. Тут сложно что-то предсказать.
Моей дочери однажды хватило словарного запаса из 1 слова, чтобы привлечь к себе внимание других детей. Она очень хотела что-то сказать, но не могла. Потом вспомнила, что она знает как по испански "банан", нашла на территории садика банановый куст - и громко всем сообщила, что это такое. И была замечена некоторыми детьми. Дальше им для общения вполне хватило языка баловства. Чтобы вместе бегать в этом возрасте не нужно уметь как-то особенно красиво разговаривать. Достаточно хотеть и поддерживать совместную возьню. :)

Тем более, что дети 2-3 лет почти не разговаривают между собой.

Миссис_P писал(а):
Читала, что многие малыши, оказавшись в иноязычной среде, просто замолкали на какое-то время.

Так бывает, да. Но чаще всего с теми детьми, которые до попаданию в среду не говорили достаточно устойчиво. Причем не суть важно сколько ребенку лет - и годовалые могут замолчать надолго, и в 2 года. Но если ребенок устойчиво говорит, и предложениями, и со стихами - скорее всего периода молчания не будет.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 10 из 10   [ Сообщений: 138 ]
На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group