Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 6 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дочь не хочет рассказывать стихи
СообщениеДобавлено: Сб янв 24, 2009 8:03 am 
Новичок

Зарегистрирован: Ср янв 14, 2009 8:54 am
Сообщения: 18
Откуда: Saint Louis, USA
Дочь (скоро 4 года) наотрез отказывается рассказыват вслух стихи, когда я её об этом прошу. Причем я практически уверена, что она многое помнит наизусть: стоит мне вовремя чтения знакомых книг зевнуть или оговориться, она тут как тут, поправлает, договаривает (причем с любого места, не обязателно конец строфы). Пару раз "смилостивалась" и рассказала приличный кусок "сказки о царе Салтане", изредка (может раз в неделю от силы) расскажет одно четверостишие любого стишка, потомо спохватится, нечего-мол маму баловать и решительно говорит "нет мама, ты сама читай мне". Может это ерунда, но мне кажется, что рассказывать вслух стихи очень полезно: развивает речь (особенно учитывая что живем в Америке, языков 2), правильное произношение звуков, память.и.т.д. Пробовала играть с ней в театр, в школу, петь стихи на дурашливый мотив...но она сразу разгадывает мои уловки. Надо ли искать метод добиться, чтоб она мне рассказывала стихи, и если да, то как? А может не хочет - не надо? Но ведь так с любым обучением можно сказать? Хотя у нас так со всем и получается: стоит ей заметить, что её (конечно в игровой форме) проверяют на какие-то познания - сразу "нет, ты сама скажи" (В неистеричной, но безаппеляцеонной форме) . Я наверное как-то особо занудно и неправильно это делаю, или избаловала её. Да, в садик ходит, там вроде воспитателей слушается, что надо делает. Так ведь это по-английски да и требования не слишком высокие.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб янв 24, 2009 10:00 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
ElenaD писал(а):
Надо ли искать метод добиться, чтоб она мне рассказывала стихи, и если да, то как?

Не надо ничего делать насильно!
Она потому и не хочет, что вы этого добиваетесь!
И чем упорнее добиваетесь, тем упорнее она будет молчать!
Оставьте девочку в покое! :D :shock: :roll:
Чтобы стимулировать в ребенке ЛЮБОЕ действие, надо много и охотно делать это самим! И всё! Больше никаких секретов!
Мои дети и поют, и стихи декламируют...
Саше только разреши! Устроит концерт...
Я много всегда рассказываю стихов и много пою.
Развесьте по квартире листки со стихами и читайте их постоянно - для себя и для нее. Постепенно будете знать многое наизусть (а может, уже знаете). Через 3-5 месяцев, когда ребенок забудет, что вы к ней приставали с просьбами, она, может, спокойнее будет к этому относиться и начнет и сама рассказывать.

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб янв 24, 2009 10:10 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 12, 2005 3:41 pm
Сообщения: 27
Откуда: Новокузнецк
У меня дочь тож не рассказывает стихи. Читаем оч много с рождения, оч любит слушать, если прерваться, она заканчивает фразу, НО по просьбе ничего вслух не озвучит даже четверостишье. Даже к празднику не любит учить, заставлять не хочу, но ведь скоро в школу. Может и правда самой начать учить стихи? Я тож не люблю декламировать стихи. Пою много и она много поет :lol: , а вот стихи...Или может в школе научиться?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб янв 24, 2009 11:26 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Надежда писал(а):
Или может в школе научиться?

Если не научится сейчас, в школе это будет мученье! :shock: :?

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс янв 25, 2009 12:05 am 
Новичок

Зарегистрирован: Ср янв 14, 2009 8:54 am
Сообщения: 18
Откуда: Saint Louis, USA
Что-то не разобралась как цитату вставить... Вот хотела было написать что-мол я тоже много рассказываю, но подумав и вспомнив как проходят наши дни вдруг поняла, что совсем не так-то много рассказываю и похоже принимаю желаемое за действителное. Хотя, наизусть знаю немало стихов. Вспомнила, что довольно редко рассказываю стихи на прогулках, во время купания, да мало ли возможностей, даже если ребёнок ходит в садик. Спасибо за совет,Лена, буду больше рассказывать. А приставать я к ней не очень пристаю чес-слово :wink: (но наверное в её представление больше чем в моём), но Вы правы, главное - личный пример.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс янв 25, 2009 9:11 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 12, 2005 3:41 pm
Сообщения: 27
Откуда: Новокузнецк
Лена Данилова писал(а):
Если не научится сейчас, в школе это будет мученье! :shock: :?


А я в школе стихи учила без проблем, и тексты по-английскому, хотя не помню, чтобы в саду стихи учила.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 6 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group