Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 26 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ребенок стал заикаться
СообщениеДобавлено: Вт май 23, 2006 4:30 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Ср апр 05, 2006 4:27 pm
Сообщения: 18
Откуда: Иркутск-Корея
Катюшка начала говорить довольно рано. В 1.7 стала говорить предложениями по 4. 5 слов. В 1.8 уже рассказывала четверостишия целиком. К 2 годам уже хорошо излагала свои мысли связными предложениями. В 2 года мы переехали жить в Корею, Катя переживала, просилась домой, но быстро привыкла к новой жизни. А два месяца спустя стала заикаться. Я сначала не придала этому значения, потому как она только изредка заикалась, когда торопилась. А сейчас почти в каждом предложении она не может выговорить первое слово, повторяет по несколько раз или первый слог или первое слово. Если попросить ее повторить это слово, она произносит нормально. Я не знаю как себя вести, поправлять ее или не заострять на этом внимание. Пройдет ли это само, или надо обращаться к специалисту?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 01, 2006 10:49 am 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
Лучше обратиться к специалисту, но у меня сразу возникает вопрос - она говорит по русски? А специалист как? Сможет ли он ей помочь? Видно она не очень привыкла, скорей всего смирилась или что-то произошло еще. Чаще бывает повод. Кстати разные специалисты советуют разное. У знакомых мальчик заикается, так вот логопед советует при заикании всегда останавливать его и заставлять говорить медленно. Другой же знакомый логопед говорит что это недопустимо, надо дать ребенку выговориться и по возможности не замечать. В общем нет единого мнения. С мальчиком, которого мама останавливает, есть прогресс, но до очередного стресса, все возвращается и даже хуже. Мой муж в дестве сильно заикался. Его никто не лечил, с возрастом прошло, но если сильно волнуется, то проявляется.

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 01, 2006 11:41 am 
Новичок

Зарегистрирован: Ср апр 05, 2006 4:27 pm
Сообщения: 18
Откуда: Иркутск-Корея
Елена Анатольевна спасибо за ответ.
Катя говорит по-русски. В конце июня мы собираемся в отпуск в Россию. Там постараемся найти хорошего специалиста. А заикание у нее то сильно проявляется, то почти совсем незаметно. Я сейчас ее не поправляю, она сама старается говорить внятно.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 01, 2006 12:39 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
у меня муж в детстве сильно заикался - но его не трогали, постепенно с возрастом прошло. Когда волнуется - может немного заикаться. НО! С каждым годом, даже при волнении он заикаиться меньше! Вроде как уже вырос мальчик :) Логопед знакомый сказал, что это поотому что его любят :) :oops:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 08, 2006 1:51 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 27, 2006 12:54 pm
Сообщения: 150
Откуда: Москва, Бибирево
Irinka, у Алинки тоже так было в 2 года. Мы пошли на прием к логопеду, она сказала, что это от переизбытка мыслей, т.е. сказать хочет много, а не может .(предзапиночный синдром-диагноз). Нам выписали успокоительный чай на травах, глицин, физпроцедуры на шейный отдел позвоночника.
А было тоже так: начинает говорить, первый слог повторяет несколько раз, потом -говорит слово целиком. Еще запретили смотреть ТВ, больше гулять, и чтоб ребенок был спокоен. А потом все прошло, как будто и не было.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 08, 2006 2:27 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Ср апр 05, 2006 4:27 pm
Сообщения: 18
Откуда: Иркутск-Корея
Ирина и Алина писал(а):
Irinka, у Алинки тоже так было в 2 года. Мы пошли на прием к логопеду, она сказала, что это от переизбытка мыслей

Да, наверное из-за этого. Мышление уже достаточно хорошо развито, мыслей возникает много и все их надо сообщить.
Но у нас уже тоже вроде бы все проходит. Заикается все меньше и меньше.
Спасибо всем, кто откликнулся.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 04, 2006 11:52 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2005 8:26 pm
Сообщения: 110
Если тема еще актуальна, вот здесь http://www.edu.rin.ru/cgi-bin/article.pl?ids=1&id=1534 есть кое-какие советы.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 02, 2007 3:05 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 2:54 pm
Сообщения: 11
Откуда: Н.Новгород
У меня младший к трем годам вдруг стал заикаться. Нервопатолог сказал, что это от переизбытка эмоций (Мысли опережают слово). Меня это сильно беспокоило. Тогда моя знакомая (она увлекается су-джок) сказала, что ребенку не хватает моего тепла (Ваня в садик пошел в 2 г. и очень долго 1,5 г.не мог привыкнуть). Я стала класть его с собой спать. Через полгода все прошло.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 26, 2007 2:48 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 22, 2005 2:44 pm
Сообщения: 126
Откуда: Железнодорожный-Фрязино, МО
Мы тоже столкнулись с этой проблемой. Еще совсем недавно была нормальная речь, в том смысле, что даже если не выговаривалось какое-либо слово сначала, то потом шла более менее ровная речь, а недавно стали замечать, что ребенок повторяет окончания слов. Один или несколько раз. Ну например " мы пойдем гулять-ть...". К специалисту еще не обращались, скоро пойдем. У меня паника началась, почему такое происходит, почитала темку, немного успокоилась. Ребенку, наверное, сейчас не хватает моего внимания. Я сейчас очень устаю, еще и жара эта..., и вообще хожу вся в себе..., он стал смотреть много мультиков..., в общем будем исправлять ситуацию.

_________________
Димка (16.12.2004)
Лиза (21.09.2007)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 26, 2007 10:29 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Svetlana
главное убрать телевизор.
просто мы были когда у логопеда, она предупредила, что часто дети начинают заикаться в возрасте от 2 до 5 лет от переизбытка информации, когда мозг не успевает с ней работать. И главная проблема - телевизор, реклама и т.п. А если уже начал - то срочно убрать максимально сильные раздражители и как можно больше внимания и спокойствия дома. Все понятно, что сейчас ожидается появление еще одного малыша, но уверяю Вас, куда проще будет, если Вы сейчас сможете решить вопросы со старшим, чем потом будете с малышатой на руках делать все то же или сложнее


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 29, 2007 8:04 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 2:54 pm
Сообщения: 11
Откуда: Н.Новгород
Аня В., я ребенка не останавливала, просто, когда Ваню на каком-то слове "заклинивало" я это слово с ним вместе говорила (помогала ему его закончить). Мультики мы смотрели, только я старалась наши отечественные показывать, с другими детьми мы тоже не переставали общаться. Самый пик заикания был в садике, т.к. мы очень долго привыкали, но это все прошло. Поэтому не переживайте сильно, просто побольше общения с ребенком, лишний раз обнять и т.д.. Главное не зацикливаться на этой проблеме и не отгораживать от всего ребенка, они чувствуют наше напряжение и напрягаются еще больше.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 07, 2008 1:32 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Джесси писал(а):
Просим помощи у форумчан!
Наш папа Андрей заикается. Анютка ло двух лет не заикалась, затем во время рассказывания стишка бабушке стала запинаться и ачень быстро, в течение наскольки часов стала сильно заикаться. Мы по совету доктора ограничили разговоры с ней, перестали читать. Делали теплые ванны с хвойным экстрактом. К врачу не обращались, так как казалось, что Аня просто повторяет за папой. Через примерно три недели заикание прошло.
Примерно через год (в 2 и 10) снова повторилось заикание, и снова через 3-4 недели само прошло без видимых причин. И снова мы к врачу не обращались.
В три года и полтора месяца мы начали активно заниматься танцами и английскам (то и другое по два раза в неделю). Аня занимается с огромным удовольствием за время занятий с середины сентября по январь не пропустили ни одного занятия.
Примерно за две недели перед новогодними праздниками снова в речи начало проскальзывать заикание. Решили, что во время новогодних праздников отдохнем от всех занятий, и снова все проидет. Однако (видимо, из-за перемены обстановки, так как ездили к бабушкам, а у меня со своей мамой натянутые отношения) заикание усилилось, теперь заикается все время, кроме самостоятельных игр.
Предваряя вопросы скажу, что в семье у нас спокойная обстановка, отношения с мужем очень хорошие. В то же время у меня и у него напряженная тяжелая работа, я часто взвинчена, могу повысить голос на ребенка.
Мы записались на прием к логопеду. Он состоится ориентировочно 17 января.
Вопросы у меня следующие:
1. Есть ли настоятельная необходимость помимо логопеда обращаться к неврологу? У нас очень настоятельные врачи. Наверняка пропишут уколы (у ребенка до года был гипертонус, выписывали уколы дважды, а я дура оба раза делала, а потом мне другой невролог сказал, что массажем и ваннами все прекрасно бы вылечилось). Ребенок спокойный, усидчивый, у нее хороший сон (всю ночь спит спокойно, дневной сон 2,5-3 часа). Истерик не было ни разу.
2. Что делать с постоянными занятиями танцами и английским? Очень жаль отказываться, Анютка их любит. Боюсь спровоцировать негативную реакцию. Занятия возобновятся сразу после каникул.
3. Какие меры принять до получения рекомендаций логопеда?
Пожалуйста, помогите! У кого были такие же проблемы?

первое - как можно меньше нервничать, кричать и т.п. Нервозность, даже если она внутренняя - она ребенком очень остро ощущается.
Второе - дыхание. Надо делать упражнения на длительное дыхание, спокойные вдохи, выдохи и т.п. Если поискать в любой логопедической книжке - всегда есть упражнения на дыхание. Т.е. учить ребенка управлять своим дыханием. Проще всего это делать через пение. как можно больше петь. Пропевать слова, пропевать звуки и т.п. Т.е. сглаживать дыхание.
И обязательно полностью исключить телевизор дома вообще. Даже взрослым не включать. Книжки, как раз тут не при чем, в основном. В книжке - единый сюжет, он логически продуман, и ребенок за ним легко следит, если книжка по возрасту. А вот телевизор - это ужасно: большая скорость непонятной информации со сменяющимся видео и звукорядом...
занятия... я бы без разговора с логопедом английский не продолжала. Может она и скажет, что можно. Но в любом случае - будет именно речевая нагрузка, Вы присутствовать не будете, а потому как-то помогать ребенку, отслеживать - не удастся. Мне кажется, что ситуация не на столько критичная, что бы нельзя было недельку сделать перерыв в английском.
А танцы... почему бы и нет?
Да, я забыла написать, откуда в курсе о заикании. Мой первый парень стал вдруг заикаться в 22 года на ровном месте. И только пением смог убрать проблему где-то за полгода. Хотя и обращались тогда к разным специалистам.
Мой муж заикается с детства. С возрастом он научился контролировать свою речь, это заметно только когда он сильно волнуется. Но общаясь с логопедом, нас предупреждали о возможном возникновении проблемы у сына. И логопед давала такие вот рекомендации. С жесткой установкой, как только мы заметим первые заикания - срочно обратиться к ней.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 07, 2008 8:44 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 20, 2006 1:56 am
Сообщения: 75
Откуда: Пермь
Джесси

Я бы Вам посоветовала еще до консультации логопеда показаться неврологу. Не даром заикание еще называют логоневрозом!

На консультациях совместно со специалистами Вам необходимо проанализировать нагрузку у ребенка и тогда уже решать стоит или нет бросать занятия. Немаловажным будет и определение структуры дефекта. Учитывая Ваш возраст, вполне возможно, что Ваше заикание окажется физиологичным, также необходим тщательный анализ темпа речи, причем не только дочери, но и членов семьи тоже.

Думаю, что Вам будет достаточно добавить спец. занятия логоритмики.

Дыхательная гимнастика - обязательные занятия! И лучше, если это будет методика Стрельниковой.

И еще... главное условие при лечении заикания - домашний речевой режим. Надо научиться контролировать своими эмоциями. Ваши выплески - лишь дополнительное наложение на дефект.

Еще очень хорошо помогает в лечении заикания пальчиковые игры и все, что касается развития мелкой моторикой. Начиная от наматывания клубков, "пальчиковым плетением веревочек" до традиционных, которых можно в избытке найти на этом сайте. :wink:

Удачи Вам, Джесси. :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 07, 2008 8:48 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Джесси
с презентациями и т.п. я бы до похода к специалистам отложила. Потерять много не потереяете, а вот лишних проблем не приобретете.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 07, 2008 9:56 pm 
Дружная семья!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 07, 2005 11:38 pm
Сообщения: 498
Откуда: Киров
Спасибо Вам большое! Мне уже как-то не так тревожно. Презентации, мультфильмы и т.п. мы решили пока совсем не показывать и не слушать. Как появится что-то новое - скажу. К неврологу запишемся после выходных, сейчас это невозможно. Все также жду новых советов.

_________________
Анютке уже двенадцать (03.08.2004), Настюшке шесть (29.11.2010)!
Наш дневничок здесь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 26 ]
На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group