Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 27 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт янв 27, 2006 10:59 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 21, 2006 10:17 pm
Сообщения: 591
Откуда: Израиль, Нагария
http://www.danilova.ru/publication/devel7_02_01.htm
Если бы услышала это от кого-то из знакомых, то подумала бы, что описывают мою Майю.
"ОЧЕНЬ часто дети, которые плохо говорят для своего возраста, еще и плохо едят. Как правило, для них целая проблема скушать яблоко или морковку, не говоря уж о мясе" - верно на 100%.
покажите ребенку, как полоскать рот - дочка не согласна ни за что, из-за этого и зубы чистим без пасты.
"Вызвано это слабостью челюстных мышц" - раньше я и понятия не имела, что такое бывает.
С другой стороны, "Не забывайте развивать и мелкую моторику " - занималась этим с младенчества, ещё на детской кроватке с перекладинами висели шнурочки, которые она перебирала, да и потом я уделяла этому много внимания. С полутора лет пользуется карандашами, любит клеить наклейки, собирать доступные пазлы и конструкторы, всякие втыкалки-забивалки и т. п. Мне кажется, что с моторикой проблем нет, в её возрасте если и можно развить моторику больше, то не намного.
Кроме того, в статье написано, что "В 3 ГОДА малыш имеет полное право коверкать звуки, неправильно строить предложения. " А нам детский врач настойчиво рекомендует обратиться к логопеду. Я не хотела, но теперь с учётом информации о "слабости челюстных мышц", поняла, что проблема существует. Твёрдую пищу она отказывается есть наотрез, а когда голодна, то закатывает истерику и тем более не ест твёрдое. Что же делать, как их всё-таки развить?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 27, 2006 11:25 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Шапокляк, не порите горячку. Ну хорошо, слабые челюстные мышцы, так развивайте - грызите яблоки и морковки. По чуть-чуть, каждый день. Полощите рот, с играми и т.п. Раз Вы УЖЕ ЗНАЕТЕ, в чем проблема, так РЕШАЙТЕ ее. Ведь с мелкой моторикой Вы занимались, теперь поработайте с мышцами. В статье же есть направления для работы. :)
У нас (Беларусь) логопеды раньше 4 лет не занимаются, мотивируя тем, что ребенок до 4 лет запросто может и сам все исправить :)
Теперь, что касается мышц и речи. У нас сын грызет и яблоки, и моркову, и сухари и мясо. Он прекрасно полощет рот и надувает щеки. Но при этом он ТАК говорит.... Ничего не понятно, зачастую. И с моторикой занимаемся: бусы, шнуровки, пластелин, апликации, гречка и т.п. И с координацией нормально (крупная моторика и др.) Смотрел садовский логопед: сказала, что банально надо подождать. по крайней мере еще год, а то и 1.5 (до 4) потому как он учится, пргосто еще процесс идет. :)
Да, поближе к 3 годам мы сходим к еще одной тете (логопед, с очень приличными отзывами) - послушаем, что она скажет. Но в любом случае пока не нервничаем.
Ну и напоследок. Знаю я одну девочку (это я про себя расскажу), которая до 4.5 лет говорила ОЧЕНЬ чисто, все звуки. А потом у нее появилась подружка, которая не выговаривала Л и Р. И эта девочка, стала ее копировать и сама разучилась правильно произносить эти звуки. Пошли к логопеду: через 3 месяца занятий дома и нескольких занятий у логопеда все стало на свои места. :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 27, 2006 11:34 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Аня - Коша, там проблема в том, что ребенок НЕ хочет жевать нормальную пщу!
Запустили, конечно! Надо было с годика всё время давать пищу кусочками...
Теперь надо как-то хитростью выходить из положения. Пусть в пюре попадаются маленькие кусочки. Потом - побольше кусочки.
Или что-то очень вкусное давать как приз за какие-то достижения. Но кусочками.
Можно еще подумать... :roll:

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 27, 2006 12:20 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 21, 2006 10:17 pm
Сообщения: 591
Откуда: Израиль, Нагария
Лена Данилова, она ест кусочками... но мягкую пищу. Протёртое не ела вообще, причём ни одна из трёх девчёнок не ела протёртое. Ест макароны, рис, хлеб, огурцы, мандарины, суп, печенье, яблоки и груши - только без шкурок и нарезанные на дольки. Я до сих пор не могу добиться, чтобы она откусывала - или запихивает в рот огромный кусок, или отщипывает пальчиками. Если даю фрукты со шкурками - откусывает и выплёвывает, и больше не ест. Плюс ко всему этому не хочет слушать, когда ей читают - мы уже обсуждали это в другом топике. Физически развитая, любит слушать музыку и песни, подпевает и танцует, рисует и знает цвета и многое другое. Т.е. проблема - слушать речь и выговаривать слова, как я это вижу.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 27, 2006 12:30 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Шапокляк, давайте кусочками, но всё время делайте их чуть больше. Жевание - тоже хорошо. Раз не откусывает.
Твердое не есть? Давайте не совсем мягкое а среднее - словом, пробуйте и так и сяк...

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 27, 2006 12:46 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 21, 2006 10:17 pm
Сообщения: 591
Откуда: Израиль, Нагария
Вчера вот попробовала дать - не знаю, как в России это называется, когда я уехала, этого ещё не продавали у нас - по твёрдости типа Сникерса, но сделано из хлопьев к завтраку, типа TO GO. Съела, посмотрим, захочет ли сегодня. Правда, штука эта и здесь дорогая, но если доча станет есть, то придется раскошеливаться. А с какого возраста можно давать жвачку?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 27, 2006 12:49 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Шапокляк писал(а):
не знаю, как в России это называется, когда я уехала, этого ещё не продавали у нас - по твёрдости типа Сникерса, но сделано из хлопьев к завтраку, типа TO GO.

Похоже на то, что у нас называется "Батончик мюсли"... Хорошая штука...
Шапокляк писал(а):
А с какого возраста можно давать жвачку?

Я вообще не давала. Подросли сами попробовали...

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 27, 2006 12:57 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 21, 2006 10:17 pm
Сообщения: 591
Откуда: Израиль, Нагария
Лена Данилова писал(а):
Похоже на то, что у нас называется "Батончик мюсли"... Хорошая штука...

Наверно, оно и есть, я что-то краем уха слышала. Мы ведь телевизор не смотрим, я уже где-то писала...

Лена Данилова писал(а):
Я вообще не давала. Подросли сами попробовали...


Я тоже не сторонник жвачки, но в нашей ситуации это может быть хорошим выходом из проблемы. Или в этом возрасте она будет её проглатывать? Есть вообще какие-то ограничения по возрасту для жвачек?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 27, 2006 1:28 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Шапокляк писал(а):
Или в этом возрасте она будет её проглатывать? Есть вообще какие-то ограничения по возрасту для жвачек?

Можно напугать разок, что в животе может слипнуться, придется идти к доктору - доставать. Не проглотит!
А ограничения, думаю, только по сахару - чем меньше малыш получит сахара, тем лучше!

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 27, 2006 6:15 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 21, 2006 10:17 pm
Сообщения: 591
Откуда: Израиль, Нагария
Лена Данилова писал(а):
Можно напугать разок, что в животе может слипнуться, придется идти к доктору - доставать. Не проглотит!
А ограничения, думаю, только по сахару - чем меньше малыш получит сахара, тем лучше!

Это же непедагогично - про доктора-то :wink: :D


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 27, 2006 6:54 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Шапокляк, да я, в общем, почти в шутку. Но напугать и правда можно, только осторожно.
Ведт это, действительно опасно - глотать жвачки.
Пугать беспочвенно нельзя, а "по правде" - можно..

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 29, 2006 3:42 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 21, 2006 10:17 pm
Сообщения: 591
Откуда: Израиль, Нагария
"Батончик мюсли" принят на "ура"! Съедается с удовольствием, правда с перерывами, на весь батончик сразу не хватает сил. Я их для того, чтобы твёрже были, держу в холодильнике.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 09, 2006 12:56 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2005 8:09 am
Сообщения: 411
Откуда: Омск
Для развития мышц языка и еще каких-то мышц рта есть такое упражнение: намазываете чем-нибудь вкусным тарелку и даете облизывать. Можно использовать емкость со "сложным" дном. Хотя это и немного про другое, но я думаю, что не повредит в любом случае.

_________________
сыновья Миша (д.р. 06.11.2003) и малыш Андрюша (д.р. 08.05.2007)
раньше была Наташа_Миша
Дневничок Миши и Андрюши здесь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 09, 2006 2:44 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 21, 2006 10:17 pm
Сообщения: 591
Откуда: Израиль, Нагария
Наташа_Миша писал(а):
Для развития мышц языка и еще каких-то мышц рта есть такое упражнение: намазываете чем-нибудь вкусным тарелку и даете облизывать. Можно использовать емкость со "сложным" дном. Хотя это и немного про другое, но я думаю, что не повредит в любом случае.

Наташа_Миша, спасибо, попробую применить. А как вы про это узнали? И что это "немного про другое", тоже любопытно. :roll:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 09, 2006 3:17 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2005 8:09 am
Сообщения: 411
Откуда: Омск
Шапокляк писал(а):
И что это "немного про другое"

Я имела в виду, мышцы рта другие, не те которыми жуют.
Шапокляк писал(а):
А как вы про это узнали?

Мне об этом рассказал знакомый, очень крутой преподователь иностранных языков. В его методике упор делается на чистое произношение. Он в Московском лингвистическом институте (если не путаю название) когда учился, там ему это говорили.

_________________
сыновья Миша (д.р. 06.11.2003) и малыш Андрюша (д.р. 08.05.2007)
раньше была Наташа_Миша
Дневничок Миши и Андрюши здесь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 27 ]
На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group