Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 15 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ребенка укачивает в транспорте
СообщениеДобавлено: Пн апр 06, 2009 4:08 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 05, 2009 3:44 pm
Сообщения: 60
Здравствуйте! Моего малыша что-то в последнее время стало часто укачивать в транспорте. Это что-то с желудком и со здоровьем в целом или такая особенность организма? Дело в том, что в последнее время мне нужно часто ездить на дальние расстояния по городу. И я беру Артема с собой, потому что оставить его не с кем. Когда едем не далеко, то все в порядке, а если далеко, то прямо в транспорте начинается рвота. Чем ему помочь?

_________________
Изображение
Заходите в гости к Тёмику


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ребенка укачивает в транспорте
СообщениеДобавлено: Вт апр 07, 2009 12:58 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
это особенность вестибулярного аппарата, в первую очередь. То есть, движение должно быть более плавным, без резких рывков и торможений (если Вы сами за рулем). Если возможности сгладить движение нет - то делайте перерывы - выходите на остановке, посидите, пройдите немного пешком, потом продолжайте путь.
еще можно глубоко медленно дышать: придумайте какую-нибудь игру, в которой надо будет так дышать. совсем проблему это не решит, но уменьшит страдания ребенка.
вестиблуярный аппарат можно понемногу тренировать: качели, карусели и т.п. Но в меру, не доводя до ухудшения самочувствия ребенка.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ребенка укачивает в транспорте
СообщениеДобавлено: Вт апр 07, 2009 1:35 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 3:13 am
Сообщения: 21
Откуда: Краснодар
Артемку укачивает практически с первых месяцев жизни, даже на небольших расстояниях и во сне, мы долго мучались пока ребенок не дорос до таблеток от укачивания, теперь уже намного легче стало.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ребенка укачивает в транспорте
СообщениеДобавлено: Вт апр 07, 2009 2:16 am 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 10:31 pm
Сообщения: 57
Откуда: Симферополь, Украина
Насколько я понимаю, со здоровьем это не связано, это детская незрелость вестибулярного аппарата. Со временем перерастет, я сама в детстве испытывала с укачиванием большие проблемы. Сын до года не укачивался, а потом началось, невозможно никуда поехать. Существуют таблетки от укачивания, но не будешь же ребенка все время таблетками пичкать, даже гомеопатическими. Плюс к тому, что написала Аня - Коша, важно в транспорте смотреть вперед, по направлению движения. Нельзя смотреть вниз, на близко расположенные предметы, например, нельзя читать или рассматривать игрушку в руках. Непосредственно перед дорогой и в пути нельзя кормить, лучше покормить за час-два до этого.

_________________
Изображение
30.03.07


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ребенка укачивает в транспорте
СообщениеДобавлено: Вт апр 07, 2009 2:29 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Как укачивальщик со стажем :) - а меня укачивает с завидной регулярностью и не зависимо от вида транспорта, особенно на спокойной воде и на горных дорогах, могу поделиться своим методом. На сытый желудок укачивает значительно(!) меньше. Попробуйте сына обязательно кормить до поездки и во время поездки тоже - пусть это будет хоть печенько, яблоко или банан, но они помогут успокоить желудок. А вот питье наоборот, провоцирует рвоту.
Кроме того, в транспорте нельзя читать, рассматривать картинки и пр. Нельзя смотреть на дорогу прямо под колесами (взгляд вниз). Взгляд должен быть всегда направлен на самый дальний, какой только возможен, горизонт. То есть, если есть выбор, то всегда садитесь на первый ряд, но не за сидением шофера - это самое "укачивательное" место - а с другой стороны - чтобы была возможность смотреть вдаль через лобовое стекло.
Если есть возможность опять же - нельзя садиться на солнечную сторону. И желательно, чтобы была приоткрытая форточка, но не в нее не задувало запаха бензина и дизеля, от них может стать резко хуже.
Еще мне самой помогает брать в дальние тяжелые для меня дороги эфирное масто апельсина или лимона и нюхать его. А вот духов в таких поездках лучше избегать - они часто бывают провокаторами. Особенно в сочетании с солнцем и запахом автомобильных выхлопов.
И еще помогает намочить салфетку и приложить ее мокрой ко лбу. Тоже освежает хорошо.
Но это мои способы - Вам нужно искать что-то, что подойдет Вашему сыну. Что-то обязательно должно быть.

Мышка писал(а):
пока ребенок не дорос до таблеток от укачивания

Бедный ребенок... Вы сами-то пробовали эти таблетки? Они же тормозят просто все в организме. Я как-то однажды случайно оказалось за рулем через час после принятия такой таблетки. До сих пор хорошо помню, как ехалось мне. И как медленно я соображала, как пыталась "проснуться", как пыталась контролировать ситуацию на дороге и не могла ничего сделать. Слава богу, что это было воскресенье и машин на дороге было мало. После этого выкинула все таблетки и уже 4 года предпочитаю лучше укачаться, чем пить эту гадость. Хотя, конечно, каждый для себя выбирает сам.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ребенка укачивает в транспорте
СообщениеДобавлено: Вт апр 07, 2009 2:54 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 05, 2009 3:44 pm
Сообщения: 60
Спасибо всем за ответы :) Меня саму в детстве укачивало часто, мы все время с собой возили ведерко или пакетик, что-то такое... На всякий случай.
Аня - Коша писал(а):
вестиблуярный аппарат можно понемногу тренировать: качели, карусели и т.п.

На качели вообще категорически отказывается садиться, а тем более качаться. Хотя они у нас есть практически с полгода, так просто для вида получается висят.. :) Я и сама не могу долго кружиться и кататься на качелях, а на каруселях вообще не катаюсь - голова кружится сразу.

Мария Беловенцева писал(а):
Непосредственно перед дорогой и в пути нельзя кормить, лучше покормить за час-два до этого.

В том-то и дело, что я его кормлю где-то за час-два до поездки, а потом когда казалось бы уже все это должно было перевариться, рвота и начинается.. :( А голодным же тоже не повезешь..
А еще дело в том, что он же не может еще сказать, когда именно ему плохо становится, так бы вышли заранее или хоть как-то смогла бы ему помочь, а так он еще и сам наверное не понимает, что это такое тошнота и рвота.. Печально.. :( Теперь вообще боюсь куда-либо выезжать с ним.
Постараюсь попробовать какие-то методы. На близкие расстояния не укачивало. По крайней мере, раньше..

_________________
Изображение
Заходите в гости к Тёмику


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ребенка укачивает в транспорте
СообщениеДобавлено: Вт апр 07, 2009 3:04 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 10:31 pm
Сообщения: 57
Откуда: Симферополь, Украина
Я когда со своим еду, глаз с его лица не спускаю, и одновременно ему "зубы заговариваю" - смотри, какая машина оранжевая едет, далеко-далеко, и т.п. Когда перестает "поддерживать беседу", отвечает вяло и тихо, то я уже знаю, что процесс пошел, надо из транспорта выходить. И по лицу же видно, что плохо человеку.

_________________
Изображение
30.03.07


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ребенка укачивает в транспорте
СообщениеДобавлено: Ср апр 08, 2009 2:14 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 3:13 am
Сообщения: 21
Откуда: Краснодар
Artemis писал(а):
Бедный ребенок... Вы сами-то пробовали эти таблетки?

Я понимаю что таблетки это не очень хорошо, но когда ребенка за 1 час пути рвет 2 раза, и причем во сне, то уж лучше выпить таблетку и спокойно ехать.
Артемка любит кататься на качелях, даже на всяких экстримальных. До года я его на руках много кружила, после года он научился кувыркаться и кататься по полу, и все равно ничего не помогает.
Мы ездили и на голодный и на полный желудок исход всегда один. :(

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ребенка укачивает в транспорте
СообщениеДобавлено: Ср апр 08, 2009 1:02 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2006 11:06 am
Сообщения: 514
Откуда: Бразилия
Лизе всегда сухарики в дорогу берём, если забудем приходится делать остановки, выходить на улицу подышать. Один раз дали таблетку, так она через 10 минут уснула прямо на руках, хотя до этого очень бодрая была. Я даже испугалась. Лучше отказаться от них.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ребенка укачивает в транспорте
СообщениеДобавлено: Ср апр 08, 2009 2:50 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 05, 2009 3:44 pm
Сообщения: 60
Мы Артема тоже очень много и часто на руках кружим, подкидываем высоко, и он не боится, даже просит еще. Я не хочу, чтобы он боялся на качелях-каруселях-аттракционах кататься.. Но как видно, это не помогает..
Мария Беловенцева писал(а):
И по лицу же видно, что плохо человеку.

А вялым он может становиться и в том случае, когда начинает засыпать в транспорте
Посмотрим в следующий раз, когда ехать будем...

_________________
Изображение
Заходите в гости к Тёмику


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ребенка укачивает в транспорте
СообщениеДобавлено: Ср апр 08, 2009 3:13 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Sagittarius_Katenok писал(а):
Я не хочу, чтобы он боялся на качелях-каруселях-аттракционах кататься.. Но как видно, это не помогает..

Я в детстве могла часами качаться на качелях, но меня все равно укачивало в транспорте. Поэтому, мне кажется, что это не связано на прямую.

Когда-то у Синельникова я прочитала, что укачивание может иметь психологическую подоплеку. Он писал, что за укачиванием может стоять недоверие к тому, кто за рулем. Често говоря, не знаю насколько это верно. После лобового столкновения несколько лет назад, сейчас я действительно не очень доверяю мужу, когда он за рулем. Но меня укачивало и до этого, причем задолго. Зато никогда не укачивает когда я сама куда-то еду. И вот тогда я подумала, что может быть дело в нежелании ехать туда, куда везут? Может быть это страх перед тем местом, куда едешь? Страх неизвестности? Определенная регидность? Я общалась с разными знакомыми и обратила внимание, что все те, кого укачивает по своей сути домоседы, им не очень-то хочется куда-то ехать, им и дома хорошо. И выходит, что рвота это такой протест против перемены места, против беспокойства, даже в том случае, когда вроде как хочется в то место, куда едешь. Не знаю, насколько мои догадки верны... Но может быть кому-то они помогут ...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ребенка укачивает в транспорте
СообщениеДобавлено: Чт апр 09, 2009 1:05 am 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 10:31 pm
Сообщения: 57
Откуда: Симферополь, Украина
Интересно, а я ведь тоже вписываюсь в это правило, я тоже "укачивающаяся домоседка" :) Хотя, причинно-следственная связь может быть и обратной - как подумаешь о всех прелестях путешествия для своего организма, так и отбивает всякое желание куда-то ехать. Вот и станешь домоседом.
Цитата:
Один раз дали таблетку, так она через 10 минут уснула прямо на руках, хотя до этого очень бодрая была. Я даже испугалась. Лучше отказаться от них.
У меня тоже ребенок от этих таблеток засыпает, пару раз давали, когда ехали на автобусе в другой город. Пугает меня такое вмешательство в работу нервной системы, так что больше не даем.

_________________
Изображение
30.03.07


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ребенка укачивает в транспорте
СообщениеДобавлено: Чт апр 09, 2009 1:12 am 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 10:31 pm
Сообщения: 57
Откуда: Симферополь, Украина
Sagittarius_Katenok,
Цитата:
А вялым он может становиться и в том случае, когда начинает засыпать в транспорте
Посмотрим в следующий раз, когда ехать будем...

Я, наверное, не точно выразилась. Отвечает вяло, а в глазах то ли напряжение, то ли растерянность, от непонимания собственных ощущений. Когда засыпает, взгляд другой совсем.

_________________
Изображение
30.03.07


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ребенка укачивает в транспорте
СообщениеДобавлено: Пт апр 10, 2009 7:32 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 05, 2009 3:44 pm
Сообщения: 60
Уррра!! Мы вчера ездили к моей куме на маршрутке, и нас не укачало! Я с собой прихватила и водичку, и сухарики, а кроме того целлофановые пакеты, слюнявчики и носовые платочки на всякий случай. Но для перестраховки мы ехали на двух маршрутках, где-то посередине пути вышли, подышали, прошлись немного и дальше поехали. И выбирала такие более-менее нетясучие маршрутки и садились только впереди, и я все время с ним разговаривала. :) Всем спасибо за советы и рекомендации. Правда скоро нам придется ехать к родственникам за город, постараемся на машине, если не получится, то придется ехать на маршрутке.

_________________
Изображение
Заходите в гости к Тёмику


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ребенка укачивает в транспорте
СообщениеДобавлено: Вс апр 12, 2009 11:47 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 10:31 pm
Сообщения: 57
Откуда: Симферополь, Украина
С маленькой победой Вас! Трудоемный, конечно, способ передвижения получается, но он себя оправдывает.

_________________
Изображение
30.03.07


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 15 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group