Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 9 ]

Считаете ли вы обтирания ускусом, клизьму и обертываения допустимым и эффективным метод борьбы с высокой температурой у маленького ребенка
да 30%  30%  [ 8 ]
нет 70%  70%  [ 19 ]
Всего голосов : 27
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн дек 01, 2008 2:25 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 12:30 am
Сообщения: 30
Откуда: Москва
рЗдравствуйте, самые заботливые и чуткие мамочки в мире!))))

Надеюсь, что тема, которую я сейчас подниму, найдет активный отклик у опытных мам! А если среди откликнувшихся найдутся и те, кто обременен медицинским образованием, то будет просто чудесно!)))))

Ады Михайловна Тимофеева - кандидат медицинских наук, известный московский врач-педиатр с более чем 40-летним стажем
источник http://www.danilova.ru/storage/book_timof.htm
и Комаровский Евгений Олегович (так же к.м.н., практикующий педиатр с 25-ти летним стажем)
источник: http://www.komarovskiy.net/content/blog ... 0/164/1/1/
Обе эти фамилии хорошо известны (хотя, надо признать, Комаровский больше «раскручен»), пользуются доверием и оба не сторонники пичкать детинушку лекарствами «когда надо и не надо»…

Оба эти специалиста лично у меня, простой мамы, пользуются огромным уважениям! Рекомендации, по моему мнению, очень адекватны и грамотны.

Но есть один (а может и не один….) момент, когда эти два прекрасных педиатра не «сошлись во мнениях».
На вопрос, как вести себя родителям если у ребенка ОРВИ и поднялась высокая температура,

А.М. Михайлова рекомендует как такие средства борьбы с высокой температурой (39-40 гр и выше): обтирания уксусом или водкой и обертывания холодными простынями и клизму с прохладной водой подробнее здесь http://www.danilova.ru/storage/book_timof_02.htm

Е.О Комаровский же в своей очень популярной среди родителей книге «Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников» пишет : «Частички тепла уносятся из организма при испарении пота и таким образом понижается температура тела. Были придуманы несколько способов, позволяющих ускорить испарение. Например, поставить рядом с голеньким ребенком вентилятор; растереть его спиртом или уксусом (после растирания уменьшается поверхностное натяжение пота и он испаряется быстрее).
Люди! Вы даже представить себе не можете, какое количество детей поплатилось жизнью за эти растирания! Если уж ребенок пропотел, то температура тела снизится сама. А если вы растираете сухую кожу — это безумие, потому что через нежную детскую кожу то, чем вы растираете, всасывается в кровь. Растерли спиртом (водкой, самогоном) — добавили к болезни отравление алкоголем. Растерли уксусом — добавили отравление кислотой.
Вывод очевиден — никогда и ничем не растирайте. И вентиляторы тоже не нужны — поток прохладного воздуха, опять-таки, вызовет спазм сосудов кожи. Поэтому, если пропотел — переоденьте (перепеленайте) в сухое и теплое, после чего успокойтесь.
Нельзя использовать в домашних условиях так называемые «физические методы охлаждения»: грелки со льдом, влажные холодные простыни, холодные клизмы и т. п. В больницах или после визита врача можно, потому что до того (до физических методов охлаждения) врачи назначают специальные лекарства, которые устраняют спазм сосудов кожи. Дома необходимо сделать все для того, чтобы спазма сосудов кожи не допустить. Поэтому прохладный воздух, но достаточно теплая одежда.»
подробнее http://www.komarovskiy.net/content/blog ... 164/1/103/

Вопрос может риторический, но все же…Кто прав?

О своем опыте могу сказать, что книгу Тимофеевой я прочла задолго до Комаровского, и когда у моей дочери в 9 месяцев было, видимо, ОРВИ и втечение 3 дней периодически поднималась высокая температура, я её обтирала уксусом по рекомендациям Ады Михайловны. И Соня не только не отравилась, но выздоровела и год вообще не болела (сопли не в счет!) (сейчас ей два года), да и спазма у нас не было. Но почему тогда ТАК категоричен Евгений Олегович? (хотя, возможно, этот вопрос нужно задать ему….но я не уверена, что он ответит)…Может, те дети пострадали из-за неправильных дозировок уксуса или спирта? Может, все-таки есть ограничения по возрасту для проведения нелекарственной терапии (моей все-таки было уже 9 месяцев…)
А.М. Тимофеева никаких ограничений не описывает и о спазме сосудов тоже не указывает…

Итак, ваше мнение, дамы! Давайте разберемся вместе!

_________________
Дочки Сонюша (26.10.2006) и Лелька (20.04.2013)

Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 01, 2008 4:37 pm 
Открытие сезона
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 05, 2007 6:29 am
Сообщения: 207
Откуда: Хабаровск
Любимая Аничка писал(а):
Ады Михайловна Тимофеева - кандидат медицинских наук, известный московский врач-педиатр с более чем 40-летним стажем

Возраст у нее уже приличный и методы древние.
Придерживаюсь Комаровского. Обтирания если и применяю, то без водки и уксуса, простой водой, т.к. какая разница что испарять? Просто с водкой и уксусом процесс испарения идет быстрее.

Клизма вариант допустимый, но все же должен редко использоваться, т.к. природой не предусмотрено то, что нам в попу что-то будет вливаться. И это долдна быть крайняя мера.
Моя ИМХА!

_________________
Изображение
Она родилась 15.04.2007


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн дек 01, 2008 4:54 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 5:36 pm
Сообщения: 83
Откуда: Харьков
Любимая Аничка писал(а):
В больницах или после визита врача можно, потому что до того (до физических методов охлаждения) врачи назначают специальные лекарства, которые устраняют спазм сосудов кожи. Дома необходимо сделать все для того, чтобы спазма сосудов кожи не допустить.


У Иры был спазм сосудов от слишком быстрого снижения температуры тела, так что я согласна с каждым словом из цитаты.

_________________
Ириша (16.05.01), Сережка (17.01.06)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 01, 2008 5:08 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 3:18 am
Сообщения: 706
Откуда: Москва, Марьино
Любимая Аничка писал(а):
через нежную детскую кожу то, чем вы растираете, всасывается в кровь. Растерли спиртом (водкой, самогоном) — добавили к болезни отравление алкоголем. Растерли уксусом — добавили отравление кислотой.

Тоже согласна. Многие врачи говорят об этом же...

Про Тимофееву, к сожалению, не слышала...
А вот Комаровский много лет проработал в детской больнице.
После отравления детки как раз в больницу попадают, а не к участковому врачу-педиатру или врачу, чью книгу родители прочитали....

У врачей, работавших в обычной детской больнице опыта "перелечивания" после неудачного лечения гораздо больше...
Больничная практика - великая вещь...

А то, что кто-то НЕ отравился вовсе говорит о том, НИКТО не отравится...

_________________
У меня трое! :)
Два сыночка (Глеб и Егор 07.10.2005) и лапочка дочка (Анюта 31.05.1999)

У нас две новости - хорошая и плохая.
Плохая - мои дети уже выросли из спорткомплекса "Ранний старт - стандарт" :(
Хорошая - специально для них :wink: :lol: разработан спорткомплекс "Ранний старт - олимп"!!!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 01, 2008 10:39 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
я честно считаю, что не должно быть резких изменений состояний. а обтирание к этому ведет. поэтому не пользуемся. и когда была действительно высокая температура вызвала скорую. но это было 1 раз. потому что, благодаря советам Комаровского мы болеем редко и правильно :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 02, 2008 9:47 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 12:30 am
Сообщения: 30
Откуда: Москва
Кабаська
Ленча
Елена Кузнецова
Аня - Коша
Девочки, спасибо за ответы! Короче, поняла, что не стоит... Больше не буду...
Кстати, рекомендации Тимофеевой продублированы в Лениной книжке "Первый год"

_________________
Дочки Сонюша (26.10.2006) и Лелька (20.04.2013)

Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 02, 2008 12:21 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
информации в сети, книжках, у людей - много. и только маме в итог решать, что она делает, а что нет.
а про книжку - это достаточно старое издание, не так ли. Лена уже писала, что с того момента многое видит иначе. Но, кстати, кажется, она как раз за резкие контрасты. только не обтиранием, а обливанием. Но это Вы у нее уточняйте.
если хотите ее увидеть в этой теме, напишите ей в личку и киньте ссылку на тему - она ответит :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 02, 2008 4:35 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Я лечу детей обливаниями, холодными обертываниями (по книге Равич "Культура здоровья"), обязательно клизмами (маленьких).

Аня - Коша писал(а):
а про книжку - это достаточно старое издание, не так ли. Лена уже писала, что с того момента многое видит иначе.

Иначе.
Но не вопросы здоровья.
Лечить я предпочитаю только нелекарственными методами.

А Комаровский - не Бог же в конце концов, чтобы поклоняться каждому его слову.
Тимофеева - старенькая уже бабушка. И лечит детей более 50 лет! Опыт - бесценная вещь!

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 02, 2008 4:50 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 12:30 am
Сообщения: 30
Откуда: Москва
Лена, спасибо за ответ!))
мне жалко очень Вашего времени, вы высказались давольно ясно...
Просто у Комаровского тоже опыт и он подчеркивает ОПАСНОСТЬ обтираний, клизьм и обертываний....
Все-таки когда ОДИН уважаемый человек говорит, что обтиран ие-ПОЛЕЗНО, а ВТОРОЙ-ОПАСНО (так же ссылаясь на практику), невольно засомневаешься....(тут как бы спор не просто "полезно-безполезно", а "полезно-опасно")
Ох, не знаю я....и нам вродь в свое время помогло, а с другой стороны теперь мне как-то боязно !
Лена, можете в дальнейшую дискуссию не вступать (потому что она может быть бесконечной, а у вас и без нас дел достаточно))))))))
Наверно, медицина просто полна противоречий... "что русскому хорошо, то немцу смерть" )))))))))) (с) народный фольклор

_________________
Дочки Сонюша (26.10.2006) и Лелька (20.04.2013)

Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 9 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group