Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 4   [ Сообщений: 52 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 10, 2006 8:35 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пн дек 05, 2005 4:33 pm
Сообщения: 131
Откуда: г.Санкт-Петербург
Кнопочки, спасибо за очень важное замечание... :oops: Я забыла про это отметить. Это очень важно! Ваша ортопед совершенно права: надо крепко держать пятку ладонью.
Еще надо делать несколько упражнений на коленный сустав (если уже наметились Х-ки), но как их описАть не знаю.. Это надо только показывать. Иначе боюсь от моего неправильного описания, можно повредить сустав.
Но обязательно попросите Вашу массажистку показать Вам и приемы массажа и несколько упражнений для исправления Х-ков. Сам сустав нельзя трогать! Все манипуляции делаются вокруг него. Массажистка все покажет. Это я пишу тем, кому еще предстоит массаж.

_________________
Доченька Дарья 03.08.2005 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 12, 2006 12:15 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пт фев 10, 2006 11:01 am
Сообщения: 104
Откуда: Щербинка
Evita, нам еще предстоит :) чувствую, еще не один.
Возможно даже полежим по этому поводу на обследовании в больнице, если Дашина тетя договорится.. еще планируем в ближайшее время обратиться к мануальному терапевту ( у ВладаМарины описано в дневничке).
Насчет Х-образных ног даже не знаю- у меня всю жизнь такие ноги, немного выровнялись после того, как стала регулярно ходить на аэробику и похудела.. такие ноги достались по наследству, думаю, у Даши тоже по наследству, но верю и знаю, что это вполне возможно исправить в раннем возрасте массажем и гимнастикой.

_________________
Дашутка (27.03.05) и Димочка (20.07.07)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 12, 2006 11:45 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пн дек 05, 2005 4:33 pm
Сообщения: 131
Откуда: г.Санкт-Петербург
Кнопочки писал(а):
Насчет Х-образных ног даже не знаю- у меня всю жизнь такие ноги, немного выровнялись после того, как стала регулярно ходить на аэробику и похудела.. такие ноги достались по наследству, думаю, у Даши тоже по наследству, но верю и знаю, что это вполне возможно исправить в раннем возрасте массажем и гимнастикой.

Здесь я полностью согласна с Вами. Все можно и нужно исправить в детстве. Мы с Вами и в этом коллеги по несчатью.. У меня тоже, видимо, с детсва плоско-вальгусная постановка стоп. И сейчас есть до сих пор бОльший упор на внутреннюю сторону стопы, и плоскостопие осталось. Ноги тоже из-за этого ровными не назовешь.. Но, как Вы правильно заметили, после шейпинга и похудения стало гораздо лучше.. :)
Так что тут наследственность, думаю, проявляется не менно в кривизне (если так можно выразиться), а слабости суставов. А отсюда уже и идут все проблемы..
Постараюсь дочке помочь справиться с этим, пока она еще маленькая. Да нам тоже предстоят еще массажи. Вот на днях и новую пару ортопедической обуви купили.. В январе снова парафин делать будем.. :roll: Надеюсь, к лету все исправим полностью, и будем в дальнейшем просто поддерживать. Хотя сейчас, конечно, уже значительно лучше, чем было..

_________________
Доченька Дарья 03.08.2005 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 09, 2007 9:52 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 2:03 am
Сообщения: 2
Откуда: Санкт-Петербург
Здравствуйте! Здесь обсуждается в основном вальгусная деформация, а у моей дочки варусная деформация голени. Ножки колесиком, так скажем. Пошла она у меня в 8,5 мес. как говорят ортопеды и это сыграло свою роль, нагрузка большая на еще неокрепшие ножки была. А вообще подозревали болезнь Блаунта, мы ездили даже на консультацию в институт ортопедии им.Турнера (под Питером), врачи говорят, что скорее это рахит такой. хотя состояние пограничное между рахитом и Блаунта. Сей час начали делать и массаж, и парафин, и ванночки, и электрофарез с кальцием и фосфором. Хочу спросить, может кто-то сталкивался с такой же проблемой, как проводили лечение и каких добились результатов и через какое время. Напугали меня этой болезнью Блаунта до смерти, и сама в инете ужасов начиталась. Хочется верить в лучшее.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 13, 2007 11:10 am 
Новичок

Зарегистрирован: Чт янв 04, 2007 11:31 pm
Сообщения: 21
Откуда: Томск
Стелла, у нас варусная постановка стоп.
А вас стопы или голени варусные? (или и то и другое?)
Мы уже второй год исправляем ножки. Добились очень хороших результатов!
Спрашивайте, что вас интресует.

_________________
Дочка Маринка 22.07.04


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 13, 2007 4:41 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 2:03 am
Сообщения: 2
Откуда: Санкт-Петербург
Здравствуйте, Алина! Спасибо за отзыв! У нас и стопы как бы во внутрь смотрят и деформация на голенях. Мне интересно как вы боретесь с этой проблемой и действительно ли все процедуры важны?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 14, 2007 6:50 am 
Новичок

Зарегистрирован: Чт янв 04, 2007 11:31 pm
Сообщения: 21
Откуда: Томск
Стелла, на мой взгляд, при варусе (в том случае, если он вызван неврологией, а не рахитом и это не Блаунт. На каком основании, кстати, вам говорят о рахите?) наиболее эффективны:
1. Регулярный (1 курс в три месяца) общий массаж с упором на ноги у хорошего специалиста в сочетании с парафином. Именно в то время, когда проходите курс массаж - парафин расслабляет мышцы, массаж в таком случае более эффективен.
2. Гимнастика ЕЖЕДНЕВНО. Обязательно каждый день. Ортопед должен был вам дать упражнения, которые надо делать дома. если не дал - могу выслать я. Скажите тольку адрес эл-ый.
Гимнастика в сочетании с простым самомассажем дает очень хороший эфеект. Но, повторяю - каждый день строго.
3. Бассейн. Отличное, просто отличное ср-во для снятия гипертонуса (а именно он как правило дает варус).

Про электрофарез ничего сказать не могу. Мы обошлись без него. Тут очень много зависит от того, как ребенок переносит процедуру. Мышцы должны быть абсолютно расслаблены. А от ребенка этого добиться как правило трудно.

Ванночки... Вреда не будет, по пользу сказать не могу.
Все таки самое главное - массаж и гимнастика.

_________________
Дочка Маринка 22.07.04


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 14, 2007 1:34 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 20, 2006 11:59 am
Сообщения: 138
Откуда: Московская обл., Пушкино
А могут ли ролики как-то повлиять на варусную постановку стоп? У моих детей одинаковый диагноз, младшей делаем массаж, старшую к сожалению подзапустили, но она активно учится кататься на роликах. Продолжать или можем ухудшить ситуацию.
Ника очень активно встает и просит водить ее за ручки, может ходить за одну руку, я так понимаю при варусе не стоит торопиться с нагрузкой на ножки при ходьбе? А простые приседания на полной стопе могут навредить?

_________________
Ульяна (24.08.2004), Ника (01.05.2006), Саша (19.08.2008), Олеся (06.07.2012). Старшие на семейном образовании.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 14, 2007 5:13 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт янв 04, 2007 11:31 pm
Сообщения: 21
Откуда: Томск
dilera, про ролики точно не помню. Про коньки знаю - это полезно, как и лыжи, т.к. при фазе скольжения отлично работают мышцы, одновременно расслабляясь и укрепляясь.
НО! Только в том случае (особенно коньки) если ребенок ставит стопы ПРАВИЛЬНО, т.е. слегка разводя в стороны. У вас как с этим?
dilera писал(а):
Ника очень активно встает и просит водить ее за ручки, может ходить за одну руку, я так понимаю при варусе не стоит торопиться с нагрузкой на ножки при ходьбе? А простые приседания на полной стопе могут навредить?

Не стоит торопиться. Но и заставлять ребенка сидеть тоже не дело.
Пока Ника маленькая, отличный эффект дадут самомассаж, ежедневная гимнастика и регулярный проф. массаж.

_________________
Дочка Маринка 22.07.04


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 14, 2007 10:54 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 20, 2006 11:59 am
Сообщения: 138
Откуда: Московская обл., Пушкино
Алина писал(а):
dilera, если ребенок ставит стопы ПРАВИЛЬНО, т.е. слегка разводя в стороны. У вас как с этим?.


Ездить по-настоящему она еще не научилась, или катится за ручку, или переставляет ножки как при ходьбе, но мы надеемся что потихоньку будем ездить как большие.

Алина писал(а):
Пока Ника маленькая, отличный эффект дадут самомассаж, ежедневная гимнастика и регулярный проф. массаж.

Проф. массаж - это массаж именно специалиста-ортопеда? Наша массажистка очень грамотная, результаты после ее курсов, как говорится, на лицо, но она массажист широкого профиля, работает по всем группам мышц, видит, где тонус остался, где растяжка плоховата, где опора на ножки неправильная и т.д. Но достаточно ли такого массажа при наших проблемах?

_________________
Ульяна (24.08.2004), Ника (01.05.2006), Саша (19.08.2008), Олеся (06.07.2012). Старшие на семейном образовании.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 15, 2007 12:44 am 
Новичок

Зарегистрирован: Чт янв 04, 2007 11:31 pm
Сообщения: 21
Откуда: Томск
dilera писал(а):
Но достаточно ли такого массажа при наших проблемах?

dilera, ну я все же не ортопед. А всего лишь мама, столкнувшаяся с этой проблемой. И изучавшая ее целый год. Со всех сторон. :D
И я же не видела вашего малыша. :D
dilera писал(а):
Проф. массаж - это массаж именно специалиста-ортопеда?

Насколько я знаю массажистов-ортопедов не бывает. Специалист должен увидеть вашу проблему и уделить проблемной зоне нужное внимание.
Думаю, что раз эффект виден, этого достаточно.
dilera писал(а):
Ездить по-настоящему она еще не научилась, или катится за ручку, или переставляет ножки как при ходьбе, но мы надеемся что потихоньку будем ездить как большие.


Главное - смотрите, чтоб ножки она ставила правильно. Не косолапила, а носочки немного врозь были.

Удачи вам!

_________________
Дочка Маринка 22.07.04


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 16, 2007 10:53 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 20, 2006 11:59 am
Сообщения: 138
Откуда: Московская обл., Пушкино
Алина писал(а):
ну я все же не ортопед. А всего лишь мама, столкнувшаяся с этой проблемой. И изучавшая ее целый год. Со всех сторон. :D


Это я поняла, а в связи с тем, что сама не уделяла должного внимания этой проблеме :oops: , что поняла только сейчас, готова вытянуть из Вас максимум информации :? Только бы не ехать в Москву искать опытного ортопеда, в области со специалистами туго. Двух детей тащить неохота, целый день терять.
А в бассейне мы плаваем, гимнастику делаем, думаю справимся пока с Вашей помощью.

_________________
Ульяна (24.08.2004), Ника (01.05.2006), Саша (19.08.2008), Олеся (06.07.2012). Старшие на семейном образовании.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 24, 2007 4:25 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 6:59 pm
Сообщения: 27
Откуда: Япония
Алина, здравствуйте. Можно поросить Вас и нам выслать гимнастику, массаж. У дочери варусные и стопы и голени :cry: Мы живём в Японии и медицина оставляет желать лучшего, за исключением хирургов, пожалуй. Оббегала всевозможные больницы, но врачи смеются "Чего же Вы хотели, если муж японец(хотя у мужа ноги прямее не бывает). А вообще-то в большинтсве случаев само проходит и ножки выпрямляются. Но если сильно переживаете, приходите через 3-6 месяцев, может сделаем ортопедическую обувь. А вообще советуем побдождать до школы..."
адрес: tzhenya@hotmail.com or masak6838@yahoo.co.jp

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 25, 2007 6:49 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт янв 04, 2007 11:31 pm
Сообщения: 21
Откуда: Томск
Отправила

_________________
Дочка Маринка 22.07.04


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 27, 2007 6:31 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 6:59 pm
Сообщения: 27
Откуда: Япония
Алина, еще раз спасибо!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 4   [ Сообщений: 52 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group