Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 3   [ Сообщений: 31 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 25, 2006 10:03 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 11, 2006 8:34 am
Сообщения: 355
Откуда: Москва, Ясенево-Мексика
А откуда вообще берется это внутричерепное давление? :roll:

_________________
Сыночки: Сашка (23 марта 2003г.) и Лёшка (17 июля 2007г.)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 27, 2006 10:57 am 
Старейшина

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 1:32 am
Сообщения: 1173
Откуда: Израиль, Хайфа
внутречерепное давление есть всегда.
просто оно бывает повышенное, бывает нормальное.
повышенное бывает из-за сосудистых нарушений в голове.

при физических нагрузках они могут обостряться.
но они не вызваны такими занятиями.

при подозрениях обращаться следует к невропатологу.

хорошему, разумеется!

фрекен Бок, как у вас дела???


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 27, 2006 12:43 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 5:46 pm
Сообщения: 607
Откуда: Нижний Новгород-Кембридж
Сходили с Максимкой к невропатологу, вроде как считается одним из лучших в Питере, она сказала, что у Максимки скорее всего и не было особо ВЧД, хорошо, что мы выпили только треть препаратов, которые нам выписывали тоже вроде хорошие неврологи. Зато, правда, эта врач сказала, что из-за мочегонных препаратов (вообще-то мы диакарб только с аспакркамом пили да и то больше двух лет назад) у Макася рахит 2-3 ст., хотя я не замечала ни разу у него ни одного признака рахита. Правда, пить она предложила рыбий жир и глюканат кальция, так что у меня принципиальных возражений нет.

_________________
сын Максим (сентябрь 2003)
дочка Аня (декабрь 2005)
Заметки о наших детках и фотографии


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 27, 2006 3:09 pm 
Старейшина

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 1:32 am
Сообщения: 1173
Откуда: Израиль, Хайфа
Olga_R, я в принципе боюсь лекарств...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 27, 2006 3:47 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 5:46 pm
Сообщения: 607
Откуда: Нижний Новгород-Кембридж
Ну, три года назад я к лекарствам относилась более спокойно, тогда это было еще не мое личное мнение, я как-то особенно не задумывалась. Нюшке уже не давали лекарства, лучше соображала.

_________________
сын Максим (сентябрь 2003)
дочка Аня (декабрь 2005)
Заметки о наших детках и фотографии


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 01, 2007 9:56 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн сен 18, 2006 10:33 pm
Сообщения: 158
Откуда: Алматы
Решать, конечно каждой мамочке самостоятельно, но давайте не будем преуменьшать возможные последствия. Почему я вообще зашла в эту темку и какой у нас опыт? старшему сыну сейчас три года и четыре месяца. роды были несколько проблематичными и поставили ПЭП - гипертензионно-гидроцефальный синдром средней тяжести. месяцев до восьми ребенок не соответствовал возратсным нормам. после -стал сильно опережать. до года ежемесячно принимали лекарственные курсы - правда, мочегонные всего пару раз, а так в основном легкие препараты - циннаризин, актовегин и еще что-то в этом роде. до года ежемесячно делали профессиональный массаж, очень любил воду, лечились и у биоэнергетика. затем принимали те же препараты раз в полгода. всегда беспокоил плохой сон, осенью и весной - носовые кровотечения, но в целом ребенок растет умничкой. однако в последний месяц какое-то резкое ухудшение: нарушается сон, капризный, нервный, неуправляемый (обычно он очень разумный), возбудимый, то гиперактивный, то пассивный... УЗДГ и ЭЭГ подтвердили сосудистые нарушения. Говорят, три года - один из переходных этапов, которые нелегко переносятся физически. Снова пьем циннаризин, аминолон, персен. я тут может быть много написала, но я уже тоже расслабилась, думала, что мозг компенсировал нарушения, а вот нет же...это я к тому, что с ВЧД нужно быть всегда начеку и, может быть, не стоит отвергать лечение? ведь плюс ко всему ребенок реально страдает - головные боли, переутомление (знаю по себе, потому что тоже имею ВЧД).у наших врачей мода сейчас появляется равняться на Запад -мол, в Штатах такого диагноза и вовсе нет. Да, а потом у них дети-индиго и ретинол. у нас в Алматы ВЧД более чем у половины детей (экологические причины). в последнее время чаще замечаю деток с увеличенной головой и ходящих на носочках.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 01, 2007 10:14 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн сен 18, 2006 10:33 pm
Сообщения: 158
Откуда: Алматы
фрекен Бок писал(а):
Может я в чём-то переусердствовала?Как Вы думаете,не могла ли я с ребёнком перезаниматься?

снова пойду вразрез мнению большинства. мне кажется, перегрузки - это реально. проведем аналогию. Представьте, что Вы провели целый день в художественной галерее, где всегда мечтали побывать - в Третьяковке или в Лувре, например. Вы увидели все эти великолепные полотна, Вы возвращаетесь домой в полном восхищении... и в изнеможении. Вам нужно время, чтобы усвоить эти даже очень приятные впечатления. А если говорить о духовном - чтобы сполна пережить, прочувствовать великие творения через свои ощущения. что происходит, если Вы не имеете этого времени? Во-первых, приходит ощущение усталости, и идти смотреть что-то еще уже не очень-то хочется. Но, что еще важнее - смазывается впечатлоение первого события, теряется ощущение прекрасного...
и вот ребенок едва появился на свет. он впитывает этот мир так, как мы уже не можем; для него открытие все-все. Зачем же ему в этом нежнейшем возрасте, в этом состоянии первооткрывателя дополнительная стимуляция? Дайте ему прочувствовать этот мир самому! А вот станет чуть старше - сам будет поражать Вас своей любознательностью и будет требовать занятий. И еще насчет физических упражнений - знаю точно, что просто необходимо получить одобрение педиатра и невропатолога. не верю, что эти упражнения подходят абсолютно всем - если у детишки есть нарушение ему нужно ЛФК, а не акробатика, по крайней мере, поначалу (это я уже о своем).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 02, 2007 3:00 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 3:56 pm
Сообщения: 198
Откуда: Ростовская обл.
Лианочка писал(а):
ПЭП - гипертензионно-гидроцефальный синдром средней тяжести

Насколько я знаю ПЭП - перинатальная энцефалопатия.
Вот наши диагнозы:
по рождению - ПЭП ЦНС. Поставлен на основании "роды стремительные и ребенок крупный". Димка родился за 3 часа (но спину крутило с вечера) и 4 кг и 59 см.
В 2 мес - кривошея. Диагноз поставлен на основании того, что ребенок "голову дерёт". Что означает слово "дерет" я так и не добилась ответа. Назначен курс массажа, электрофорез, пантогам, централь и ЖЕСТКИЙ ОШЕЙНИК во время бодрствования В ТЕЧЕНИЕ 6 МЕС.
3 мес. - гипертонус. Актовегин, В12, магнезия (все это в/м).
4 мес. - гидроцефальный синдром. На основании того что "что-то у него голова большая". "Странно, а прирост по месяцам нормальный. Ну, на всякий случай..." На всякий случай прописала диакарб, аспаркам, актовегин, пантогам.
5 мес. - левая сторона тела гипертонус, правая - гипотонус (или наоборот не помню уже). Массаж, диакарб, аспаркам.
6 - 10 мес. - гопотонус. Массаж, актовегин.
11 мес. - отставание в развитии. На основании моих рассказов о том, что ребенок не ходит (дурочка была. я считала, что ребенок ходит - это встал с дивана и пошел. а для них ходит - это ходит за руку, делает сам пару шагов. все это мы делали, конечно). По её конспектам Димка в 10 мес. должен говорить: мама, папа, дай, хочу, сок, каша и еще штук 10 слов. Опять назначения: актовегин и прочая, прочая...
1 год - гипотонус. На основании того, что Димка не захотел вставать, когда она его тянула за руки. Просто уперся ей ногами в живот.
Мы НИЧЕГО не пили, не делали эл-рез, и , уж конечно, не носили ошейник. Только массаж делали. Я врала врачу, что мы все выполняем (не пойму вообще, зачем мы к ней ходили?). И каждый раз она умилялась нашей "положительной динамике" и "неизвестно, что могло бы быть с дитем, если бы не она".
Ни один ребенок из нашего окружения не избежал её назначений и диагнозов, не отвертелся от эл-за. Слава Богу, что большинство мамочек ничего не давали.
Сейчас Димка нормальный ребенок ( не забудем, что нормы у каждого ребенка свои). Да, звезд с неба не хватаем (не разговаривает еще), но отставания я не вижу. Уж сравнивать, мы,мамы, очень любим.
Здоровья всем деткам и их мамам!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 02, 2007 3:09 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 5:46 pm
Сообщения: 607
Откуда: Нижний Новгород-Кембридж
Анна, ну, каждая мама сама лучше чувствует, что ее ребенку лучше. Нам вот ошейник (нам его маасажистка сделала из картона6 ваты и марли) очень даже помогал. Причем у старшего я изо всех сил соблюдала, так к 3 месяцам все было ровно. А вот у младшей думала, что само пройдет (мне казалось, что у старшего именно так и было, поэтому я надевала ошейник, но неругулярно и не очень плотно), так сейчас уже 1,4, а кривошея очень даже заметна. В 6 месцев активно поносили ошейник - стало заметно лучше.

_________________
сын Максим (сентябрь 2003)
дочка Аня (декабрь 2005)
Заметки о наших детках и фотографии


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 02, 2007 3:59 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 3:56 pm
Сообщения: 198
Откуда: Ростовская обл.
Olga_R писал(а):
ну, каждая мама сама лучше чувствует, что ее ребенку лучше.

Да, это верно.
Olga_R писал(а):
Нам вот ошейник (нам его маасажистка сделала из картона6 ваты и марли) очень даже помогал.

Ну, наверное, у вас действительно были проблемы. И, наверное, диагноз был поставлен не на основании того, что ребенок "голову дерёт".
Поколение наших мам и пап не знало диагноза "кривошея". И как-то не вижу я на улице толпы людей с головами набок.
У меня была кривошея. По рассказам мамы: с рождения держала голову на бок, плакала при ощупывании и где-то в 3 мес. мышцы встали бугром. Назначили сухое тепло. К году все прошло.
Бывают у деток РЕАЛЬНЫЕ (не мнимые) проблемы. В этом случае ставится РЕАЛЬНЫЙ (существующий в природе) диагноз на основании ПРОФЕССИОНАЛЬНО проведенного обследования и сбора анамнеза и назначается АДЕКВАТНОЕ лечение (когда риск получения побочного эффекта ниже (или его проявление легче), чем тяжесть или последствия нелеченого заболевания).

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 04, 2007 10:11 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн сен 18, 2006 10:33 pm
Сообщения: 158
Откуда: Алматы
Анна писал(а):
Насколько я знаю ПЭП - перинатальная энцефалопатия.

бывают разные виды ПЭП, это всего лишь обобщающее
название для всех врожденных повреждений нервной системы.
Анна писал(а):
Бывают у деток РЕАЛЬНЫЕ (не мнимые) проблемы.

А как Вы отличаете "реальные" от "мнимых"?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 05, 2007 3:25 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 5:46 pm
Сообщения: 607
Откуда: Нижний Новгород-Кембридж
Цитата:
А как Вы отличаете "реальные" от "мнимых"?

у меня ровно такой же вопрос.

_________________
сын Максим (сентябрь 2003)
дочка Аня (декабрь 2005)
Заметки о наших детках и фотографии


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 05, 2007 1:32 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 3:56 pm
Сообщения: 198
Откуда: Ростовская обл.
Анна писал(а):
4 мес. - гидроцефальный синдром. На основании того что "что-то у него голова большая".

Вот и мнимая прблема - когда врачу кажется, что "голова у него большая". Хотя прирост по месяцам у нас был нормальный. А Димка родился с крупной головой и у его отца большой рост и крупная голова.
Мнимая проблема "голову дерёт". Что такое "голову дерёт"? Не знаю я такой проблемы. "Мнимая проблема" - кривошея. В нашем случае, конечно. Я видела в реальности кривошею. Ее не спутаешь.
Лианочка писал(а):
бывают разные виды ПЭП, это всего лишь обобщающее
название для всех врожденных повреждений нервной системы.

ПЭП - Перинатальная ЭнцефалоПатия.
"О существовании внутричерепного давления сейчас знают, наверное, все мамы и папы маленьких детей. Разговоры об этом в приемной врача-невропатолога далеко не редкость, ведь после проведенного осмотра и обследований малыша многим родителям врачи сообщают, что у их ребенка повышенное ВЧД. Но что доктора на самом деле имеют в виду под этим понятием? Ведь такого диагноза: "повышенное внутричерепное давление" просто не существует. Повышение давления в полостях мозга (желудочках) - это всего лишь следствие, а также один из диагностических признаков развития других заболеваний, например перинатальной энцефалопатии (ПЭП) или гидроцефалии."

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 01, 2007 9:24 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 3:39 pm
Сообщения: 68
Откуда: Челябинск
Внутречерепное давление у нас, по крайней мере, в городе диагноз, который ставят 80% детей причем на основании простого осмотра, большая голова, закатывает глаза, срыгивает! НО все эти явления вполне могут пройти самостоятельно и совсем не обязательно пичкать ребенка довольно тяжелыми сосудистыми препаратами, влияющими на мозг ребенка!
Явная энцефалопатия это довольно серьезное заболевание, когда мозг ребенка не может нормально развиваться! Сосуды на глазном дне расширенные (и очень сильно). Такое состояние требует хирургического вмешательства!
Все остальное вполне можно лечить физкультурой, плаванием итд. И не стоит травить ребенка лекарствами, мне кажется.
А также, сейчас стало очень модно, лечить детей, если они плохо спят, капризничают, не слушаются - типа это все болезнь и нужны лекарства, хотя в 90% случаях нужно просто найти правильный подход к ребенку, занять его чем-то, помочь выплеснуть накопившуюся энергию, эмоции, успокоить ребенка - и тогда никаких лекарств не потребуется.

_________________
Сыночек - март 2005
Дочка - ноябрь 2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 17, 2008 2:28 am 
Новичок

Зарегистрирован: Ср мар 12, 2008 6:19 pm
Сообщения: 4
Откуда: Москва
про нашу эпопею с ВЧД.
После нейросонографии, на котором нашли, что желудочки головного мозга увеличены, посмотрели нас 3 разных невролога. я знаю, что оин врач может и ошибаться.
Я их вопросами замучила. В итоге все они сказали одно и тоже. Не то плохо, что желудочки увеличены, а то, что они продолжают увеличиваться, т.е. отрицательная динамика.
Поскольку родничок зарастает (уже пора по возрасту), а жидкость в желудочках скапливается, из физики мы знаем, что жидкость сжать нельзя и ей надо куда-то деваться. Вот она и идет в эти желудочки, заполняет их и растягивает. От этого создается давление и головные боли и пр. возможное отставание в развитии и пр, чем меня пугали – это не совсем так. Просто, когда у человека (не важно в каком возрасте) болит голова, ему очень сложно развиваться.
:? Опять же отсюда и зависимость от погоды и лунного цикла (как море – приливы и отливы, так и в голове жидкость) . Это все вполне лечится. Сейчас наша задача – остановить расширение этих желудочков к концу месяца. А если до года мы воду всю потихоньку выведем, то потом можно забыть об этой проблеме навсегда. Только останется легкая зависимость от луны. Поэтому мы пьем диакарб – вымывает жидкость и выводит через почки и аспаркам – восполняет калий. (Т.к. диакарб вымывает и его тоже) + пьем глицин – общее очень легкое успокоительное. Ко всему прочему, стараемся как можно больше двигаться. ДГ не просто не противопоказана, а наоборот необходима.
:idea: Т.к. опять когда мы двигаемся, кровообращение усиливается, т.е. начинает быстрее двигаться – быстрее будет выводиться эта «водичка». Так что нам показан активный образ жизни.)))

_________________
сыночек Пашулька родился 13 октября 2007


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 3   [ Сообщений: 31 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group