Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 6   [ Сообщений: 84 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 17, 2005 8:31 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2005 12:10 pm
Сообщения: 34
Откуда: г.Новосибирск
У меня не было бабушек и дедушек, и я очень завидовала подружкам, которые ездили к бабушке в гости, на выходные или на каникулы.
У моей дочки есть бабушка :) И так здорово, что она иногда берёт её на несколько часов к себе в гости - и у нас появляется свободное время, и бабуша довольна, и дочка радуется! Вместе жить наверное не смогли бы, а вот так чтобы в гостях бывать - идеально для всех!

_________________
Катюшка родилась 21 июня 2004г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 21, 2005 11:32 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 13, 2005 4:41 pm
Сообщения: 469
Откуда: Москва, Чертаново
Мы живем отдельно от бабушек, снимаем квартиру. Но, поскольку я вышла на работу, когда Петьке исполнился годик, моя мама сидит с ним весь день. С мамой мне очень повезло, врнее нам всем повезло. Она тоже сторонница раннего развития и занимается с ребенком много, играет. И я всегда уверена, что он сыт, что с ним погуляли, что он вовремя лег спать. Мама, хоть и выросла в советское время, как-то не пропиталась его духом. Она и со мной занималась вопреки всему. Моя бабушка была сильно против. А я могу сказать маме большое спасибо за то, что читала с 3 лет, за любовь к математике, за хорошее пространственное мышление, за легкость, с которой я училась в школе.
А вот с другой бабушкой, с мамой мужа, дела обстоят похуже. Мы разрешали ей и свекру барть Петруху на дачу без нас. Например в субботу занимались своими делами, а приезжали к ним на дачу только в воскресенье. И я увидела как негативно сказывается на Петьке общение со свекровью. Она очень упрямая, не разделяет наших взглядов. Одевает на него памперсы (покупает сама и возит с собой на дачу), играет исключительно в машинки и в подвижные игры, до сих пор (нам полтора года) пытается укачивать (!!) ребенка перед сном. Аргумент, что он так быстрее заснет. Не дает ему есть самому ложкой (он же все равно половину расплескает). В общем вывод такой, что бабушки хороши, но только если разделяют ваши взгляды на воспитание ребенка. А иначе к ним просто хорошо иногда ездить всем вместе в гости.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 30, 2005 8:53 pm 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:19 am
Сообщения: 173
Откуда: Киев-Москва ( м.Аэропорт )
Я в детстве летом жила у бабушки в селе и мне там очень нравилось.И, мне кажется, дало огромный толчок в моем развитии. У меня есть еще старшая сестра, которая жила все время с родителями, так она многого не знает о тех же животных.

Мы сейчас живем далеко от родителей, но я все время вожу малышку к бабушке . Мне кажется, что продвинутость в воспитании зависит от возраста бабушек . Моя мама меня во всем поддерживает, ищет интересные материалы,помагает делать игрушки своими руками, покупает журналы и просит меня, чтобы я ей рассказывала о новинках.

Но второй бабушке, маме мужа, я ребенка никогда не отвезу , в силу сложившихся обстоятельств.Она меня ни в чем не поддерживает и все время критикует( но это уже другая тема ), что она тогда положительного может дать моему ребенку?

_________________
Изображение
День рождения 16.12.2004
Изображение
День рождения 09.04.2009


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 25, 2006 10:46 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 5:46 pm
Сообщения: 607
Откуда: Нижний Новгород-Кембридж
У нас сейчас папа в командировке и бабушка (моя мама) считает своим долгом каждый вечер помогать мне с купанием детей и вообще помогать. Все бы ничего, но вот, что смущает. У меня не получается ей объяснить, что не надо постоянно давить на Макасимку и требовать, чтобы он все время спасибо и пожалуйста и пр. говорил, отвечал на все ее вопросы даже если он был занят своим делом и совсем не проявлял желания общаться. Из самых благих намерений, она ему постоянно пытается навязать то книжки почитать, то порисовать (рисуют они тоже соответственно), то просто хочет, чтобы он на ее вопросы отвечал. Меня тоже иногда смущает, что он любит просто покатать машинки или кататься с горки или просто беситься. Поэтому я даже и не знаю, может я и неправа, предоставляя ему много свободы. Правда, порисовать, почитать, пособирать пазлы и т.д. мы тоже успеваем, хотя и не всегда.
Максимка от бабушки, похоже, подустал. Я уже более или менее привыкла, а он вчера уже открытым текстом, когда пришел из садика сказал, чтобы бабушка шла домой. А вечером он ей уже сразу после купания начинает до свидания говорить. Даже и не знаю, как себя вести.

_________________
сын Максим (сентябрь 2003)
дочка Аня (декабрь 2005)
Заметки о наших детках и фотографии


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 20, 2006 3:04 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 23, 2006 10:06 am
Сообщения: 38
Откуда: Ухта
Полностью согласна с мнением Дарии Хороша та бабушка, которая разделяет твое мнение. Нам тоже повезло с моей мамой: мы работаем, а она и занимается с Сонькой, и играет, и гуляет, и наказать может, если надо, я не переживаю, что что-то будет не так. Вторая бабушка (мама мужа) приезжает редко (из другого города) балует Соньку конечно, но в рамках, если мне что-то не нравится я или сама ей говорю, или через мужа, но в корректной форме, она хоть женщина в возрасте (70 лет), но меня понимает, что я не навред ей, а только на благо ребенка, и не обижается :)
Я много времени проводила с бабушкой и дедушкой (с мамиными родетелями), они нас с братом научили тому, на что не хватало времени у родителей: терпению, самостоятельности, уважению. И мне было очень больно, когда их не стало.

_________________
Изображение
В жизни так много интерсного!!!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 27, 2006 7:04 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 02, 2006 10:32 pm
Сообщения: 47
У нас обе бабушки и дед работают. А вот прабабушка, когда я ее прошу, всегда не оказывает поводиться с правнучкой. Что касается режима, и бабушки и прабабушка всегда четко следуют моим инстукциям.

_________________
Никто не любит Вас преданнее и бескорыстнее, чем Ваш ребенок.
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 04, 2006 2:53 pm 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 22, 2006 3:18 pm
Сообщения: 776
Откуда: Санкт-Петербург
У нас две очень разные бабушки. Моя мама живет в 20 минутах езды, на один из выходных мы к ней обычно ездим, она может и дома поиграть и погулять с внучкой. Но мама и сама любит сходить в театр, куда-нибудь съездить, поэтому о внучках надо договариваться заранее. Я считаю это нормой.
Другая бабушка живет в нашем доме этажом выше, ребенка готова взять когда угодно и насколько угодно. С одной стороны это конечно плюс. Но в нашем случае это явно переходит все границы - "моя вторая мама" не нужна, нужна именно бабушка. А у нас бабушка сразу после рождения Оленьки лихо заявила, что ДЛЯ МЕНЯ будет лучше идти на работу, а она готова сидеть с ребенком :( С этого наши отношения и не заладились... Ну, потом по темпераменту она холерик, а я ближе к флегматику - тоже некомфортно. Да и когда живешь в одном доме сложно объяснить, что у них своя семья, а у нас своя. Ведь им-то хочется, чтобы была одна большая семья с бабушкой во главе!

_________________
Олюшка, 06.08.2002
Машутка, 29.09.2004 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 03, 2007 9:02 pm 
Укротитель времени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 08, 2006 2:47 pm
Сообщения: 543
Нам оочень не хватает бабушек. Мои родители далеко, а здешние бабушки другие. Могут прехать в гости, на обед раз в год, да денежные подарки на день рождения... А нам бы с мужем тоже иногда хотелось бы вечером куда-нибудь сходить, а возможности нет. А оставлять с чужими людьми на вечер или ночь я не хочу.

_________________
Изображение

Домик для Доминика


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 07, 2007 5:24 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 11:06 am
Сообщения: 383
Откуда: Бостон, США
А мы живем одной семьей, в которой трудно определить главу (тут кто-то писал, что бабушки хотят быть во главе семьи) и этот выбор жить вместе одной семьей мы сделали осознанно. В нашей семье 4 поколения: моя мама, моя дочь с мужем, Ори (моя внучка) и я.
Хочу добавить, что американские бабушки еще и потому зачастую не могут сидеть с внуками, что детей у них много, а внуков - еще больше. После 65 лет, вероятно, это тяжело: возиться с разновозрастным коллективом. Но у нас в Бостоне есть две знакомые семьи, которые живут с родителями мужа и в их случаях бабушки-дедушки такие же как в России: занимаются с детьми, насколько позволяет здоровье.
Моя дочь тоже росла с бабушкой (еще и дедушкой) и теперь очень рада, что Ори растет рядом с бабушками. Зять тоже очень доволен. В прошлом году я собиралась ненадолго в Россию, подошло время отъезда, а зять просит, а ты не можешь вернуться на следующий день? Я подумала и совсем не полетела. На пару дней лететь незачем, а на 2 недели без моей Оришки не могу себя представить.
Балую ли я ее? Думаю, да. Сама являюсь противницей сладкого, так что сладким не балую. Чем балую? Могу на руках пронести, хотя считаю, что она должна ходить ножками. Но, когда беру на руки, тут же придумаю причину, почему надо идти самой. Родители Ори балуют ее намного больше. Она купается в нашей любви и этот так здорово.
Тут вот о давлении бабушек писали, о воспитании детей вежливости. Я этим тоже занимаюсь, но Ори очень нравятся красивые слова и она даже по украински научилаь говорить "дьякую".
Как наказывать Ори, мы еще не придумали. Может надо наказывать запретом на просмотр любимого мультика. Пока у нас не было причин для наказания. Сегодня, например, Ори кинула шариковую ручку (она знает, что кидают мячики, остальные предметы кидать опасно), я ей говорю, надо ручку поднять и извиниться. Она довольная побежала, принесла ручку и говорит, "звини".
Конечно, хорошо жить с бабушкой- единомышленницей - помощницей: мама не устает и может все время посвятить ребнку. Я очень люблю роман Голсуорси "Сага о Форсайтах". С интересом читала, что гувернантка занимается с детьми, а родители учат ребенка видеть красоту. Действительно, когда мама уставшая, где ей найти время и силы рассмотреть с малышом облака, жучков-паучков, лепесточки и цветочки. А мы так и живем: во время прогулски рассматриваем, например, деревья, какие бывают у них стволы, какие разнообразные оттенки зелени у хвойных деревьев, какие у них разнообразные по форме и ощущениям иголки. Ори очень эмоциональная девочка. Когда просыпается, дарит поцелуй солнышку, когда гуляем, хочет обнять все стволы деревьев, мимо котрых мы идем. Если ствол огромный, говорит, о-го-го! И разводит широкр ручками, показывая, что обнять не может.
Есть еще одна хорошая причина жить с бабушками: ребенок видит, что за бабушками надо ухаживать. В социально защищенных странах, возможно, в старости можно позволить себе быть одиноким. В России, я думаю, быть старым и одиноким очень трудно. То, что моей мамы уже не было бы на свете, если бы она жила одна, мы знаем. Когда моя дочь была ребенком, видела, лучшие подарки- бабушке и дедушке. Помню, в начале перестройки получила хорошую зарплату и купила шубу. Маме. Дочь-студентка носила шубу, которую я носила 20 лет назад.
Бумернагом теперь дочь заботится о моей маме и обо мне.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 30, 2007 2:30 am 
Новичок

Зарегистрирован: Чт фев 02, 2006 3:47 pm
Сообщения: 32
Мы живем с моей мамой вместе...жилищный вопрос под большим вопросом...
Мама одинокая женщина и ... как бы сказать по-мягче...свободолюбивая, что ли...
Я работаю, муж, разумеется, тоже...Сидим с ребенком по-очереди, но,
в основном, конечно, время с Дашей проводит мама.
ПРИ ЭТОМ мы не сторонники с ней, увы...Ни в чем не сторонники...
Как говорит, Аня-Коша, ради ребенка можно ткнуть в книжку палец (говорю обощающе) -
но у нас близко это не проходит...Все книжно-интернетные разборы мама считает бредом...все раннее развитие - чушью...закаливание-вообще преступление ну и т.д.
пока я сидела дома в декретном, я имела возможность всему противостоять: было и время и моральные силы...
а вот теперь - я работаю - выматываюсь - воевать (натурально, воевать!) с мамой сил нет...о времени я не говорю вовсе...
у нее свой вид на воспитание ребенка...с чем-тоя согласна, с чем-то нет...но я не могу высказать своих возражений - критика чревата
плохой погодой в доме, что еще, наверное, вреднее, для ребенка...
вот и анализирую постоянно, выбираю из нескольких зол, какое поменьше дергает...
при этом, у меня нет ощущения, что мы с мужем вдвоем можем наедине... да не можем! в основном, не можем! у мамы всегда недовольство, что сверх положенного приходится сидеть с ребенком...
А что же Даша? Даша безумно любит бабулю. Они ладят очень хорошо. Комфорт продолжается, когда я с работы приду, если не буду перечить бабуле...вот и стою сама на собственном горле...Нужна реабилитационная помощь.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 04, 2007 7:03 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
16 rus, знаете такую фразу: "Кто девушку ужинает, тот ее и танцует"? С ребенком то же самое - кто сидит, тот и воспитывает. Бабушка абсолютно не обязана оправдывать Ваши ожидания и соответствовать Вашим требованиям. Примите это как данность - и сразу станет легче. Не нравится, как воспитывает бабушка, - не давайте. Я сама то и дело хожу с ребенком, пардон, в туалет, ВСЕГДА ем, готовлю и стираю с дочей на руках, в то время как бабушка и дедушка скучают в соседней комнате. Приходится выдумывать все новые и новые игры и развлечения (спасибо сайту), чтобы всем было ясно: Саше лучше с мамой.
Понятно, что бросить работу и сидеть с малышкой Вы не можете (кстати, как насчет садика?), но после работы - кто не дает Вам делать с ребенком то, что Вы считаете нужным?
С другой стороны, постарайтесь увидеть положительные моменты: ребенку хорошо, ребенок с родной бабушкой, а не с чужой тетей, от которой всего можно ожидать. По крайней мере, Вы уверены, что с дочкой все в порядке. Это дорогого стоит :)
Мой пост не очень-то похож на помощь, но я сама в такой же ситуации и знаю, что от сочувственных вздохов только больше хочется себя жалеть.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 04, 2007 9:50 pm 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 22, 2006 3:18 pm
Сообщения: 776
Откуда: Санкт-Петербург
16 rus, сложно.. Но, может быть, хорошо, что это ваша мама, а не ваша свекровь (у меня свекровь живет этажом выше, в общем знаю, о чем говорю :? ).
если о ребенке с бабушкой не договориться, то вы САМА можете жить так, как пожелаете.. не так ли.. И если вы будете обливаться, ходить дома босиком (это я к теме закаливания), то бабушка с вами сделать ничего не сможет. Это ваша жизнь, а не ее! спорить, доказывать тут бесполезно, надо просто спокойно делать то, что считаешь нужным (против лома нет приема.. кроме другого лома :? ). А у дочки будет хороший пример перед глазами, и когда она вырастет, уже будет выбор. Она может выбрать ваш образ жизни, а не бабушкин.

_________________
Олюшка, 06.08.2002
Машутка, 29.09.2004 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 05, 2007 7:20 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
FeElena, а с другой стороны со свекровью проще держать дистанцию. Маму как-то неудобно критиковать, выдвигать ей жесткие требования :?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 07, 2007 1:25 am 
Новичок

Зарегистрирован: Чт фев 02, 2006 3:47 pm
Сообщения: 32
[quote="Ерисена"]16 rus, но после работы - кто не дает Вам делать с ребенком то, что Вы считаете нужным?
ребенок и не дает :D
Мамины методы воспитания слаще и привычнее. Мои - строже и по взрослому. Много разного от нас исходит в сторону ребенка.
У меня - первый ребенок, пожестче и поравнодушнее характер; у мамы - мягкий характер, опыт с двумя детьми и вообще - она бабуля своей внучки, а я еще и жена своему мужу, а не только мама.
Вот и весь секрет получается.
Тут ничего не поделаешь. Обстоятельства получились посильнее желаний.
Муж говорит, расслабься, все нормально будет. Нейтрализует меня, что называется.
Ищу в своих проблемах ответ на вопрос, за кого я переживаю больше, за Дашку или за себя?
Ловлю себя: а не отношусь ли я к Даше как к собственности?
Мое влияние (сиречь, воспитание по моим меркам, мое личное мировоззрение, мой авторитет, то есть признание главной), так ли оно важно для нее?
Достаточно, может, только любви?
Моя любовь к ней, я думаю, ей должна быть очевидна. Я ставлю ситуацию так, что она любимый ребенок и никак иначе. Любимый, то есть, и обласканный, и обнеженный, и уважаемый, и с правом голоса, и с гарантией на любую защиту.
И то, что она сейчас играет не со мной, а с бабулей, и не в развивающую игру, а в котят, пища дурными голосами - это мелочи, может? А то, что они одеты в майку и фланелевый халат - так это компенсируется босыми ножками и голой попой позднее, когда бабуля спать ляжет...
Учимся жить, учимся...
Спасибо за участие, девочки. Ваше, FeElena, "надо спокойно делать то, что считаешь нужным" принесло плоды.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 27, 2007 12:36 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 22, 2007 6:02 pm
Сообщения: 115
Откуда: Петрозаводск - Калгари (Канада)
Как же мне повезло. Сразу в трех аспектах.
1. У нас одна бабушка просто ангельская во всех смыслах: она пыталась давать своему старшему ребенку РР и ооочень успешно, то есть сейчас она просто всеми руками ЗА за все нововведения, так как в то время это все была ручная работа и по минимуму книжек. Готова слушать, применять, корректировать...
2. Она же моя свекровь!
3. Она с нами не живет, но проводит очень много времени с малышом. Он уже так к ней привязался, что радуется её приходу (и играм) больше, чем родительскому.

А я еще нахожу проблемы... теперь уже поняла, что они во мне, и учусь у неё опыту и мудрости :-)

И всем таких бабушек желаю.

_________________
Я немножко пишу о детях
ДР 23.09.2006
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 6   [ Сообщений: 84 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group