Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 15 ]
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт июн 08, 2012 9:50 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Маленькие крепостные
Государство привязало детей к земле


Источник

Валерий Панюшкин,

руководитель проекта "Правонападение" Российского фонда помощи (Русфонда)

7 мая 2012, в день инаугурации президента Путина, Минобрнауки обнародовало приказ N107, согласно которому дети могут учиться исключительно по месту регистрации. Если ее нет или ребенок зарегистрирован не там, где живет, то теперь он не имеет права поступить в школу. Свидетельство о регистрации на закрепленной за школой территории теперь при поступлении обязательно.

Кого этот приказ касается? Всех! Наивно думать, что только незаконных мигрантов. Предположим, один из супругов тяжело заболел. На время его лечения ребенка отправили к бабушке — даже не в другой город, а в другой район города. Так там ребенок не сможет поступить в школу, пока не зарегистрирован.

Родители развелись? Ребенок живет с мамой и отчимом, а прописан у папы? Так он не сможет поступить в школу под окнами квартиры отчима, если отчим не против, чтобы пасынок жил с ним, но не хочет его прописывать. Или если в квартире прописаны старшие дети отчима, выросшие и выехавшие, но прописанные. Тогда органы опеки откажут в регистрации из-за нарушения санитарных норм или ухудшения жилищных условий ребенка, который прежде был прописан у папы в квартире.

Или, предположим, ваша квартира стала предметом рейдерского захвата (тысячи таких случаев). Вы судитесь, и жилье на время арестовано. И пока идет суд, ваш ребенок не попадет в школу.

Или ребенка лечат амбулаторно. Лечение долгое, приходится снимать жилье возле клиники (таких случаев много в Русфонде и других фондах). Так нельзя этому ребенку ходить в школу, если он прописан не то что в другом городе, а в другом районе города.

Автор этих строк в детстве жил на Комсомольском проспекте в Москве, а учился на Никитских воротах, потому что там была хорошая английская школа. Так вот и это теперь нельзя. Когда автору этих строк было десять лет, пришлось на три месяца переехать в Ленинград, чтобы маме сделали уникальную операцию. Ходил целую четверть в школу неподалеку от дома маминой сестры. Теперь невозможно и это.

По новому приказу не могут поступить в школу дети беженцев и дети людей, получивших у нас временное убежище,— их 4 тыс. человек. И дети иностранцев, не имеющих вида на жительство, но имеющих разрешение на временное проживание, то есть находящихся на территории России легально. Их 384 тыс. человек, они имеют регистрацию по месту пребывания, но не имеют регистрации по месту жительства, которую требуют теперь школы. А есть еще дети лиц без гражданства. И опять речь идет о тысячах человек.

Наконец, нелегальные мигранты. Мы, граждане России, живущие в Москве и других российских городах на совершенно законных основаниях,— чего мы хотим? Чтобы дети нелегальных мигрантов ходили все же в школу, изучали наш язык, культуру и традиции? Или мы хотим, чтобы эти дети в школу не ходили, языка не знали, организовывались в гетто и не имели ни малейшей возможности получить никакой профессии, кроме профессии бандита?

Первой на приказ Минобрнауки, закрепощающий наших детей, обратила внимание председатель комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина. Юристы "Гражданского содействия" собираются новый приказ оспаривать. Их возражения, в отличие от приведенных выше наших житейских возражений, чисто юридические. По их мнению, приказ противоречит ст. 43 Конституции РФ, дающей право на образование; ст. 3 федерального закона "О праве граждан на свободу передвижения" и Всеобщей конвенции о правах ребенка, гарантирующей каждому ребенку право на образование; а также ст. 2 протокола 1 Европейской конвенции о защите прав человека, запрещающей отказывать человеку в праве на образование.

Беда только в том, что если десять лет назад можно было подать судебный иск в защиту "неопределенного круга лиц", то теперь эта практика отменена. Иными словами, можно было подать в суд на сам 107-й приказ Минобрнауки. Теперь можно подать иск только в защиту конкретного человека, чьих детей не берут в школу из-за отсутствия регистрации на территории, закрепленной за школой. У "Гражданского содействия" есть такие случаи. Его юристам предстоит множество судебных процессов, прежде чем государство догадается, что легче отменить крепостнический приказ Минобрнауки. По мере необходимости мы готовы в этих процессах участвовать.

Вторая беда в том, что на пресс-конференцию Ганнушкиной, посвященной закрепощению наших детей, пришел один (внимание! один!) журналист. И это небрежение общества к правам и свободам наших детей представляется "Правонападению" нестерпимым. Взрослые люди, с таким интересом обсуждающие новый закон о митингах, могут встать и уехать из страны, где им запрещают гулять по улицам и высказываться. Дети же не могут встать и уехать из страны, где им запрещают учиться в той школе, которая им удобна и нравится. Полагаю, что нарушение прав ребенка куда нестерпимее, чем нарушение прав взрослого. Ребенок не может самостоятельно ни отстоять свои права, ни избежать их нарушения. Поэтому мы будем помогать "Гражданскому содействию" не только скромными нашими юридическими силами, но и по-журналистски следить, как раз за разом юристы "Гражданского содействия" спасают конкретного ребенка от крепостнического закона.

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт июн 08, 2012 11:03 pm 
Сама Щедрость!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 10:43 pm
Сообщения: 1325
Откуда: Тольятти
Даже нас этот приказ коснулся....
Я теперь не могу отдать дочь учится через дорогу в хороший лицей, т.к. приписана к другой школе по месту регистрации (и надо сказать, ужасной школе). Теперь ищу риэлтора для оформления липового договора о найме квартиры в нужном месте.

Что уж говорить о детях мигрантов и беженцев. Государству дети не нужны. Ни чьи. И, наверное, очень выгодно иметь безграмотное население - легче манипулировать. И всё это сделано под благим предлогом - типа обспечить каждому ребёнку одинаковое образование, что не хуже, чем у соседа. А на практике оказывается - чтоб не лучше. Школы должны быть все одинаковые, никаких лицеев и гимназий, чтоб никто не выделялся.

_________________
Изображение
На самом деле всё не так, как в действительности
"Время, которое не уделяется ребёнку, теряется безвозвратно" Михаил Федотов
Катюня - читатель
Кошкин дом


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб июн 09, 2012 3:07 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2011 8:46 am
Сообщения: 251
Откуда: Санкт-Петербург
Интересно, а детей, которые УЖЕ учатся не по месту регистрации, будут насильно возвращать "законному владельцу"?

_________________
Яков (июнь 2013), Киприан (март 2012), Лика (2009), Маша (2007), Иван (2003), Агриппина (2001), Кирилл (1999)
Киприан и не только


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб июн 09, 2012 8:02 am 
Сама Щедрость!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 10:43 pm
Сообщения: 1325
Откуда: Тольятти
У нас не возвращают, закон обратной силы не имеет. Но в апреле было несколько скандалов, когда прокуратора насильно передавала заявления родителей будущих первоклашек из лицеев и гимназий "не по месту жительства" в те школы, в которые они приписаны...

_________________
Изображение
На самом деле всё не так, как в действительности
"Время, которое не уделяется ребёнку, теряется безвозвратно" Михаил Федотов
Катюня - читатель
Кошкин дом


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт ноя 16, 2012 3:22 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Вт май 10, 2011 11:22 am
Сообщения: 41
А как узнать- какие школы отвечают за какие места регистрации, нет такого единого списка?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт ноя 16, 2012 4:04 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 05, 2007 10:54 am
Сообщения: 495
sushik писал(а):
А как узнать- какие школы отвечают за какие места регистрации, нет такого единого списка?

да?
школа к которой мы прикреплены является лицеем и там говорят этот принцип все равно не действует. Так в какую же нам школу идти?!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб ноя 17, 2012 11:24 am 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
Иришка_ писал(а):
школа к которой мы прикреплены является лицеем и там говорят этот принцип все равно не действует.
врут , либо есть другая школа, к которой Вы территориально прикреплены.

Но вообще мне кажется "крепостной" приказ, если и действует, вовсе не столь неодолимо. Целеустремленные родители как то решают. Сама по себе идея то правильная. Кстати, в америках публичные (не частные) школы действуют по этому же принципу, причем куда жестче, чем у нас (там вообще законы принято соблюдать). Хочешь ребенку иную школу - покупай или арендуй жилье в округе этой школы. Правда там и традиции мобильности куда более древние и отлаженные (начиная с отлаженного рынка жилья и кончая существованием компаний по аренде грузовиков и дорогами, позволяющими подогнать 40-футовую фуру предельно близко к любому жилью). Но и стоимость жилья там процентов на 50, если не больше, определяется качеством школ, к которым оно приписано. Хочешь хорошую школу ребенку - будь состоятельным, либо ищи трудные нетрадиционные решения (например, оформляй фиктивное опекунство на жителя района, или подделывай бумагу о жилье, или арендуй на пару месяцев жилье в непосильно в дорогом районе, известИ об этом школу, потом съезжай не известив и молись, чтоб это как можно дольше не стало известно).

А в рамках affirmanive actions (действий по положительной дискриминации или, как у нас принято называть, политкорректности) пару десятилетий назад во многих штатах вообще были приняты идиотские постановления по подтягиванию плохих школ за счет хороших учеников. Примитивно школьные автобусы ездили на большие расстояния и возили детей из плохих районов в хорошие школы и наоборот. Так были демонстрации, поломанные судьбы (чуть до смертоубийств не доходило), некоторые районы трансформировались из хороших в плохие и пр. Несколько лет пытались, пока воинствующие бюрократы поняли, что "трепетная лань с буйаолом в одной упряжке" не камильфо. Это в свободной америке!

Ребята! Социум - сложная и говенная штука. Предоставляемый нам выбор в большинстве случаев "из плохого и отвратительного". Такие законы, как ювенальные или приказ 107, негативно отражаясь на отдельных специфичных людях, в среднем по обществу действуют положительно. А отрицательные моменты в этих вопросах больше от дуболомства отдельных исполнителей, чем от идиотизма законотворчества. Проявляйте творческий подход и терпение, и вам воздастся. В России ситуация еще не самая худшая.
"Ты себя в счастливцы прочишь
А при Грозном жить не хочешь?..."
От СССР нам досталась довольно неплохая школьная система, которую не так, чтобы совсем порушили за 20 лет (а в чем то даже и улучшили). Дали, кстати, куда больше прав и возможностей родителям, которыми мы, увы, пользоваться не хотим и не умеем. Но по прежнему наиболее действенный метод обеспечения хорошей школы своему чаду во всем мире остается переезд в другой район. Честно себе в этом признайтесь, приноравливайтесь и не бухтите. А хотите что-то изменить - "зрите в корень"

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб ноя 17, 2012 2:25 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 20, 2010 2:14 pm
Сообщения: 1006
Откуда: Лондон
ОлегИванов писал(а):
в америках публичные (не частные) школы действуют по этому же принципу, причем куда жестче, чем у нас (там вообще законы принято соблюдать). Хочешь ребенку иную школу - покупай или арендуй жилье в округе этой школы.

В Британии также. Особенно в столице. Жилье значительно дороже в районах, где есть гос.школы, считающиеся хорошими. Причем, бывает и такое - кто-то купил жилье, а школа изменила район охвата на несколько метров (уменьшила его в связи с большим количеством учеников), и дети не попадают в желаемую школу...
Еще, из личного опыта, - домашнее образование более развито в тех районах Лондона, где меньше хороших гос.школ, а районы не настолько богатые, чтобы родители отправляли детей в частные школы. Это не статистика, конечно, но тенденция такая есть. То есть родители на 100% берут образование в свои руки, тогда как в хороших районах просто занимаются с детьми после школы.

_________________
Меня зовут Оксана. Яне почти 8 лет! Андрюше - 2,5.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб ноя 17, 2012 6:33 pm 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
Meribelle писал(а):
Причем, бывает и такое - кто-то купил жилье, а школа изменила район охвата на несколько метров (уменьшила его в связи с большим количеством учеников), и дети не попадают в желаемую школу....
Это везде так - школы двигают границы ежегодно, но без обратного действия, т.е. если учился а школе раньше, а потом оказался за пределами района, из школы в другую не переводят. Логичная и справедливая практика. И если хочешь попасть в школу наверняка, покупай дом не просто в районе, а поближе к его середине. Ну или посреди учебного года, когда границы двигать не принято. Есть и иной вариант - дойти до ГорОНО или самой школы и поинтересоваться там у правильного человека перспективами изменения границ с нового учебного года. Они такую инфу давать не должны, но если подружиться с нужным человеком - выяснишь.

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб ноя 17, 2012 8:50 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Чт апр 23, 2009 12:19 pm
Сообщения: 131
Откуда: Минск–Германия
в германии тоже так. Есть правда лазейки- типа няня живет в том районе, где школа. Домашнее обучение правда тут невозможно.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс ноя 18, 2012 12:37 am 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
djudjunja писал(а):
в германии тоже так.
Да это вообще то правильная повсеместная практика, в более мягкой, чем на Западе, форме реализованная в свое время и в СССР, но в России временно утерянная (что породило дополнительные проблемы средней школы). Не гоже людям 2 раза в день большое время на перемещения тратить. Взрослым не гоже, а уж детям - и подавно. Нерациональное расходование ресурса времени и сил. А в условиях, когда каждый стремится урвать себе что-то получше (что свойственно людям), "школьное крепостничество" пусть и дубовый, часто ошибающийся, но все же кондово надежный инструмент хоть какого то упорядочивания процесса распределения ограниченного ресурса. Бороться надо не с этим инструментом, а с реальными проблемами образования и всей организации социума. Лазеек для особо озабоченных это "крепостничество" оставляет вполне достаточно, и в тоже время автоматически многократно снижает коррупцию в данном вопросе.

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс ноя 18, 2012 2:11 am 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 05, 2011 5:03 pm
Сообщения: 1210
Откуда: Санкт-Петербург - Германия
Этой осенью все мои знакомые первоклашки в Питере пошли в школы не по месту жительства :D Первоклашек немного-всего трое, но все же. Дети ходили в желаемые школы на курсы подготовки, в которых не все нуждались, а потом родители очень сложно занимали очередь за три дня до дня подачи заявлений. Они, конечно, не стояли три дня, они заплатили охраннику и он вел список пришедших. Выходит, не по всей РФ так строго с этим?

djudjunja писал(а):
в германии тоже так. Есть правда лазейки- типа няня живет в том районе, где школа. Домашнее обучение правда тут невозможно.

Еще можно пойти в католическую или евангелическую школу, они не имеют привязки к месту жительства. Но это, конечно, на любителя.

_________________
Мотькин и Тимкин дом
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс ноя 18, 2012 2:29 am 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
Марина Мотина писал(а):
Еще можно пойти в католическую или евангелическую школу, они не имеют привязки к месту жительства. Но это, конечно, на любителя.
В Онтарио система католических школ также субсидируется гос-вом, причем даже пощедрее, чем публичных. Поэтому католические школы в среднем немного получше. По этой причине даже вполне атеистически настроенные родители, бывает, стараются выправить своим детям католическое свидетельство о крещении, чтобы иметь возможность отправить в католическую школу. Но и католические школы тоже распределяют местность по своим округам и пойти в школу вне своего округа весьма затруднительно.

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс ноя 18, 2012 3:50 am 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 20, 2010 2:14 pm
Сообщения: 1006
Откуда: Лондон
djudjunja писал(а):
Домашнее обучение правда тут невозможно.


у вас зато альтернативное обучение более популярно, типа штайнеровских школ, правильно ведь я понимаю?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс ноя 18, 2012 5:21 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Чт апр 23, 2009 12:19 pm
Сообщения: 131
Откуда: Минск–Германия
Meribelle писал(а):

у вас зато альтернативное обучение более популярно, типа штайнеровских школ, правильно ведь я понимаю?
да, у нас в городе есть несколько таких школ и монтессори тоже есть

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 15 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group