Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 4   [ Сообщений: 49 ]
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб апр 12, 2008 10:45 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Вчера Катя пожаловалась, что девочки в новой школе - одноклассницы - с ней не хотят дружить.
Я поинтересовалась - почему же!?
Оказывается не потому, что она кого-то обижает или что-то делает предосудительное...
Катя ответила: "Потому что я слушаю БИТЛЗ!"...
Помолчала и добавила: "Я дала им послушать, а они сказали "ФУ! Ужас!".
А еще одна девочка в продолжение разговора добавила "Представляете! Моя мама не знает, что такое "Фифти сент"!"

Катя когда мне рассказала, я конечно, сказала, что тоже не знаю...
А мои дочери мне ответили, что зато я знаю, что такое "Ария", Эллизиум", "ГрОб", "Аквариум" и так далее...

----

Это я к чему всё?
Ну, вобщем, к тому, что надо быть готовыми к тому, что наши (и ваши) дети будут немного другими, чем общая масса детей. И не только потому, что будут слушать другую музыку. А вообще - другими.
Лучше или хуже? Не знаю... :roll: Не мне судить...
Но другими - это факт...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 12, 2008 12:11 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 21, 2006 4:51 pm
Сообщения: 226
Откуда: Киев-Брянск
Лена ДаниловаДа я это уже тоже поняла и наверное мой старший сын тоже! т.к.он сейчас обратил внимание на свое имя!Что он один такой! А вчера на детск.площадке примчался ко мне и говорит
"Мам!Там в трубе на горке ребята сидят курят!Одна я рынулась,все остальные остались равнодушными!В трубе сидели ребята лет по 10-11 увидев меня продолжали сидеть,на мои слова 0 эмоций!Мол пришла тут мелюзга!Ну я побежала к мужчине и только тогда они ушли! Но от этого стало безумно неприятно...
А еще мой сын понять не может,почему на горках все дети толкаются,в маг.люди ругаются,дети меньшим не уступают,в наглую перед ним лезут!Он сам просит уйти в др.место! :?
Все больше и больше задумываюсь,а что же будет в школе!? :?:

_________________
все будет так, как должно быть,даже если все будет наоборот!!!
наши синульки
Феликс 03.02.2002
Давид 30.07.2007


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 12, 2008 12:37 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 17, 2007 9:16 am
Сообщения: 991
Откуда: Украина, Запорожье
верунька писал(а):
Все больше и больше задумываюсь,а что же будет в школе!?

Вот и я об этом все больше думаю... Уже сейчас столкнулась, что Петруху в саду не понимают. А про школу даже страшно подумать.
Лена Данилова писал(а):
Ну, вобщем, к тому, что надо быть готовыми к тому, что наши (и ваши) дети будут немного другими, чем общая масса детей. И не только потому, что будут слушать другую музыку. А вообще - другими.

Лена, а как лучше к этому готовится. Я понимаю, вопрос глупый. Тут вроде бы и все понятно, изначально ведь знаешь, что твой ребенок отличается от других. Может лучше сказать, что ребенка нужно готовить к тому, что он не такой как все. Или пытаться уровнять эту грань между ним и сверстниками, чтобы легче жилось :roll: . Но тогда получается стирание его мнения, желания... А я против этого.

_________________
Изображение
Дом Петрика
Радостно осознавать, что он уже такой взрослый и независимый человечек.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 12, 2008 5:55 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Олёнка писал(а):
а как лучше к этому готовится

Всегда должно быть что-то впротивовес! И мои старшие уже это знают и чувствуют!
То есть, должны быть некие плюсы у этой ситуации - да, ты другой, но это не плохо, а хорошо.
Я с малолетства своим почти внушала, что быть в стаде - плохо. Идти на поводу у стада - ужасно!
Надо быть индивидуальностью и не бояться этого.

Приведу дурацкий пример... :lol: У одной знакомой мне девочки огромные уши! Просто Чебурашка.... :shock: Другой ребенок бы комплексовал всю жизнь! А ее мама внушила ей, что это ее изюминка! Что это классно! Ни у кого нет, а у нее есть! Смешно, но она не скрывает уши прической, а наоборот, зачесывает за них волосы! :shock: :wink: Они держаться, как на ободке - крепко! :lol:

Вот это мама! :D
Ребенок не чувствует дискомфорта от своего изъяна!

А наши-то дети не изъяны свои должны видеть, а свои преимущества и достоинства. Плюсы своей интересной жизни!

В одной из тем я недавно писала, что дети задают вопросы "Почему нико дома не рисует?", "Почему не читают?". Вот они - наши плюсы!
У нас жизнь интересная, наполненная, насыщенная!

А главное, всегда можно найти свою нишу - свое место покоя, свой уголок общения! Всегда есть люди, которые нас понимают - и их немало! Неважно, что эти люди не сидят с нами в одном классе! :D

Вот примерно так... 8)

Олёнка писал(а):
Или пытаться уровнять эту грань между ним и сверстниками, чтобы легче жилось

Не надо!.
Надо создавать своими руками круг общения. И учить выживать в недружественном окружении.

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 12, 2008 9:48 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 17, 2007 9:16 am
Сообщения: 991
Откуда: Украина, Запорожье
Лена Данилова писал(а):
Я с малолетства своим почти внушала, что быть в стаде - плохо. Идти на поводу у стада - ужасно!
Надо быть индивидуальностью и не бояться этого.

Вот это наверное самое главное!!!!
А мама девочки супер и большая умничка!

_________________
Изображение
Дом Петрика
Радостно осознавать, что он уже такой взрослый и независимый человечек.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 12, 2008 11:54 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 4:29 pm
Сообщения: 561
Откуда: Москва, Новогиреево
Лена, спасибо что открыли такой раздел. Он очень нужен многим. Ооох, как мне все это знакомо, о чем здесь идет речь. Я в семье одна (брат умер двух недель отроду),, мама у меня инвалид детства и т.д. и т.п. Так сложилось, что у меня очень много было причин отличаться от "стада" (грубо, но это правда). Зато у меня была замечательная бабушка. Так к чему я. Дорогие мамы, да ребенок будет отличаться и жить ему будет намного сложней и больней (особенно, если он еще "зацикливается" на чем-то, как я) - это очень сложно, но... такие люди становятся от этих "щелчков по носу" только сильнее, они более уверены в себе, они расчитывают в первую очередь на себя, на свои силы, в сложной ситуации быстрее найдут выход (они меньше паникуют и разум в такие моменты трезвый). Иногда такие дети хотят уйти... (не выдерживают) - важно донести до сердца, разума, что уходят только слабые, а сильные не зависимо ни от чего борются, преодолевают препятствия и встают с колен - идут дальше, пусть даже против ветра. Очень важно (не важно одни вы, с мужем, или с родителями - сколько бы вас ни было) донести до ребенка, что семья это одно целое - не разделимое, здесь его всегда примут таким какой он есть и даже, если иногда кричат, ругают (не без этого в любой семье) - это мелочи - семья - это он сам - его внутренний мир (мама - это он, братья, сестры - это он, как рука, нога, сердце). Еще один момент, почему другим живется легче, потому что они притираются, а у такого ребенка не получится, он сам не захочет. Малыша надо научить не только вере в себя, но и терпению и может быть самовнушению некоторому "я сильный, я справлюсь, я выдержу, я смогу". Часто таким людям очень одиноко. Но вокруг все-таки есть единомышленники, надо только очень постараться их найти.
Насчет школы - да, тоже очень боюсь... У нас на Терлецких прудах, когда последний звонок в школах молодые мамы боятся идти в лес даже днем: сколько ребят умерло - напиваются до беспамятства, кто еще держится на ногах пытаются их тащить, но они падают на землю и больше не встают - страшно (видела таких), а ночью (наш дом напротив лесопарка) - девчачьи охи-вздохи. Жуть. Писать можно много и долго. Да боюсь, но надо малышу идти вперед и всегда рядом будет мое плечо, чтобы ни случилось и я всегда постараюсь ему помочь, подсказать. Ведь живу ради него. Очень хочется еще малышей и жить для них, быть рядом, быть опорой и хорошим другом, а не только мамой.
И последнее, у меня была такая же ситуация в школе, только с Высоцким, так там дело дошло до байкота. Но кто Высоцкий, а кто они ? БИТЛЗ - это очень хорошая классика. И это здорово, что они продолжают жить в "наших" детях. Пусть идет за Музыкой, пусть идет за Солнцем, за Природой, за Жизнью и Верит в себя, в свои силы, в свою семью ! :) Такие, как она есть и ее обязательно поймут и примут ! :)

_________________
Данилка (Даниил) 02.11.2005 г., Катюшка 01.04.2009 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 14, 2008 12:20 am 
Неоценимый помощник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 11:17 am
Сообщения: 301
Откуда: Днепропетровск
Лена Данилова писал(а):
А главное, всегда можно найти свою нишу - свое место покоя, свой уголок общения! Всегда есть люди, которые нас понимают - и их немало!

Мне бы очень хотелось подчеркнуть эти слова. И действительно если будет такой круг общения, то дальше можно смело сказать - " Я не картина в Третьяковской галерее - я не обязана всем нравиться"

А такой круг общения мы можем создать сами! Это может быть не только семья, можно прямо сейчас найти мам в соседнем или своем доме и заинтересовать, р.р. (это я, к примеру, тут может стоять и музыка и поэзия...) Это не так легко и не сразу, но как показывает практика можно. Можно найти кружки или секции по увлечению ребенка. Я сегодня с одной мамой разговаривала за садик - можно искать школу (или сад) не по престижности заведения и качеству детских площадок, а по личности учителя (воспитателя).
Думаю, все дети по-своему, тянуться к хорошему - и если их не поддержать в самом начале - они потом просто этого стесняются :roll:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 14, 2008 2:44 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Инна Богданова писал(а):
Это не так легко и не сразу, но как показывает практика можно

Можно!
Искать единомышленников и с их детьми ваши дети будут дружить (так мы и делали).
Кружки творческие, музыка - все это отлично. Спорт? Вот тут не знаешь, на кого ребенок "напорется". Там друзья могут быть ого-го...

---

Я сегодня Мише рассказала про Катю.
Знаете, что он мне ответил?

Цитата:
1. Мне тоже в третьем классе почти байкот объявляли за Битлз. А теперь многие из них тоже слушают Битлз и уважительно говорят, что "ДА, вот это музыка! И как мы не понимали!"...

2. В школу надо ходить УЧИИИИИТЬСЯ! А не тусить! Тусить надо с друзьями! И переходы в другие классы и другие школы - не срабатывают! Всё одно и то же будет!

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 14, 2008 3:11 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 4:29 pm
Сообщения: 561
Откуда: Москва, Новогиреево
Он полностью прав ! :)

_________________
Данилка (Даниил) 02.11.2005 г., Катюшка 01.04.2009 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 15, 2008 4:48 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 1:43 am
Сообщения: 334
Откуда: Севастополь
Angelledy
Благодарю за ваши слова! В самое сердце! Вообще, эта тема, мне кажется, важна для всех, живущих на форуме. Независимо от того, сколько лет детям. У таких мам отношение к ребенку другое с самого рождения.
Лена Данилова
Ответ Миши великолепен! Жаль, что нельзя через интернет научить, как воспитывать детей, чтобы они давали ТАКИЕ ответы. Придется искать свой путь.

_________________
Мои дети: Евгений (19.03.2002), Олеся (5.02.2005), Наташа (20.06.10).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 16, 2008 1:17 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2005 8:09 am
Сообщения: 411
Откуда: Омск
Умение общаться - это такая же способность, данная человеку от рождения, как и математическая или художественная. Бывают гении общения, а бывают аутсайдеры.
Я не буду брать школу, там все сложно и запутанно, возьмем детский сад. Мне кажется, в детском саду не принимают ребенка в коллектив не потому, что он больше других знает. Дело совсем в другом. Может быть жадничает, не хочет и не умеет разговаривать, агрессивен и еще множество других причин. Ребенок просто не умеет общаться с детьми. Мне кажется, что надо в таком случае пообщаться по душам с восп-лем, им виднее, какие слабые стороны у ребенка в коллективе. Может быть пригласить к себе в гости кого-нибудь из детей, чтобы поиграли на Вашей территории, может быть принести угощение для всех, прийти на прогулку и устроить коллективные игры, привлекая своего ребенка. Летом просто круглосуточно сидеть в песочнице, пытаться общаться не только с приятными детьми, но и пытаться сотрудничать с хулиганами и пр. Конечно, из аутсайдера в общении нельзя сдать гения, но сгладить углы, научить взаимодействию, сформировать круг друзей - это маме под силу. А то, что "моему ребенку это не интересно", это отговорки. Конечно, проще развивать то, что дано ребенку от природы, но общение - это важная часть нашей жизни и без этого никак.
Недавно смотрела передачу про Перельмана. Грустно как-то стало. Недоглядели родители, мне кажется.

_________________
сыновья Миша (д.р. 06.11.2003) и малыш Андрюша (д.р. 08.05.2007)
раньше была Наташа_Миша
Дневничок Миши и Андрюши здесь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 16, 2008 4:18 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Сб апр 01, 2006 8:34 pm
Сообщения: 35
Откуда: Москва
Согласна с Медвежонком, что умение общаться тоже можно и нужно развивать! Только практикой, по другому никак :). И "необщительным" детям это нужно больше других! К сожалению родители это часто не понимают. "Ну не хочет он" - и гуляют с ребенком отдельно, никуда его не водят,. И получается такой совсем "дикий" ребенок. А потом начинаются проблемы со сверстниками в садике и школе :(.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 22, 2008 3:12 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 7:09 am
Сообщения: 74
Откуда: Санкт Петербург
Медвежонок писал(а):
Недавно смотрела передачу про Перельмана. Грустно как-то стало. Недоглядели родители, мне кажется.


Медвежонок, Вы про Гришу Перельмана? Если да, то по телеку про него все, кому не лень, показывают. И правды маловато. Извините, что не по теме. Просто не утерпела :?

_________________
Yuta 2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 22, 2008 9:24 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 1:43 am
Сообщения: 334
Откуда: Севастополь
olga писал(а):
Вы про Гришу Перельмана?

Я, похоже, вообще не в теме - а это кто? И чем он интересен?

_________________
Мои дети: Евгений (19.03.2002), Олеся (5.02.2005), Наташа (20.06.10).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 22, 2008 6:56 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 6:14 pm
Сообщения: 330
Откуда: Рига, Латвия
Я сегодня гуляла на детской площадке и смотрела за детьми (уже несколько дней наблюдаю, после этого поста). Грустная картина... ничего созидательного, только беготня и разрушение. Зато все здоровые и румяные. а на передаче "Умники и умницы" все немножко бледноватые. Зато поражают своими знаниями (меня приятно поражают).

_________________
Жене 7 лет, Лёне 4,7 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 4   [ Сообщений: 49 ]
На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group