Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 23 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт май 05, 2009 3:35 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 9:23 am
Сообщения: 16
Уважаемые мамы, поделитесь пожалуйста, кто, как и когда учил малыша есть самостоятельно ложкой, вилкой?

Нам 10 мес, некоторые знакомые мамы уже дают ложечку малышу - все вокруг в каше... Меня это ужасает, т.к. живем в общежитии - везде ковер и ковролин, стульчика для кормления нет, т.к. кушаем до сих пор грудь и с маминой тарелки кусочки (и то не особо их хочет кушать - грудь предпочитает всему :? ). Вот как в такой ситуации учить карапуза пользоваться приборами? :roll:
Боюсь упустить время.. Лена Данилова, к Вам отдельная просьба (если увидите эту тему) прокомментировать - со скольки мес или с какого момента нужно давать ложку для еды (играемся мы с чайными и столовыми ложками мес с 5 - плескаем воду, копаем крупы, песок).
Еще, в инете встречала информацию, что если малыш с 6 мес привык все вокруг в еде измазывать, то потом долго-долго еще будет неопрятно кушать. моя сверковь (логопед-дефектолог) говорит, что это так - рецепторы вокруг ротика и на лице привыкают, что на них намазано все :) и потом это становится само собой разумеещимся..

В общем, кто как думает, когда целесообразнее в итоге позволять самому кушать?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт май 05, 2009 6:10 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
по поводу все в еде, ковры и прочее
так делала моя знакомая - у них кухня очень маленькая, посадить ребенка там было неудобно. Она купила большой кусок полиэтилена (дачники парники таким накрывают) - расстилала его по середине комнаты. По центру сажала голого ребенка, давала ему еду, ложку... Потом ребенка в ванну, полиэтилен и т.п. - мыть
в общем, было бы желание - придумаете, как именно Вам устроить жизнь

по срокам. не знаю. я давала и старшему сыну, и вот сейчас как раз начала давать дочери, ложку для еды тогда, когда они сами проявили к этому интерес. Сын чуть после года, Алиса вот сейчас 11 мес.
когда стали тянуться за ложкой, пытаться ее вместе с едой засунуть в рот - стала давать маленькую (кофейную) ложку в руку ребенку, а сама кормила при этом чайной. Как только наступает момент, когда ребенок сам достаточно активно кушает, и понятно, что он сможет (ему хватит сил, терпения и т.п.) съесть приличное количество, тогда давала ложку и оставляла в покое.
вытирать рот... я все время вытираю бумажной салфеткой. С самых первых кусочков - ложек. Когда ребенок начинал есть сам, не трогала, потом он (вместе)вытирали рот в конце. Сейчас ему 6 лет, ест более менее аккуратно. рот вытирает сам салфеткой


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт май 05, 2009 9:13 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
Аня, у нас все аналогично было. В один момент стало невозможно кормить не дав ложку, он бы мою вырвал, но и сам не наелся толком, слишком спешил. Было и так, что расстилала старую полиэтиленовую скатерть, гречка была кругом и удобнее было потом просто стряхнуть. но период этот быстро закончился. Уже к полутора годам ел нормально сам.
А вот таких случаев, когда не давали есть самостоятельно во время хоть отбавляй. и результат плачевный. Когда вполне нормальный мальчик в 5 лет ничего не ест сам и его надо обязательно кормить вызывает и грусть и недоумение. В этом есть и еще одна проблема - у ребенка не развивается нормальное чувство голода, сытости.

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср май 06, 2009 9:28 am 
Новичок

Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 9:23 am
Сообщения: 16
Спасибо всем, кто ответил :)
Девочки, а есть кто-нибудь, кто прикармливал педприкормом? Просто наша ситуацию иная - мы-то пока не едим пюре, не едим вообще в больших кол-вах что-то кроме молока, сока через трубочку, кусков с тарелки, которые я даю иногда на кончике ложкки, иногда пальцами. Я при ребенке ем сама ложкой, показываю, что ем, называю, а он посмотрит и уползает. Может, нам рано еще? Я жду когда он сам будет проявлять интерес к взрослой еде. Сейчас если ему ложку дать - он ею стучит, а в рот - не пытается. Я ему в ручку давала ложку, держала, и кормили так маму творожком, ему нравится, смеется, но себе не пытается в ротик положить. Как это было у педприкармливаемых деток? Во сколько интерес СЕБЕ в рот положить появился? Не поиграть с едой, а именно съесть?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср май 06, 2009 2:48 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
Возможно, я не права и мои взгляды несколько устарели, но в 10 месяцев ребенка надо уже кормить нормальной едой. Ведь одно грудное молоко для него уже не полноценная еда. И пюре необходимо, овощи, мясо, крупы. Насколько я поняла, куски с тарелки у вас не являются полноценной едой. Ждать же можно долго. если ребенок не приучается есть нормальную еду во-время, а это хотя бы в районе 8 месяцев, то тогда он годами не может есть суп, нормальную пищу - давится. Поскольку есть сензитивный период для ввода твердой пищи - это появление зубов. У разных детей зубы появляются немного в разное время и поэтому сензитивный период может несколько отличаться у разных детей.

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср май 06, 2009 4:52 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 9:23 am
Сообщения: 16
To Сладкоежка:
Я, конечно, не претендую на роль специалиста по прикорму, но для своего малыша я еще, будуи беременной, выбрала пед.прикорм (о нем еще Никитины пишут). Комаровский тоже считает, что до года - чем меньше разнообразия пищевого, тем лучше для ЖКТ малыша. Он пишет, что если нет грудного молока, то до года кормить в основном смесью, и только начиная с первого зуба, медленно (по месяцу) приучать к кефиру-овощам-кашам. Про пед. прикорм и его отличия от классического можно прочесть тут
http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=4498

В общем, на Рожане многое уже обсуждалось, просто здесь тоже была тема про педприкорм и есть точно люди, его вводящие (не помню ника - мамочка с 3мя детишками), так вот интересно, когда у них прикорм из ознакомительного перешел на энергетический.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт май 07, 2009 3:30 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 5:52 pm
Сообщения: 23
Откуда: Московская область
У меня сын в 11 мес. начал вырывать ложку, поэтому у меня своя, у него своя. Уже может что-то кашеобразное немного зачерпнуть и съесть. Думаю,просто время пришло. Бывают правда ситуации у родителей,когда они вырывают у малыша ложку и начинают кормить сами,отбивая интерес малыша к самостоятельному приему пищи. В итоге я встречала малышей, которые и в три года сами не едят. Зоя начала сама есть в 2,5 года,но это связано с СД, сейчас ей три восю наяривает ложкой и вилкой! :D Кстати, про беспорядок. Моя мама в детстве кормила меня в точности так, как описала Аня-Коша: сажала меня в стульчик, под него стелили клеенку, давали тарелку макарон,половина съедена,половина на полу. Потом клееночку стряхивали и все. В итоге, как мама рассказывает, в 1,5 года я приучилась даже суп есть аккуратно. Может,если бы тогда я была одна в семье, кормили бы с ложечки, но появилась сестренка(а вообще нас четверо в семье), поэтому особо разкармливать было некому.

_________________
Мои дети: Зоя(19.05.2006) и Глеб(7.05.2008)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт май 07, 2009 4:41 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
ЕкатеринаД
мне кажется, что Вы путаете две вещи: разнообразие и питание в принципе. Никто и не говорит, что нужно ввести 20 блюд. Но если Вы почитаете еще раз Комаровского, то увидите, что он рекомендует вводить еду достаточно рано. Да, вначале, это только проба, кусочек и т.п., но потом это полноценная еда. Хотя бы вместо 1-2 раз в день к 10 месяцам (цифра моя, но она продиктована здравым смыслом)
и проблема не в какой-то конкретной системе питания, на мой взгляд, а вот в этих словах
Цитата:
я еще, будуи беременной, выбрала пед.прикорм

то есть Вы сами решаете, что и как должно быть. А надо слушать ребенка, наблюдать за ним, и уже исходя из ситуации, наблюдения, понимания его (именно ЕГО, а не средне-статистического ребенка в принципе) потребностей - адекватных действий.
собственно, в этом вся сложность, на мой взгляд.
когда мама внимательно наблюдает, слушает ребенка, она сама увидит момент, когда есть новая потребность - быть самостоятельным в еде, и не пропустит его. а если видит, что уже мог бы, но почему-то не проявляет пока интереса, аккуратно, ненавязчиво подтолкнет, создаст ситуацию, когда ребенок сможет попробовать свои силы...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт май 07, 2009 4:56 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
решила еще добавить
я не против авторитетов, схем прикорма и т.п.
я сейчас о другом. Что все схемы, правила и т.п. все равно должны претерпевать изменение в применении к Вашему конкретному ребенку

простой пример. я, уважая мнение Комаровского, обоих детей начинала прикрамливать кисло-молочными продуктами. И сын у меня замечательно пил кефир, кушал творог, потом йогурт. А вот дочка отказалась. И очень долго не ела ничего кисло-молочного. Но зато отлично начала кушать овощи. А кисло-молочное пошло более-менее в 9 мес. И только почти к году стала пить кефир.
Что я делала. Я предлагала и наблюдала. Видела негатив, убирала, и предлагала другое. И когда видела, что вот это - да, будет, это хорошо. То и давала :)

что можно было сделать? насиловать ребенка творогом или кефиром, пока не начнет есть (а начнет ли? и кому это вообще нужно?) Чтобы мне это дало? Концерты, испорченные отношения с ребенком, и вообще кучу негатива, вплоть до отказа от еды. Всякое бывает.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт май 07, 2009 9:05 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 9:23 am
Сообщения: 16
Аня-Коша,

Наверное, я неточно/неправильно написала.. Я ни в коем случае не протсив введения еды, и если бы у меня малыш просил дать ему 50 гр цв. капусты - я б с удовольствием ее ввела бы. Но мы после 6-ти мес перепробовали все: пили кефир (выпивал около 70мл), кашки безмолочные и молочные (тоже столько же в 2 захода выпивал - есть с ложки не хотел наотрез - 2 ложки и отврачивался, хотя я спец. ждала, пока станет голодным. Также обстоит дело и с творожком, йогуртом. овощи признает только те, которым мама ест сама, и то чуть-чуть - 4 кусочка с ноготь и все, Зажимает губы и убегает. А то и к груди тянется, показывая, что вот это я хочу, а вот это, мама, убире от меня.. :)) Как пошла теплаю погода даже это перестал есть! Пробует, что предлагаю и отворачивается. Где тут интерес к ложке..
Не хочу ему пихать еду, развлекать, чтоб ел, хочется воспитать нормальный здоровый аппетит. Да и не боюсь долго грудью кормить (в смысле, что ему всего хватает для роста из грудного молочка). Я уж перечитала ветку, которую сама начала, и думаю, что сама себе дам совет :) - подождать, пока аппетит к еде появится, а потом дать ложку.. Просто на фоне подруг, у которых детки уже сами в ротик ложку тянут, начинаю паниковать - не скажется ди педприкорм такой и долгое ГВ на умениях ребенка..


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт май 07, 2009 11:37 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
так все правильно значит :) надо просто проанализировать, почему нет потребности в еде. Может мало физической активности? все ли нормально в обмене веществ, нет ли каких-то скрытых заболеваний... И если все нормально - спокойно ждать.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт май 08, 2009 4:13 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 9:23 am
Сообщения: 16
Спасибо всем, Аня-Коша - отдельное :)
Буду ждать, в конце-концов как кто-то на этом форуме писал "ни один младенец специально себя морить голодом не будет", так что как сам захочет, так и будет.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт июн 16, 2009 2:12 am 
Новичок

Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 12:19 am
Сообщения: 4
Не знаю, что и делать - может кто даст совет? Дочке 1,5 года и она сама не ест и не пытается. Мы еще на грудном вскармливании и если ей нужна еда или питье, то требует грудь. Любимых блюд у нее нет. Ест в основном под мультики, презентации. В последнее время отказывается совсем от каш и первый раз может поесть только часа в четыре - я ее обедом кормлю после дневного сна. У нее явно нет аппетита и очень худенькая. С чего мне сейчас начать, как постепенно ее приучить есть самостоятельно? да еще и без мультиков?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт июн 16, 2009 10:00 am 
Новичок

Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 9:23 am
Сообщения: 16
Nadin13, попробуйте сначала сделать узи брюшной полости - может с желчным пузырем что-то не так. Наша педиатр, прежде чем оставить нас с аппетитом к взрослой еде в покое нам это в обязательном порядке рекомендовала. Может аппетита нет не от того, что сисю любит, а по др. причине. И анализ на копрологию сдать - чтоб посмотреть, может не всасывается в кишечник как нужно, поэтомсу и худенькая.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср июн 17, 2009 12:51 am 
Новичок

Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 12:19 am
Сообщения: 4
ЕкатеринаД, узи брюшной полости мы делали в 3 недели, когда малышке было. Не думаю, что могло к 1,5 годам что-то измениться, если тогда все нормально было. На копрологию мы периодически сдаем анализы - все время не очень хорошие - у нас дисбактериоз еще с роддома. Стафилококк вроде вылечили, теперь еще какая-то бяка засела, дочка постоянно что-то в рот тянет: может песок в рот тянуть, камни и т.д. А у врача всегда один ответ - зубы или жара на улице. Через 2 недели нам идти к врачу - посмотрим сколько вес будет. :roll:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 23 ]
На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group