Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Форум закрытКомментировать Страница 4 из 11   [ Сообщений: 159 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11  След.

Как часто Вы используете одноразовые подгузники?
Постоянно 38%  38%  [ 52 ]
Ночью и на прогулке 55%  55%  [ 76 ]
Категорически против одноразовых подгузников 7%  7%  [ 10 ]
Всего голосов : 138
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср фев 11, 2009 3:53 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2008 5:21 pm
Сообщения: 29
Откуда: Москва
Всем привет!
Мы еще маленькие - нам всего пару неделек и сегодня я решила попробовать подержать ребенка голеньким, т к до этого практически всегда был подгузник. Все бы ничего, но как пишут действиетльно - это масса запачканных пеленок. За пару часов мы успели раза 4 пописать, и пару раз покакать...
Но это не суть важно, ведь есть действительно машинки- стиральные. Самое главное, что меня беспокоит - это то, что он же всегда как описается, просыпается... Вот с этим можно что-то сделать? Просто периодов бодорствования сами понимаете у нас сейчас пока очень мало...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 11, 2009 5:08 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 6:36 pm
Сообщения: 413
Откуда: Железногорск Красноярского края
Lesja писал(а):
Самое главное, что меня беспокоит - это то, что он же всегда как описается, просыпается... Вот с этим можно что-то сделать? Просто периодов бодорствования сами понимаете у нас сейчас пока очень мало...


Проблема в том, что не хотите ссаживать, или в том, что ребёнок не подаёт сигнала?

Нежелание ссаживать отметаю сразу, а по второму поводу у меня два решения:


1 (лучший способ) научиться замечать! Не поспать пару ночей, ребёнок привыкнет к сухости, и, пару раз описавшись, начнёт просыпаться

2 в КРАЙНЕМ случае. До нас глубокая мысль о бесполезности, точнее, вредности памперсов дошла довольно поздно, поэтому жена ловила и ссаживала, причём зачастую не будучи уверенной в том, что ребёнок в туалет вообще хочет. Раз по 5-8 за ночь. Неделя маминых мучений (ребёнок довольно сносно переносит) - и проблема отпала навсегда.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 11, 2009 5:14 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 6:36 pm
Сообщения: 413
Откуда: Железногорск Красноярского края
"стирка пелёнок" не только привносит неудобства, она приучает ребёнка ходить куда попало, т.е. к состоянию "быть мокрым". Это, конечно, гораздо меньший вред, чем памперс ("писайся в одежду, тебе ничего не будет мешать"), но хорошего мало.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 11, 2009 7:50 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Lesja
вы сделали первый шаг - сняли памперс. Но этот шаг подразумеват за собой второй - высаживание ребенка. То есть смысл не в том, что бы он был без памперса и писал как получится и куда попадет, а в том, что Вы его будете в нужный момент высаживать над тазиком - раковиной, и ребенок основное время будет как раз сухой и чистый.

и самое важное сейчас, наблюдать - а что и как ребенок делает ПЕРЕД тем, как пописать. Он может начать кряхтеть, хныкать, сучить ножками, ворочаться, морщить нос и т.п. Дети разные, они по-разному подают сигналы. Вам важно понять, как Ваш ребенок говорит об этом.

Честно говоря, это не очень просто, особенно, наверное, с первым ребенком. НО! Тут очень важно научиться слушать ребенка (и не только в отношении пописать, это относится ко всему - научиться понимать когда он доволен, сыт, устал, рад и т.п.). И вот тогда, Вы сами удивитесь. на сколько все просто.

поэтому, я (лично я, что называется из своего опыта) Вам посоветовала бы начать не так. Оставляйте малыша голеньким на время бодрствования, и все это время будьте очень внимательны. Наблюдайте. Ведь и за этот короткий промежуток он успеет как минимум раз пописать. А кроме того, гладьте, ищите контакт с телом, делайте упражнения, играйте, плавайте, носите на ручках или в слинге. Чем больше Вы будете с малышом, тем быстрее начнете понимать друг друга. и высаживание будет логичным последствием этого взаимопонимания.

А на сон, пока, надевайте памперс. Во-первых, вам самой нужно время отдохнуть, сделать какие-то дела и т.п. А пока Вы не научились понимать ребенка и высаживать вовремя, сон будет разбит. А если вы сядите наблюдать, то ничего не успеете сами. Во-вторых, не очень хорошо рвать сон. Все наладиться со временем, и ребенок научится спать и не писать во сне, а только перед сном и сразу после. Но для этого нужно время и тренировка высаживания. Да, и не забывайте подержать ребенка перед сном и сразу после сна, даже если он во сне пописал. Мало ли, вдруг не все. И каждый успешно словленный раз продвигает вас к пониманию друг друга. и это - здорово!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 13, 2009 9:22 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 11:48 pm
Сообщения: 54
Откуда: Норильск
Использовать памперсы или нет, думаю каждая мама знает заранее, ну или почти сразу как появляется карапуз дома, и переубедить ее в одну или в другую сторону довольно сложно. Мы должны принимать решение и за себя и за ребенка, за частую мы думаем о себе, но это можно прикрыть кучей аргументов. Я вот хочу только сказать мамочкам которые еще думают и выбирают: моя знакомая сломала ногу и ей пришлось лететь в самолете четыре часа в памперсе (наверное есть взрослые, не знаю), потом она это вспоминала с ужасом! У нее уже большие дети, но думаю своим внукам она памперсы не оденет. Так что если вы мамочки еще раздумываете как поступить, попробуйте сами и потом решайте, по крайне мере так честнее.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 19, 2009 1:03 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 10:28 pm
Сообщения: 68
Откуда: Ростов-на-Дону
Да, я конечно тоже хотела бы без памперсов обойтись, но увы, это значит себе ооочень много работы добавить. Пока тепло было мы голенькими лазили, в трусиках, чтоб какашки не размазюкать (простите за подробность). А вот когда ползать начал и похолодало, то в памперсах целый день практически. На ночь всегда снимаю. А сейчас, когда знаю примерное время какания, ходим без памперсов дома. Одеваю уже к тому определенному времени. Потому как не приучила к высаживанию ещё.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 02, 2009 11:07 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 7:01 pm
Сообщения: 21
Подскажите пожалуйста, у кого получается высаживать: мы высаживаемся с рождения, памперсы практически не знаем (только на прогулку деваем подгузники Дизана, очень нравятся). Иногда бывают приоды,когда и днем, и ночью писаем куда надо, а иногда - дочка сопротивляется, упирается, не хочет писать в тазик или горшок. Не пойму, что не так? Высаживаю не всегда понимаю, хочет она в туалет или нет, больше наблюдаю - после сна, после еды и т.д. А по книжкам вроде бы мама должна ЧУВСТВОВАТЬ потребности ребенка. Подскажите что-нибудь дельное!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 22, 2009 8:35 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 14, 2008 6:23 pm
Сообщения: 29
Откуда: Иркутск
На ночь и на прогулку можно, но постоянно-это перебор, сами-то попробуйте целыми днями в них походить, мне кажется, что тяжело. У нас сынок частенько в одной майке гоняет и летом и зимой, тем более почти у всех есть машинки-автоматы, лучше лишний раз постирать, чем так издеваться над ребенком.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 23, 2009 9:23 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 10:38 pm
Сообщения: 90
Откуда: Москва
у меня до рождения дочки было очень серьезное и трепетное отношение к памперсам и высаживанию. Рвалась в бой :D
Сейчас, когда дочка уже давно приучена к горшку, оглядываюсь назад и думаю, что это все так просто и естественно, и не надо так много переживать по этому поводу. Раньше ли, позже, все равно ребенок научится. Не надо переживать, когда вдруг регресс - бывает, пройдет. У Женьки как зубы начинают лезть, вообще поведение меняется, и в том числе на горшок проситься перестает. Ну и что! В такие моменты начинаю использовать памперсы, на всякий случай. Сейчас я вообще менее категорична по отношению к памперсам. Главное - не лениться и высаживать, а то, что при этом ребенок в памперсе - по-моему, не так уж важно (в сухом! Меняю сразу, если описалась), зато можно не переживать, если что, за машину-коляску-ковер в гостях-и т.д.
Все-таки мне памперсы очень облегчали жизнь.
При этом высаживала с 2 месяцев.
И все у нас прошло гладко, спокойно и как-то само собой.

_________________
Евгения 12.08.07
Георгий 12.11.09


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 23, 2009 12:04 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 6:36 pm
Сообщения: 413
Откуда: Железногорск Красноярского края
Татьяна писал(а):
Сейчас я вообще менее категорична по отношению к памперсам. Главное - не лениться и высаживать, а то, что при этом ребенок в памперсе - по-моему, не так уж важно
Важно то, остаётся ли у ребёнка шанс "безнаказанно", т.е. без моментального чувства мокроты, сходить в одежду. Это кардинально изменяет скорость его осознания, как нужно действовать, чтобы в одежде не появлялись его отходы жизнедеятельности.

Конечно, об исключительных ситуациях речь не идёт. Лично мы я к каждой такой относился с трепетом, т.е. "ну вот, из-за этой прогулки в памперсах к .. (честно говоря уже и не помню куда) все уже сформированные привычки могут пойти на смарку". Честно говоря, после такой формулировки оказалось, что даже этих исключительных ситуаций, когда невозможно надеть сменку и пр., практически нет.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 23, 2009 12:23 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 6:36 pm
Сообщения: 413
Откуда: Железногорск Красноярского края
Олич Сова писал(а):
На ночь и на прогулку можно
Не соглашусь с этой мыслью. Думаю, не новость, "дети плохому учатся быстро" :) здесь примерно схожая ситуация.

Вот и представьте ситуацию. Ребёнка учат правильной речи, но стабильно, раз в сутки какой-то дядя под боком громко матерится. Результат, думаю понятен. Здесь то же самое: ребёнок привыкает к полной сухости и отсутствию возможности опорожняться под себя, как вдруг рраз - и эта возможность предоставляется. Что у него в голове после этого, кроме как не сумбур?

Другое дело, когда мама не в состоянии (не умеет, не хочет) помочь ребёнку, читая его знаки о желании срочно в туалет. Как показывает тысячелетняя практика - это привнесение цивилизации. А если возможность есть - "лучше день потерять, потом за час долететь". Временное облегчение - мнимое!

Недавно сын схватил кишечную инфекцию и несколько дней лежали в стационаре :( был страшный понос. Не испачкал ни одной пелёнки, ни трусов (санитарки с трудом в это верили) - всё время просился на горшок. А теперь представьте, каково бы ему было, если бы либо его переодевали, обмывали, каждые тридцать минут, когда он настолько слаб, что даже глаза открывает с трудом. Либо лежать в собственных экскрементах сутками?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 23, 2009 12:48 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 10:38 pm
Сообщения: 90
Откуда: Москва
Но мы-то приучились к горшку, несмотря на памперсы :lol:
Постепенно, без мучений и напряжения.
В горшок начала писать раньше, чем научилась сидеть.
А памперс - это очень удобно, и, если не злоупотреблять, то ничего страшного в них нет.
И моей дочке все равно совершенно - памперс на ней или трусы, это никак не влияет на нее.
Старалась дома держать ее голой, но если устала, плохо себя чувствовала, просто было не до того - не терзаясь, надевала памперс, но все равно высаживала, как будто она без памперса. А памперс - просто как страховка.
А главное - у нас есть результат - ребенок приучен к горшку, и теперь никто меня не убедит, что с памперсом это невозможно.

_________________
Евгения 12.08.07
Георгий 12.11.09


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 23, 2009 2:04 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 6:36 pm
Сообщения: 413
Откуда: Железногорск Красноярского края
Ну, честно говоря, я немного загибаю про полный отказ. Мы так же памперс одевали, тем более, в зимнее время: это всё же и одежда, ещё и тёплая, не страшно, если в снег уселся.

Но надевали в двух случаях: 1.крайняя невозможность переодеться и т.п. 2. после того, как убедились, что в 90% случаях памперс сухой

Наверное, я про случаи, когда одевают памперс, например, на каждую прогулку, каждый раз убеждаясь, что ребёнок сходил в него в туалет. Вот тогда шансов, на понимание, - 0.

А в том, что все дети приучатся к горшку и с памперсом - согласен. В "развитых" странах скоро в школу в памперсах пойдут, но к 18 годам уж точно все научатся обходиться и без них, в любом случае :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 23, 2009 2:22 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 10:38 pm
Сообщения: 90
Откуда: Москва
AnTe писал(а):
тем более, в зимнее время

Да, а еще зимой - бодик, колготки, штаны... И все это мокрое... бррр... Уж лучше в памперс пописать...
А там, где настоящая зима - так еще и теплый комбинезон какой-нибудь, которых не будешь же штук 5 покупать, чтоб переодеть в сухое и не переживать.
А писать в памперс - не так уж и приятно. Женька иногда, случается, заиграется, или (я писала уже) зубы когда очень одолевают, забывает попроситься, а я (у меня токсикоз, например, был) тоже по какой-то причине не высадила вовремя (да и обычно она всегда просится, я и отвыкаю, что надо высаживать), и писает в памперс. Ей это неприятно ничуть не меньше! У нас и объемы уже серьезные, памперс сразу так раздувает, что она ходить не может, ковыляет, плачет и просит срочно снять с нее это. А про более серьезные дела я уж и не говорю - с первых месяцев ни минуты не могла в грязном памперсе находиться - неприятно. Просто иногда родители не обращают на это внимание, не меняют памперс сразу же, и тогда ребенок привыкает к этим неприятным ощущениям и перестает обращать внимание. Так я знаю маму, которая и описанные штаны-трусы не меняла (мол, описался, сам виноват, ходи в мокром) - так ее ребенок и в трусы писался и ходил дальше безо всякого дискомфорта.
Так что не надо огульно хаять памперсы! :lol:
А про развитые страны - так это же не памперсы виноваты, а родители. Многие достижения цивилизации можно использовать и на благо, и во вред. Хоть бы тот же компьютер и интернет :D

_________________
Евгения 12.08.07
Георгий 12.11.09


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 24, 2009 4:43 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 6:36 pm
Сообщения: 413
Откуда: Железногорск Красноярского края
Начну с конца.
Татьяна писал(а):
А про развитые страны - так это же не памперсы виноваты, а родители.
В чём же виноваты бедные родители, которым показывают в рекламе в телеящике двух здоровых пацанов-"ковбоев", которые учатся ковбойскому мастерству, а банально пописать, как ковбой :) не умеют. И, что главное, - реклама подкрепляется статьями в журналах, книгах, нередко от докторов, о памперсах, как всеобщем благе, и о том, что начало знакомства с горшком в три года - чуть ли не норма. Родители - жертва дезинформации.

Дезинформации, о целях назначения данного девайса, ведь вот что он представляет собой на самом деле:

Памперс - средство крайней необходимости, но не одежда на каждый день!

Татьяна писал(а):
А писать в памперс - не так уж и приятно. Женька иногда
...
Ей это неприятно ничуть не меньше! У нас и объемы уже серьезные, памперс сразу так раздувает, что она ходить не может, ковыляет, плачет и просит срочно снять с нее это.
Объёмы у двух-трёх-пяти месячных не такие уж и большие! Вот тут то и прививается привычка ходить под себя. Потом, когда подрастает, даже если ребёнок всё же начнёт обращать внимание на мокроту, - привычка-то осталась! И вот, процедура научения потерпеть и звать маму, подменяется на процедуру избавления от вредной привычки, разница в сложности - принципиальна!

Одно дело, когда ребёнок не умеет поступать по-другому (и тогда он даже во время болезни и слабости остаётся в чистоте, до последнего), и совсем другое дело, когда он борется с тем, к чему привык, ежедневными тренировками.

Тут даже вопрос не в том, насколько суммарно меньше маме придётся стирать штанов, а в том, как (психологически) чувствует себя ребёнок.

Татьяна писал(а):
Просто иногда родители не обращают на это внимание, не меняют памперс сразу же
Дак откуда же им знать, что ребёнок сходил под себя? Разве что каждые пять минут ему в трусы рукой залазить? А если мама наблюдательна, и в состоянии определить, когда же ребёнок захотел в туалет - так ведь подхватить и ссадить его - проблем нет.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрытКомментировать Страница 4 из 11   [ Сообщений: 159 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 46


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group