Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 4   [ Сообщений: 51 ]
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб сен 08, 2007 6:47 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 25, 2006 6:26 pm
Сообщения: 44
Откуда: Москва, ЮВАО
В садик мой ребенок пока не ходит, но очень скоро собираюсь вести. Заведующая нашего сада требует вступительный взнос - 5000 руб. в добровольно-принудительном порядке. :evil:
На мои возражения посоветовала заплатить 4500 (не шутка) или частями. К этой сумме мне надо прибавить месячную плату за садик, родительский комитет собирает на игрушки + наборы для творческих занятий...
Не огромные, конечно, деньги, понимаю, но у людей разные могут быть обстоятельства... Ну с какой стати я должна в карман заведующей выкладывать эти деньги?.. или оплачивать квитанции, и именно сейчас, а не когда у меня будет ДОБРОВОЛЬНОЕ желание и возможности?..
Знаю, что в большинстве садов требуют такие взносы, и в основном, мамы послушно платят: у кого-то такие суммы не повредят бюджету, кто-то боится за предвзятое отношение к ребенку. :?
Хотелось бы услышать, что мамы с форума думают по этому вопросу.
И как бы Вы поступили в такой ситуации?

_________________
Ребенок - это праздник, который пока с тобой.Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 08, 2007 7:31 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн янв 09, 2006 11:23 pm
Сообщения: 725
В некоторых садах акцент делается на "если можете". Но это в вопросе благоустройства помещения группы и игрушек.
Заведующим платить не предусмотрено.

Если Вы не согласны, звоните в местное РОНО (можно спросить откуда такая цифра, почему не дают квитанцию). РОНО разберется.

(а если несколько мамочек напишут или позвонят в РОНО, то будет высшая степень похвалы). Может, и заведующую поменяют.

_________________
Дима (2003)
Лена (2014)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 08, 2007 8:17 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 10:09 am
Сообщения: 425
Откуда: Брянск
К сожалению, у нас в подавляющем большинстве садиков такая же ситуация - 6000+деньги на ремонт+на ковер/игрушки в группу! И записываться в садик нужно сразу же после рождения ребенка, некоторые даже беременными прихожят :twisted: В РОНО мамочки звонить бояться, не хотят место потерять. Нас пока еще это не косается, но в садик мы уже записаны (80-е в официальной очереди :lol: ,20-е в льготной, мест всего 20 ), выбирала по отзывам мам, оказалось, что это единственные сад, где заведующая денег не берет :)

_________________
мои детки
Кристина - 04 08 06
Артем - 16 10 10


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 08, 2007 8:25 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:02 pm
Сообщения: 89
Откуда: Москва, Люблино
Камея? ничего в такой ситуации посоветовать не могу, решать Вам.
Я бы либо в другой сад детку отдала, либо пожаловалась на заведующую в РОНО, не побоялась бы предвзятого отношения к ребёнку, наоборот, пусть знают, если что - полетят клочки по закоулочкам, что я типа городкая сумасшедшая и со мной лучше не связываться... Но на поводу у заведующей бы точно не пошла: где гарантия, что это последний взнос? где гарантия, что малышу понравится в саду? где гарантия, что заведющая окажется "такой же адекватной", если в случае чего придётся разруливать ситуации с воспитателями, например...
Конечно, очереди в д\с - это бич нашего времени, но нельзя попустительствовать таким заведующим, тем более, что ставки по з\п у них растут, а их уровень как профессионализма, так и человеческого отношения, пока меняется мало...

Извините, наболело... С
ама думаю ребёнка в сад отдавать, столько читаю, что иногда волосы встают дыбом! Сама собираюсь пока первое время работать на частный д/с, пока Полина маленькая, а потом видно будет - и Полина подрастёт, и, может быть, с садиком муниципальным повезёт, и, может быть, на работе будет повышение... А пока...

_________________
Изображение
О Полине http://marishka1981.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 09, 2007 8:30 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Вт янв 02, 2007 11:02 pm
Сообщения: 78
Откуда: Киров
Камея, а у вас есть уже путевка в садикик от гороно? Или вы в частном порядке договариваетесь с заведующей?
Если путевка на руках, то можете ничего (или по своему усмотрению уменьшить сумму) не платить. Просто разводят на деньги. Заведующая должна будет вас взять в д/с в любом случае.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 09, 2007 11:56 am 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 25, 2006 6:26 pm
Сообщения: 44
Откуда: Москва, ЮВАО
Tancha
Путевка есть (записались, когда ребенку было 6 месяцев :) ). Сомнений, что возьмут, нет.
Поражает настойчивость, с которой требуют ( еще и определенную сумму,а не сколько сможете), поэтому и написала...
Marishka писал(а):
где гарантия, что это последний взнос? где гарантия, что малышу понравится в саду? где гарантия, что заведющая окажется "такой же адекватной", если в случае чего придётся разруливать ситуации с воспитателями, например...

в том -то и дело...

_________________
Ребенок - это праздник, который пока с тобой.Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 09, 2007 9:48 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 20, 2006 1:56 am
Сообщения: 75
Откуда: Пермь
Marishka писал(а):
где гарантия, что малышу понравится в саду? где гарантия, что заведющая окажется "такой же адекватной", если в случае чего придётся разруливать ситуации с воспитателями, например...

Вот это точно!

Знакомые отдали ребенка в сад, с них попросили "добровольно" деньги на смену труб - 12000 :x И что?
Ребенок походил в садик, а потом стал на любое громкое слово взрослых закрывать руками рот. :cry: Потом оказалось, что как только дети плачут - их сразу бьют по рту! :evil:

Ребенка из сада забрали, а деньги никто не вернул. :evil: :evil: :evil: Взнос то ведь "добровольный"!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 10, 2007 12:01 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн янв 09, 2006 11:23 pm
Сообщения: 725
А кто мешает не платить взнос?
Требуйте квитанцию и всё. Косите под дурочку, говорите, что слышали в новостях, что положена квитанция. А потом: надо туда позвонить и уточнить...
Как-то в Москве давали телефоны для жалоб населения по злоупотреблению полномочий (врачей и педагогов). Звоните. Или платите. Но потом не жалуйтесь.

_________________
Дима (2003)
Лена (2014)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 10, 2007 6:50 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2005 8:09 am
Сообщения: 411
Откуда: Омск
А я 2 года назад за Мишино место заплатила 10 тыс. Если бы я этого не сделала, то он бы в садик не пошел. У нас в то время места распределяли заведующие. Я все лето ходила в садик как на работу и уговаривала заведущую взять деньги или чтобы мы выполнили какие-нибудь работы. Когда мне сказали, что я могу заплатить, то я была на седьмом небе от счастья. Платили тогда по квитанции через сберкассу, в которой собственноручно писали, что это добровольное пожертвование. Заведущей так безопасней брать, просто потом есть тысяча законных и менее хлопотных способов взять эти деньги себе после, чем брать сразу наличными. Все до одной мои знакомые платили взнос в садик. Кто не платил, для того места в садике не находилось. Я с подругой до того ходили в РОНО и там нам сказали, что мест в садике нет. Даже те, кто встал на очередь сразу после рождения ребенка платили, т.к. оказывалось, что "вас здесь не стояло".

_________________
сыновья Миша (д.р. 06.11.2003) и малыш Андрюша (д.р. 08.05.2007)
раньше была Наташа_Миша
Дневничок Миши и Андрюши здесь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 10, 2007 9:10 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:02 pm
Сообщения: 89
Откуда: Москва, Люблино
Медвежонок, но у вас хотя бы квитанция осталась!
А Камея ведь путёвка из комисси на руках!!! По-моему, у такой наглой заведующей стоит один раз на поводу пойти и потом всё время что-то должен буудешь, а случись чего, так она будет ни при чём!

_________________
Изображение
О Полине http://marishka1981.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 10, 2007 3:03 pm 
Обаяние
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 18, 2006 2:33 pm
Сообщения: 354
Откуда: Минск-Москва, м. Братиславская
А я бы сейчас любые деньги заплатила, чтобы нас в следующем году взяли в детский сад. Глеб сейчас ходит туда в адаптационную группу. По очереди мы что-то вроде двухтысячных... Хороший сад, хорошая заведующая. Мы решили, что или сюда пойдем или будем дальше дома сидеть.
В сентябре платили пожертвования, в нашем саду просят - "сколько сможете", намекают на минимум - 1500, столько мы и отдали. Если бы знали, что будем продолжать сюда ходить - дали бы больше, по этому саду видно, на что идут деньги, в группах очень интересно, подбор игрушек, спортивных, развивающих материалов - выше всяких похвал, на улице хорошие комплексы весной поставили, на это не жалко отдавать деньги.

_________________
Сын Глеб (январь 2005)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 10, 2007 3:26 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 16, 2006 3:36 pm
Сообщения: 614
Откуда: Москва
Eden писал(а):
Ребенок походил в садик, а потом стал на любое громкое слово взрослых закрывать руками рот. Потом оказалось, что как только дети плачут - их сразу бьют по рту!
Знаете, по-моему, это немного другая тема - здесь важны не поборы и что ребенку "потом не понравилось" - на такой скад вообще надо в суд подавать - за причинение морального и физического (хотя, конечно, физический вред здесь сложно доказать) вреда ребенку!!!!!
Камея, ребенка в сад они принять должны по путевке, выданной комиссией, давить на Вас, конечно, они не имеют права ( с добровольными взносами) НО... Вы, например, представляете, какое финансирование у детских садов от государства?? А Вы представляете, какая зарплата у воспитателей детских садов? Кстати, а с чего Вы взяли, что деньги пойдут именно " в карман заведующей", а не на "покраску лавочек, ремонт веранд, покупку игрушек"??
Камея писал(а):
или оплачивать квитанции,
-так это же еще и вполне целевое использование Ваших средств...
Камея писал(а):
и именно сейчас, а не когда у меня будет ДОБРОВОЛЬНОЕ желание и возможности?..
- тка Вам же предложили частями... Но, поверьте, желание подарить что-то саду у родителей возникает в очень исключительных случаях, и заведующая это знает.

Насколько мне известно, во времена, когда комиссий не было (год назад), в Москве 5000 рублей - это вообще не взнос, а копейки. В хорошем саду сумма "взноса" от 1000 долларов и выше... Как сейчас - не знаю. Да и в принципе, путевка теперь дается комиссией, т.о. не взять - не могут!
В общем, если Вы уверены, что деньги пойдут "заведующей в карман", что это лишь первый побор в череде последующих - кстати, это видно по состоянию сада - если хотя бы бОльшая часть поборов идет на благо сада, то сад и выглядит соответствующе, и персонал хороший (есть преимущества по зарплате, значит, и выбрать сотрудников могут). А если в карман заведующей - то сад - "как все".

Не забывайте, Ваш ребенок будет проводить с этими людьми и в этом помещении большую часть своего времени.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 10, 2007 6:10 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 25, 2006 6:26 pm
Сообщения: 44
Откуда: Москва, ЮВАО
Tashia писал(а):
Вы, например, представляете, какое финансирование у детских садов от государства?? А Вы представляете, какая зарплата у воспитателей детских садов?

Извините, но я не считаю вышеперечисленные вопросы аргументами для вымогания. А Вы представляете, что 3 года у меня вообще зарплаты не было, т.к. ребенка не с кем оставить. А когда я работала до декрета , у врачей в обычной горбольнице зарплата была не больше, чем у воспитателей.
Tashia писал(а):
Кстати, а с чего Вы взяли, что деньги пойдут именно " в карман заведующей", а не на "покраску лавочек, ремонт веранд, покупку игрушек"??

Тогда родителям предоставлялись бы чеки или квитанции об оплате услуг или купленых игрушек.
Tashia писал(а):
во времена, когда комиссий не было (год назад), в Москве 5000 рублей - это вообще не взнос, а копейки

Ну что тут скажешь? 8) Я рада за Ваш бюджет... :)
Спасибо всем ответившим!

_________________
Ребенок - это праздник, который пока с тобой.Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 10, 2007 6:37 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 16, 2006 3:36 pm
Сообщения: 614
Откуда: Москва
Камея, обычно так и бывает - если руководитель действительно ратует за улучшение сада - вам, скорее всего, предложат оплатить чек. Это, на мой взгляд - нормально. Если же Вас просят просто дать деньги - можете спросить, конкретно на что пойдут эти деньги и попросить отчет - ваши же деньги.
Еще раз повторю - если есть сомнения - можете посылать их в РОНО. Видимо , не очень четко написала - я против оплачивания хорошей жизни заведующей. Про зарплату воспитателей - это тоже видно. Она повышается, обычно, не просто так, а дополнительными часами - английским, рисованием, психологией... Но опять же, Вы можете потребовать полный перечень услуг, предоставляемых садом - "стандартно" и за дополнительную плату.
P.S. 1000 долларов и для меня не мало.... Слава Богу, старшему уже 12 лет, а когда младший пойдет - предпочитаю не задумываться о сумме "побора". Для меня это однозначно дешевле - заплатить "побор" в садик, в котором уверена, чем платить няне ежемесячно такую сумму.
Камея писал(а):
А Вы представляете, что 3 года у меня вообще зарплаты не было, т.к. ребенка не с кем оставить.
- если бы разница между моей зарплатой и зрплатой няни (платой за детский сад) была бы ничтожной - сидела бы дома с ребенком, т.к. ничего лучше мамы для малыша нет.....
Извините за немного резковатый тон - для меня это тоже "больной вопрос".


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 10, 2007 10:32 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:02 pm
Сообщения: 89
Откуда: Москва, Люблино
Melanja писал(а):
А я бы сейчас любые деньги заплатила, чтобы нас в следующем году взяли в детский сад. Глеб сейчас ходит туда в адаптационную группу. По очереди мы что-то вроде двухтысячных... Хороший сад, хорошая заведующая. Мы решили, что или сюда пойдем или будем дальше дома сидеть.
В сентябре платили пожертвования, в нашем саду просят - "сколько сможете", намекают на минимум - 1500, столько мы и отдали. Если бы знали, что будем продолжать сюда ходить - дали бы больше, по этому саду видно, на что идут деньги, в группах очень интересно, подбор игрушек, спортивных, развивающих материалов - выше всяких похвал, на улице хорошие комплексы весной поставили, на это не жалко отдавать деньги.

Когда такой подход, так это ж совсм другое дело! Побольше бы таких заведующих и детей не страшно было бы в садик отдавать! :wink:

_________________
Изображение
О Полине http://marishka1981.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 4   [ Сообщений: 51 ]
На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group