Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 4 из 29   [ Сообщений: 429 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 29  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 14, 2007 12:17 am 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 08, 2006 2:50 pm
Сообщения: 52
Откуда: Москва
Marishka писал(а):
У нас тоже по утрам снова появились капризы ... Особенно в понедельник! Чувствую себя виноватой, но что изменить - я не знаю. Думаю, что стоит набраться терпения и ждать, когда мы с ней обе привыкнем к садику...

Ой, как я согласна с этими словами. Действительно, чувствуешь себя виноватой, ребенок к тебе руки тянет "мамочка", а ты убегаешь... Ужас. Когда уже это закончится. Самое интересное почти каждое утро у нас такое, слезы, за шею меня держит не отпускает, а когда я ухожу из сада - всё, тишина, 5 сек. поплачет и играть, причем воспитательница говорит так всё оставшееся время, и занимается, и танцует, и стихи разучивает, и зарядку делает, в общем красота, только утренние проводы до истерики. Я забираю дочку в 12:30 после обеда, встречает меня отлично, веселая, всё рассказывает...но на след.день с утра опять до трясучки "мама не отправляй меня в этот сад", а у меня то дома нервы, переживания, тоже слезы...

_________________
дочка Сашенька родилась 26.10.2004


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 14, 2007 11:10 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:02 pm
Сообщения: 89
Откуда: Москва, Люблино
OCEAN, я ещё себя иногда вспоминаю в детстве: сначала плакала в садике - к маме хотела, а потом, когда я привыкла, и мне уже понравилось в саду, я плакала, потому что мне маму жалко было: как же она без меня целый день!? :? 8) :)
Помню такое чувство: мама же, когда я плакала, тоже грустила, я-то привыкла, а ей все равно без меня плохо; я-то в сдаике с детьми играю, а ей без меня одной на работу идти...
Было очень жалко маму, и я плакала, хотя в садик ходила с удовольствием. Но потом и это прошло!
Теперь стараюсь объяснить дочке, как могу, что маме хорошо, когда и Полине хорошо, что мама очень радуется, когда Полине в садике нравится! :)

_________________
Изображение
О Полине http://marishka1981.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 14, 2007 3:31 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 08, 2006 2:50 pm
Сообщения: 52
Откуда: Москва
Marishka, у нас тоже самое сейчас - постоянно говорю дочке, если ты будешь смеяться, радоваться, играть и веселиться в саду, то и у мамы будет хорошее настроение, я буду счастлива, а будешь грустить и плакать - я тоже буду переживать, мне будет плохо. Но пока это не действует :) Сашка на это говорит "я всё равно буду плакать, мне в саду нравится, но чтобы ты была рядом, без тебя мне грустно, вот я и плачу"
Вот сегодня пришла за ней, дети еще обедают, сижу в раздевалке, слушаю, все вроде едят, а Сашка причитает "есть не буду, где моя мама, я хочу к маме..." То пару дней ходила отвлекалась на занятия, не плакала, а щас плачет не только когда прощаемся, но и в течение дня. Тяжело конечно это всё переносить, только и думаю об этом саде целый день. Кстати, я очень плохо ходила в сад, пошла поздно, где-то со старшей группы, и плакала постоянно, до сих пор все плохие впечатления остались, видимо я несадовская совсем была, а дочка вроде у меня общительная, детей любит, занятия любит, стихи уже дома рассказывает, какие в саду учили, просто пока период адаптации у нее наверное :(

_________________
дочка Сашенька родилась 26.10.2004


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 15, 2007 1:41 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 3:18 am
Сообщения: 706
Откуда: Москва, Марьино
OCEAN, а Вы долго планируете до 12:30 водить?
Дело в том, что многие воспитатели и психологи говорят, что проблемы могут быть еще и в этом. Ребенок не чувствует себя полностью частью коллектива. Все дети остаются на сон, потом гуляют-играют, а наутро Саша приходит как бы "чужая", не "прожившая" с ними эти пол дня.
Дети могут утром доигрывать во вчерашние вечерние игры, вспоминать прогулку или какие-нибудь занятия, а ей при этом неуютно...

_________________
У меня трое! :)
Два сыночка (Глеб и Егор 07.10.2005) и лапочка дочка (Анюта 31.05.1999)

У нас две новости - хорошая и плохая.
Плохая - мои дети уже выросли из спорткомплекса "Ранний старт - стандарт" :(
Хорошая - специально для них :wink: :lol: разработан спорткомплекс "Ранний старт - олимп"!!!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 15, 2007 6:43 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 11:53 am
Сообщения: 106
Откуда: Украина, г.Луцк
Психолог Сладкоежка в одном из постов писала, что в возрасте до 5 лет детям хватает общения и несколько часов. Хотелось бы услышаь её мнение по поводу водить или не водить ребёнка в сад на полдня.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 15, 2007 10:12 am 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 08, 2006 2:50 pm
Сообщения: 52
Откуда: Москва
Елена Кузнецова, честно, я даже не знаю, когда я планирую оставлять ребенка на целый день в саду. Наш психолог советовал пока водить ребенка до сна. Но проблема еще в том, что на этот год я договорилась с заведующей садика водить до обеда, потому нас вообще изначально поставили в ясельную группу. (Правда она называется "ясельно-младшая", там наших ровесников чел. 7, но т.к. дети болеют, мы почти не встречали своих ровесников, все малыши. Саша там плакала "мне скучно, не интересно", я не раз ходила к нашей зав.сад. , просила перевестись, вот недавно это свершилось и сейчас получается у ребенка новый стресс - новые дети, новые воспитатели) А в новой группе детей по списку много, кроваток лишних нет, и поэтому договор был - что мы спать не остаемся, этот год ходим до сна. Я не думаю, что это проблема. Потом мне кажется, если Саша останется спать, она вообще возненавидит садик. Она уже сейчас мне говорит "мама спать я в саду не буду, даже не думай оставлять меня спать". Я уже совсем запуталась, не знаю, что лучше, что хуже...Потому что эмоции преобладают...Хочется, чтобы дочка хотя бы до обеда радовалась общению с детьми, с воспитателями, чтобы сад вызывал положительные эмоции.

_________________
дочка Сашенька родилась 26.10.2004


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 15, 2007 11:04 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн янв 09, 2006 11:23 pm
Сообщения: 725
Девушки, у вас дети такие маленькие, конечно, плакать будут. Не все же спартанского вопитания - отдали и пошел без проблем. Сама видела реакцию детей, которых отдали чуть младше 2 лет - не плакали, потом повзрослели и стали так орать при расставании с родителями!
На данный момент я про сад думаю - водить ребенка на занятия до обеда. В понедельник посидела полдня в саду. То, что там происходит, меня не радует. В этом возрасте (3-5 лет) дети - толкаются, дерутся, врут, говорят похабные слова (а другие повторяют), плачут, орут, воют... Воспитатель с ними совладать не может. Неадекватный возраст - еще и в группе. Много времени уходит, чтобы выстроить кого-то, а другие сами по себе. Воспитатели меняются - каждые 2-3 месяца, ко всем надо привыкать - у родителей уже стресс.
Наш ребенок хочет ходить в сад, хочет там спать, а мне садик не нравится (на данный момент размазня воспитательница). И идет все к тому, что я его оттуда заберу.

_________________
Дима (2003)
Лена (2014)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 15, 2007 12:01 pm 
Надежное плечо

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 1:23 pm
Сообщения: 567
Откуда: МО, г.Пушкино
Marishka писал(а):
Саша для других детишек остается "девочкой, которая уходит перед тихим часом",

мне кажется, это становится актуальные в возрасте 4-5 лет.

_________________
Доченька Юля родилась 29.12.04 (7 лет)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 15, 2007 3:52 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 08, 2006 2:50 pm
Сообщения: 52
Откуда: Москва
Я согласна с Марией Дм; на мой взгляд это проблема действительно может быть актуальной, когда реб. 4-5 лет. Сейчас все дети в нашей группе привыкают к саду, у них период адаптации, они еще не сдружились, даже не знают как кого зовут, многие играют одни в группе, кто-то ходит поплакивает, кто-то всхлипывает, а кто-то просто бесится, есть и такие :) Иногда мне Саша рассказывает, с кем она играла, во что, называет имена. Она у меня девчонка общительная, добрая, детей любит, да и детки к ней относятся хорошо, я тоже это замечаю. Проблема пока одна - её оторвали от мамы, вот и вся проблема :) Слишком привязана ко мне, мы ни разу не разлучались. Так что подождем, пусть пройдет период адаптации, может всё и наладится. Главное, чтоб терпенья хватило, и сил душевных. :)

_________________
дочка Сашенька родилась 26.10.2004


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 15, 2007 4:22 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 11:53 am
Сообщения: 106
Откуда: Украина, г.Луцк
Мне тоже кажется, что оставлять на полдня ребёнка в возрасте 2-3 лет не так страшно. В таком возрасте дети только учатся общаться, в основном они играют самостоятельно. Так что я тоже планирую первый год водить только на полдня, а в обед из садика будут забирать кто-то из моих родителей.
Но мне так кажется. Хорошо бы услышать мнение психолога.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 15, 2007 9:56 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
Оставлять ли на сон, действительно проблема, но она на столько индивидуальная, что одного рецепта я вот дать не решилась бы. Если условие водить до обеда, то и разговора нет. А если есть выбор, то надо смотреть на ребенка, на возраст, на воспитателей. По хорошему, всех бы детей водить не более чем на 4 часа, если больше, то у ребенка формируется чувство брошенности. Но такой возможности чаще всего нет. Коллектив в детском садике лет до 5 понятие вообще относительное. Я вот наблюдаю разные случаи. Есть дети, которые ходят вообще "через пень..." и замечательно приживаются в коллективе, есть же, кто не пропускает, но все равно одни в уголочке или постоянно с воспитателем. Нужно ли вообще ребенку столько общения, тоже зависит от ребенка. Есть дети, которым нужно, но нельзя равнять по ним остальных, особенно тех, которые жутко устают от большого кол-ва детей. можно и дальше продолжать, но все в этом духе.

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 15, 2007 11:30 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 08, 2006 2:50 pm
Сообщения: 52
Откуда: Москва
Я тоже хочу сказать спасибо Сладкоежке за ее ответ. Со всеми словами согласна, ну прямо мои мысли :) Просто в голове сейчас такая неразбериха, что так коротко и ясно я бы не сформулировала :) Кстати, ясно одно: каждый ребенок - индивидуальность, и кто как ни мама лучше знает свое чадо, поэтому тут уж как сердце подскажет - нужен сад, не нужен, целый день или полдня...

_________________
дочка Сашенька родилась 26.10.2004


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 09, 2008 5:32 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 8:39 pm
Сообщения: 3
Откуда: город Новосибирск
А я вот встретила у психологов такую мысль, что нередко мы проецируем на своего ребенка свои чувства (нынешние или пережитые в собственном детстве). И сейчас, когда ребенок и я уже привыкли к саду, я понимаю, что для меня это были бОльшие переживания, чем для нее. Хотя , конечно, ей было грустно расставаться с нами,и сейчас еще грустно, но думаю этот опыт необходим - за расставаньем будет встреча. Зато я вижу, что садик дает то, что я никогда не смогла бы дать - опыт общения в коллективе.

_________________
Самое главное, что родители могут передать своим детям - это опыт своего личного счастья.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 09, 2008 8:53 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
Царица Непала писал(а):
опыт общения в коллективе
А насколько нужен этот опыт общения в коллективе? Крупская давно уже не считается авторитетом, но этот коллектив просто притча во языцех. А что такое, собственно говоря, коллектив? Это группа людей, объединенных социально значимой целью. Какая социально значимая цель может быть в детсадовской группе? Да никакой! Еще одна обязательная характеристика коллектива - это наличие актива (иерархия то бишь). Коллективы и в старших классах школы редкость, а уж про садик и говорить нечего. Детсадовская группа - это в лучшем случае компания, а в худшем толпа. Да, в садике приобретается бесценный опыт - как уцелеть среди себе подобных (который очень пригодится в школе). Но не более того.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 09, 2008 11:02 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
Ерисена, как вы в точку про толпу. Именно так. А коллектив - это в мечтах. Может где и есть, но ведь это труд воспитателей, огромная работа и общение - тоже работа воспитателей. А им чаще не до этого и знаний нет и желания нет. Дети учатся выживать, но не все. Кто- то получает отрицательный опыт, а будь постарше, может и было бы все не так.
Столько разных случаев, мамы приходят на консультации, чаще всего - ребенок не хочет оставаться. И как правило - у мам чувство, будто их ребенок уникум, только у них не хочет, а все с радостью, у всех нет проблем. только у них проблема. И причины у всех разные. Дети на самом деле уникальны. Вот мама, буквально плачет. Девочка каждое утро остается с истерикой. Мама потом целый день в таком диком состоянии и думает, будто ребенку плохо. А мама за дверь и девочка с удовольствием бежит играть. Ни разу не видела ее в тоскливом настроении. Боевая, активная, веселая. А из мамы буквально веревки вьет.

Другая мама с мальчиком. Так же не хочет оставаться. Плачет. И мама уходит - плачет, на дверь щенячьими глазами смотрит, ждет, ждет, вдруг вернется. И в садике так же. Походят дня три и более пару недель. Так уже два с половиной года. Мама в итоге не работает, что тут за работа. Все ждут, когда привыкнет. И бабушка есть. Но жестокая уверенность, что без садика не вырастет, не образуется, не получится. Что садик - это абсолютно обязательно.

Девочка, не плачет, спокойная такая, но не играет. Сидит потухшая. Одна. Если меня видит, теперь всегда СМОТРИТ. Смотрит так, что не понять невозможно. Возьмите меня, ну пожалуйста. Хоть на чуть чуть. Не садиковская. По определению. Не нужно ей общение, вообще. Приходит ко мне и такая счастливая - тихо, никто не бегает. Хоть немного в спокойной обстановке побыть - безопасно, никто не отберет.

Дети очень разные, а мы, взрослые, разве мы похожие? Одному весело в компании, а другому с книжкой. Кто-то обожает в походы, а кому у телевизора на диване. Кто-то в ресторане обожает покушать, а другой дома и только дома. Все мы разные. Одной маме говорю, вот общение, общение, а вы бы выдержали каждый день на вечеринке часов по 8, как на работе? Она в ужас пришла, нет, нет и работа у нее спокойная. А ребенок чем хуже?

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 4 из 29   [ Сообщений: 429 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 29  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group