Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 3   [ Сообщений: 38 ]
На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт сен 08, 2006 10:22 am 
Новичок

Зарегистрирован: Вт мар 21, 2006 4:06 pm
Сообщения: 6
Итак, мы пошли в сад - в 2,4 года. Ходим туда уже месяц. Саша общительный, в саду ведет себя хорошо - участвует в общих играх, занятиях, спит, кушает, слушает воспитателей. Только утром когда отдаю в группу плачет немного, но достаточно быстро успокаивается в коллективе и весь день нормально. Но дома... Вообще неуправляемый ребенок. До детского сада это был такой лапатуля: взрослый, развитый, в меру послушный, покладистый. У нас на ура шли все занятия с его педагогом (логопед-дефектолог+развивалки).
Сейчас с ним просто невозможно ни о чем договориться: только через крик, не обращая внимания на крик. Стал ужасно упертым: к примеру - не хочет выходить из ванны - может сидеть в пустой ванне без воды целый час. Сразу хочу сказать, что он не болеет - ни простуды, ни соплей, то есть капризы связаны только с психологическим напряжением. Мамочки отзовитесь. Мы очень любим своего малыша, мы с ним всегда очень хорошо общались. Поделитесь опытом - что делать в такой ситуации, как возвращать жизнь в нормальное русло.

_________________
Ника
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 08, 2006 10:38 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 21, 2006 10:17 pm
Сообщения: 591
Откуда: Израиль, Нагария
Ника, а может быть, что это просто совпадение по времени - детский сад и домашние капризы? По возрасту - похоже на кризис третьего года, год назад с нашей Майей творилось то же самое.
Попробуйте почитать тут:
http://danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=828
Похоже на вашу ситуацию?
Попробуйте воспользоваться теми способами и советами, что есть в этой теме.
И, конечно, напишите, если, по вашему мнению, ситуация не сводится только к кризису третьего года.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 08, 2006 12:22 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вт мар 21, 2006 4:06 pm
Сообщения: 6
Дело в том, что конечно кризис трех лет откладывает свой отпечаток. Но до детского сада мы с ним довольно благополучно справлялись: прислушивались, если Саша что-то не хотел делать или хотел делать самостоятельно, предупреждали - будешь так делать - пойдешь в угол и он или исправлялся сразу или шел в угол и после этого исправлял свое поведение. Вобщем можно было что-то делать. Сейчас это выглядит так: хочешь делать это - да, на делай "А-А-А!!!!", не хочешь - не делай: "А-А-А!!!!!" Будешь так делать - пойдешь в угол: "Да пойду". Потом не хочет оттуда выходит, может там сидеть до бесконечности и упрямо повторять, что не исправится. То есть вообще не действуют никакие способы - ни хорошие, ни плохие. И абсолютно не понятно, в каком случае он сорвется - все идет нормально, нормально, потом бац! и истерика на ровном месте - и каждый раз по новому поводу. Чувствую, что надо как- то помочь ему снимать нервное напряжение не через истерики, но как - не знаю. Можно конечно грушу боксерскую купить, но ведь истерики не только дома бывают, но и на улице - там что лупить будет, да и не нравится мне такой метод активной агрессии - по-моему он еще слишком маленький, чтобы разбирать, что можно бить в случае злости, а что нет - будет потом деткам в группе носы бить.

_________________
Ника
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 08, 2006 1:05 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт май 04, 2006 3:49 pm
Сообщения: 25
Откуда: Санкт-Петербург
Мы ходим в садик только 4 дня. И столкнулись с той же проблемой. Только моему ребенку 2 г 7 мес. В садик идет с удовольствием, не плачет вообще, в садике тоже все прекрасно, забираю его в веселом настроении, уходить не хочет, но ребенок очень возбужден. Нет, он не капризничает, но что называется "входит в раж". Носится, веселится. Засыпает сразу же. А вот ночью... Рыдания примерно через каждый час. Ни на что не жалуется, ничего не болит, но плачет. Впрочем, довольно быстро успокаивается и после примерно 3 часов ночи уже подхникивает во сне, но не просыпается. Утром встает в хорошем настроении и радостно опять идет в садик. С моей точки зрения, это просто нервное перенапряжение. Новая обстановка, масса впечатлений. а мы еще и с дачи вернулись за день до похода в садик, так что кризис третьего года тут не при чем, просто ребенок таким образом справляется с новой ситуацией. Столько это продлится у нас, не знаю. Воспитатель в садике говорит, что это довольно распространенная реакция.

_________________
Гриша (февраль 2004), Илья (ноябрь 2007)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 08, 2006 3:57 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
первое - ребенок действительно очень напряжен - поэтому ему надо дать возможность снять напряжение - это могут быть очень активные игры с криком, беганьем и т.п. или наоборот - игры на успокоение - переливание воды, пересыпания, рисование и спокойная музыка, скзака под боком у мамы. Скорее всего - первое время преобладать будут первые игры, а потом прийдут и вторые (из нашего опыта)
кроме этого мы старались частенько (как получалось) делать ванну с лавандой, хвоей - и игры с водой, и моемся и расслабление, и хвоя - профилактика простудных. Очень хорошо перед сном. А если еще и музыку включить и свечку зажечь... мур-рр-р - красотища :) А свечку тут же к делу можно пристроить - ее оченно полезно задувать ;)
второе - ребенку нужен отдых - полноценный сон, очень часто получается, что в саду ребенок не высыпается днем - пока заснул, а там уже и вставать. Поэтому имеет смысл пораньше ложиться, тогда и утром хорошее настроение, и вечером меньше "разнос". И на выходных режим поддерживаем!
третее - в саду слишком шумно, особенно первое время- много детей, воспитатели также нередко повышают голос, просто потому, что иначе их не услышат, а то и по каким-то иным причинам. Поэтому мы говорим дома тихо, и ребенку напоминаем, что можно тише. Этот контраст сразу заметен. Когда взросдые тихо, а он кричит. И так спокойно - давай немножко потише. Ты же умеешь говорить шепотом? Давай говорить шепотом (это не подходит к моменту бурных игр)
ночью - у нас пару раз всхлипывания были - тогда я просто ложилась рядом с ребенком, обнимала его, гладила по голове, что-то споконое шептала на ушко и т.п. Все ушло :)
так что переживать особо не надо - все поправимо :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт сен 08, 2006 3:58 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 07, 2006 2:09 pm
Сообщения: 97
Откуда: Севастополь
Стал ужасно упертым: к примеру - не хочет выходить из ванны - может сидеть в пустой ванне без воды целый час.
А вы налейте водички (если есть время и возможность...) и пусть сидит :D . Она и нервное напряжение снимет.... Проверено!!! У нас тоже в 2 с хвостиком были такие моменты. И тоже до этого был чудо, а не ребенок. Мы спасались водой - в прямом и переносном смысле - как видела, что "скоро начнется" - включала душ и Ванюша играл в ванной. Потом (месяца через 2-3) переросли этот возраст и все прошло.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 21, 2006 12:54 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 27, 2006 12:54 pm
Сообщения: 150
Откуда: Москва, Бибирево
Ника, мы пошли в сад в 2,4. До ноября были те же капризы. Как придем домой-крик, без причины, просто снятие напряжения. Как нам объяснил невропатолог, да и воспитатель в саду-это процесс адаптации у ребенка.
А потом в один день все как рукой сняло. Сказали, что процесс адаптации закончен., ребенок освоился, кушает, спит, и спокойная стала.
Я начала было даже давать чай успокоительный "Дивный вечер" или "Сладкий сон", она хоть немного успокаивалась.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 22, 2006 10:01 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 19, 2006 2:05 pm
Сообщения: 68
Я тоже соглашусь с тем, что это адаптация. Ребенок просто так реагирует на детский сад. Ведь, если честно, то в группе сильно-то не покричишь, не побегаешь. А сидеть целый день ребенку и не делать то, что он хочет это тяжело. Может быть и такое, что малыш устает от большого количества детей, поэтому ему нужно уединиться.

_________________
Сын студент первого курса
Доча школьница


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 20, 2006 5:36 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пн мар 20, 2006 4:12 pm
Сообщения: 14
Откуда: Москва
у меня почти похожая история... Андрюшник ( нам 31 декабря будет 2 года !!!!) ходит в садик полторы недели по 2 часа, как приходит домой начинает плакать, капризничать : то не та кружка , то не те игрушки, на ручках не сидит... и вообще ему все не то и не так.... успокаивается только после обеденного сна... Но и ночью стал просыпаться...
не могу понять, что делать с ребенком... В садик , когда привожу плачет только при мне и очень быстро успокаивается...
может кто сталкивался с такими вопросами.... про ванночки успокаивающие прочитала - будем применять... Может еще что??

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 27, 2007 5:09 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 30, 2007 10:47 am
Сообщения: 14
Откуда: Питер
Аксения писал(а):
у меня почти похожая история... Андрюшник ( нам 31 декабря будет 2 года !!!!) ходит в садик полторы недели по 2 часа, как приходит домой начинает плакать, капризничать : то не та кружка , то не те игрушки, на ручках не сидит... и вообще ему все не то и не так.... успокаивается только после обеденного сна... Но и ночью стал просыпаться...
не могу понять, что делать с ребенком... В садик , когда привожу плачет только при мне и очень быстро успокаивается...
может кто сталкивался с такими вопросами.... про ванночки успокаивающие прочитала - будем применять... Может еще что??


У вас наверно уже все в порядке, так как мы начинали ходить в садик с криками. 2 недели поорали. (Со мной в садике не орал) А вообще, мы кагда привыкали к садику - бросили ходить на горшок, истерики и днем и по ночам, нет на все, и т.п. Спокойные игры, пришлось давать успокоительное по 2 капельки "Баю-Бай". Пережили ттт.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 27, 2007 7:06 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пн мар 20, 2006 4:12 pm
Сообщения: 14
Откуда: Москва
да, мы привыкли к садику , уже остаемся на сон до 16 часов. Стал говорить новые слова, но плохо еще говорит, все пытается делать сам - одеваться, раздеваться.... Но еще и сдачи давать научился - и ногами и руками - и хорошо и плохо...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 16, 2007 5:56 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 28, 2006 4:39 pm
Сообщения: 121
Откуда: Израиль: Кармиэль
Вроде, этот подраздел темы о садике больше всего подходит для моего вопроса...
Дочка ходит в садик с октября. Вроде, в садике ей нравится, ни разу не отказывалась идти в садик. НО спала по ночам беспокойно, плакала просыпалась. (Это было и раньше, до садика, разве что интенсивнее стало).
Сейчас у нас были каникулы три недели. В это время мы съездили к Ассоль в гости, Игорь Ривку «подлечил» — у неё оказалась растяжение сухожилия на одной ноге...
С тех пор ребёнок спал по ночам АБСОЛЮТНО спокойно.
Каникулы закончились, зашла речь о возвращении в садик. Первая реакция ребёнка — я не хочу идти в садик. На вопрос почему, ответ — меня там иногда детки обижают. Так как неделя возвращения в садик была неполной, оставила дома.
Началась новая неделя (в Израиле воскресенье — 1-ый рабочий день). Дочка ещё в садик не пошла (проспали), говорит, что в садик пойдёт. НО...
Вчера ночью проснулась один раз, пришла ко мне. Сегодня уже три раза просыпалась, да и засыпала с некоторым трудом.
Что делать в этой ситуации?
Вынужденности садика у нас нет — я дома с ребёнком.
1. Не возвращаться в садик?
2. Попытаться выяснить у воспитателей, в чём дело (скорее всего ни к чему не приведёт)?
3. Провести с ребёнком какую-то беседу? (Как? О чём?)
В общем, не знаю, как быть...

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 26, 2007 5:13 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 19, 2006 2:05 pm
Сообщения: 68
Avishag, попробуйте выяснить, кто обижает? Как? За что?
Как воспитатели относятся к детям? У нас есть случаи, когда воспитатели мило улыбаются родителям, а потом с детьми очень некрасиво ведут.

_________________
Сын студент первого курса
Доча школьница


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 06, 2007 11:44 am 
Новичок

Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 10:03 am
Сообщения: 6
Откуда: Нижний Новгород
Моя дочка Катя ходит в садик почти 11 месяцев. Адаптация прошла примерно за месяц, в садик с тех пор ходит с удовольствием, воспитатели хорошие, с детками дружит, хотя иногда чего-то не делит. Как-то мы с мужем упустили момент, когда она стала на все нервно реагировать, и думали, что это возрастное. Например, если она что-нибудь натворит - разольет, разобьет, уронит, случайно кого-нибудь заденет, то начинает плакать "Я больше так не буду" вплоть до истерики, хотя мы ее не ругаем никогда за те вещи, которые она делает случайно. И вот летом мы взяли отпуск и съездили на неделю в Санкт-Петербург. Катюшка на новом месте сильно уставала и просилась домой, капризничала. После этого дома через 4-5 дней она стала гораздо ласковее, перестала устраивать истерики, гораздо адекватнее стала реагировать на проступки. Дома еще сидела 2 недели, даже свекровь заметила, что она стала более ласковой после Питера и предположила, что это оттого, что ее вывезли в чужое место, и она рада была вернуться домой. А я предположила, что может это оттого, что она еще в садик не ходит. К сожалению, я оказалась права, через 4 дня после возвращения в садик случилась первая истерика по незначительному поводу, и с тех пор не прекращаются. За выходные мы не успеваем сбить этот настрой... Может, подскажете, что делать, у кого-нибудь были подобные проблемы?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 06, 2007 4:37 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
Dougy обязательно нужно выяснить, как реагируют воспитатели на провинности детей, даже не обязательно вашей, а вообще всех детей. Может быть наказывают, кричат, это пугает детей, даже тех, которые сами ничего не делают. Я бы на вашем месте подумала, может стоит найти другой садик или сменить группу. Очень многое родители не видят, воспитатели сильно меняются, когда нет родителей, да и одному все нормально, для другого же трагедия.
Даже у нас в санатории, для одних детей хорошо. они ходят с радостью, проходят страхи, тревожность, но есть дети, которые пришли из более мягких условий и для них малейший окрик - уже огромный стресс.

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 3   [ Сообщений: 38 ]
На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group