Автор |
Сообщение |
zooropean
|
Добавлено: Пт май 05, 2006 5:48 pm |
|
Житель форума
|
 |
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 3:57 pm Сообщения: 199 Откуда: Москва-Сочи
|
как вы относитесь к садам, в группах которого есть дети с ограниченными возможностями? положительные и отрицательные стороны? могли бы вы отдать туда своего ребенка? поделитесь.
_________________ Маша 17.06.2003
Маргарита 09.01.2008
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
Диночка
|
Добавлено: Пт май 05, 2006 5:56 pm |
|
Душа форума
|
 |
Зарегистрирован: Вт фев 14, 2006 11:15 pm Сообщения: 1008 Откуда: Норвегия
|
Я бы отдала. В Норвегии детки с ограниченными возможностями ходят в те же детские сады и школы, что и все остальные дети. Это один из главных принципов новрежской педагогики. Я считаю, что это полезно для обеих сторон. Детки учатся доброте, сочувствию, терпению. Я только за! Отрицательных моментов не вижу. А вы?
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
zooropean
|
Добавлено: Пт май 05, 2006 6:04 pm |
|
Житель форума
|
 |
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 3:57 pm Сообщения: 199 Откуда: Москва-Сочи
|
Диночка, я тоже не вижу, мне кажется это полезно для обеих сторон, особенно если...
_________________ Маша 17.06.2003
Маргарита 09.01.2008
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
MaMaMasha
|
Добавлено: Пт май 26, 2006 1:52 pm |
|
Житель форума
|
 |
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2006 6:02 pm Сообщения: 453 Откуда: Днепропетровск
|
zooropean, совершенно согласна с Диночкой: это здорово для всех деток. Так мы научимся не шарахаться друг от друга, понимая особенности каждого человека.
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
Мария Д
|
Добавлено: Пт май 26, 2006 2:26 pm |
|
Зарегистрирован: Пн дек 05, 2005 3:34 pm Сообщения: 114 Откуда: Самара
|
И мне кажется, что такие сады - это очень хорошо. Нам всем, действительно, нужно учиться терпению, состраданию и адекватному отношению к людям с особыми потребностями.
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
Анна Андреева
|
Добавлено: Сб май 27, 2006 4:54 pm |
|
Душа форума
|
 |
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am Сообщения: 14052 Откуда: Беларусь (Минск)
|
а у нас так и есть: в группе мальчик, на костылях (но по сути нужна коляска) - он практически не может сам двигаться, но очень здорово строит из конструктора - дети прекрасно ладят (с помощью родителей, воспитателей и психолога) - и вопросы все сняты
были мамы, кому не понравилось - они перешли в другую группу - это их право
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
Нина Д.
|
Добавлено: Чт июн 08, 2006 1:31 pm |
|
Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 10:46 am Сообщения: 351 Откуда: Омск
|
Главное, чтобы рядом всегда были взрослые, которые помогали деткам вместе общаться. Психолог, это хорошо.
_________________  и ещё Александр 21 лет и Яна 20 лет. мы здесь
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
Катюша
|
Добавлено: Пн июн 26, 2006 4:18 am |
|
Житель форума
|
 |
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2006 8:34 am Сообщения: 355 Откуда: Москва, Ясенево-Мексика
|
Я бы не отдала. Нужно подумать, что получит здоровый ребенок в таком саду.
Хотя согласна со всеми, что это хорошо как для деток с ораниченными возможностями-они меньше чувствуют свою неполноценность-так и для здоровых-они учатся состраданию, понимают, что люди разные есть, и дети тоже.
Но в прошлом году я была в таком саду, он находится рядом с нашим домом, и когда записывала Сашку в сад, обошла все сады поблизости. Из этого сада я ушла чуть ли не рыдая. У меня было ощущение, что я побывала не в саду, а в больнице. Группы смешанные, половина здоровых, половина с ограниченными возможностями. Воспитатели там, конечно, супер, настоящие профессионалы, есть специалисты разного профиля. Программа и режим дня, естественно, очень отличается от обычного сада. Я поговорила с воспитателями, мне посоветовали очень хорошо подумать, прежде чем отдавать здорового ребенка в такой сад. Там же есть и начальная школа. Мало кто из детей приходит в сад сам, большинство привозят- в колясках, на социальном такси. Многие дети не посещают сад и школу каждый день, т.к для них это слишком тяжело.  При всем сочувствии к этим детям очень тяжело видеть такое каждый день. Так что воспитание сострадания-пожалуй, единственный плюс. Одно дело, когда в обычном саду в группе есть особый ребенок, другое дело, когда все заведение построено по принципу коррекции.
_________________ Сыночки: Сашка (23 марта 2003г.) и Лёшка (17 июля 2007г.)
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
Тутита
|
Добавлено: Вт июн 27, 2006 4:46 pm |
|
Новичок
|
 |
Зарегистрирован: Ср май 31, 2006 7:55 pm Сообщения: 33 Откуда: г.Североморск
|
А, я вот затрудняюсь ответить на этот вопрос... 
_________________  Дети - наша радость.....
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
Диночка
|
Добавлено: Вт июн 27, 2006 4:55 pm |
|
Душа форума
|
 |
Зарегистрирован: Вт фев 14, 2006 11:15 pm Сообщения: 1008 Откуда: Норвегия
|
Катюша, я с вами полностью согласна. Когда в группе есть один-два ребенка с ограниченными возможностями, то это учит многому обычных детишек и полезно для всех. А если это сад ДЛЯ детей с органиченными возможностями, то для чего отдавать туда здорового ребенка? Для того, чтобы ограничить и его возможности?
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
КаранДашик
|
Добавлено: Ср июл 12, 2006 5:07 pm |
|
Житель форума
|
 |
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2005 4:41 pm Сообщения: 469 Откуда: Москва, Чертаново
|
Полностью согласна с Диночкой. В обычный сад, где в группе есть особые дети отдала бы не задумываясь. А в коррекционный сад хачем ходить здоровому малышу? Ему же тоже развитие нужно.
_________________ 
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
Мария Д
|
Добавлено: Ср июл 12, 2006 6:39 pm |
|
Зарегистрирован: Пн дек 05, 2005 3:34 pm Сообщения: 114 Откуда: Самара
|
Я тоже так считаю. 
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
Jane
|
Добавлено: Пт сен 15, 2006 5:28 am |
|
Любитель
|
 |
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 11:40 am Сообщения: 43 Откуда: США
|
Многие из нас рассматривают этот вопрос с точки зрения родителей здоровых детей. Интересно было бы узнать мнение тех участников форума у кого больные дети. Видят ли они негативные стороны смешанных групп? Какие проблему возникают у больных детей при общении со здоровыми малышами (к примеру, дети могут дразнить или физически ущемлять более слабых)? Kак родители готовят своих детей к таким непростым эффектам окружающего мира?
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
Люлюка
|
Добавлено: Чт сен 28, 2006 9:48 pm |
|
Бывалый форумчанин
|
 |
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2006 2:05 pm Сообщения: 68
|
У моей подружки сын ходил в такую группу. Он много хорошего вынес от общения с такими детками. И самое главное, что детки дружат и сейчас, а прошло уже два года после выпуска из сада.
_________________ Сын студент первого курса Доча школьница
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
Vialattea
|
Добавлено: Ср янв 31, 2007 8:58 pm |
|
Зарегистрирован: Пн ноя 13, 2006 11:28 pm Сообщения: 13 Откуда: г. Ижевск
|
Однозначно нет!
_________________ Д.р. Машеньки 11.07.2005 г.
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
Кто сейчас на конференции |
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1 |
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения
|
|
|