Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 4   [ Сообщений: 49 ]
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Детские сады в разных странах
СообщениеДобавлено: Пн фев 13, 2006 10:57 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Вы живете не в России? Ваш ребенок ходит в садик?
Расскажите, как проходит обучение деток, чем с ними занимаются?
Какие порядки в вашем садике?
Что хорошего? А что плохого?

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 13, 2006 2:14 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 21, 2006 10:17 pm
Сообщения: 591
Откуда: Израиль, Нагария
В Израиле дет. садики разделены по возрастам. В школу идут с 5-6 лет. Оплаченный отпуск по уходу за ребёнком дается 12 недель, ещё на 12 недель можно взять отпуск без содержания, с сохранением раб. места. Насколько такая система хороша или плоха - это уже другой разговор. Но с 3-х мес. уже можно отдать ребёнка в ясли. Государственных яслей нет, гос. дет. сад начинается с 3-х лет. До этого возраста такие возможности:
1. мама или папа сидит дома
2. нанимают няню
3. частный садик-ясли
4. профсоюзный садик-ясли
После 3-х лет - муниципальный садик, но только пол-дня, на вторую половину можно ходить в частный сад-продлёнку.
Всё это до четырёх с половиной - 5-ти лет, и ходить в такие садики необязательно.
Затем 1 год перед школой - государственный бесплатный обязательный садик, это как нулевой класс. Перед этим садом проводят проверку ребёнка, и если есть проблемы с речью, или ещё какие-то глобальные проблемы, то в "предшкольную" группу не берут.
Впечатления от садиков у разных мам разные. Я расскажу о нашем опыте.
Мои две младшие ходят в садик профсоюза работающих женщин. Здесь намного больше проверок как санитарного состояния, так и воспитательного процесса. Всем родителям раздали вопросник, касающийся порядка в дет.саду, воспитательниц, еды и т. д. Садик открывается в 7 утра и работает до 16-00. Комнаты, где находятся разные группы, соединены между собой, но перегорожены невысокими деревянными дверцами на защелках, чтобы старшие не мешали маленьким. Младшие спят в кроватках, играют на полу на матрасиках и на ковровом покрытии. Игрушки разнообразные, плюс воспитатели придумывают всякие самоделки, с которыми играют ещё больше, чем с фабричными. Молочную смесь я готовлю дома, а в саду для младших делают протёртые фрукты и супы. Утром всегда спрашивают, когда малышка поела в первый раз, в соответствии с этим и кормят дальше. На стенке висит лист с записями, когда какой ребёнок ел и что именно (у младших). Есть открытая веранда, где гуляют в хорошую погоду младшие, а в плохую погоду (ну, кроме ливня и урагана) и все по очереди. Есть игровая площадка с горками и песком, там в хорошую погоду гуляют старшие. Старшие - имеется в виду в этом саду, кому от 2-х до 3,5 лет. Старшие спят на матрасиках, которые стелят перед сном, а после сна убирают. Прожив здесь несколько лет, я уже воспринимаю это нормально. Так экономится место, есть больше места для игры, и нет необходимости в стирке постелей, и ребёнок не раздевается (я спокойна насчёт гигиены). В саду есть кондиционер - это жизненная необходимость в таком климате - так что зимой спать на матрасике не холодно.
Со старшими каждый день проводятся занятия - рисование, иногда пальчиковыми красками, лепка, наклеивание наклеек (готовили открытки для родителей), рассказывают сказки со слайдами, часто звучат детские песенки как фон. Раз в неделю есть ритмика, а с этой недели, нам как раз сегодня сказали, будет и выездной живой уголок посещать наш садик, тоже раз в неделю. Мои дочурки привыкли к саду очень быстро, Майя даже в выходной день рвётся в садик, а в будние дни по утрам часто стоит у двери и ждёт, когда мы соберёмся выходить. Но она не показатель, ей просто сильно не хватало общения, и садик стал для нас спасением. Есть и такие дети, кто привыкал месяц, и два, и полгода. В следующем году Майя должна будет идти в другой садик, муниципальный, и я уже заранее прихожу в смятение, как я смогу уговорить её, ведь Керен останется в прежнем...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 14, 2006 5:02 pm 
Кладезь новинок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 04, 2006 4:11 pm
Сообщения: 2308
Откуда: Москва, Марьино
Керен в 10 месяцев уже ходит в садик-ясли? Или я что-то неправильно поняла? :oops:
С какого возраста начинают детки туда ходить? Группы большие?
Как маленькая Керен прижилась в садике :?:
Спасибо за рассказ, интересно узнать как в других странах деток воспитывают :wink:
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 14, 2006 7:08 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2005 8:59 pm
Сообщения: 138
Откуда: Москва, ВАО
Ezik, читайте внимательней :wink:
Шапокляк писал(а):
Но с 3-х мес. уже можно отдать ребёнка в ясли.

_________________
Тёмик (07.07.05) и Элечка (15.05.07)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 14, 2006 9:36 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 8:41 am
Сообщения: 37
Откуда: США
Буду писать небольшими кусочками.

В Америке, поскольку с отпуском после рождения ребенка у всех очень по-разному, каждый устраивается как умеет. Некоторые сидят сами (в основном бесплатно, 3 месяца оплаченного отпуска - это считается ОЧЕНЬ ХОРОШО), наиболее часто берут няню - baby-sitter или отдают в ясли - Daycare. ОЧень распространенная практика - кто-то держит Daycare у себя в частном доме и туда привозят маленьких детишек на целый день. ПОскольку мы туда никогда не ходили, то подробностей я не знаю - нужно ли для этого специальное образование, сколько это стоит и т.д. Знаю только, что последнее время идет большая компания в обществе, что работники дошкольных учереждений мало получают и давать на дошколькое образование какие-то государственные дотации, которые с одной стороны пойдут на зарплаты, а с другой родителям на плату на обучение. Но когда это все будет и будет ли вообще - неизвестно.

С 3-х лет существуют т.н. pre-school. Это может быть садик на полный день (с 7:30 до 6), а может на 2,5-3 часа в день. Там с детьми занимаются, но не в нашем русском понимании (разницу объясню позднее) Работают там (опять-таки зависит от уровня заведения) в основном специалисты с дипломом или сертификатом в дошкольном образовании (early childhood education) Все это разумеется платится из своего кармана и стоит недешево (если ты бедный, и подпадаешь под какие-то критерии, можешь подать на финансовую помощь) Родителям в принципе рекомендуют отдавать детей в pre-school, потому что считается, что тогда они приходят в школу более готовыми к обучению и к школьной атмосфере (готовыми психологически, а не подготовленными академически)

С пяти лет можно уже идти в обычную школу (обычно на полдня). Можно остаться и в pre-school, но школа - бесплатно.

О нашем собственном опыте и о различиях в русской и американской системе дошкольного воспитания - в след. посте


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 14, 2006 9:56 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 21, 2006 10:17 pm
Сообщения: 591
Откуда: Израиль, Нагария
Да, и моя Керен в садике с 5 с половиной месяцев. Опять же, все садики разные, у нас в сентябре в группе было всего 5 человек, и их объединили с большими, а теперь в группе больше 10 детей, они отделены в самостоятельную группу. В старшей группе больше 15 детей. Точное количество я не знаю, потому что появляются новые в течение года. Часть из них в саду до 16-00, как и мои, а часть до 13-00, смотря как удобно родителям. Кто меньше находится в саду, тот и платит меньше. Обе дочки прижились быстро, Керен была в том возрасте, когда почти все дети привыкают к саду без проблем. А Майя по натуре очень общительная, она раньше была дома, и ей очень не хватало общения со сверстниками. Дети подруг и соседей, конечно, выход, но не лучший в плане общения. Первый день мы были в саду часа 2 вместе, назавтра она одна полдня, потом был выходной, и на следующий день уже был обычный режим, без нас и до 16-00. Рёва и уговоров не было совсем. Правда, через какое-то время она приболела и из-за плохого самочуствия немного капризничала, но за пару дней это прошло, и всё встало на свои места. Опять же, мы не показатель, её общительность перекрывает все рекорды. Есть дети, которым понадобилось 3-4 месяца, чтобы привыкнуть.
Вот ещё деталь. Ни в садах, ни в школе нет сменной обуви. Если специально попросить воспитательницу, то переменят, а обычно она не нужна. Земля здесь такая, что к обуви не пристает, и поэтому не грязно. В квартирах коридоров нет, самые дорогие коттеджи и виллы - и те без коридоров. Открываешь дверь - и попадаешь в залу (здесь говорят - салон). А дальше уже спальни, ванная, туалет и кухня. Кухня часто соединена с залой, может быть простеночек, а может и не быть. У нас из-за этого проблема - ребёнок постоянно забегает на кухню и говорит, что хочет есть. Но так как то же самое было 15 минут назад, то и съедается немного, до следующего раза. Так что у нас дробное питание :D :D


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 15, 2006 6:57 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
Лена, спасибо, что организовала отдельную страничку по садикам. Очень интересно узнать, как где занимаются. Лен, так много интересного, что я открываю что-то для себя с опозданием.

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 16, 2006 1:57 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 8:41 am
Сообщения: 37
Откуда: США
Итак, продолжаем.

В местах большого скопления выходцев из бывшего СССР есть много "русских" детских садов. Обычно это домашние детские садики, которые кто-то держит у себя в частном доме, где может быть от 5 до 14 детишек от 2х до 5ти лет. Из таких садиков мы ходили только в один. Стоят они обычно дешевле, чем американские, и упор делают на образовательные программы - готовят к школе в "старых добрых русских" традициях. Т.е. распорядок дня и вся атмосфера там напоминает традиционный русский садик. Обычно в рекламах таких садов упор делается на питание, развитие, подготовку к школе. В такие сады 1-2 раза в неделю приходит музработник (у меня подруга-пианистка работает в 6-ти таких садах), и др. специалисты - по выбору: учитель танцев, учитель рисования, учитель русского языка, логопед - у кого что. Многое зависит от возраста хозяйки и воспитателей - чем старше, тем консервативнее.

Разброс американских pre-school тоже на любой вкус - при школах, при парках, Монтессори, Вальдорф, Регина Емилио, по религиозному или этническому принципу, для талантливых детей, для детей с отклонениями и для просто детей.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 16, 2006 2:32 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 8:41 am
Сообщения: 37
Откуда: США
С русского детсада мы и начали. Ибо нам было в то время 2 года и 3 месяца, и мы хотели таким образом "сохранить язык". Поскольку мы живем не в самом густонаселенном "русскими" районе, то выбор у нас был небольшой, садиков из 3-х. Для сравнения, в районах где "русских" побольше, выбор был бы садиков из 10-ти.
Пошли в один из них, которые нам многие рекомендовали, в т.ч. моя уже упоминавшаяся подруга пианистка и др. подруга, основным аргументом которой было - "Ты знаешь, дети там спят в СВОИХ кроватях" Попробовали ходить 2 раза в неделю сначала на полдня.

Садик нам понравился своей серьезностью - занятия чередуются с игрой, с детьми занимаются наблюдением за природой, рисованием, аппликацией (нам показывали впечатляющие работы маленьких детей), математикой, даже дают задания на дом. За домом маленькая игровая площадка. На 12 детей - 3 взрослых: хозяйка, одна пожилая воспитательница и одна молодая, совсем как девочка, но очень опытная. Детей кормят только органической пищей ( в Америке это ОГО-ГО!!! почти никогда не встретишь, потому что дорого) Еще все дети ходят на горшок, как нам сказали, чуть ли ни каждые 20 минут, поэтому они попросили и дома за этим следить. Мы тогда еще были в памперсах, но по такому серьезному случаю быстренько (в 1 день) от них отучились и больше дома никогда не писались (зато в садике она меня регулярно встречала переодетая в другие штаны)

Но самое боьшое но, на которое я скрепя сердце согласилась - мне не позволили с ней там ни на день остаться. До этого мы ходили в другой русский садик, где я провела с ней все время, но тот не понравился нашему папе и возить туда было неудобно. А тут они сказали, оставаться тут негде, да и вообще, что за прецедент для других детей. Я уверена, позволь мне они провести там день-два, все было бы по другому. А так мой не садиковский ребенок в следующий раз идти в сад не хотела и всю дорогу пока я ее туда везла - рыдала, а я (на 5-м месяце беременности) рыдала дома, после того, как ее туда отвозила. На все мои сомнения мне был дан ответ, что все так, что она привыкнет, что для нее было бы лучше ходить не 2 раза в неделю, а почаще - быстрее привыкнет, а на то, что она рыдает всю дорогу в сад мне было сказано: "А зачем вы ей говорите, куда вы ее везете?"!!!!! В общем, может быть она бы и действительно привыкла, тем более, что воспитательницы там были хорошие, добрые. Но к сожалению, пошли болезни, неделю ходим - две болеем, за 1,5 месяца - 2 ушные инфекции. И потом каждый раз привыкаем заново.

В общем закончилось тем, что через 3 месяца, а дело было под Новый Год, мы пошли к знакомым на новогодний утренник. И вот выходит хозяйка дома, энергичная дама и говорит: "Детки, садитесь на места, сейчас прийдет Дед Мороз, надо подготовиться к его приходу" Тут мой ребенок как вскочит с места, как завопит: " Ма-ааааа-ма!!!" - и ко мне!!!! Видно решила, что я ее еще в один сад привела.

Так я ее оттуда и забрала.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 16, 2006 6:15 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 2:15 am
Сообщения: 663
Откуда: Германия, Регенсбург
Теперь и я напишу немного о наших детских садах в Германии.Напишу то ,что сегодня видела,так как ходила в детский сад узнать когда можно ребёнка оформлять.Здесъ надо делать это зараннее(иногда уже с рождения)так как мест в детском саду мало,особенно в больших городах.Мы живём в пригороде и у нас с этим почти нет проблем.Детские сады разные:есть городские,есть при церквях,есть частные,много монтессори детских садов.В сад монтессори я хочу тоже сходить ради интересса,но боюсь что ходить мы туда не будем,так как это долековато.Сегодня я была в садике при католической церкви.Этот садик считается очень хорошим и туда не всегда можно попасть,но я буду пытаться.Садик мне понравился внутри.Много поделок и детских работ.Дети спят днём,но помоему только маленькие,так как група смешанная.Спят в кроватках или на складывающихся кроватках( в разных садиках по разному).Посмотрела расписание занятий на неделю в нашем детском садике.Раз в неделю приходит из муз.школы учитель и проводит какие то муз. занятия.Скорее всего песенки,какие то движения,хлопания в ладошки в такт.Это обычно здесь делают так.Религиозные часы есть( это меня совершенно не смущает)Спортивный час есть: какие то занятия со снарядами и на матрасах.Чтение сказок и потом поделки и рисунки к этим сказкам.Празднование детского день рождения.Когда я зашла в группу то дети сидели за столами и что то рисовали ,но при этом маленькие выбегали из за столов даже в коридор и никто на них не ругался.Они побегали и забежали обратно.Дети переодеваются, в том числе и обувь.У каждого своё место.Когда спят ,то тоже пижамку надо одевать.Апликации к сказкам,которые я видела ничем особым не отличаются(какой то особой фантазией).Очень похожий друг на друга Алладин,только разного цвета рубашки,штаны и т.д.Видимо в этом и заключается фантазия.Кто какой цвет хочет тот и выбирает.Но я и не жду честно говоря от детского сада чего то особенного,для этого должна вся система дошкольного образования по другому работать.На видном месте в садике был большой плакат,где говорилось ,что детские сады должны работать в тесном контакте с начальной школой и дети должны обучаться многому до школы,так как дети в школу приходят с очень разной степенью развития.Один может читать,другой ещё букв в глаза не видел.Но как на деле и в реальности это воплощается - я ещё не узнала,так как мне надо через месяц прийти для уточнения всех вопросов.А вот с едой в детских садах настоящая неразбериха.Во первых есть детские сады,где детей водят только до обеда и завтракуют дома.Вернее есть в каждом садике такие дети.Также есть дети кот.не обедают ,но завтракают.Естъ сады в кот. завтракуют,но не обедаю и детей родители на обед ребёнка забирают домой ,а потом опят привозят в садик.А есть сады для целого для(кот.очень и очень не хватает)где и завтракуют и обедают и полдничают.В основном завтрак и полдник родители должны сами давать детям.Это иогурты,фрукты,бутерброды-у кого какая фантазия.Пить в садах дают.Это потом детям воспитатели и дадут.Как с обедами дела обстоят не знаю,но спрошу при случае у знакомой.Детская площадка очень хорошая.В детский сад просто так не попадешьвсе двери закрыты и только после нажатия на звонок приходит детский воспитатель и спрашивает ,что вам надо и куда.Мне этот деский сад нравится тем ,что там дети много гуляют и детей там не очень много,но из -за этого туда и не попасть.Но что меня удивляет в германии ,что в соседнем городе могут быть совсем другие правила в детском саду.Я иногда от других на форуме такое узнаю про детские сады ,что иногда думаю ,что пишут из другой страны и очень и очень нехорошие вещи.Что я ещё заметила,даже по школе,здесь очень много и очень интересно с детьми поделками занимаются.Мне дочка в начальных классах такие красивые работы приносила.Думаю в садиках тоже это развито,уж очень они любят это дело.Но думаю ,что им показывают как и что надо делать и дети повтаряют.Но используют всякий материал,вот тут обычно фантазия.В садик на полный день разрешают только тогда идти ,если родители оба рабитают.Если один дома,то только пол дня можно .Сидеть с ребёнком можно законно два или три года( в разных землях по разному).Эти законные года оплачивают,поэтому и яслей очень мало.Поискала я сегодня ,что можно с ребёнком до трёх лет предпринять в плане кружков.Вот что нашла.Занятия для 1 -4 годичных на турниках и спортивные игры( и час).Время для меня не самое удобное,но может уже можно и подстроится.Музыкальная скола проводит для детей занятия для обшего музыкального развития.Думаю тоже ,что и в садике приблезительно.И плаванье для малышей.Больше пока ночего не нашла,но есть у нас изостудия.Хочу туда сходить и спросить,что они предлагают.Есть у нас ещё частный детский садик с музыкальным уколоном там тоже для детей и их родителей проводятся совместные занятия.Знаю ,что играют на треугольничке,ксилофоне и родители и дети.Песни поют и танцуют.Но все эти занятия платные.Всё.Потом ещё напишу.

_________________
раньше была natalie
мои дети: Александр: 23.06.1990; Катрина - 21.11.1993; Мартин: 15.05.1999; Кристиан - 11.02.2004; София: 16. 01.2011


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 18, 2006 12:25 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 21, 2006 10:17 pm
Сообщения: 591
Откуда: Израиль, Нагария
Сегодня я обнаружила новую информацию о муниципальных детских садах в Израиле. Сейчас началась запись детей в эти сады на следующий учебный год. Каждому ребенку можно выбрать сад из списка, представленного муниципалитететом. Исключив из списка религиозные сады и расположенные очень далеко от нас, я получила список из 6-ти садиков. Во всех муниципальных садах в группе 30-35 детей, воспитательница и помощница (вроде нянечки). В группе вместе находятся дети 3-х и 4-х летние. Занятия проводятся в соответствии с возможностями и умениями ребёнка. Т.е. если 3-хлетний умеет то же, что и 4-хлетний, то они и будут делать это вместе. Если у ребёнка есть проблемы в развитии речи, внимании и усидчивости, то с ними проводятся отдельно от группы дополнительные занятия во время работы сада. Эти занятия проводит приходящий воспитатель с соответствующей подготовкой. Доп. занятия бесплатны, но для этого, как правило, нужно заключение врача из клиники развития ребёнка. Условия во всех муниципальных детсадах примерно одинаковые. Они работают только до обеда, дети там не спят, обедов там не едят. Каждому ребенку с собой родители дают завтрак, как в школу (бутерброд, булочку, овощи, фрукты). Всё это складывают в маленький ранец, и малыши выглядят как гномики-первоклассники. Так как во всём остальном условия одинаковы, то единственным фактором, влияющим на выбор сада, для меня стала личность воспитателя. Это в любом случае главный фактор, но тут он и единственный.
Поэтому я подошла к садам, когда родители вели детей с утра, и спрашивала их о впечатлениях от сада и воспитательницы. Потом просила разрешения зайти в сад посмотреть и немножко поговорить с воспитательницей. В конце концов выбор пал на 2 садика, Т. е. если в первом из них не окажется мест, то указывается следующий по предпочтительности.
Кроме этого, узнала, что не только посещение дошкольного садика обязательно, но и муниципальных, т. е. с 3-4 лет. Понятия не имею, каким образом это контролируется и не слышала ни разу, что возникают проблемы, если ребенок в таком возрасте сидит дома. Наверное, левая рука не знает, что творит правая... :)
Вот у меня будет на следующий год беготня по утрам - одну в одну сторону веди, а другую - в противоположную... :(


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 28, 2006 12:30 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 18, 2005 7:59 pm
Сообщения: 34
Откуда: Израиль,Нагария
Шапокляк, до какого времени длится запись в садик.А то я ещё не ходила записываться,не проворонить бы это дело.
Ты уже записала или пока в раздумьях?
И какие эти 2 сада,которые птриглянулись?
Меня пугает 30-35 человек в группе и одна воспитательница и одна няня.
Цитата:
Кроме этого, узнала, что не только посещение дошкольного садика обязательно, но и муниципальных, т. е. с 3-4 лет

Откуда такая информация?
У меня есть знакомые,у который дети и после трёх лет продолжают ходить в частный детский сад.А некоторые вообще не отдают до школы.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 28, 2006 11:38 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Беларусь. Ну что, у нас все вроде как и в советских садиках нашего детства. Но есть несколько "но". Это связано, как ни странно, с политикой.
1 - наш президент - радетель за здоровый образ жизни. А поскольку унас все его идеи с завидным рвением воплащаются в жизнь, то получается следующее. В каждом садике (если не брать спец и санаторные) начиная с яслей 2 физ занятия в неделю, обязательная утренняя зарядка, при наличии бассейн - сейчас многие садики стоят на очереди на реконструкции именно для достройки бассейна. В саду есть занятия на лыжах (с 5 лет). Кроме того, с 3 лет (т.е. младшая садовская груупа) есть дополнительные (платные) секции, в основном это спортивные игры, спортивные танцы. Эти занятия во второй половине дня. Кроме того, нормы на прогулки, на сколько я знаю, у нас сдвинулись в последнее время - т.е. расширили темперутурный режим (при большем морозе - просто не помню точно цифр, не буду врать), ветер не помеха и т.п. Со здоровьем связаны и другие навароты - широко практикуется закаливание и т.п. - нет, не подумайте, не обливание, но в одних трусиках и маечках после сна босиком по полу 10 минут дети бегают. При чем бегают по "дорожкам злоровья" - коврики с пупырышками, шипиками, шишки, пуговицы и т.п. - массаж стопы. Летом босиком по травке на улице. С этим же и варианты профилактики: чесночные кулоны, чеснок и лук в небольших кол-вах добавляют в еду, мажут носики оксалинкой, витамины после обеда, кислородные и витаминные коктели и т.п. Воспитателей лишают премии если малая посещаемость группы - т.е. дети болееют, вот они и стараются уследить, раздеть - одеть, что бы все было хорошо.
2 - опять-таки навароты политики. Очень мы боимся перестать быть независимыми, только не понятно от чего. У нас ЗАПРЕЩЕНЫ все не белорусские методики! Если в метоодике нет национальной компоненты - ее нельзя использовать в гос саду. Поэтому у нас из садика уходят Монтессори, Зайцев и т.п. Вот теперь ждем, когда наши родные методисты возьмутся за голову и напишут пресловутую национальную компоненту к самым известным, замечательным и эффективным методикам. (вот поэтому у нас процветают всевозможные центры развития - потому как после сада родители идут туда) С этой же компонентой связано и обязательное наличие белорусских сувениров в группе, и портрет президента на стенке. Не говоря уже о гербе и флаге. Рядом с картикной про Трех поросят и Красной Шапочкой смотрится мягко говоря весело.
Ну и еще, стали терпимее в садах. Уже нет ( по крайней мере в некоторых) такого советского экстримизма : ребенок должен и т.п. Сейчас уже и с сосками детки идут, и в подгузниках спят, и мама первые дни может на прогулке быть (в группу не пускают без справки о здоровье), и есть не заставляют и ко многому лояльно относятся. Понятно, что со временем это все проходит, детки вырастают, но хоть не каленым железом!
занятия вообще, начинаются с 3 лет. А вот в яслях (до 3) по желанию воспитателя (или заведующей) - у нас есть. 2 раза музыкальные (песни, танцы, просто музыку слушают), 2 физкультура, 1 рисование, 1 лепка или апликация, 2 сенсорика (моторика, счет, больше-меньше и т.п.), 2 чтение, 1 ролевые игры. С 3 лет дополнительно логопед, психолог, англ язык, танцы, театр, баскетбол.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 28, 2006 11:47 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 21, 2006 10:17 pm
Сообщения: 591
Откуда: Израиль, Нагария
Мы с Тали все конкретные вопросы решили по телефону, а я решила здесь кое-что исправить. Обязательным считается посещение любого детского сада после 3-х лет, либо муниципального, либо частного, на выбор родителей. Кто работает полный рабочий день и не может оплачивать частный сад на весь день (это довольно дорого), может совмещать 2 варианта: с утра -муниципальный, а после полудня - частный, причем из частного сада приезжает машина забрать ребёнка из одного сада в другой.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 31, 2006 11:33 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 9:24 pm
Сообщения: 8
Откуда: Москва
Как интересно!
А где же продолжение про амеирканские детские сады? Суок обещала. 8)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 4   [ Сообщений: 49 ]
На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group