Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Форум закрытКомментировать Страница 3 из 12   [ Сообщений: 169 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сделано мамой...
СообщениеДобавлено: Сб янв 23, 2010 8:35 pm 
Эксперт по книгам

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 9:05 pm
Сообщения: 1380
Откуда: Санкт-Петербург
Anatalka , спасибо большое!! в последнее время я просто стараюсь не думать об одном и том же:)), сама понимаешь, поэтому коврик явился неким отвлекающим моментом.

Аня - Коша писал(а):
вот сюда можно viewtopic.php?f=40&t=7630711

я все скопировала.

le_soleil82 ,Ленария ,Барсик ,MUMJan ,shulika
девочки!! мне очень очень приятно, что вам понравилась наша с сыночком работа!! Большое спасибо!!! просто, когда я его начала делать (после очередного похода к ортопеду - сынуся все еще немного косолапит - а он сказал, что массажные коврики - это вещь) мне показалось , что было бы интересно не просто нашить "материал", но и как-то его обыграть..
точно также как мне нравятся идеи со следами детских ножек, направленных то в стороны,то вовнутрь, но тоже хочется сделать не просто дорожку со следами, а с каким-то элементом игры. мысли уже есть, а вот времени, боюсь уже нет, но постараюсь.

shulika , Юля! спасибо за восторженный отзыв!!! уж тебе ли "завидовать" с твоей-то фантазией (вспоминая твою мягкую книжку!!!!!) идея с машинами и техникой на коврике - это супер-идея!!!! особенно для мальчиков!!!! было бы очень интересно посмотреть, если успеешь до важного события сшить!! может разместишь?

_________________
Сын Никитка - 6,5 лет
Дочка Дашенька - 4,5 годика

Наши самодельные игрушки - viewtopic.php?f=221&t=7640033&start=165
Наши творческие будни - viewtopic.php?f=1143&t=7642797&start=285
Наш обзор по детским книгам - viewtopic.php?f=1102&t=7642916&start=840


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сделано мамой...
СообщениеДобавлено: Вс янв 24, 2010 10:00 pm 
Эксперт по книгам

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 9:05 pm
Сообщения: 1380
Откуда: Санкт-Петербург
мне бы хотелось на своей странице поделиться идеями, проверянными временем и моим сыном, надеюсь, модераторы не против.

наш КОВРОГРАФ! очень уж он и мне и ребенку нравится!
я специально купила полосу подходящего по цвету и фактуре (там такие ворсинки загнутые к которым удобно и крепко цепляется липучка-лента)ковролина шириной 600см. ковролин продают погонными метрами. поэтому пришлось купить длинный кусок. часть его ушла на сам коврограф, вот он

ИзображениеИзображение

кстати, его закрепили к шкафу на двусторонний скотч на резиновой? (непрозрачной) основе. держится очень крепко уже долгое время.
вторая часть куска уехала на дачу служить тем же коврографом для игр летом. а остальной кусок ковролина я разрезала на такие вот прямоугольники для хранения всевозможных деталек игры. невероятно удобно.

Изображение
хранится это богатство вот в такой коробке
Изображение

естественно, помимо мягких частей игры из фетра (в основном купленных) есть еще и вырезанные или распечатанные и заламинированные картинки с героями (также с обратной стороны прикреплен небольшой кусочек липучки степлером)
Изображение

еще саму липучку-ленту (та, которая с крючочками) я разрезала на тоненькие полосочки. из них можно моделировать все, что угодно: контур дома, дерево, солнце или машину

Изображение

_________________
Сын Никитка - 6,5 лет
Дочка Дашенька - 4,5 годика

Наши самодельные игрушки - viewtopic.php?f=221&t=7640033&start=165
Наши творческие будни - viewtopic.php?f=1143&t=7642797&start=285
Наш обзор по детским книгам - viewtopic.php?f=1102&t=7642916&start=840


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сделано мамой...
СообщениеДобавлено: Вс янв 24, 2010 10:45 pm 
Эксперт по книгам

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 9:05 pm
Сообщения: 1380
Откуда: Санкт-Петербург
а это наша импровизированная песочница. наполнение - манка. основные инструменты для игры - маленькая грабелька, лопаточка, фигурный шпатель -супер-вещь! (куплен в строителе за бесценок) ну и конечно линейка - чтобы разравнивать манку тонким слоем для рисования пальчиками.

Изображение

это простой короб с бортиками. нашлась нужного размера коробка, внутри дно укрепила тонким листом орголита - по нему очень удобно рисовать (поверхность гладкая, скользящяя) (просто приклеила на супер момент к дну коробки) - все края укрепила красивым ярким скотчем, а вот защелки сделала из липучки(сначала посадила на двусторонний скотч, потом еще степлером добавила) Сын открывает "замки" сам с удовольствием. хранится коробка на полу под детской кроваткой, занимает немного места.

Изображение

помимо классического рисования пальчиками, мы засыпаем различные предметы (прячем их),
Изображение
оставляем отпечатки ладошек и ступней, загружаем машинки и поезда
Изображение
пытаемся сделать что-то по типу японского сада камней
Изображение

ну и конечно любимое наше занятие забраться туда полностью и сыпать манку на свои ножки или ручки (лично для меня это самый развивающий момент игры)

Изображение

_________________
Сын Никитка - 6,5 лет
Дочка Дашенька - 4,5 годика

Наши самодельные игрушки - viewtopic.php?f=221&t=7640033&start=165
Наши творческие будни - viewtopic.php?f=1143&t=7642797&start=285
Наш обзор по детским книгам - viewtopic.php?f=1102&t=7642916&start=840


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сделано мамой...
СообщениеДобавлено: Вс янв 24, 2010 11:01 pm 
Эксперт по книгам

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 9:05 pm
Сообщения: 1380
Откуда: Санкт-Петербург
ну а это так добавлю, пару небольших фот.. наш постоянный тазик с крупой: горох и фасоль 4-х видов.
"сидим" в нем "с головой" почти уже пол-тора года. игра это развивающая или не игра вовсе, но ребенку "играть" в этом тазу не надоело до сих пор.

помимо массажа ножек, ручек
Изображение

ищем закопанные различные предметы (машинки, шарики, прочее)
Изображение

особенно тяжело искать монетку. среди многоцветия крупы, она почти незаметна.

сортируем конечно. пока только крупную белую фасольку извлекаем в отдельную мисочку.

для надежности хранения, чтобы ребенок без меня не открыл и не потянул в рот крупу, я сшила на таз чехол с длиннющими ручками-лентами, которые несколько раз обхватывают таз и завязываются.
Изображение

_________________
Сын Никитка - 6,5 лет
Дочка Дашенька - 4,5 годика

Наши самодельные игрушки - viewtopic.php?f=221&t=7640033&start=165
Наши творческие будни - viewtopic.php?f=1143&t=7642797&start=285
Наш обзор по детским книгам - viewtopic.php?f=1102&t=7642916&start=840


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сделано мамой...
СообщениеДобавлено: Вс янв 24, 2010 11:17 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 3:18 am
Сообщения: 706
Откуда: Москва, Марьино
dellfinka, спасибо за идею с коврографом.
Обязательно сделаю также - прикреплю ковер на шкаф. И не мешает, и под рукой всегда...
И детали удачно храните - по цветам, в коробке. Ребенка легко приучить после игры все на место убирать.
ЗдОрово.

_________________
У меня трое! :)
Два сыночка (Глеб и Егор 07.10.2005) и лапочка дочка (Анюта 31.05.1999)

У нас две новости - хорошая и плохая.
Плохая - мои дети уже выросли из спорткомплекса "Ранний старт - стандарт" :(
Хорошая - специально для них :wink: :lol: разработан спорткомплекс "Ранний старт - олимп"!!!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сделано мамой...
СообщениеДобавлено: Пн янв 25, 2010 3:46 pm 
Эксперт по книгам

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 9:05 pm
Сообщения: 1380
Откуда: Санкт-Петербург
Ленария ,Елена Кузнецова ,олаола ,tanyusha157 ,le_soleil82

Дорогие мамы! большое спасибо за комплименты. я очень рада, что вам понравились эти давно известные идеи, просто удачно реализованные в нашем исполнении. все эти игры пользуются у нас спросом уже не первый год, в отличии от многих покупных игрушек (как это частенько бывает)
размещая их тут, мне действительно хотелось поделиться чем-то стоящим, тем, что любит мой сыночек (да и сама я в манке с удовольствием играю, так приятно сыпать ее из кулачка и рисовать узоры, или создавать настоящие картины на коврографе (он дает больше возможностей, чем фланелеграф, как мне кажется. например, взять идею морского царства - приклеить кусочки липучки-ленты к бусинам - и готовы пузырьки или камешки, фланель с креплениями бархатной бумаги явно не выдержит. или глазки у рыбок, животных и так далее, или та же длинная полосочка ленты-липучки для создания контура. в общем, много преимуществ по сранению с фланелью) .

le_soleil82 писал(а):
Давно хочу сделать фланеграф, но однотонную фланель в нашем городе купить трудно. С ковролином проще.

а вы не пробовали поискать фланель не в магазинах ткани, а в детском магазине - частенько ведь продают однотонные фланелевые пеленки ?(или в наборах посмотрите, сыну я покупала набор для крещения, там была абсолютно белая фланелевая пеленочка. но лучше купить ковролин, на мой взгляд. маленький совет - я пошла в магазин за ковролином с куском ленты-липучки и лепила ее на все понравившиеся варианты, где лучше и крепче держалось - тот и приобрела)

_________________
Сын Никитка - 6,5 лет
Дочка Дашенька - 4,5 годика

Наши самодельные игрушки - viewtopic.php?f=221&t=7640033&start=165
Наши творческие будни - viewtopic.php?f=1143&t=7642797&start=285
Наш обзор по детским книгам - viewtopic.php?f=1102&t=7642916&start=840


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сделано мамой...
СообщениеДобавлено: Вт янв 26, 2010 2:51 pm 
Эксперт по книгам

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 9:05 pm
Сообщения: 1380
Откуда: Санкт-Петербург
waldshnep , vodichka, спасибо большое!

vodichka писал(а):
Но больше всего меня удивляет: какой у вас порядок! как красиво и аккуратно все разложено, у каждой вещи свое место. Вы прекрасная хозяйка!!!! Научите, пожалуйста!

спасибо еще раз:):):) просто я сына "с рождения" приучаю, чтобы все игрушки лежали на своем месте. хотя не против иногда устроить вместе с ним хаос в комнате - это весело, да и расслабляет, что немаловажно.. но это скорее исключение из правил. я где-то читала, что к порядку нужно приучать до трех лет - потом уже будет поздно....а вот когда сынуля чуток подрастет, и мы организуем творческую зону-мастерскую, думаю, там будет не до порядка. у меня, например, рабочий стол выглядит весьма хаотично. вот там я порядок просто на дух не переношу:):):)

олаола писал(а):
dellfinka, сделели большую "песочничу" и у меян возник вопрос вы как то с никитой договариваетесь будите в ней сидеть или рядом??

и вам спасибо что поделились фотами!!!!! мы с Никитой никак не договариваемся, потому что он там сидит каждый раз :):) поэтому какие-то хрупкие вещи или очень мелкие вещи я туда не кладу, чтобы было легче убирать. а я кстати, не каждый раз пользуюсь пылесосом. если что-то из коробки высыпалось, прошу Никиту принести маленькую щетку и совочек ( у нас в комнате в уголке стоит) подметаю сама (хоть Никита и порывается мне помочь) а после прошу принести мне из ванной тряпку намоченную и выжатую! Никитка приносит и сам с удовольствием этой тряпкой протирает остатки манки с пола как может.. я потом чуток доделываю и все.. пол почти как новый блестит:) в этом я вижу и преследую определенную цель - ребенок поиграл, рассыпал, а убирает не только мама, но и сам ребенок. а если каждый раз за ним пылесосить - мне кажется, закрепится мысль, что можно и не убирать - все за тебя сделает мама.. но это лично мое мнение - конечно я его ни в коем случае не навязываю...

_________________
Сын Никитка - 6,5 лет
Дочка Дашенька - 4,5 годика

Наши самодельные игрушки - viewtopic.php?f=221&t=7640033&start=165
Наши творческие будни - viewtopic.php?f=1143&t=7642797&start=285
Наш обзор по детским книгам - viewtopic.php?f=1102&t=7642916&start=840


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сделано мамой...
СообщениеДобавлено: Чт янв 28, 2010 7:20 pm 
Эксперт по книгам

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 9:05 pm
Сообщения: 1380
Откуда: Санкт-Петербург
Барсик писал(а):
И крепление на шкафу хороший выход.

это очень удобно!

Барсик писал(а):
фигурки у вас из фетра, я так понимаю

в основном, покупала фигурки, хотя не сложно сделать и самой, если есть материал. наши первые разнообразные геометрич. фигурки были просто из цветного картона, к любой фигурке с обратной стороны степлером крепится маленький кусочек липучки с крючочками (в швейном липучка называется контактная лента, это две ленты - одна с ворсинками, другая с мизерными крючочками).
можно просто распечатать героев любой сказки, заламинировать и прикрепить липучку - разыгрывать на ковролине репку, колобка и прочие сказки. если хочется фигурку из ткани (но нет крепкого фетра) - мне приходит в голову только одно - выкроить 2 детали фигурки (лицевую и изнаночную) из того же флиса, например, и сшить их вместе, внутрь предварительно вставив либо тот же картон, либо еще вариант (я использую для укрепления шитых деталек) - тонкая термосалфетка - и крепкая, и гнется и воды особо не боится, если фигурка намокнет - не страшно, в отличие от картона.
вот такая
Изображение

а еще можно использовать все что угодно - у меня пока руки не дошли пополнить нашу коллекцию:) - пуговицы, шнурки, различные бусины (не особо тяжелые) итак далее (на что хватит фантазии) . естественно к каждой детальке пришить или приклеить кусочек липучки.

_________________
Сын Никитка - 6,5 лет
Дочка Дашенька - 4,5 годика

Наши самодельные игрушки - viewtopic.php?f=221&t=7640033&start=165
Наши творческие будни - viewtopic.php?f=1143&t=7642797&start=285
Наш обзор по детским книгам - viewtopic.php?f=1102&t=7642916&start=840


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сделано мамой...
СообщениеДобавлено: Пн фев 01, 2010 6:45 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 08, 2009 1:47 am
Сообщения: 78
Откуда: Санкт-Петербург, Большая Охта - Купчино
А я вот раздобыла на время фотик и выкладываю домик - терем-теремок. Мне кажется, подобная идея была реализована Julyday - у нее я ее, наверное, и скопировала. Спасибо ей!
Теремок и его герои выглядят вот так:
Вложение:
DSC02041.JPG

вот сами зверушки поближе:
Вложение:
DSC02040.JPG

а вот каждая из граней кубика с ее жителями:
волчок-серый бочок и лягушка-квакушка
Вложение:
DSC02049.JPG

_________________
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сделано мамой...
СообщениеДобавлено: Пн фев 01, 2010 6:49 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 08, 2009 1:47 am
Сообщения: 78
Откуда: Санкт-Петербург, Большая Охта - Купчино
лисичка-сестричка
Вложение:
DSC02050.JPG

и мышка-норушка и медведь, который сначала в дверь пытался, а потом полез на крышу к трубе, да домик весь и развалил
Вложение:
DSC02051.JPG

у домика отваливается крыша (на липучках для легкого "отваливания", а для хранения - на четырех кнопках по уголкам)
Вложение:
DSC02048.JPG

_________________
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сделано мамой...
СообщениеДобавлено: Ср фев 03, 2010 1:47 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 08, 2009 1:47 am
Сообщения: 78
Откуда: Санкт-Петербург, Большая Охта - Купчино
Пользуясь разрешением (приглашением) dellfinka (Леночки) разместить в теме "Сделано мамой" кое-что из наших поделок для Мишеньки и временным наличием фотика, выкладываю наши походные машинки - то, что можно брать с собой и играть во время поездок в машине. Мы довольно много времени проводим в дороге, и, чтобы сынуля не скучал, я сшила ему вот такую машинку и еще небольшой трек к ней. Первоначальная идея машинки была подсмотрена у Waldshnep, и некоторые советы и идеи я также получила от нее, за что ей и большое спасибо!
Итак, вот общий вид всего изобретения :)
Вложение:
DSC02052.JPG

Нижняя часть - машинка, у которой отстегиваются колеса; в кузове есть два кармана на липучке, в которых "живут" водители - зверюшки (термоапликации с липучками), маленьки е машинки для верхнего трека, а также инструменты - отвертка и гаечный ключ. Над кабиной - антенна (за эту идею отдельная благодартность Waldshnep) - из пластмассовой спицы, один конец которой пришит с запасом, чтобы можно было ее вытягивать, к чехольчику, в котором она находится.
Вложение:
DSC02057.JPG
Вложение:
DSC02058.JPG

_________________
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сделано мамой...
СообщениеДобавлено: Ср фев 03, 2010 1:51 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 08, 2009 1:47 am
Сообщения: 78
Откуда: Санкт-Петербург, Большая Охта - Купчино
Над кабиной машины - полоска липучки, на которую можно прикреплять во время игры водителей, машинки, инструменты.
Верхняя часть - светофор на кнопках (слева) и трек, или дорожки, по которым можно возить маленькие машинки и размещать их в соответствующие цветам гаражи (все на липучках).
Есть бензоколонка со шлангом (внутрь, так же, как и внутрь гаражиков, вставлены для придания формы коктейльные трубочки. Они, кстати, вставлены и внутрь отвертки и гаечного ключа - оказалось, очень удобный способ что-то не очень сильно. но все-таки укрепить)
Вложение:
DSC02061.JPG
Вложение:
DSC02053.JPG
Вложение:
DSC02063.JPG

_________________
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сделано мамой...
СообщениеДобавлено: Ср фев 03, 2010 2:03 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 08, 2009 1:47 am
Сообщения: 78
Откуда: Санкт-Петербург, Большая Охта - Купчино
вот все съемные детальки - водители, машинки, инструменты и колеса
Вложение:
DSC02060.JPG

кузов машины с карманами для их хранения:
Вложение:
DSC02059.JPG

крепится вся эта штука к переднему пассажирскому сиденью (к подголовнику) на ремешках, а нижняя часть привязывается резинками к автокреслу ребенка:
Вложение:
DSC02062.JPG

_________________
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сделано мамой...
СообщениеДобавлено: Вс фев 07, 2010 12:17 am 
Эксперт по книгам

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 9:05 pm
Сообщения: 1380
Откуда: Санкт-Петербург
shulika
Юль! как красиво! терем-теремок с жителями мне очень понравился, такие цвета приятные и мордочки добрые!!! и автомобильная развивашка мне тоже очень понравилась - уверена, Миша оценил мамины труды!!!!! молодец!!!!!!

_________________
Сын Никитка - 6,5 лет
Дочка Дашенька - 4,5 годика

Наши самодельные игрушки - viewtopic.php?f=221&t=7640033&start=165
Наши творческие будни - viewtopic.php?f=1143&t=7642797&start=285
Наш обзор по детским книгам - viewtopic.php?f=1102&t=7642916&start=840


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сделано мамой...
СообщениеДобавлено: Ср фев 10, 2010 1:51 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 08, 2009 1:47 am
Сообщения: 78
Откуда: Санкт-Петербург, Большая Охта - Купчино
Dellfinka, Леночка, вчера придумали интересное занятие с Мишаней - рисовали с использованием ... макарон :). Сначала я нарисовала основу - картинку - карандашом - море с корабликом, а в небе тучку, из которой льет дождик. Потом мы на рисунок наклеили разнофактурные макараны - на море - спиральки, кораблик - вермишель, на тучку - совсем крохотные кругляшечки мелкие. Когда все это высохло, сверху разукрасили красками. Нам очень понравилось! Красили кисточками и частично нарезанными кусочками губки для мытья посуды - Миша любит ими клеить или красить :). Удовольствие немалое, может, кому-то и понравится как идея!
до окрашивания
Вложение:
DSC02064.JPG

после:
Вложение:
DSC02065.JPG

_________________
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрытКомментировать Страница 3 из 12   [ Сообщений: 169 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group