Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 3 из 4   [ Сообщений: 48 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 06, 2006 6:21 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 1:14 pm
Сообщения: 174
Откуда: Москва, Тушино
Лена Данилова, а что делать, если мой малыш стал орать, когда я беру его за ноги (вниз головой) ? Мы занимаемся с 2.5 недель, и было все нормально. Правда, делаем лишь простые упражнения, типа раскачиваний во все стороны, без прокрутов и т.д. Всегда он нормально ко всему относился, а сейчас дня 3 как орать начинает, только за ноги возьму, даже если в горизонтальное положение за руку и ногу. Ничего не болит точно. Может, переждать пару дней? Но я боюсь, что он забудет все, у них ведь кажется за 5 дней теряются навыки? И еще, если можно, ответьте здесь, хотя это не про ДГ: он последнее время и ползать стал не любить. Раньше ползал, кряхтя и "тужась" при этом, а сейчас ни в какую, или проползет 5 см, и орет, и не ползет больше. Нам сейчас полтора месяца.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 06, 2006 9:40 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
маСвета писал(а):
Может, переждать пару дней?

Конечно подождите! Ничего не случится с навыками! Делайте те упражнения, от которых малыш хотя бы не кричит. Переносит спокойно.
Постепенно пробуйте вводить другие. При нежелании отказывайтесь на время от новых, возвращайтесь к старым.

маСвета писал(а):
Раньше ползал, кряхтя и "тужась" при этом, а сейчас ни в какую, или проползет 5 см, и орет, и не ползет больше. Нам сейчас полтора месяца.

Многие груднички кричат, когда ползают. Может, попробовать ползать под небольшим наклоном вниз? Будет легче ползти и проще, тогда может, малыш не будет плакать. А через некоторое время можно будет вернуться к обычному ползанию.

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 12, 2006 6:15 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 8:35 pm
Сообщения: 46
Откуда: Кишинев
Может быть, это не о ДГ, но как вы относитесь к такому:
Моя соседка деток из ванночки вытаскивает с рождения, держа за головку. Получается, что ребёночек висит, выпрямляется как струна. Это всё происходит очень быстро, детки ничего сообразить не успевают. Она так, без всяких дополнительных усилий исправила мышечную кривошею девочке.
А мы делали массаж в поликлинике, по поводу всё той-же кривошеи с криками, плачем. Без содрогания и не вспомню. ( Это было в 1991)

_________________
Доченьке Анечке 5,5 лет.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 12, 2006 7:51 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Жанночка, такие упражнения очень опасны! Делать их не специалисту не рекомендую. Можно сломать шейные позвонки. А это летальный исход.

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 14, 2006 10:57 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 30, 2006 11:30 pm
Сообщения: 56
Откуда: Киев
Лена Данилова, у меня к вам вопрос..
Ситуация такая: я с малышом очень хотела заниматься ДГ. Мне удалось найти людей, которые официально обучают желающих. За шесть занятий(две недели) меня обучили всей (я так думала) программе. А потом я зашла в этот топик и была очень удивлена. Вот список упражнений, который дали мне:

ДИНАМИЧЕСКАЯ ГИМНАСТИКА
1.пошатывание за две руки – переваливаем вес с одной на другую (обезьянка)
2.крестик на руки – подбрасываем 10 раз
3.схождение локтевого и коленного сустава – типа качельки от себя лицом, коленко движется к локтю 10 раз
4.крестик на руку ногу (продолжение предыдущего) 10 раз
5.за ноги лицом к себе поджатие колена к пупу в сторону движения – вправо правое и т.д. он шатается
6.прокруты за одну ногу – кисть кручу, а он висит
7.крестик на ноги лицом от себя 10 раз
8.пресс: за колени держим левой, а правой – грудь, наклоны вниз мах и вверх 10 раз
9.пресс:
a.ложем головой к себе, руки под туловище (большие пальцы на ребрах в области сосков, ладошка на лопатках, его руки под моими);
b.поднятие ног к туловищу – он висит вниз головой, а ноги сверху, ножки опускаются перед моим лицом и его туловищем –5 раз;
c.пошатать вправо-влево;
d.движение туловищем по кругу в одну и другую сторону;
e.опять 5 раз поднятие туловища и пошатали
10.набросы на руку лицом от себя, держу за предплечья, ложу его на кулак лицом вниз на указательный палец и потрусить 2-3 раза на руку по очереди – правая-левая
11.перебросы с руки на руку – продолжение предыдущего движения, ножками передо мной
12.посадка на одну ножку, левая ручка вверх, садимся на правую ножку, пяточка к пупку, лицом ко мне, хват на крест, снизу приподнимаю вверх – и сажу на ножку
13.жабка в полете – посадка на 2 ножки – беру за ноги лицом к себе, мах вперед и садим на жабку (практически усаживаем на грудь) его пальцы ног должны доставать ушей
14.повтор п. 8 -9
15.подготовительные прокруты на руки – восьмерки:
a.лицом от себя за руки берем и рисуем в воздухе восьмерку
b.типа накидываю на указательный палец и кручу дальше восьмерку
16.крестик на руки хват как в п.3
17.подготовительный прокруты на руку-ногу – восьмерка – снизу вверх через руки перед моим лицом и вниз на другую стороны
18.полные прокруты на себя и от себя
19.крестик на ногу-руку
20.за ноги лицом к себе – поджатие колена к пупу, как в п.6
21.за ноги лицом от себя – поджатие колена к пупу, только разворот туловища сильнее
22.махи с поджатием пяток к попе (лицом от себя)
23.подготовительные прокруты на ноги – продолжая предыдущее упражнения, закидываю перед собой и отпускаю 1 ножку, за вторую прокручиваемся
24.полные прокруты на ноги лицом от себя – продолжая предыдущее, закидываю перед собой и обратно (к себе и от себя)
25.тоже, но лицом к себе
26.акушерский хват за стопы (3-мя пальцами), за икры, за бедра, за попу – пошатать вправо-влево, на себя – от себя и по кругу в одну сторону и другую (поэтапно от стоп к попе)
27.крестик на ноги
28.поза Будды – спинкой к себе, головой наверх, стопы вместе, большие пальцы ног прижимаем к пупку (вибрируя)
29.самолет – ложем ножку (ахиллесово сухожилие) на большой палец моей руки и соединяем кулачок с пяточкой: держим на весу немного пошатывая
30.самолет 2 – между пяточкой и кулачком указательный палец
31.поза йоги – ложем головой на столик, ножки поверх ручек и поправляем так, чтобы коленко прижало локоток, а ладошки смотрели наверх
32.стойка на голове – поднимаем за ножки вверх, держим за ноги правой рукой, указательный палец между икрами, левая рука на груди: вперед-назад, вправо-влево
33.пошатывание за голову – уши накрываем ладошками, мизинцы под подбородком: по кругу в одну и другую сторону
34.поджатие коленей под подмышку лежа на животе (повороты) – руки вдоль корпуса, правой рукой держим за ноги, указательный палец между икр, левая на лопатках: поворачиваем туловище вправо-влево
35.поднятие ног к голове – продолжаем предыдущее: 2 подъема и 3-й потянули
36.поднятие туловища к ногам – лежа на животе, руки за голову, ноги в позе жабки, придерживаю попу раскрытой ладошкой по суставу перпендикулярно позвоночнику: 2 подъема и 3-й потянули
37.скручивание – правая рука в области промежности обхватывает сустав под 45 градусов, левая с той же стороны на плече: правой рукой поворачиваем туловище на бок, плечико опускаем на стол (тянем боковые мышцы), аналогично с другой стороны
38.легкое похлопывание по спинке, попе и т.д.


Вот такой вот набор-без описания предварительного массажа и последующего купания(после него малыш даже видеть ванную боится)... Когда я поинтересовалась, где же недостающее - наш преподаватель назвал остальные упражнения "излишними". (???)
Действительно ли этого хватит? И так ли уж нужны п.п. 31-37? Непохоже, что малыш их полюбит :(((
Вообщем, я разочарована нашим учителем... Может, кто подскажет, где искать других? :( :(

_________________
мама Вера и сыночки Владик(23.09.2002) и Андрюша(28.01.2006)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 14, 2006 11:15 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
По идее, упражнения, которые Вы описали, это довольно большая программа!
Если это делать в полном объеме каждый день, то это будет выше всяких похвал!
Если какое-то одно упражнение не нравится, заменяйте его смело другим упражнением. Не бойтесь, они не являются обязательными. ДГ - не догма... :)
Я делаю с Саней гораздо меньше!
Потому что нет сил, довольно часто нет времени!
Но думаю, что Сане достаточно того, что мы успеваем.
Может, если бы мы делали все, было бы еще лучше :) Но меня устраивает и такая Саша, и устраивает такой объем занятий. :)

Не ругайте Вашего учителя! У Вас хороший учитель! Единственное, что мне не понравилось, это резкость в тоне, мол, всё излишне. Я бы на его месте сказала, что, мол, делайте, если нравится и те упражнения тоже!

ДГ - это не квантовая физика или другая точная наука. Это руководство к действию. Я делаю сегодня один упражнения, завтра другие. Что в данный момент взбредет в голову.

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 11, 2006 10:43 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 4:28 pm
Сообщения: 84
Откуда: Казань
Итак, 9.10 был семинар по ДГ Лены Даниловой.
лена просила выложить фото.

упражнение "Тесто" подходит для совсем раннего возраста. После 2-х месяцев его делать не надо.
Малыша перекладываем энергично с руки на руку по кругу.
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 22, 2008 1:11 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Северянка писал(а):
когда я сажаю сына в позу лягушки, то он весь краснеет и ноги аж синеют. Я что то неправильно делаю

Так часто бывает. Ничего страшного! Многие малыши от напряжения краснеют.
Если Вас это напрягает, делается упражнение по чуть-чуть - по несколько секунд. А потом снова.
очень скоро малыш перестанет так реагировать - просто перерасте :D

juilet8 писал(а):
А можно ли заниматься ДГ если доча приболел чуток или оставить ееотдыхать?

Лучше дать выздороветь.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт мар 21, 2013 10:19 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 05, 2007 10:54 am
Сообщения: 495
Котя писал(а):
После 2-х месяцев его делать не надо.

а как же шея? детки же не держат голову сами?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт мар 22, 2013 12:26 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
ну и что, что не держат? главное, чтобы голова назад не заваливалась. Вперед наклоняем чуть-чуть, голова свисает вниз
Никаких проблем :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс июн 23, 2013 2:34 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 21, 2012 6:46 pm
Сообщения: 5
Откуда: Каир
Здравствуйте уважаемые участники форума, я постоянный читатель. Очень хочу освоить ДГ, прочитала экология младенчества. в 2 мес малышу с каких упражнений начинать первые занятия, названия? спасибо за советы.Ну и еще если кто поделится полезными ссылками на видео для новичков, буду очень благо :D дарна

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс июн 23, 2013 4:07 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
с самого начала - просто берем за ручки и покачиваем в разные стороны. т.е. даже не упражнения, а только намеки.
а потом начинаем качели, крестик и т.п.
и за ножки
не надо торопиться. за первые подходы делаем только 1-2-3 упражнения. в следующий раз - если идет хорошо, если чувствуете свою уверенность и т.п. - добавляем следующее
самое главное - позитив и слушать тело ребенка. он сам все подскажет :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт сен 19, 2013 5:31 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 09, 2013 10:07 pm
Сообщения: 9
Откуда: Москва
IrinaEgypt писал(а):
Здравствуйте уважаемые участники форума, я постоянный читатель. Очень хочу освоить ДГ, прочитала экология младенчества. в 2 мес малышу с каких упражнений начинать первые занятия, названия? спасибо за советы.Ну и еще если кто поделится полезными ссылками на видео для новичков, буду очень благо :D дарна


Получилось ли у Вас освоить ДГ? Поделитесь, пожалуйста, опытом.

И вопрос к опытным мамочкам: подскажите, пожалуйста хорошего инструктора в Москве, или грамотные видео ролики. Очень хочется заниматься, но как-то страшно начинать.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт апр 11, 2014 7:24 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт апр 04, 2014 5:48 am
Сообщения: 5
Добрый вечер, уважаемые форумчане!
У меня такой вопрос. Мы новички в ДГ, доселе только плавание, а со вчерашнего дня - и Ранний Старт! Нам 4 месяца, весим уже 8 кг, т.е. сынок тяжеловатый. Раньше ДГ не занимались, т.к. до3-х месяцев болел животик и было вообще не до занятий.
Вопрос: можно ли начинать в таком возрасте и при таком весе? Экстрималить не хочу, хочу освоить базовые покачивания и висы. Смущает наш вес - т.е. не будет ли слишком большой нагрузка?
Спасибо!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб апр 12, 2014 3:07 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Цитата:
можно ли начинать в таком возрасте и при таком весе? Экстрималить не хочу, хочу освоить базовые покачивания и висы. Смущает наш вес - т.е. не будет ли слишком большой нагрузка?

нормально
просто никаких резких движений, по началу очень маленькие амплитуды и совсем по чуть-чуть по времени. буквально 10 секунд - перерыв. Но постепенно будете увеличивать
все будет хорошо!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 3 из 4   [ Сообщений: 48 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group