Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 22 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср апр 04, 2007 3:05 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 4:09 pm
Сообщения: 148
Откуда: Москва, Перово
Кормите ли ВЫ своего ребенка на улице? Я имею ввиду печенье, конфеты и прочее. Если нет, то как Вы поступаете, когда Ваш малыш, при виде другого жующего ребенка, начинает капризничать?
Я сама противница подкармливать ребенка между основными приемами пищи, а тем более на улице. По многим причинам - по соображениям гигиены, из-за того, что у малыша и так проблемы с едой и другим. И раньше он никогда не обращал внимание кто что ест. Даже дома, когда мы кушаем, он может любопытства ради заглянуть в тарелку и только. А сегодня на прогулке удивил меня тем, что попытался отнять у девочки печенье :shock: На этот раз обошлось без капризов. Но как объяснить такому маленькому ребенку, что на улице есть нельзя :?:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 04, 2007 4:00 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Колобок, а мы ели и едим. Правда, у нас нет (т-т-т) проблем с едой вообще. Единственное, едим из маминых рук или упаковки, салфетки и т.п. И все - но если время уже близится к еде - то идем домой кушать
как альтернативу могу предложить давать пить. У нас это было более актуально, чем еда. И сок (компот, просто воду и т.п.) мы носили с собой всегда.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 04, 2007 5:42 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 9:18 pm
Сообщения: 140
Откуда: Украина, Киевская обл.
Колобок, я тоже на улицу беру детское печенье и сок, ну если идем гулять надолго и далеко от дома, но у нас тоже (т-т-т) проблем с аппетитом нет.

_________________
[Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 04, 2007 10:22 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Вт янв 02, 2007 11:02 pm
Сообщения: 78
Откуда: Киров
Колобок писал(а):
Но как объяснить такому маленькому ребенку, что на улице есть нельзя

Зачем же так категорично. Ведь если вам самим захотелось чего-нибудь пожевать, ну нашел такой стих :D, никто ведь не запретит.
Я всегда на прогулки беру сок или воду, всегда в сумке печенюшка или яблоко. Конечно в целях гигиены все едим из упаковки или из моих рук. Частенько и других детей угощаем. Для них такая еда больше за компанию, а не потому что голодные. Подобные перекусы в компании, например в песочнице, я рассматриваю как элемент социализации. Потом дочка частенько вспоминает: "А помнишь, мы Петю (Ваню, Олю...) угощали?". Да и сколько ребенок съест, не килограмм же печенья :shock: . У нас это аппетит ни разу не перебило.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 04, 2007 10:49 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Tancha, - Вы молодец. Это действительно очень важно - угощение других, и когда тебя угощают. Я как-то совсем забыла про этот аспект. :( Это же обучение конструктивному общению и взаимодействию - пусть не вербальному, но все же. Я за :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 04, 2007 10:53 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 3:57 pm
Сообщения: 199
Откуда: Москва-Сочи
мы не едим на улице.мне всегда подобные вещи казались помимо гигиены, дурным тоном, жующие люди не самое приятное зрелище .с ребенком я провожу беседы,о гигиене-манерах. вроде пока хватает.на площадке меня очень раздражала привычка некоторых родителей и сердобольных бабушек угощать за компанию моего ребенка сушками-печеньем-конфетами и проч. когда Маня была маленькая, отслеживала и вежливо отказывалась, теперь проще, Маня сама ничего у незнакомых без моего ведома не берет.
исключения составляют длительные прогулки -пикники на море -на природу когда "на целый день" или без обеда. да , еще исключение вода, когда жарко или очень хочется пить.

_________________
Маша 17.06.2003
Маргарита 09.01.2008


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 05, 2007 3:02 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 4:09 pm
Сообщения: 148
Откуда: Москва, Перово
Аня - Коша писал(а):
как альтернативу могу предложить давать пить.

Аня - Коша, если внимательно прочитать, про питье я ничего не писала, т.к. руки с водой в бутылочке не контактируют. Как раз напитки мы берем с собой и это помогло мне отвлечь ребенка, в случае с девочкой.
Аня - Коша писал(а):
Единственное, едим из маминых рук или упаковки, салфетки и т.п.

У Вас ребеночек уже большой. Мой вообще никогда и ничего не ест с "чужих" рук. Если я даю ему что то, он обязательно возьмет в свою руку и только так это "что то" попадает ему в рот. :?
Tancha писал(а):
Частенько и других детей угощаем.

zooropean писал(а):
на площадке меня очень раздражала привычка некоторых родителей и сердобольных бабушек угощать за компанию моего ребенка сушками-печеньем-конфетами и проч.


Здесь я целиком поддерживаю zooropean. Ведь вы не знаете какие руки у человека, который протягивает печенюшку вашему ребенку. НЕт, знаете. Проследите за собой с момента одевания на улицу (берете в руки уличную обувь?), кнопки лифта, ручка двери подъезда (кто до них дотрагивался до вас?). Вы можете подумать, что у меня фобия. Нет. Я тоже могу съесть на улице шоколадку, если
Tancha писал(а):
нашел такой стих

Но это вопрос вашего личного здоровья. Скорее я в меру брезгливая.
zooropean писал(а):
когда Маня была маленькая, отслеживала и вежливо отказывалась, теперь проще, Маня сама ничего у незнакомых без моего ведома не берет.

Мне кажется это правильным. ИМХО.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 05, 2007 3:40 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Вт янв 02, 2007 11:02 pm
Сообщения: 78
Откуда: Киров
zooropean писал(а):
на площадке меня очень раздражала привычка некоторых родителей и сердобольных бабушек угощать за компанию моего ребенка

Я угощаю своего ребенка и автоматически предлагаю угостить соседа по песочнице. Дело родителей решить брать или отказаться. Ведь насильно не засовываем. И как вы себе представляете ситуацию? Будем тихо в уголке есть, а другие пусть истерики устраивают? Элементарная вежливость.
Колобок писал(а):
вы не знаете какие руки у человека, который протягивает печенюшку вашему ребенку.

А с чего вы взяли, что мы угощаем или соглашаемся брать замусоленные конфеты или неизвестно где валяющиеся печенье? И едим и угощаем печеньем только из упаковки или конфетами в обертках.
zooropean писал(а):
Маня сама ничего у незнакомых без моего ведома не берет.

Разумеется без моего ведома тоже ничего не берет. И это не значит, что я всегда разрешаю или всегда не разрешаю. Разные бывают ситуации.
Колобок писал(а):
Скорее я в меру брезгливая.

Действительности - всего лишь вопрос личной брезгливости. А это индивидуально. Про крайности никто и не говорит.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 05, 2007 9:47 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 4:09 pm
Сообщения: 148
Откуда: Москва, Перово
Tancha, извините, если чем то обидела Вас, не хотела. Я ни кого конкретно не имела ввиду.
Колобок писал(а):
Проследите за собой с момента одевания на улицу (берете в руки уличную обувь?), кнопки лифта, ручка двери подъезда (кто до них дотрагивался до вас?).
Ведь это я и себе.
Просто высказывала свое мнение. Я не призываю ополчиться на всех родителей, которые кормят своих детей в песочнице. Или изолироваться от них.
Tancha писал(а):
Я угощаю своего ребенка и автоматически предлагаю угостить соседа по песочнице.

Я поступлю так же и пойму правильно, если человек откажется.
Мы все вправе воспитывать своих малышей так, как считаем правильным для себя.
Еще раз извините.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 05, 2007 11:19 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Колобок, Вы не поняли - я писала про наши действия в Вашем возрасте. Я давал есть только в обертке или из моих рук. Не хочешь так - значит не так уж и хочешь вообще. Поскольку мы как раз начали практику договариваться и пробовать выполнять правила - то с нескольких попыток всему научились
что касается питья - так а в чем проблема - не хотите давать есть - давайте пите, раз Вы не против этого способа :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 06, 2007 4:23 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 4:09 pm
Сообщения: 148
Откуда: Москва, Перово
Аня - Коша писал(а):
Колобок, Вы не поняли - я писала про наши действия в Вашем возрасте.

Да, Аня, спасибо поняла.
Здесь все-таки вопрос скорее личной гигиены. Не то, что если я чувствую, что ребенок голодный, все равно из принципа на улице есть не дам. А о том, что вы же не возьмете у прохожего из рук еду, которую он ел, и будете доедать за ним. Я описывала ситуацию, когда малыш пытался взять печенье, которое кушала девочка. Хорошо, что девочка не пожелала делиться.
Наверное, ИМХО, песочница не самое лучшее место для кормления. И если мой ребенок захочет есть, я отведу его в сторонку и...
Tancha писал(а):
Будем тихо в уголке есть

не потому, что я жадная. Я угощу любого подошедшего ко мне ребенка.
А потому, что я посажу малыша на лавочку, постараюсь по возможности чисто вытереть руки и аккуратно накормить его.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 06, 2007 4:25 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Вт янв 02, 2007 11:02 pm
Сообщения: 78
Откуда: Киров
Колобок писал(а):
Tancha, извините, если чем то обидела Вас, не хотела. Я ни кого конкретно не имела ввиду.

Да не обиделась я :D . Может сама недостаточно ясно написала. А по поводу того, что едим в обертках, салфетках и т.д., то делаем точно так как
Аня - Коша писал(а):
Не хочешь так - значит не так уж и хочешь вообще.

Чаще всего дите идет на уступки :o .

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 08, 2007 6:38 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
Колобок, если Вы не хотите, чтобы Ваш ребенок ел на улице, не стоит его кормить там в принципе. Это должно быть правилом: пить можно - есть нельзя. Мало ли что другие дети делают... Но тогда и самой не стоит на улице есть.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 11, 2007 4:37 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 3:18 am
Сообщения: 706
Откуда: Москва, Марьино
Какой спор тут однако разгорелся!
А вот еще один аспект.
А меня Анна аллергик. И вот очень часто попадала в ситуацию, когда чужой или даже знакомый человек угощает ее. Пусть чистыми руками и в упаковке. Я сразу твердо говорю - ей нельзя. Но ребенок-то уже руки протянул. Сначала она не понимала, что нельзя, сейчас понимает, но от этого не легче, вре равно хочется.
Приходилось ей что-то обещать, договариваться как-то. Без истерики редко обходились. И перед человеком неудобно - хотел как лучше.

Я стараюсь не кормить ребенка при других детях, а если вдруг такое случается и чужой малыш просит, я у мамы его разрешения всегда спрошу.
А для случая, как в песочнице, всегда ношу с собой что-нибудь отвлекающее (телефон тот же подойдет или кошелек или любая новая вещь)

А так - салфетки влажные всегда при мне. И едим только из обертки - никаких "моих рук" - они порой грязнее, чем у ребенка :D .

_________________
У меня трое! :)
Два сыночка (Глеб и Егор 07.10.2005) и лапочка дочка (Анюта 31.05.1999)

У нас две новости - хорошая и плохая.
Плохая - мои дети уже выросли из спорткомплекса "Ранний старт - стандарт" :(
Хорошая - специально для них :wink: :lol: разработан спорткомплекс "Ранний старт - олимп"!!!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 28, 2007 2:02 pm 
Золотые руки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 1:05 am
Сообщения: 874
Откуда: Подмосковье
Я принципиальная противница еды на улице.
Пить - пожалуйста, и вода и сок всегда с собой.
Ерисена писал(а):
Это должно быть правилом: пить можно - есть нельзя. Мало ли что другие дети делают... Но тогда и самой не стоит на улице есть.

Так у нас и есть.

_________________
Нашей Маше уже семь!
Машины игрушки


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 22 ]
На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group