Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 3   [ Сообщений: 33 ]
На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Поведение во время еды
СообщениеДобавлено: Чт фев 22, 2007 12:36 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
Моя дочка давно ест самый разнообразный прикорм, съедает почти всегда целую тарелку. Но кормления у нас похожи на занятия экстремальными видами спорта. Специальным стульчиком мы не пользуемся, Саша сидит либо у меня на коленях, либо на полу или диване. После первых двух-трех ложек она начинает карабкаться ко мне на шею, вертится, машет руками, хнычет. При этом явно не наелась: когда мне удается поднести ложку к ее губам, она с готовностью открывает рот. Когда ценой невероятных усилий мне все-таки удается ее накормить, она четко показывает, что хватит: Сжимает губы и мотает головой.
Иногда она играет во время кормления, но засунуть ложку в рот ребенку, который что-то рассматривает на полу, почти нереально. Пару раз кормились, стоя в кроватке, но сейчас она сопротивляется.
Мне это до чертиков надоело, и не хотелось бы, чтобы такая манера есть вошла у нее в привычку. Когда можно начинать приучать ребенка нормально вести себя во время еды и как это сделать. Строгий голос Сашу только пугает, ласковые уговоры не действуют...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 22, 2007 3:03 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 2:39 pm
Сообщения: 365
Откуда: Пенза
Может все-таки стОит завести детский стульчик?
У нас детский стул придвинут к общему столу. И по будням мы ужинаем все вместе, а по выходным еще и завтракаем.
И накормить, когда все вместе сидят за столом намного легче. Личный пример, ИМХО, лучше всяких увещеваний действует.

_________________
Маша (д.р. янв.2005)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 23, 2007 1:19 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 8:58 pm
Сообщения: 19
Откуда: г. Ирпень, Киевской обл.
Ерисена,
а мы родились 6 мая 2006 г :) ХМ.. почти в один день :wink:
у нас тоже недавно начались проблемы с едой, но мы кушаем сидя в спец. детском стульчике, спасаемся съемным столиком к стульчику, раньше мы его не одевали на стульчик, т.к. Дашуни не видно было из-за него :) а сейчас она подросла... Я ей на столик кладу ложечку или книжечку моющуюся и рассказываю что-нить (сказки, стишки).. Очень помогает..
Ирина Д., права по поводу личного примера, когда племяшки (3года и 8 лет) приезжали в гости на недельку, кушали вместе, так Дашка на них смотрела и первая уплетала все и не надо было ничем развлекать... Даа.. в компании то оно веселее жуется :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 24, 2007 10:51 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
Да я попробовала Сашу в этот стульчик посадить, потом утешала целый час. Боится она всяких таких вещей, даже на обычном большом стуле сама не сидит - сразу в крик. Мне как-то неохота тратить силы и нервы на приучение к стульчику, им разве после года пользуются? Кроме того, многие детки и на стульчике вертятся и встают, так что это не панацея...
Stellina, а Даша сама ест?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 24, 2007 11:22 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 2:39 pm
Сообщения: 365
Откуда: Пенза
Ерисена писал(а):
им разве после года пользуются?

Это смотря какой конструкции стульчик. :D Мы до сих пор сидим, поскольку обеденный стол у нас достаточно высокий.
А еще, из своего стула (очень устойчивая деревянная конструкция) Маша сама может вылезти, когда посчитает нужным, сама и залезает в него.
Да и приходящие дети от 2 до 4 с удовольствием в него пакуются. :D

Ерисена писал(а):
Да я попробовала Сашу в этот стульчик посадить, потом утешала целый час

Дети, конечно, большие консерваторы. :( Многое новое выспринимают в штыки.
А у Вас нет знакомых детей, чуть постарше. Чтобы они посидели немного в стульчике, а Саша посмотрела?
У нас таких проблем не было, но мы раньше начали. Уже в 7 месяцев не надолго сажали. Да и сидушка со спинкой стула оббита очень ярким дермантином, с красивыми картинками животных.
Ерисена писал(а):
После первых двух-трех ложек она начинает карабкаться ко мне на шею, вертится, машет руками, хнычет.

А книжки с картинками во время еды рассматривать не пробовали? Это, конечно, непедагогично, но очень помогает :D

_________________
Маша (д.р. янв.2005)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 25, 2007 10:32 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 8:58 pm
Сообщения: 19
Откуда: г. Ирпень, Киевской обл.
Ерисена, нет сама пока не ест, вымажет руки в тарелке и по всему стулу потом вытирает, вот :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 01, 2007 12:18 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 10:09 am
Сообщения: 425
Откуда: Брянск
Девочки, а вы разрешаете играть с едой? Я вот в раздумьях - с одной стороны это несомненно идет на пользу развитию, а с другой - не вырастет ли у меня свиненок :oops: ?

_________________
мои детки
Кристина - 04 08 06
Артем - 16 10 10


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 01, 2007 1:52 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 8:58 pm
Сообщения: 19
Откуда: г. Ирпень, Киевской обл.
а что Вы подразумеваете под словом "играть" с едой. Если Дашка хочет ручкой потрогать то, что она кушает, я не запрещаю. Она один раз мокнет ручку в кашу попробует ее, ага жидкая или пюрешка - пюреобразная .. гы.. :) размажет по стулу или столику, оближет и больше у нее нет желания сувать ручки в тарелку. :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 06, 2007 1:35 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 10:09 am
Сообщения: 425
Откуда: Брянск
"Играть" - опускать ручку в тарелку с едой с силой и брызгами и последующим размазываием по всему, до чего может дотянутся.
Но я решила - пусть играет :D , "игрушки ребенка - это самое серьезное их занятие"

_________________
мои детки
Кристина - 04 08 06
Артем - 16 10 10


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 13, 2007 11:15 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 3:56 pm
Сообщения: 198
Откуда: Ростовская обл.
Катюшка писал(а):
Девочки, а вы разрешаете играть с едой? Я вот в раздумьях - с одной стороны это несомненно идет на пользу развитию, а с другой - не вырастет ли у меня свиненок ?

Катюшка писал(а):
Но я решила - пусть играет , "игрушки ребенка - это самое серьезное их занятие"

Я прошла этот путь: от сомнений до "пусть играет". В итоге, у меня вырос свиненок :lol: . Как я жалею, что позволяла играть с едой! Сейчас у нас хлеб истыканный ручкой, яичница в сахарнице, банан порезанный и размазанный по ковру... Ужас, что он иногда делает с едой.
В 10 мес. Дима свой стульчик разломал. Активный деть после года сидеть в стульчике, скорее всего, не будет. Да и вообще во время принятия пищи сидеть не будет. Мы едим на бегу, в прыжке, как минимум просто стоя.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 14, 2007 3:30 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 5:36 pm
Сообщения: 360
Откуда: СПб
А я думаю, что действительно голодный ребенок еду будет использовать только по назначению, поэтому игры закончились где-то через два месяца после их начала. Кашку и пюрешку на ощупь уже знаем, водичку пробовали - вот и достаточно! Теперь в ложку и на язык. А если игры - значит, сытый. Но бывает, что что-то упало с ложечки - надо пальчиком размазать (убрать). Для этого кладу рядом тряпочку - пусть вытрет сам, если так хочет.

Проблем с едой нет, съедает всё что дают. Но я не заставляю доедать, захочет - перекусит яблочком попозже. Здесь очень важно разделять, чего Вы добиваетесь - дисциплины за столом или нормального процесса насыщения.

Для игр есть масса других вещей - тесто для лепки, пальчиковые краски, пуговки и проч. А еда - должна быть едой, никакие игры, потешки, ТВ и проч. отвлекалки не допускаю вообще.

_________________
Консультант по правам родителей - а обязанности Вы уже знаете :)
Весельчак Никита (17.09.05)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 16, 2007 10:05 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
Кстати, часто слышу, что голодный ребенок не должен кидаться едой и пр.
У нас чувство голода сопровождается обидой на весь мир, буйством, слезами и деструктивными действиями :?
Не думаю, что забирая в такой момент еду, можно чего-то добиться.
Будем искать сотрапезников...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 16, 2007 11:33 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 2:39 pm
Сообщения: 365
Откуда: Пенза
Ерисена писал(а):
У нас чувство голода сопровождается обидой на весь мир, буйством, слезами и деструктивными действиями
Не думаю, что забирая в такой момент еду, можно чего-то добиться.
Будем искать сотрапезников...

А чем мама не сотрапезник?
И по поводу бросания еды. Пока не изучит все свойства - так и будет трогать, мять, бросать. Затем когда поймет что каша, она вот такая, а суп вон какой - то все прекратится.
Мы то уже знаем как еда размазывается и падает. Спросите у своих мам, про то как вы сами проверяли это :D . А дети еще только в стадии изучения. :D

_________________
Маша (д.р. янв.2005)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 17, 2007 10:37 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 3:56 pm
Сообщения: 198
Откуда: Ростовская обл.
Ирина Д. писал(а):
И по поводу бросания еды. Пока не изучит все свойства - так и будет трогать, мять, бросать. Затем когда поймет что каша, она вот такая, а суп вон какой - то все прекратится.

А мы свойства пищи уже все изучили. И игры стали другими. Всё солит. Всё перчит. Всё сахарит. Хлеб рвет на меленькие кусочки. Ложкой переливат чай в суп и наоборот. В заварник напихать побольше всякой дребедени. И тому подобное. И это всё ужасно. Я понимаю, что надо взять себя в руки и прекратить эти безобразия. Раз и навсегда. Так и сделаю. Может завтра или на днях...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 17, 2007 11:44 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 2:39 pm
Сообщения: 365
Откуда: Пенза
Анна писал(а):
Я понимаю, что надо взять себя в руки и прекратить эти безобразия. Раз и навсегда. Так и сделаю. Может завтра или на днях...

Зачем? Это просто новый этап изучения свойств пищи. Сначала на ощупь, а теперь на вкус. У нас некоторое время в молоко погружался хлеб кусочками. затем перестала. Соль, перец, сахар, правда в прямой доступ не даем. Но хлеб, салфетки тоже крошились и бросались. В чай сваливалось все что до этого ели (картошка, котлета и т.д.). Или наоборот молоко из чашки выливалось в тарелку. А сейчас так не делает. Просто не делает и все.
Ребенок все что хотел изучил. Через пару месяцев и Дима перестанет так делать. Все изучит, попробует и перестанет :D Правда, правда. :D

_________________
Маша (д.р. янв.2005)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 3   [ Сообщений: 33 ]
На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group