Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 5 из 5   [ Сообщений: 75 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 23, 2008 3:20 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 1:43 am
Сообщения: 334
Откуда: Севастополь
Шевырова Наташа писал(а):
Нет, сказка не читается. Просто есть общее название - Золушка, и каждый день какие-то вариации на тему вроде как Золушки, но в русле того, какие качества мы хотим привить ребенку.

Т.е. дети вообще не знают этих сказок, и названия являются просто "кодовыми словами" для родителей и преподавателя? Или дома эти сказки читаются, и содержание детям хорошо знакомо? Я почему так подробно спрашиваю, потому что Женька, например, очень многих сказок, даже известных, вроде "Аленького цветочка", не знает. Соответственно, попытка отработать какой-то вариант на примере сказки будет воспринята как рассказ о каких-то неизвестных людях неизвестно зачем :roll:

_________________
Мои дети: Евгений (19.03.2002), Олеся (5.02.2005), Наташа (20.06.10).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 23, 2008 4:07 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 23, 2007 1:18 am
Сообщения: 60
Откуда: Москва. Отрадное
Елена Замяткина писал(а):
Т.е. дети вообще не знают этих сказок

Кто-то знает, кто-то нет, кто-то потом прочитает. Это не важно. Важно, какую цель Вы преследуете, когда расказываете тот или иной сюжет!
Какую задачу решаете. Есть на занятиях бабушки, которые восклицают: "Как можно! В сказке все не так!" :D Не важно как в сказке. У сказачника так, у нас так, а у кого-то так. :D Важно показать многовариантность! Эту же сказку (ее кусочек) можете сочинить завтра, и сюжет уже будет другим! Вот увидите! Ведь ребенок растет, все меняется, меняются правила, отношение!
Многим детям не понятно КАК МОЖНО НЕ ДЕЛИТЬСЯ ИГРУШКАМИ! Ведь вместе играть интереснее. А для кого-то эта проблема. И тут сказка может помочь. Вот и все :D
Елена Замяткина писал(а):
названия являются просто "кодовыми словами" для родителей и преподавателя

Не совсем. :wink: Балет по сказкеведь есть :wink: Общая сужетная лиия ребенку должна быть известна. Но ее можно и не навязывать. При просмотре он сам многое поймет :wink:
Елена Замяткина писал(а):
"Аленького цветочка", не знает.

Ну и что :D Попробуйте! Расскажите своими словами. Суть. Важно какой ребенок сделает выбор! И сделает ли его! Важно, чтобы начился.
Тут много вариантов: сорвать и убежать, вырыть, не рвать, убить чудовище и забрать, поговорить и объяснить зачем вам цветок, взять взаймы, попросить и т.д. до бесконечности.
Следующая часть - возвращение Настеньки - она ведь моглла и не возвращаться. Зачем она это сделала? Какие душевные качества помогли ей это сделать? Как к этому относится ребенок? Хочет ли он эти качества сделать своей сутью?
Елена Замяткина писал(а):
неизвестно зачем

Теперь проясняется?

Уточню! Я не Т.И. и она ответила бы по-другому!!! Это просто мое видение, мой вариант, не более того :D

Irish писал(а):
интересно!

:D
Спрашивайте!
Если смогу что-то прояснить, буду рада.

_________________
Аркадий - февраль 2004
Аглая - май 2007


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 23, 2008 4:18 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 1:43 am
Сообщения: 334
Откуда: Севастополь
Шевырова Наташа писал(а):
Балет по сказкеведь есть Wink Общая сужетная лиия ребенку должна быть известна

Вот это я и пыталась выяснить :D Женька сказки не любит :shock: Мы читаем, в основном, "истории" - Успенский, Драгунский, Носов, Туве Янсон и др. Естественно, прочитанное обсуждаем, но в русле сюжета - почему герой так поступил, что чувствовал при этом? Но другие варианты практически не рассматриваем, т.к. Женька очень не любит сочинять истории. Поэтому меня и интересуют способы, как его к этому привлечь.

_________________
Мои дети: Евгений (19.03.2002), Олеся (5.02.2005), Наташа (20.06.10).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 23, 2008 5:40 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 23, 2007 1:18 am
Сообщения: 60
Откуда: Москва. Отрадное
Елена Замяткина
У меня Аркадий про Синбада-Морехода узнал уже после занятий у Т.И. А силу шторма и волн бьющихся о скалы прожил раньше прочтения книги. И сказка Т.И. кроме имен героев не совпадает с "классическим" сюжетом. Ну и что.
В Вашем случае это мамина сказка, потом прочтет "настоящую".
Елена Замяткина писал(а):
Женька очень не любит сочинять истории.

Заведите тетрадку. Сочиняйте сами. Один вариант, потом (на следующий день) другой вариант. Если Женя вставит хоть одно свое слово или предложение - отлино. На следующий день будет два слова, потом три. Он войдет во вкус!!!
Не обязательно сочинять сказки как упражнение. Можно просто играть кубиками, шахматами, флакончиками от духов - кто-то король, кто-то Синбад-Мореход. Важно, чтобы у ребенка была образность, чтобы он виден многовариантность событий и то, что ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ НЕГО в его сказке. Как он захочет, так и будет.
Аркадий частенько сказки (в которых у него нет проблем (домашнее задание)) сводит к трем-четырем предложениям - по принципу: "А в моей сказке все без происшествий и все хорошо!" И если я скажу: "Ну как же! А вот если так..." Аркадий: "Это так в твоей сказке, а в моей вот-так!"
Мне кажется, что это важно - свое мнение, свое. И нет надобности повторять за другими - ведь вариантов так много. А это и взрослым всегда полезно помнить :wink:

_________________
Аркадий - февраль 2004
Аглая - май 2007


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 23, 2008 9:53 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 1:43 am
Сообщения: 334
Откуда: Севастополь
Шевырова Наташа писал(а):
"А в моей сказке все без происшествий и все хорошо!"

Вот и Женька примерно так же. Если его "раскрутить" на сочинение сказки, то она звучит примерно так: герои пошли туда, увидели то, потом пошли дальше - увидели это, потом благополучно вернулись домой. Он прекрасно понимает, что в его сказке он героя "вытащит" из любой беды, но никаких мало мальски отрицательных событий вводить не хочет. Вобщем, проблемно это для него :cry: Но мы над этим работаем :D

_________________
Мои дети: Евгений (19.03.2002), Олеся (5.02.2005), Наташа (20.06.10).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 24, 2008 1:57 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 23, 2007 1:18 am
Сообщения: 60
Откуда: Москва. Отрадное
Елена Замяткина писал(а):
Вобщем, проблемно это для него Но мы над этим работаем

:D :D :D
А зачем сложности вводить в свою жизнь?
Может просто придумать сказку на тему, которая для него животрепещущая? Хотя я бы просто сочиняла бы с ним его сказки и сво - пусть видит, что можно по-разному, что есть и другие сказки. Он сам выберет, что ему ближе и надо ли ему это.
Был период, когда я переживала за коротник сказки аркадия без трудностей. А потом подумала - ну и не нужны ему эти трудности в ЕГО ЖИЗНИ! Зачем уворачиваться от падающего кирпича, когда можно и без него :D
Пусть рассказывает больше положительных событий!!!
Мне кажется, что у Вас все хорошо. Вы молодцы!

_________________
Аркадий - февраль 2004
Аглая - май 2007


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 24, 2008 2:45 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 23, 2007 1:18 am
Сообщения: 60
Откуда: Москва. Отрадное
Sara Loytman писал(а):
спасибо, что делитесь! очень интересно!

Пожалуйста! :D Мне это в радость.
Просто я не уверенна, что могу передать суть методики Т.И. без искажений. Я же через себя все пропускаю... Вы читая, делайте, пожалуйста, на это скидку! Ладно?
У нее на занятиях так много всего, что можно писать и писть. Но у нее лучше написано.
Мне просто иногда немного жалко, что многие не знают те приемы в воспитании, которые она нам дает (в книге их нет). Они очень эффективные. С одной стороны, хочется поделиться, а с другой стороны - не я их придумала...
Мне было бы радостно, если бы Т.И. или Станислав многое бы озвучили, но у них катастрофически мало времени :cry:
К слову сказать, на их сайте открылся форум - там можно задавать вопросы. Правда там много спама, но, думаю, что со временем у них все наладится :D
если будут вопросы - спрашивайте. :D

_________________
Аркадий - февраль 2004
Аглая - май 2007


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 27, 2008 11:22 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 1:43 am
Сообщения: 334
Откуда: Севастополь
Шевырова Наташа
Появились вопросы :D
Цитата:
ваша воля и должна заставить сменить убивающие вас чувства на возрождающие. Что бы справиться с такими проблемами, у нас есть упражнения на "Преодоление непреодолимого" или, проще говоря, "через немогу" из серии "Воспитание волевых качеств"

Что это за упражнения? :shock:
И еще. Я надеюсь в мае-июне поехать в Москву. Можно ли в этом центре купить диски с записями музыки? А то к книжке, которую я купила, приложением шла кассета. А мне ее даже послушать негде :evil:

_________________
Мои дети: Евгений (19.03.2002), Олеся (5.02.2005), Наташа (20.06.10).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Методика Татьяны Смирновой
СообщениеДобавлено: Чт ноя 05, 2009 9:17 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт янв 30, 2009 7:22 pm
Сообщения: 2
Я бы тоже с удовольствием почитала книгу Интерпритация. В Харьков ее только переслать можно. Если у кого-то есть возможность -буду очень признательна.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Методика Татьяны Смирновой
СообщениеДобавлено: Чт ноя 05, 2009 9:31 pm 
Укротитель времени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2005 7:44 am
Сообщения: 4265
Откуда: Челябинск
волнушка, у меня где-то были координаты девушки, сотрудника Смирновой, которая может выслать книги по почте. Я постараюсь найти и вам прислать.
А книга действительно потрясающая!

_________________
Мой инстаграм @irishde
Инстаграм Лены Даниловой @danilovaru
Кира 31.01.2004 Егор 23.01.2017


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Методика Татьяны Смирновой
СообщениеДобавлено: Пт ноя 06, 2009 10:57 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 11:45 am
Сообщения: 31
Откуда: Москва, Внуково
Можно позвонить им (они высылают книги почтой), телефоны и др. координаты на их сайте http://allegromusic.ru/metods/isskustvometod/.
Если, что могу попробовать передать со знакомыми в Харьков.

_________________
Федя (13.09.2004), Вера (04.01.2007), Яша (21.11.2011).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Методика Татьяны Смирновой
СообщениеДобавлено: Пт авг 01, 2014 4:02 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вт мар 19, 2013 7:52 pm
Сообщения: 12
Откуда: г.Москва
Здравствуйте. Случайно нашла эти записи про метод Т. Смирновой. Все прочитала и стало очень интересно. Думаю начать заниматься с ребенком в одном из филиалов в Москве. Но последние записи в этой рубрике около 5 лет назад. Хотелось бы узнать, кто-то продолжает заниматься по этой методике?

_________________
Сын Илья 2011г.р.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Методика Татьяны Смирновой
СообщениеДобавлено: Пт авг 01, 2014 7:50 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 2:24 pm
Сообщения: 31
Откуда: Санкт-Петербург, Старая Деревня, Пионерская
Ольга_sh писал(а):
Здравствуйте. Случайно нашла эти записи про метод Т. Смирновой. Все прочитала и стало очень интересно. Думаю начать заниматься с ребенком в одном из филиалов в Москве. Но последние записи в этой рубрике около 5 лет назад. Хотелось бы узнать, кто-то продолжает заниматься по этой методике?


Здравствуйте!
Возможно, те, кто занимается по методике "Воспитание искусством" общаются на сайтах, посвящённых самой методике.
Вот сайт организации: http://www.allegromusic.ru/
Там должны быть ссылки на группы в Фейсбуке и ВКонтакте, а также отзывы родителей.

МЦМО успешно работает во всех районах Москвы. Думаю, проблем с записью в группу не будет.

_________________
Дочурка Наташенька 07.09.03г. и сыночек Павлушка 31.12.06.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Методика Татьяны Смирновой
СообщениеДобавлено: Пт авг 01, 2014 11:40 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вт мар 19, 2013 7:52 pm
Сообщения: 12
Откуда: г.Москва
Спасибо за ответ. Обязательно поищу.

_________________
Сын Илья 2011г.р.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Методика Татьяны Смирновой
СообщениеДобавлено: Вс дек 06, 2015 11:45 am 
Новичок

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 9:53 pm
Сообщения: 3
Добрый день! Какую музыку послушать в 5 лет? Из музыкального опыта - мультфильм Маленькие эйнштейны и д/с. Есть какие-то общие принципы или список? Книги про воспитание искусством в продаже уже нет.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 5 из 5   [ Сообщений: 75 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group