Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 8   [ Сообщений: 119 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Санька
СообщениеДобавлено: Пт дек 03, 2010 1:13 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 4:25 pm
Сообщения: 631
Откуда: Королев, МО
Дочитали с утра книгу про большое семейство. Санька нашел "Щелкунчик". Посмотрел картинки. Предложила перед обеденным сном начать читать, на что мой сынок сказал: "Нет, мам, не сейчас! Через 10 лет!" :roll: . Ну через 10 так через 10, зачем события торопить . . . :)
После Саша достал 5 штук малышовых картонных книг и уговорил почитать. Потом принес "Азбука Бабы Яги" Усачева; до обеда начали, после сна закончили. Мне не очень понравилась, а Санек с удовольствием слушал, буквы называл, что-то считал на картинках и в словах.
Вечером выбрал для прочтения старую добрую толстую книгу Сутеева. Читали сказки подряд, сказал, что с утра обязательно надо закончить :roll: (там еще очень много), т.к. завтра должны доставить заказ из Лабиринта, а там много новых книг. Ждет :)

_________________
Мой сынок Санька (26 марта 2007)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Санька
СообщениеДобавлено: Пт дек 03, 2010 2:07 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Аля писал(а):
Санька нашел "Щелкунчик". Посмотрел картинки. Предложила перед обеденным сном начать читать, на что мой сынок сказал: "Нет, мам, не сейчас! Через 10 лет!"

Мы читали "Щелкунчика" с 5-летним Мишей и 3-летней Лизой - оба были в восторге.
А вот с 4,5-летней Санькой и 3-летним Васей - иначе. Саша не сразу вникла в текст, но было очень сложно! А Вася хоть и слушал с удовольствием, но не понял вообще ничего. То есть, общую канву сюжета возможно. Но там столько сложных слов! Я Саше-то с трудом разъясняла.

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Санька
СообщениеДобавлено: Сб дек 04, 2010 12:26 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 4:25 pm
Сообщения: 631
Откуда: Королев, МО
С утра и перед обедом дочитывали Сутеева. Почти дочитали. А в обед Лабиринт прибыл, и после сна мы начали "Волшебник Изумрудного города". Перед сном (уже вечерним) продолжили, остановилась, т.к. дошли до главы с людоедом. Я решила, что на ночь не стОит про людоеда, оставили до утра, хотя Санька хотел слушать еще.
После ужина еще успели прочитать Усачева "Азбука Деда Мороза". Первый раз. Мне, как и "Азбука Бабы Яги", не очень понравилось. Санек требовал дочитать до конца, отчего сделала вывод, что ему понравилось :) .

_________________
Мой сынок Санька (26 марта 2007)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Санька
СообщениеДобавлено: Вт дек 07, 2010 1:18 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 4:25 pm
Сообщения: 631
Откуда: Королев, МО
Продолжаем читать "Волшебник Изумрудного города". В книге достаточно много иллюстраций. Прочитали главу, где герои добрались до Великого и Ужасного. Им очки одели и застегнули на замочек, чтобы снять не могли. После похождений в очках по городу и дворцу, героям предоставили комнаты для ночлега. Затем на страничке картинки всех героев в отдельных комнатах (кто отдыхает, кто спит). Я продолжаю читать, ничего не замечая. А Санька так задумчиво: странно, а почему они все без очков? Вроде в очках должны быть :roll: .
А художник действительно всех без очков нарисовал. Мы решили, что это ошибка художника, которую сходу заметил Саня :) . Правда, сначала он предположил, что герои сняли очки перед сном. Обсудили, что снять не могли, т.к. на замочек были закрыты. А Дровосек и Страшила вообще не спали, так что увидели бы что творилось во дворце.

Данное наблюдение Саши показало мне, что внимательно сынок слушает :) .

_________________
Мой сынок Санька (26 марта 2007)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Санька
СообщениеДобавлено: Пт дек 10, 2010 12:48 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 4:25 pm
Сообщения: 631
Откуда: Королев, МО
Вчера мы уехали на три дня в "Кантри клаб" с большим зоопарком на территории.
По дороге в машине дочитали "Волшебника". Не знаю как скоро Санька попросит почитать еще раз и попросит ли?
Поразило то, что понял и запомнил практически все. В своих играх стал применять некоторые моменты из книги. И папе рассказывает кусками приключения героев.
А с собой попросил взять продолжение историй про маму, папу и восемь детей: "Маленький подарок Антона" Анне-Кат.Вестли. Сегодня начали читать, обрадовался, как-будто со старыми друзьями встретился. Слушает с удовольствием. Папе объясняет кто есть кто, хорошо запомнил события и истории из первой книги, которую читали пока один раз.

_________________
Мой сынок Санька (26 марта 2007)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Санька
СообщениеДобавлено: Чт дек 16, 2010 3:58 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 4:25 pm
Сообщения: 631
Откуда: Королев, МО
Дочитали "Маленький подарок Антона". Длинная книга оказалась :roll: . На мой взгляд, первая была интереснее, хотя и эта читалась легко. Саньке понравилась. Я хотела чередовать ее с другими книгами, но он просил продолжать (пока не закончили). Изредка удавалось почитать новогодние стихи и сказки с монитора компьютера.
Сегодня утром начали "Аля, Кляксич и буква А" Ирины Токмаковой. Столкнулась с проблемкой: ребенок не знает, что такое клякса :roll: . Это в старые времена кляксу легко было найти, а сейчас не так-то просто :) . Отправились на поиск. Чернил в доме не оказалось. Нашли тушь и сразу появился злобный Кляксич. Санька около часа рисовал тушью, в т.ч. много букв. Еле уговорила идти обедать, пообещав, что после сна он продолжит битву буквы против Кляксича :) .

_________________
Мой сынок Санька (26 марта 2007)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Санька
СообщениеДобавлено: Чт дек 16, 2010 4:22 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 4:25 pm
Сообщения: 631
Откуда: Королев, МО
Саньке, в мое отсутствие, подарили серию энциклопедий изд. "Росмэн" 1999 года. Одна из книг "Морские чудовища". Он так увлекся. И рассматривает и читать просит. Я эту книгу прибрала бы до лучших времен, но бабушка этого не сделала. Теперь вот не знаю: пусть изучает или убрать? Там в том числе и про нападения акул, осьмигов и проч., фото и рисунки достаточно откровенные. Написано доступно и интересно, но как-то "кроваво". В голове бродит мысль: рановато может для неполных четырех лет? Или ничего страшного, пусть знает, что и такие морские обитатели бывают?

_________________
Мой сынок Санька (26 марта 2007)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Санька
СообщениеДобавлено: Пт дек 17, 2010 4:02 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 4:25 pm
Сообщения: 631
Откуда: Королев, МО
Вчера был очень читательный день. Санька болеет, гулять не ходим, вот и читаем.
Дочитали про Алю и Кляксича (полдня тушью Сашка рисовал и буквы писал).
Прочитали С.Георгиева "Главный секрет". Мне вообще не понравилась книга.
Вечером начали, а сегодня с утра дочитали Л.Пантелеев "Про Белочку и Тамарочку". Эти истории понравились и мне и Саньке. За завтраком рассказывал мне истории, которые случились с девочками. Запомнилась Саше книга.
Перед обедом привезли новые книги. Санька поразглядывал все, но свой выбор остановил на "Приключения желтого чемоданчика" С.Прокофьевой. Еле спать улегся. Очень понравилась книга (по крайней мере начало), с таким восторгом все воспринимал и комментировал! Я долго выбирала, какой вариант этой книги купить. И очень довольна выбором: Изд. Эксмо, Москва 2010, художник Владимир Канивец. Замечательные илюстрации, крупный шрифт.

Все вышеперечисленные книги читали первый раз. Санька сам выбирает. Полистает, посмотрит и приносит. Почему-то старые не выбирает? Хотя вчера достал стихи Барто, читали, пока ингаляцию делали.

_________________
Мой сынок Санька (26 марта 2007)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Санька
СообщениеДобавлено: Пт дек 17, 2010 7:06 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Аля! Какие вы молодцы! Так много читаете!
А сколько на это уходит времени в день?

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Санька
СообщениеДобавлено: Сб дек 18, 2010 12:43 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 4:25 pm
Сообщения: 631
Откуда: Королев, МО
Лена Данилова писал(а):
А сколько на это уходит времени в день?

Надо посчитать :) .
Утром, если моя очередь вставать в 7 утра, читаю минут 30.
Перед обеденным сном - минут 20-30.
После обеденного сна - минут 20-40
Вечером перед сном - минут 30.
Редко в течение дня, если что-то сильно заинтерисовало.

Иногда бывают подвижки как в одну сторону, так и в другую. Но такой режим чтения - уже традиция. Санька, если я хочу "задвинуть" или чем-то заменить, сам говорит: "А читать?". Вот и читаем :) .

_________________
Мой сынок Санька (26 марта 2007)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Санька
СообщениеДобавлено: Сб дек 18, 2010 12:49 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Аля писал(а):
"А читать?". Вот и читаем .

Молодец!

У нас столько не получается. Совсем другой режим дня. Читаем только перед сном - дневным и ночным. Получается мало. Когда папа читает, так он вообще пытается чуть-чуть почитать (ему долго надоедает читать). :roll:

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Санька
СообщениеДобавлено: Сб дек 18, 2010 1:03 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 4:25 pm
Сообщения: 631
Откуда: Королев, МО
Лена Данилова писал(а):
Когда папа читает, так он вообще пытается чуть-чуть почитать

У нас в основном читаю я. Когда бабушка с Санькой, то она старается читать столько же. А вот папа . . . Обычно не читает (играют, что тоже не плохо :) ). Но вот сегодня меня не было вечером, вернулась домой в 23:15, а Санька еще не спит :shock: . Папа потом сказал, что они много читали, половину какой-то толстой книги. Какой не поняла, завтра посмотрю и напишу.
У меня вопросик.
Читаем то мы не мало, но Саша не слушает аудиосказки. Предпочитает, книги. Если поставлю диск, то конечно послушает. Но если предложу выбор, то однозначно в пользу чтения книг. Я понимаю, что надо бы слушать аудиосказки (рассказы), но стоит ли на этом настаивать сейчас? или продолжать читать самой, если ребенок так хочет? Да и мне нравится Саньке читать :)

_________________
Мой сынок Санька (26 марта 2007)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Санька
СообщениеДобавлено: Сб дек 18, 2010 2:45 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Аля писал(а):
Я понимаю, что надо бы слушать аудиосказки (рассказы), но стоит ли на этом настаивать сейчас?

Настаивать не стоит. А вот ставить в машине - просто непременно!

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Санька
СообщениеДобавлено: Вс дек 19, 2010 1:19 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 4:25 pm
Сообщения: 631
Откуда: Королев, МО
Про желтый чемоданчик дочитали. Сегодня таскали книгу с одного этажа на другой и каждый свободный момент читали. Как-то она очень Саньку увлекла. Да и я с удовольствием читала, вспоминая фильм из далекого детства, где (если мне не изменяет память) Татьяна Пельтцер конфетку храбрости съела.
Вечером начали: А.Шаров "Приключения Ёженьки.

Выяснила, что мои мужики читали вчера до 23:15: "Азбука вежливости" Л.Васильева-Гангнус, 1984 года :roll: . Я и не знала, что у нас есть такая книга. Саша где-то откопал. Ему понравилась, видимо, т.к. принес ее чтобы сегодня вечером я продолжила читать. Но я считаю, что книгу должен читать один человек. Поэтому папе дочитывать :lol:

_________________
Мой сынок Санька (26 марта 2007)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Санька
СообщениеДобавлено: Вс дек 19, 2010 10:56 pm 
Сама Щедрость!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 6:00 pm
Сообщения: 1118
Аля писал(а):
Но я считаю, что книгу должен читать один человек

А у нас преемственность :)
Аля, а вы книги не перечитываете? У нас раз по 5 каждая, а хиты просто неисчисляемо. :)

_________________
Анна

Сергей 07.91
Ванечка 2.2.07


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 8   [ Сообщений: 119 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group