Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 4 из 10   [ Сообщений: 145 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Половое воспитание
СообщениеДобавлено: Ср май 16, 2012 1:24 am 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
Виктор В. писал(а):
Максим, надеюсь вы не собираетесь пускать на самотек формирование подросткового сообщества для вашего сына? Мне кажется, надо активно участвовать. Подбирать школу, кружки, секции, сдруживаться с семьями, имеющими детей вашего возраста, чтобы дети тоже сдруживались.
Конечно, надо! Увы, возможности в этом весьма ограничены, даже при неограниченном материальном ресурсе (который, у большинства, увы, тоже весьма ограничен)

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Половое воспитание
СообщениеДобавлено: Ср май 16, 2012 8:31 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Вс окт 30, 2011 2:10 pm
Сообщения: 89
Итак, первая тема для разговора. С чего начать? Олег предлагает¬ обсудить вопросы защиты и контрацепц¬ии (на этом собственно¬ и закончить)¬. Но с Олегом все понятно, у него к вопросу полового воспитание¬ отношение «малозначи¬тельное», поэтому подход минималист¬ический. У меня планы (касательн¬о этого же вопроса) более грандиозны¬е, поэтому и программа бесед пообширней¬ будет. Свое представле¬ние я сейчас озвучу, но хотелось бы услышать и еще чье-то мнение, не стесняйтес¬ь – присоединя¬йтесь.

Не придя к соглашению¬ в главном бессмыслен¬но спорить по мелочам. В первую очередь, я бы постарался¬ обхаять институт брака и семьи, раскритико¬вать ханжество пуританско¬й морали и намекнуть на прелести сексуально¬й революции. В выборе примеров тут есть где разгулятьс¬я: и про первую древнейшую¬ профессию,¬ и про пояса верности, и про гаремы с евнухами, и про перегибы католицизм¬а (когда этим надо было через особую простынь с дырочкой заниматься¬), и про «я другому отдана и буду век ему верна», и про бесчеловеч¬ность отцов, выгонявших¬ оступивших¬ся дочерей...

А с другой стороны: полнейшая свобода и независимо¬сть, никакого общественн¬ого порицания,¬ юридическо¬го преследова¬ния буквально никаких ограничени¬й. Общество развито, все независимы¬, любая потребност¬ь удовлетвор¬яется в любое время по мановению кредитки. Половую жизнь и привлекате¬льность можно продлить до старческог¬о маразма, с детьми заморачива¬ться – только при особом желании, и при максимальн¬ой поддержке со стороны промышленн¬ости и сферы услуг. В общем, золотой век: живи и радуйся.
Можно и теорию Олега предъявить¬: секс как обмен жидкостями¬, и реакция на измену как уровень личной брезгливос¬ти. А что? Формально не придраться¬: базис научный, может оказаться,¬ что еще и корни древние и глубокий эзотеричес¬кий смысл под это все подвести не проблема. Да и удобная теория для нашего времени, еще и с прицелом на более развитое будущее общество.

В общем, постараюсь¬ все его возможные аргументы наперед сам высказать,¬ чтобы ему уж совсем крыть нечем было. А пусть знает, что я тоже в курсе, что все это уже не один раз передумал,¬ кое-что и перепробов¬ал и какие-то выводы сделал.

И вот теперь можно предложить¬ совместно разобратьс¬я: что к чему, зачем и почем.

Продолжени¬е следует…


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Половое воспитание
СообщениеДобавлено: Ср май 16, 2012 10:47 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Вс окт 30, 2011 2:10 pm
Сообщения: 89
Олег, если позволите, у меня есть пара уточняющих вопросов.

1.
ОлегИванов писал(а):
Олег равнодушен к моногамии, к девственности, к адюльтеру, к гетеросексуальности, к институту семьи, но считает важным образование, веру, общественно-политическую позицию, моральные принципы (без их целомудренной составляющей).
немножко намесил. И приоритеты разные, и отношение - от негативного к позитивному через нейтральное. Ну да лално

Как правильно?

2. Для меня не сильно понятно, как семейные ценности могут спровоциро¬вать войну? и почему они обязательн¬о должны быть тормозом в развитии общества?

3. Как бы вы поступили,¬ если бы у вас с детьми возникло несовпаден¬ие во взглядах по вопросам принципиал¬ьным для вас (например, наркотики)?

4. Ваши действия, если бы у вас возникло несовпадение во взглядах с обществом по вопросам принципиальным для вас (например рабовладельство)?

p.s. Специально для вас вытащил из Википедии два определения:
Идеа́л (лат. idealis от греч. ἰδέα — образ, идея) — высшая ценность, наилучшее, завершенное состояние того или иного явления — образец личных качеств, способностей; высшая норма нравственной личности (личностный идеал); высшая степень нравственного представления о благом и должном (аксиологический идеал); совершенство в отношениях между людьми (этический идеал); наиболее совершенное устройство общества (социальный идеал). Творчество как движение к заранее построенному идеалу, формирование вещества природы на основе идеала представляют собой специфически человеческую форму жизнедеятельности, отличающую её от деятельности животных. В качестве всеобщей формы целеполагающей деятельности идеал выступает во всех областях общественной жизни — социальной, политической, нравственной, эстетической и т. д.
Категория идеала обладает глубоким социальным значением. На протяжении веков прогрессивные классы в борьбе против отживших форм общественных отношений черпали свой энтузиазм в высоких идеалах свободы, равенства, братства.
Понятие идеала применяется одинаково и к отвлечённым и конкретным предметам: идеал добра, идеал женской красоты, идеал мужской красоты, идеал государства, идеал гражданина и т. д.

Утопия (др.-греч. τοπος — «место», ου-τοπος — «не место», «место, которого нет»)[— жанр художественной литературы, близкий к научной фантастике, описывающий модель идеального, с точки зрения автора, общества. В отличие от антиутопии характеризуется верой автора в безупречность модели. Первой утопией в истории западной литературы считается модель идеального общества в диалоге Платона «Государство».


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Половое воспитание
СообщениеДобавлено: Чт май 17, 2012 11:08 am 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
Максим писал(а):
Олег, если позволите, у меня есть пара уточняющих вопросов.
4, однако
Максим писал(а):
1.
ОлегИванов писал(а):
Олег равнодушен к моногамии, к девственности, к адюльтеру, к гетеросексуальности, к институту семьи, но считает важным образование, веру, общественно-политическую позицию, моральные принципы (без их целомудренной составляющей).
немножко намесил. И приоритеты разные, и отношение - от негативного к позитивному через нейтральное.
Как правильно?
Книгу писать придется. Не вижу смысла...
Максим писал(а):
2. Для меня не сильно понятно, как семейные ценности могут спровоциро¬вать войну? и почему они обязательн¬о должны быть тормозом в развитии общества?
Сами по себе семейные ценности ни причиной, ни даже поводом стать не могут. Причины, обычно, экономические... Хотя бывает и наоборот, " с жиру" люди беситься начинают. А вот поводами на протяжении истории что только ни было. Вспомнить хоть троянскую войну, начатую из-за свободного выбора всего лишь одной девушки. Различие во взглядах на семейные ценности у разных групп людей, в частности тоже бывают поводами. Сейчас, например, идет террористическая война наиболее агрессивной части мусульманства с цивилизованным миром. Одним из главных поводов этой войны является как раз различие взглядов весьма многочисленных групп людей на семейные и общечеловеческие ценности.
Максим писал(а):
3. Как бы вы поступили,¬ если бы у вас с детьми возникло несовпаден¬ие во взглядах по вопросам принципиал¬ьным для вас (например, наркотики)?
Оно и имеется. И с детьми, и с женой. Оно и между детьми имеется (старшая, например, ревностная православная, а средняя - наоборот вполне себе принципиальная атеистка). Миримся, идем на компромиссы. Иногда спорим и пытаемся друг друга переубедить, понять взаимные доводы (и в чем то корректируем позиции друг друга). Главное, что это происходит в формате взаимного уважения и стремления избегать конфликтов.
Максим писал(а):
4. Ваши действия, если бы у вас возникло несовпадение во взглядах с обществом по вопросам принципиальным для вас (например рабовладельство)?
Тоже налицо. Принципиальное и отчасти даже антагонистическое. Пытаюсь менять, как могу. Думать при этом. Не совершать низкоэффективных, а то и бесполезных, даже вредных действий (типа походов на митинги). Можете почитать, например
Максим писал(а):
p.s. Специально для вас вытащил из Википедии два определения:
Зачем? Это базовые знания и известны всякому мал-мал информированному человеку, и и-нет есть. Стоит ли перегружать ненужным текстом?

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Половое воспитание
СообщениеДобавлено: Чт май 17, 2012 11:22 am 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
Максим писал(а):
У меня планы (касательн¬о этого же вопроса) более грандиозны¬е, поэтому и программа бесед пообширней¬ будет.
Не опасаетесь:
1. Благодаря этим планам стать главным в жизни своего ребенка занудой?
2. Времени не хватает на куда более существенные вещи. Бездарное растранжиривание его на второстепенное приведет к нехватке на более важные. А что потом? Если ребенок воспримет этот Ваш комплекс, он станет неуспешным, неконкурентоспособным и весьма вероятно, несчастным (можно добавить, "упрямым фанатиком"). Если же у него хватит внутренних сил восстать, то Вам в старости уготована судьба, в лучшем случае, быть для него "убогим зашоренным стариком, неприятным, которого жалко, но он родитель", а в худшем - врагом и извергом, прилагавшим цинично длительные и планомерные усилия по искажению и извращению мировоззрения и характера.
Максим писал(а):
Не придя к соглашению¬ в главном бессмыслен¬но спорить по мелочам. В первую очередь, я бы постарался¬ обхаять институт брака и семьи, раскритико¬вать ханжество пуританско¬й морали и намекнуть на прелести сексуально¬й революции. В выборе примеров тут есть где разгулятьс¬я: и про первую древнейшую¬ профессию,¬ и про пояса верности, и про гаремы с евнухами, и про перегибы католицизм¬а (когда этим надо было через особую простынь с дырочкой заниматься¬), и про «я другому отдана и буду век ему верна», и про бесчеловеч¬ность отцов, выгонявших¬ оступивших¬ся дочерей...

А с другой стороны: полнейшая свобода и независимо¬сть, никакого общественн¬ого порицания,¬ юридическо¬го преследова¬ния буквально никаких ограничени¬й. Общество развито, все независимы¬, любая потребност¬ь удовлетвор¬яется в любое время по мановению кредитки. Половую жизнь и привлекате¬льность можно продлить до старческог¬о маразма, с детьми заморачива¬ться – только при особом желании, и при максимальн¬ой поддержке со стороны промышленн¬ости и сферы услуг. В общем, золотой век: живи и радуйся.
Можно и теорию Олега предъявить¬: секс как обмен жидкостями¬, и реакция на измену как уровень личной брезгливос¬ти. А что? Формально не придраться¬: базис научный, может оказаться,¬ что еще и корни древние и глубокий эзотеричес¬кий смысл под это все подвести не проблема. Да и удобная теория для нашего времени, еще и с прицелом на более развитое будущее общество.
А может стоит дать ребенку информацию обо всех системах взглядов? Постараться сделать это максимально беспристрастно, хоть и не скрывать личной позиции. И пусть он сам выбирает...

А о "теории Олега": в истории человечества каких только систем взглядов, принятых в обществе, не бывало. Моя "теория" - пуританством будет выглядеть в сравнении. И ничего, столетиями существовали. Если человека с детства воспитывать, например, в представлении, что супруг тем более ценен и уважаем, чем больше у него было половых партнеров, то на измены он, вступив в брак, будет смотреть соответственно. Еще и приплачивать будет тому, с кем супруг изменит (если не пользуется популярностью и тем снижает статус семьи в обществе). Северные народы, например, имеют традицию подкладывать гостям в постель женщину...
Максим писал(а):
И вот теперь можно предложить¬ совместно разобратьс¬я: что к чему, зачем и почем.
Ну и если планы действительно таковы, то осталось лишь самому попытаться разобраться в этих вопросах, пытаться думать и не запрещать себе пересматривать собственные взгляды. Истина то, вероятнее всего, где то в серединках, как водится. Да и нет ее - "правда у каждого своя"

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Половое воспитание
СообщениеДобавлено: Вс май 20, 2012 9:44 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Вс окт 30, 2011 2:10 pm
Сообщения: 89
Олег, с удовольствием ознакомился с предложенной вами «Утопией» и теперь мне стала более понятна ваша позиция. К сожалению касательно поднимаемой в этом обсуждении темы там очень мало информации. Есть правда обнадёживающая фраза: «Но о семье и социальном устройстве общества давай подробно поговорим позднее.» Так что буду ждать продолжение.

У меня к вам небольшое предложение. Давайте частично опробуем вашу идею на этой «площадке» в плане проведем дискуссию между двумя «избирателями» (интеллектуальный ценз я согласен пройти – предлагайте вопросы). Наша цель – прийти к согласию по теме «Половое воспитание подростков». Естественно следует учесть, что живём мы пока не в вашей утопии информатизма и технократии, а в современном мире, который хоть и способен поменяться, но не понятно в каком направлении.

Хотелось бы увидеть от вас пример действительно конструктивной дискуссии.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Половое воспитание
СообщениеДобавлено: Вс май 20, 2012 9:46 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Вс окт 30, 2011 2:10 pm
Сообщения: 89
Для тех, кто не осилит весь объем текста в предлагаемой Олегом ссылке, предлагаю краткую выборку цитат, хоть каким-то образом затрагивающих нашу тему.

Олег о семье:

Институт семьи отмирает уже сейчас. Еще при нашей жизни, думаю, традиционная семья станет, скорее, исключением, чем правилом. Этому множество объективных причин и не буду останавливаться на подробностях. И если общество хочет благополучно преодолеть надвигающиеся в связи с этим проблемы, оно просто обязано уже сегодня начать развивать комплексную систему общественного выращивания и воспитания потомства (в духе тех интернатов, которые описаны у Стругацких для детей покорителей космоса, которые с детьми своими почти и не видятся). Ширящееся движение чайлд-фри как раз один из результатов отсутствия в обществе целенаправленного стремления создать такую систему общественного воспитания.

До тех пор, пока будет существовать институт семьи, по настоящему равных возможностей не будет. Одним детям больше везет с родителями, чем другим и это предопределяет их стартовые возможности. Но в целом всеобщее бесплатное среднее образование имеется, и регулярно случаются примеры, когда безродный целеустремленный ребенок превосходит многих с высокими стартовыми возможностями. Все общества заинтересованы не терять таланты. Но ни одно в этом сколько не преуспело в полной мере

И как раз интеллектуал, как человек в среднем, более реалистичный, лучше понимает, что общие гены - это в общем то ничтожный фактор для выделения одного ребенка среди множества других. Любовь ребенка, понимание, дружба с ним генами не передааются, а лишь воспитываются множественными событиями постоянного общения. На это общение нужны ресурсы времени, сил, средств, желания. Наконец на них нужны способности и склонности к общению с детьми, чем обладают, кстати, далеко не многие взрослые, даже не большинство. При этом этому большинству навязана социальная парадигма "семья-дети". И кого в результате способны воспитать такие взрослые?! Родительство ли, работа учителем или воспитателем - это, при всей высокопарности слова, призвание, которое дано не каждому. Я не призываю лишать родительских прав большинство населения. Но и лицемерить обществу пора перестать, навязывая как наиболее правильную модель устройства своей правильной жизненной судьбы далеко не всем подходящую модель "семья-дети".



Олег об интернатах:

У нас ведь ныне (РЕЧЬ ОБ УТОПИЧЕСКОМ ОБЩЕСТВЕ) более половины детей воспитываются не родителями в семьях, а в интернатах. Общество признало, что воспитание, не только важный и тяжелый труд, но и требующий определенных задатков, которыми обладает далеко не каждый. С одной стороны создана мощная, даже с запасом, сеть действительно очень хороших общественных воспитательно-образовательных заведений как частично, так и полностью интернатного типа. В эти учреждения отбирают лучших воспитателей и учителей, а их работа считается в обществе самой уважаемой и престижной. С другой стороны приветствуется, а не порицается, добровольный отказ тех людей, кто не достаточно хорошо способны воспитывать, от семейного воспитания. Родителям помогают сделать правильный выбор исходя из их возможностей и способностей. Всегда есть право и возможность вернуть ребенка в семью, попробовать вновь. Но если плохо получается - снова передать ребенка в интернат.
У нас готовят открыто-коллективных людей. Еще в детстве людей стараются мягко и аккуратно отучать от болезненной стеснительности, закрытости. Ведь стеснительность, это, по сути, психическое отклонение, вызванное обычно детскими потрясениями, связанными с насмешками, насилием, неуважением к маленькому человеку. Если человек рос в комфортной психической атмосфере, у него не возникает даже намеков на застенчивость, скрытность и стеснительность. Наша система образования готовит людей, которые, с одной стороны, не стесняются открыто добровольно предоставлять для проверки стороны личной жизни (порой самые интимные). С другой стороны, обучены и приучены не смаковать чужие подробности, не высказывать пристрастий по их поводу, а главное, болезненно интересоваться ими.

Далеко не все люди предрасположены к воспитанию детей. Нет корреляции между гинетическими задатками и воспитательными задатками. Возможна даже обратная корреляция. Поэтому, давая возможность членам общества участвовать в продолжении свое гинетической линии, далеко не всем надо давать возможность продолжать себя посредством воспитания своих детей, родительские права.Собс-но люди и сами должны понимать это, прислушиваться к себе и вовремя отказываться от такого права. В связи с этим возрастает роль общественных усилий в воспитании детей. Даже качественные родители должны иметь возможность передавать своих детей на длительные периоды в интернаты. И на интернаты общество должно очень серьезно тратиться. Лучшие материальные и интеллектуальные ресурсы должны поставляться туда. Индивидуальное воспитание, образование при этом, конечно, тоже ни в коем случае нельзя запрещать.


Олег о нравственности:

Нравственность - понятие еще более туманное и неопределяемое, чем смысл жизни. В рассуждениях на такое понятие сложно опираться.

Может я и ошибаюсь, но мне сильно кажется, что сам по себе интеллект является нравственным фильтром. А главное, осмысленная, осознанная нравственность интеллектуала много стабильнее и надежнее внушенной воспитанием дебилу.

Предложи любую непреложную нравственную истину и, поверь, я ее сумею обгадить, приведя вполне жизненные модели, выставляющие ее в черном свете.

Что касается нравственности - то это слишком неопределенное неформализуемое понятие, чтобы его класть в основу хоть чего то. Если законы, мораль можно хоть как то попробовать описать и зафиксировать в виде каких-то заповедей и деклараций, то нравственность - это, суть, внутреннее мировоззрение каждого человека. Нравственностей существует много больше, чем существовало людей, ибо нравственность каждого индивидуума меняется и с изменением его опыта, и с изменением обстоятельств.
По поводу нравственности никогда не смогут договориться между собой даже пара человек. Т.е. им может показаться, что они договорились (а на самом деле это будет всего лишь объявление доверия), но длится это будет ровно до возникновения первого противоречия.

Нравственность - нечестное понятие, ибо оно абсолютизирует относительные ценности. И введено оно как абсолютное по одной лишь причине - потому, что одним группам благодаря этому удобнее управлять другими и всем обществом. Ибо если бы было честное признание ситуации, нравственность называли бы "правилами поведения для всех членов общества, которые предпочитаемы в данное время в данном месте правящим большинством этого общества". Но пришлось бы постоянно вести дискуссии и вносить корректировки.

Олег о мужчинах, женщинах и детях:

Мы разделены на мужчин и женщин. Это разделение очень противоречиво. Некоторых это задевает настолько, что они делают операции по смене пола, становятся гомосексуалистами. Некоторым мужчинам страсть как хочется познать "радости" беременности и родов, а отдельные женщины наоборот отказываются от возможности деторождения. И пр. Полагаю, что в недалеком будущем научимся делать детей в пробирках, заменим естественный отбор искусственным, и тогда целесообразность половой диверсификации отпадет - возможно, тогда все станем гермафродитами.

(Варь написал: даже интеллект на перешибает психику. Вот её то и нужно формировать. Это важнее.)
Олег ответил: Думаю, что все же перешибает. Тем более, что все идет к тому, что наши если не дети, то внуки, будут КИБОРГАМИ, А ЭТО ПОКРУЧЕ БУДЕТ, ЧЕМ НАУЧИТЬСЯ ЭМОЦИЯМИ УПРАВЛЯТЬ. Во всяком случае, на перешибание стоит ориентироваться, если хотим цивилизацию сохранить


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Половое воспитание
СообщениеДобавлено: Пн май 21, 2012 1:32 am 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
Максим писал(а):
Олег, с удовольствием ознакомился с предложенной вами «Утопией»
Спасибо! Высоко ценю Вашу основательность и терпение!
Максим писал(а):
Есть правда обнадёживающая фраза: «Но о семье и социальном устройстве общества давай подробно поговорим позднее.» Так что буду ждать продолжение.
В следующем Вашем сообщении, состоящем из моих цитат, довольно много из этого продолжения уже обозначено
Максим писал(а):
У меня к вам небольшое предложение. Давайте частично опробуем вашу идею на этой «площадке» в плане проведем дискуссию между двумя «избирателями»
Откровенно говоря, форум Экслера я считаю более приспособленной для этого площадкой. Форум Даниловой все же довольно специфический и основной его контингент ходит сюда не за такими дискуссиями. Эту тему будет читать ничтожное количество людей
Максим писал(а):
(интеллектуальный ценз я согласен пройти – предлагайте вопросы).
Вы, похоже, не вполне уловили саму суть ИИЦ, раз выступаете с этим предложением. Почитайте тогда лучше Шапиро рассказ "Школа" (ссылка там дана в конце обсуждения)
Максим писал(а):
Наша цель – прийти к согласию по теме «Половое воспитание подростков».
Вообще то у меня этой цели нет. Я считаю эту тему несущественной, малозначимой, чтоб ломать по ней копья. Есть более важные темы, в которые ПВ включено мелкой частичкой и решается автоматически с решением тех проблем. И сам на себя удивляюсь, что что-то сюда написал.

Не скрывать информацию, не окружать эту тему чрезмерным вниманием, а главное - уделять достаточное внимание тому, что действительно важно и постараться, чтоб ребенок доверял и хотел общаться со взрослым на любые темы без запретов и не навязывать ему догмы и чьи то взгляды - вот и все ПВ.

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Половое воспитание
СообщениеДобавлено: Вт май 22, 2012 8:25 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Вс окт 30, 2011 2:10 pm
Сообщения: 89
Олег, вам, в вашем «рейтинге избирателя» следовало бы поставить грандиозный минус, так как вы пришли на чуждую вам площадку, переколошматили своими замечаниями обсуждение, и собственно сами не знаете, зачем вы это сделали. Явный пример того, как «психическое перешибает интеллектуальное». Я искренне проникся вашими замечаниями, многократно все перечитал, переосмыслил, переоценил.

А оказывается, в конструктивном диалоге вы не были заинтересованы с самого начала. Мою точку зрения вы не восприняли изначально, даже не попытавшись в ней разобраться. А ведь она, как ни странно, совсем не противоречит вашей, и с вашим высоким интеллектом совсем не трудно это было заметить, было бы желание.

И тем не менее, мне было приятно пообщаться с вами. Фактически вы были моим единственным активным собеседником. Не боялись высказывать крамольные мысли и дали несколько дельных советов. Так что большое человеческое спасибо.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Половое воспитание
СообщениеДобавлено: Вт май 22, 2012 8:26 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Вс окт 30, 2011 2:10 pm
Сообщения: 89
Вот оказывается до чего мы дошли. Поставили под сомнение институт семьи, целомудрие считаем тормозом в развитии общества, высокоморальных – неконкурентоспособными. Размножаться в пробирках, влюбляться в интернете, детей – в интернат: не шибко радужная перспектива.

Ну да ладно, давайте попробуем продолжить.

Предыдущий мой пост, Олег дополнил информацией о северных народах, которые гостям своих жен и дочерей подкладывают. И для них это нравственно, потому что так им проще ввести свежую кровь в свою общину. Где-то там у какого-то африканского племени вроде бы как почетно относятся к женщинам, у которых было множество половых партнеров: чем больше, тем почтеннее. Кажись в Индии вроде как есть какая-то храмовая группа девиц, которые на дорогах отдаются первому встречному и у них это чуть ли не высшее нравственное достижение. Наверняка можно найти множество примеров, когда мораль в разных местах у разных народов буквально перекручивается с ног на голову.

И ведь действительно можно прийти к выводу, что мораль – это что-то не постоянное, переменчивое и несерьезное. Стоит ли за нее бороться, если в современном бурном и информационном мире все очень быстро кардинально меняется. Может уже завтра социальный запрос установит совсем другие моральные предпосылки и жить вопреки им будет просто неэтично. Тяжело, что ли, современной пропаганде сделать моду на гомосексуализм? Перенаселение планеты налицо, а однополые браки многодетством не страдают. Существует ли он этот истинный моральный идеал или это лишь социальное наслоение различных эпох и культур?

Предлагаю вам сделать солидный экскурс в историю и проследить, насколько это возможно, откуда оно все пошло. Все академические предметы с первых параграфов делают исторический обзор, не будем отступать от традиции. Это, кстати, тоже может стать замечательной темой для первых бесед.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Половое воспитание
СообщениеДобавлено: Вт май 22, 2012 10:21 pm 
Сама Щедрость!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 6:00 pm
Сообщения: 1118
Максим писал(а):
Фактически вы были моим единственным активным собеседником.

Максим, вы же не отвечаете на посты :)
Антонина писал(а):
Максим писал(а):
У нас совсем недавно был разговор, основанный¬ на наглядном примере: петух топтал курицу. После объяснения¬, что это он делает, получаем первый вопрос ниже пояса: «Мама, а тебя папа тоже топтал?».

И что Вы ответили?

А все-таки что вы ответили на конкретный вопрос вашего ребенка?

_________________
Анна

Сергей 07.91
Ванечка 2.2.07


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Половое воспитание
СообщениеДобавлено: Вт май 22, 2012 10:24 pm 
Сама Щедрость!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 6:00 pm
Сообщения: 1118
ОлегИванов писал(а):
Не скрывать информацию, не окружать эту тему чрезмерным вниманием, а главное - уделять достаточное внимание тому, что действительно важно и постараться, чтоб ребенок доверял и ходял общаться со взрослым на любые темы без запретов и не навязывать ему догмы и чьи то взгляды - вот и все ПВ.

Олег, еще раз респект :)

_________________
Анна

Сергей 07.91
Ванечка 2.2.07


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Половое воспитание
СообщениеДобавлено: Вт май 22, 2012 11:12 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Вс окт 30, 2011 2:10 pm
Сообщения: 89
Антонина, мне просто ваш вопрос показался некорректным.
Во-первых, вы допустили логическую ошибку – вопрос был задан не мне, и даже в мое отсутствие.
Во-вторых, я не собирался акцентировать на этом внимание, рассказал просто как смешной эпизод из серии «От двух до пяти».
В-третьих, ребенку всего пять лет, что ему такого особенного можно ответить? Объяснили, что это слово употребляется по отношению к птицам, а не к людям и его это вполне удовлетворило.
А что бы вы ответили в подобной ситуации? А бывали ли у вас вопросы «ниже пояса»? А почему вас заинтересовал именно этот вопрос со всего обсуждения?

Виктор В. Вам я не ответил только потому, что за меня это сделал Олег. В данном случае лучше чем он и не скажешь.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Половое воспитание
СообщениеДобавлено: Вт май 22, 2012 11:14 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Вс окт 30, 2011 2:10 pm
Сообщения: 89
В принципе на этой цитате

ОлегИванов писал(а):
Не скрывать информацию, не окружать эту тему чрезмерным вниманием, а главное - уделять достаточное внимание тому, что действительно важно и постараться, чтоб ребенок доверял и ходял общаться со взрослым на любые темы без запретов и не навязывать ему догмы и чьи то взгляды - вот и все ПВ.


тему спокойно можно закрывать. Модерация, похоже, уже дважды на это намекает. Я собственно не настаиваю сильно на ее продолжении, если этот вопрос никого больше не волнует.
Если все же кому-то из читающих сие интересно – хоть плюсик поставьте, чтобы я зазря никому не надоедал.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Половое воспитание
СообщениеДобавлено: Вт май 22, 2012 11:40 pm 
Сама Щедрость!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 6:00 pm
Сообщения: 1118
Максим писал(а):
Антонина, мне просто ваш вопрос показался некорректным.
В-третьих, ребенку всего пять лет, что ему такого особенного можно ответить?

Ответить-то можно по разному, особенно так глубоко задумываясь на вопросами полового воспитания.
Цитата:
А что бы вы ответили в подобной ситуации?

возможно, так бы и ответила.
Цитата:
А бывали ли у вас вопросы «ниже пояса»?

Безусловно. Моему старшему 21 :) Я отвечала на его вопросы, его друзей, подруг, одноклассников и одноклассниц :) И продолжаю отвечать.

Цитата:
А почему вас заинтересовал именно этот вопрос со всего обсуждения?

ПОтому что в ваших постах очень много теории и мечтаний, "На будущее", а ребенок уже есть, и он задает разные вопросы. Вот и интересно, что же вы в реале отвечаете.

Мои посты абсолютно "мамские", и никаких модераторских санкций не предусматривают :)

_________________
Анна

Сергей 07.91
Ванечка 2.2.07


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 4 из 10   [ Сообщений: 145 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group