Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 12 из 15   [ Сообщений: 211 ]
На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн окт 10, 2011 9:07 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2011 12:07 am
Сообщения: 1
Откуда: Беларусь, Минск
Возвращаясь к началу темы, хочу поделиться опытом "раздевания" ребенка после двух месяцев жизни одетой. Сразу скажу, что идея держать ребенка голеньким мне кажется очень разумной. НО! Если найдутся такие неразумные мамочки, как я, которые первые месяцы одевали и потом прозрели - делать это постепенно. У меня получилось слишком резко, квартира прохладная (17-19) и в итоге двухмесячная дочка стала кашлять.
Теперь снова одеваю и досадую на себя. Поправится - снова начну уже потихоньку. Вывод для себя сделала: надо начинать с рождения!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс янв 22, 2012 1:24 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 5:18 pm
Сообщения: 14
Откуда: Москва, Шипилосквая
Лена Данилова писал(а):
:arrow: Ребенок должен дома быть всегда голеньким! Даже если дома прохладно! Это, пожалуй, самое важное условие РР. Иначе малыш все время чувствует себя расслабленным, мышцы не работают, потому что двигаться в таком виде не очень-то хочется.
:arrow: Ребенку надо предоставить возможность неограниченного движения. Никаких манежей! Никакого сидения в кроватке или даже на родительском диване! Если заниматься в кроватке (где прикручены турники и лесенки), то я еще могу понять. А просто сидеть – не более 3 минут, :) если Вам срочно нужно иметь свободную минуту.
:arrow: С ребенком необходимо заниматься физическим развитием! Регулярно! Изо дня в день. Это может быть динамическая гимнастика – в полном или сокращенном виде. Это могут быть упражнения на мяче или просто массаж и отработка движений, которые ребенку предстоит освоить в ближайшее время.
:arrow: Нужно уделять довольно большое внимание воде – или плавание и ныряние. Или просто водные игры в ванной. Но малыш обязательно должен стремиться к пребыванию в водной среде. Насколько это получается у мамы – не важно. Главное стремление и регулярность.
:arrow: Малышу необходимо развивать речь. Разговаривать с ним особым образом, помогающим развить активную речь в первый же год. Стимулировать активную речь играми, просьбами, вопросами.
:arrow: Ребенка обязательно надо приучать к самостоятельности! Помогать ему только в той степени, в какой он не в силах справиться с делами сам. И постепенно уменьшать свое участие.
:arrow: Обязательно надо приучать ребенка к гигиене. Хотя бы держать над раковиной с первых дней – успешно или не успешно – не важно! Главное. Чтобы это происходило регулярно! Ребенок сам всему научится, если родители будут последовательны.
:arrow: Предоставить ребенку максимум тактильных ощущений. Не бояться давать разнообразные предметы для ощупывания руками и разнообразных игр: кусочки ткани, бумагу и картон, металлические и деревянные предметы (безопасные, естественно).
:arrow: Дайте ребенку слушать разнообразную музыку и звуки разных языков (не слишком многих, а двух-трех кроме родного, не больше).
:arrow: Стимулировать ребенка к активным играм с игрушками – куколками, мишками и зайками, машинками, мячиками и кубиками.


Прочитала и оказалось, что практически все мы делаем... или делали...Илюше сейчас 2,5 месяца.
С месяца мы ходим в бассейн 4 раза в неделю, Илюша плавает и учится нырять. Массаж я делаю перед плаванием. Дома есть фитбол, делаем упражнения на нем и просто на вестибулярный аппарат. Динамическую гимнастику побаиваемся, может и не стоит делать, раз страшно... Голеньким он был с рождения, пока не пришла медсестра (примерно на 3-4й неделе) и не сказала, что "сами-то одетые"... Сейчас на нас обычно памперс и кофточка, либо боди, иногда носочки (температура от 20 до 24). К слову о подгузниках, сначала, как вернулись с роддома, я его высаживала, ночью, правда, нет... Кровать высокая, а мне месяц сидеть нельзя было. В итоге, к 2м неделям начали носить памперс на ночь и на прогулку, днем высаживала, потом послушала Комаровского и решила, что не к чему это. И теперь памперс примерно 80% времени на Илюше. Хотя мы частенько продолжаем высаживаться :) Он видно запомнил, как надо, и может посисать по команде, либо если я успеваю заметить, тоже идем высаживаться... Вопрос в том, надо ли снять подгузники и продолжать высаживаться всегда, либо если делать это иногда? или ребенок забудет, привыкнет к комфорту?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс янв 22, 2012 5:03 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Milotanya писал(а):
Вопрос в том, надо ли снять подгузники и продолжать высаживаться всегда, либо если делать это иногда? или ребенок забудет, привыкнет к комфорту?

если делать это иногда, то не сформируется ни привычка, ни понимание того, зачем и в каких случаях надо писать, а в каких не надо... Словом, памресы только запутывают ребёнка, потому что, когда он делает под себя, ничего заметного не происходит.

krotkaia писал(а):
Вывод для себя сделала: надо начинать с рождения!

Можно и не только с рождения.
Но раздевать надо постепенно!

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс апр 15, 2012 11:24 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Сб апр 14, 2012 1:48 pm
Сообщения: 4
Девочки, насчет высаживания, начала высаживать к 10-11 месяцам, сначала с удовольствием садился на горшок, делал все дела, с утра вообще проблем не было, потом что-то случилось, не могу понять, может горшок был холодный или мокрый, но категорически перестал садиться, крики начинались уже при раздевании, потом на время забыли о горшке, через какое-то время опять начала, та же ситуация, теперь уже год и семь, памперс снимаем и ходим без него, в шортиках, но писаемся на пол, правда сейчас стал садиться в горшок без крика, но ненадолго, над унитазом и раковиной категорически не нравится. Мой племянник тоже на горшке не любил сидеть, сразу на унитаз сел на детское сиденье, но это уже после 2-х лет было. Подскажите пожалуйста, как заинтересовать ребенка? Воду мы обожаем, но в ванной не сидим в горшке, а пытаемся краны открыть и принять ванну) Единственное упущение-начали в большой ванной с 3-х месяцев мыться, раньше папа не согласен был, сыночек очень беспокоится, когда пытаюсь его в горизонтальное положение перевести. Но воду не боится, обожает купаться, бассейнов детских вроде нет поблизости. Но есть море, хотя научиться плавать сложнее в открытом водоеме, знаю.((


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс апр 15, 2012 11:57 pm 
Сама Щедрость!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 3:17 pm
Сообщения: 524
Откуда: Украина, Донецк
У нас тоже был период после нормального высаживания в крик горшок. Потом прошло. Можно просто попробовать писять в горшок но стоя и периодически так выставлять. В туалет может начнет ходить но позже, у нас по крайней мере так было, когда началось подражание взрослым. Скорее всего так и будет.

_________________
Изображение

Юный читатель Димочка
Я-Ирина раньше была iren152


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс апр 15, 2012 11:59 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Aya
почитайте вот тут
viewtopic.php?f=154&t=7630890
это тема - про горшок
там есть много разных мнений, взглядов, версий и подходов :) наверняка, найдете что-то близкое Вам


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт май 24, 2012 4:21 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 23, 2012 1:44 pm
Сообщения: 161
Откуда: Москва
Прочитала первый пост и гора с плеч. а то на сердце постоянный камень - я не занимаюсь с детьми.
Но вот практически все - кроме гигиенических процедур - было у моих старших и есть у младшей.
Голопопим с рождения - одеваемся исключительно на улицу, а летом и на улицу не одеваемся, т.к. проводим его либо на море, либо на даче. У нас не было и нет кроватей, манежей и прочих "держателей", мы просто убрали все не нужное и предоставили детям полную свободу передвижения по квартире/дому/огороду.
А еще я постоянно говорила, говорила и говорила. в итоге в 3 года у нас отличная сложная речь. Правда в бассейн мы начали ходить только с 8 мес, и купание у нас было адаптационное, но это не помешало нам научиться к 3-м годам плавать с ластами и подпопником.
В общем спасибо Елена за этот пост, червячок внутри уже не так гложет.

_________________
меня зовут Юля
Старшим двойняшкам 4 года
Младшенькой 1,6 мес


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб май 26, 2012 1:45 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пн май 14, 2012 6:26 am
Сообщения: 3
Здравствуйте Елена и форумчане!
Хотела бы задать вопрос по поводу того, что "ребенок должен дома быть всегда голеньким! Даже если дома прохладно! Это, пожалуй, самое важное условие РР. Иначе малыш все время чувствует себя расслабленным, мышцы не работают, потому что двигаться в таком виде не очень-то хочется.".
У нашего ребенка порок развития почки + болели пиелонефритом. Врачи предлагают операцию (сложная). Мы пока откладываем, но находимся под постоянным наблюдением. Очень хочется закаливать и развивать ребенка. Голеньким конечно не ходит, но стараемся и беречь. В основном дома в бодике с длинным рукавом и штанишках с носками или без них. Сейчас отказались от подгузников (только на прогулке).
В нашем случае как быть? Голеньким боимся держать, пол холодный, сквозняки.
И вообще я такая трусиха. В бассейн боимся идти - инфекции и т.п.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб май 26, 2012 9:43 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Таняша
Цитата:
У нашего ребенка порок развития почки + болели пиелонефритом

Это - особая ситуация. Тут надо очень серьезно общаться с врачами, и консультироваться с ними. Дело в том, что да, чем больше ребенок имеет сенсорных ощущений, возможностей к терморегуляции и т.п. - тем лучше он развивается. НО! стремление к развитию, конечно, не должно вредить его здоровью.
Поэтому в первую очередь, стоит узнавать, на сколько в Вашей ситуации охлаждение (не переохлаждение, а именнно прохлада и т.п.) могут навредить ребенку.

Цитата:
пол холодный, сквозняки

это как раз решаемый вопрос. На пол стелите туристские коврики или вот такие вот пазлы, например
Изображение
Изображение
и не холодно, и мыть легко, и менять форму, и играть можно долго...
сквозняки - повод для небольшого ремонта или смены стиля жизни :)

а вот с этим
Цитата:
я такая трусиха
- бороться сложно :( но можно, было бы желание :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт сен 04, 2012 8:04 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 4:08 pm
Сообщения: 19
Откуда: Москва
Мы с мужем постоянно спорим из-за того что он даже в квартире говорит что дети должны быть в носочках и кофточках, но у нас жарко! Стоит мне их немного раздеть, чтобы закалялись, как он говорит что заболеют. Вот как объяснит человеку что много одежды носить малышу тяжело...

_________________
Наша радость - наши дети.
Изображение
Женское счастье - это семья и дети.
Наш мир спасёт женская красота.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт сен 06, 2012 1:37 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 13, 2011 3:40 pm
Сообщения: 50
Откуда: Курган
Солнечная тучка писал(а):
Мы с мужем постоянно спорим из-за того что он даже в квартире говорит что дети должны быть в носочках и кофточках, но у нас жарко! Стоит мне их немного раздеть, он говорит что заболеют. Вот как объяснит человеку что много одежды носить малышу тяжело...


Покажите ему эту тему или дайте почитать Комаровского :)

_________________
Я-Оля.
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср окт 03, 2012 10:21 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 11:48 pm
Сообщения: 18
Откуда: Москва
А как быть в такой ситуации? У меня у младшей дочки дерматит. Серьезный. Лечимся, конечно. Но он с трех месяцев. И она чешется, как только с нее снять одежду. Поэтому она ВСЕГДА в кофте с длинным рукавом и колготках. Никакого закаливания. Никаких ванн. Ну может на пять минут только опустить, потом все равно расчесывается. У меня руки опускаются. Я уже замечаю, что она любит потеплее. И если одежды даже много явно, то она не потеет, например... Просто старшую закаляли и мне особенно тяжело смотреть на мое чудо вечно в колготках и кофтах.

_________________
Оля - 13.08.2008; Катя - 27.11.2011


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср окт 03, 2012 10:36 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Цитата:
А как быть в такой ситуации? У меня у младшей дочки дерматит. Серьезный. Лечимся, конечно. Но он с трех месяцев. И она чешется, как только с нее снять одежду. Поэтому она ВСЕГДА в кофте с длинным рукавом и колготках. Никакого закаливания. Никаких ванн. Ну может на пять минут только опустить, потом все равно расчесывается. У меня руки опускаются. Я уже замечаю, что она любит потеплее. И если одежды даже много явно, то она не потеет, например... Просто старшую закаляли и мне особенно тяжело смотреть на мое чудо вечно в колготках и кофтах.

попробуйте холодные обливания. и одевать сразу после
ну, и пить воду. не соки - компоты и прочее, не кипяченую воду, а питьевую чистую воду


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср окт 03, 2012 10:36 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 04, 2010 2:26 pm
Сообщения: 280
Откуда: Украина. г. Кривой Рог. Днепропетровская обл.
alexis писал(а):
У меня руки опускаются.

Думаю не стоит опускать руки. Всегда нужно помнить что Вы пример для ребенка...
alexis писал(а):
Просто старшую закаляли и мне особенно тяжело смотреть на мое чудо вечно в колготках и кофтах.

Ну если у нее серьезная проблема с кожей, то явно надо ее решить. А если малышке не комфортно в холодной воде, то почитайте Комаровского...
В одной из передач Семья от А до Я он говорил, что закаливание это не есть необходимая процедура! Гораздо важнее создать проветриваемую комнату, придерживаться режима прогулок, не менее двух часов в день..
Да!!! И это в любую погоду, даже в холодную..

_________________
Дети у нас их четверо: Людмила 17.05.1998 года, Валерия 15.10.2006 года, Анастасия 20.11.2009 года. Родители: мама Аня 20.11.1977 года, папа Слава 16.07.1978 года.Была gruzitskay
Изображение
[line]1h3i0j14fe06fj3j0jeceee5ecf320f1fbedf320d22623313130353bece5[/line]


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср окт 03, 2012 10:46 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Да, вот еще что
сейчас не жарко, сделайте прохладно дома, да, придется всем чуть приодеться, но чтобы получилось как раз на тонкий слой одежды.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 12 из 15   [ Сообщений: 211 ]
На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group