Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 5   [ Сообщений: 75 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Нужен ли телевизор ребенку?
СообщениеДобавлено: Вт июн 14, 2005 10:21 am 
Моей дочери 1,2 года. Я работаю полдня, полдня дома. Стараюсь в это время с ней заниматься. Но времени не хватает, так как еще и готовка, и уборка, и т.д. на мне. Телевизор я вообще не включаю, потому что нет времени его смотреть. Может нужно иногда ребенку включать телевизор, чтобы она смотрела, для развития кругозора, или это бесполезно? Вообще как влияет (не влияет) телевизор на развитие ребенка?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 17, 2005 1:48 pm 
Мне кажется, что лучше всего для общего развития использовать телевизор на манер видеомагнитофона - т.е. заранее выбрать, ЧТО будем смотреть, ИСКЛЮЧИМ рекламу и все ненужное. Особенно для такого маленького ребенка. Конечно, магнитофон еще удобнее тем, что можно приостановить изображение, отложить просмотр на удобное время.
Я вообще избавилась от телевизора вот уже несколько лет, и не страдаю. Компьютер его отлично заменяет. А сколько у меня времени экономится :-). Сыну 4,5 года, развивается хорошо.
Сама работала полдня до 3х лет ребенку. По-моему, у Вашей дочки отличные условия для развития.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 22, 2005 10:51 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 5:46 pm
Сообщения: 607
Откуда: Нижний Новгород-Кембридж
Может это и неправильно, но у нас дома вообще нет телевизора (так уж получилось), но я нисколько об этом не жалею: новости взрослые могут в Интернете почитать, на кино и пр. все равно времени нет, да и уж если очень хочется можно взять и посмотреть на компьютере. Еще один плюс: не только ребенок, но и папа не смотрит телевизор со всяческими глупыми шоу. Правда, еще в год за пару приходов к бабушке наш малыш выучил как включается телевизор и страх как любил в него смотреть, но к двум годам интерес пропал. Конструкторы и машинки у той же бабушки интересуют больше. Компьютер, правда, смотрим, хотя и редко. С папой разглядывают марки машин (уж очень ребенку нравится и папа с удовольствием показывает, сравнивают с тем, что есть среди игрушек), а из презентаций почему-то нравятся одни птицы (их смотрели первыми), а к остальным почти никакого интереса.
Кстати, сказка на ночь у нас тоже не получается. В другое время очень хорошо, но на ночь это превращается в бесконечное "еще". Играем в машинки, паркуем их и гасим свет, ну а в темноте уже все равно ничего не видно.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 22, 2005 11:47 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Оль!
В нашей семье семь лет вообще не было телевизора! Это здорово, я вам скажу!
Дети так здорово творчески играли, много читали, рисовала-лепили и так далее.
А телевизор смотрели иногда - у родственников в гостях. Но без особого интереса!

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 23, 2005 12:19 am 
Любитель

Зарегистрирован: Вт апр 19, 2005 12:50 pm
Сообщения: 42
Откуда: Москва, Солнцево
Андрюха у нас до недавнего времени совсем не проявлял интереса к телевизору. Если его включали скажем посмотреть новости или фильм просил выключить. А недавно мы ему купили кассеты с мультиками. Причем выбирали очень обстоятельно. Старые мультфильмы Сутеева и прочие. Думали это ведь не новые мультики, а классика пусть смотрит. Вот он и смотрел по целой кассете. А потом я стала замечать, что ему не интересны прежние игры. Ходит хвостиком и просит включить мультфильмы. Посмотрев на все это дело решили с мультиками завязывать. Не смотрим где-то неделю, только "Спокойной ночи, малыши" и все. И кажется все пошло на лад.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 12, 2005 1:43 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2005 8:09 am
Сообщения: 411
Откуда: Омск
dusha писал(а):
Они сами включают всю технику или так долго выпрашивают с капризами истеричной формы, что невозможно не разрешить... :cry:

Нужно просто немного "сломать" телевизор: вытащить батарейки из пульта, или антену выдернуть, или отключить на пульте каналы с мультиками. Когда малыши попробуют включить, вместе с ними поудивляться и поохать. Родителям тоже, правда, придется телевизор не смотреть, но вы от этого только выйграете, во увидите! :)

_________________
сыновья Миша (д.р. 06.11.2003) и малыш Андрюша (д.р. 08.05.2007)
раньше была Наташа_Миша
Дневничок Миши и Андрюши здесь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 12, 2005 7:44 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Сб дек 10, 2005 1:33 am
Сообщения: 6
Откуда: Москва
Я считаю что запрещать телевизор совсем не стоит,т.к. например сейчас когда есть dvd, можно включать ребенку фильмы про животных например производства ВВС, несмотря на то что моему сыну всего год и 1 месяц я ненадолго включаю ему фильмы и мультики и ему нра-ся особенно фильмы про животных. И потом по мнению Масару Ибука автора книги После трех уже поздно (если кто-то не читал рекомендую, есть в электронном виде если нужно то пришлю), "Новые телевизионные программы помогают ребенку правильно говорить
Одна мама говорила мне, что ее двухлетний сын учится правильно говорить, слушая радио и телепрограммы. Вы, вероятно, скажете, что нет смысла разрешать ребенку слушать то, чего он не понимает. Но ему совершенно необязательно все понимать, главное, чтобы у него выработалась привычка заучивать слова с правильными ударениями, интонацией и произношением. Неграмотная речь и плохое произношение - продукты среды, в которой растет ребенок. Среда оказывает на наше сознание неизгладимое впечатление помимо нашей воли, и его ничем потом не сотрешь. Если у взрослого есть какие-то особенности речи, он почти всегда передает их ребенку, который потом передаст их своему ребенку. Таким образом, передаются из поколения в поколение все неправильности и искажения в языке. Если правильная речь прочно войдет в сознание ребенка, он сможет впоследствии избежать влияния жаргонов, которыми изобилуют средства массовой информации, а уж если будет пользоваться ими, то без ущерба для своего языка."

Самое главное во всем нужна мера.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 15, 2005 12:52 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 2:05 pm
Сообщения: 22
Откуда: г.Люберцы,Малаховка
Не,мультики мы конечно, смотрим по прежнему, т.к. дети периодически остаются то с мужем,то со свекром, а им не досуг мои методические пособия по чтению детям впихивать - они все равно включают... :? но... я уже убедилась в их пагубном влиянии и регламентировала часы просмотра: это пол часа утром, когда мне нужно себя перед выходом подготовить и их быстро в сад одеть - мне нужно,чтоб они посидели смирно,опять же папе дали поспать... И после купания на ночь, когда нужно погасить их расторможенность и покормить. ну, в общем,может это и не правильно,но мне так удобно и дети не вопят - знают своё законное время. Зато у бабушки телевизор не выключается вообще,причем сразу в нескольких комнатах(кстати сказать, растущий там ребенок моей заловки в 1и мес. ещё не говорит и не ходит,сидит,телек смотрит. Может,это особенность организма, а мож. влияние ТВ - кто знает?), но, благо, все,что не мультики им не интересно. Так что там они гоняют собаку, а дома больше лепят и рисуют. :) :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 18, 2005 11:50 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 21, 2005 6:34 pm
Сообщения: 1418
Откуда: Москва, Кантемировская
А мне запрещали в детстве смотреть телевизор. Я, правда, не помню, что это было жестоко:) Мы с братом смотрели только "Спокойной ночи, малыши" и "В мире животных".
Совершенно от этого сейчас не страдаю. За исключением тех моментов, когда кто-то цитирует фразы из знаменитых советских фильмов, а я смотрю на человека и не понимаю, чему все смеются:)
Зато читаю взахлеб! Обожаю читать! Чему очень рада! Хочу и дочке привить любовь к чтению!

_________________
Мои дети: Ульяна (2004), Савелий (2009), Наталья(2014).
Игры, пособия для Ульянки и книги


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 19, 2005 12:37 am 
Новичок

Зарегистрирован: Сб дек 10, 2005 1:33 am
Сообщения: 6
Откуда: Москва
Читать это здорово, я сама люблю читать, хотя в детстве я читать не любила и помню меня даже заставляли читать по 20 стр. в день,а потом я втянулась и стала читать с удовольствием,но все равно считаю,что заставлять читать нельзя.
Меня например в 3 классе заставили читать Мастер и Маргариту,я конечно прочитала,но суть и глубокий смысл этой книги не поняла конечно,я ее перечитала уже в 10 классе и она стала одной из моих любимых книг. Так что давать читать ребенку нужно книги по возрасту иначе можно отбить охоту к чтению или ребенок просто многое не поймет: я бы начала с , Волшебника изумрудного города, Винни-Пух, Карлссон который живет на крыше, Скаски про Симбада Морехода, ну и конечно же Питер Пен,кокда ребенок постарше обязательно нужно познакомить с Властелином Колец (Толкиен)и Хрониками Нарнии и Алисой в стране Чудес (К. Льюис),я например в детстве просто была в восторге от этих книг.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 17, 2006 1:04 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн янв 09, 2006 11:23 pm
Сообщения: 725
что-то тут вспомнила, что моя свекровь с ее третим поздним ребенком (когда девочке было лет 5) смотрели передачу про маньяков. уж не знаю какие у девочки нервы (она недоношенная и ей все разрешалось), но в 6,5 лет она плакала ночью (хотела в туалет), а свекровь ее пичкала валокордином. жуть! может быть она всегда так плачет, а может это мы так приехали и негатив запомнился.

_________________
Дима (2003)
Лена (2014)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 18, 2006 4:53 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Сб дек 10, 2005 1:33 am
Сообщения: 6
Откуда: Москва
По моему это просто жуть, все-таки хоть какой-то здравый смысл иметь нужно!!!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 18, 2006 6:24 pm 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:19 am
Сообщения: 173
Откуда: Киев-Москва ( м.Аэропорт )
Нам врач-офтальмолог сказала, что нельзя смотреть телевизор до 3-х лет - не знаю как она это себе представляет :shock:

Мы иногда включаем телевизор при ребенке, она на него не реагирует , но если там показывают рекламу , то ребенка не отодрать...Приходиться все время выключать на рекламу. Хотя многие мои знакомые пользуются этим и говорят , что во время рекламы они хоть что-то смогут сделать .

_________________
Изображение
День рождения 16.12.2004
Изображение
День рождения 09.04.2009


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 22, 2006 11:32 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2005 12:10 pm
Сообщения: 34
Откуда: г.Новосибирск
VladaMarina писал(а):
не знаю как она это себе представляет

А тут нет ничего сложного - не включаете и всё! мы именно так и делаем:)
Действительно, очень много родителей могут ТОЛЬКО под рекламу кормить малыша, одевать, мыть, наверное это просто и удобно, но лучше попробовать пойти другим путём, включать нормальную музыку, либо петь хорошие песни, либо читать стихи. Честное слово - это не хуже телевизора! Да и грамотная речь мамы разовьет ребёнка лучше чем грамотная речь диктора.

_________________
Катюшка родилась 21 июня 2004г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 23, 2006 1:16 am 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:19 am
Сообщения: 173
Откуда: Киев-Москва ( м.Аэропорт )
Сибирячка, мы так и делаем . Разрешаем папе только новости смотреть, ну не может он без передачи "Новости". :D

_________________
Изображение
День рождения 16.12.2004
Изображение
День рождения 09.04.2009


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 5   [ Сообщений: 75 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group