Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 6 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Лифт. Как безопасно?
СообщениеДобавлено: Ср апр 15, 2009 8:41 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 29, 2006 7:54 am
Сообщения: 248
Откуда: Таганрог
По сообщению управления защиты от чрезвычайных ситуаций г. Таганрога, 1 апреля в многоэтажном доме по ул. Пархоменко, 19 случилась трагедия.

Мама с двумя детьми (один ребенок находился в коляске, второй шел самостоятельно) пыталась подняться на лифте на свой этаж. Старший ребенок вошел в лифт, женщина стала вкатывать коляску с младшим, и тут дверцы стали закрываться. Женщина успела выдернуть коляску обратно.

Старший малыш, находящийся в лифте, сделал попытку выйти, но не успел. Его зажало дверцами, и лифт «потянул вверх наполовину зажатого мальчика». В итоге ребенок погиб. По словам спасателей, приехавших на место трагедии, картина была страшной...

Сразу же возник вопрос: как такое вообще могло произойти, если двери лифта по идее при малейшем препятствии (рука, нога, коляска) должны раскрываться, и лифт должен останавливаться? И сами собой появились два риторических, исконно русских вопроса: «Кто виноват?» и «Что делать?». С этими вопросами корреспондент НОВОЙ пытался дозвониться в различные, казалось бы, отвечающие за лифтовое хозяйство структуры, отделы, организации города.

Но в одних местах в телефонной трубке звучал ответ «Мы ничего не знаем», в других - «Это не наш вопрос», а в третьих - просто сигналы для принятия факса... А еще в одном месте нам буднично сказали: «Ну... такое бывает».
«НОВАЯ таганрогская газета»

_________________
Мама двойняшек-очаровашек: сыночка и лапочки-дочки (26.09.2006)
а теперь и еще одного счастья (03.08.2012)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Лифт. Как безопасно?
СообщениеДобавлено: Ср апр 15, 2009 8:46 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 29, 2006 7:54 am
Сообщения: 248
Откуда: Таганрог
У меня масса вопросов. Каждый день езжу в лифте, каждый день читаю правила и в голове не соглашаюсь.

Если я первая войду в лифт, а двери закроются, то меня всегда мучил вопрос, а что станет с детками в подъезде? Меня воспитали на страшных рассказах о насильниках и грабителях в лифтах и поъездах (а один раз столкнулась с такими, которые оказались нашей доблестной милицией к тому же), и я старалась деток первых запустить в лифт. Даже пару раз было так, что они зашли, а я осталась, я тут же нажимала вызов и успевала зайти. Обычно я становилась в проем лифта, спиной в одну сторону, рукой упиралась в другую и дети как под аркой проходили под моей рукой, но ведь так всю жизнь не наняньчишься, а приучать нужно правильным примером. Как быть? Как безопасно завести в лифт двух и более ребятишек?
а если вести обоих за ручки, то логично пропустить их вперед, а самой зайти следом, а так еще более травмоопасно.

_________________
Мама двойняшек-очаровашек: сыночка и лапочки-дочки (26.09.2006)
а теперь и еще одного счастья (03.08.2012)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Лифт. Как безопасно?
СообщениеДобавлено: Ср апр 15, 2009 12:06 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 11:14 pm
Сообщения: 421
Откуда: Днепропетровск, Украина
Лифт - наша больная тема с самого рождения. :( С коляской - вообще отдельный разговор. Сначала коляски, потом дети на руках. Позже иногда - один ребенок в коляске, а второй - на руках. Всегда боялась, что дверь станет закрываться и нас придавит. Наш лифт, думаю, никуда не поедет, но двери придавливают довольно крепко и автоматически не раскрываются :shock: . Для взрослого не страшно, а для ребенка... Пока детки не умели ходить, и я носила их на руках, поворачивалась всегда так, чтобы придавило меня, если что, а не детей :roll: Когда научились ходить, вызываем лифт и крепко держимся за руки, стоим все очень близко друг к другу. Как только дверь открывается, я быстро смотрю, на месте ли лифт (мама мне напоминает об этом очень часто, потому что видела когда-то в новостях, как дверь лифта открылась, а лифта там не было, и ребенок погиб), потом быстро за руки завожу детей одновременно перед собой и сама идут за ними быстро. Если вдруг замешкались после того, как открылась дверь, я предпочитаю не заскакивать с детьми, а подождать, пока закроется и еще раз вызвать. Вообще, боюсь я лифта, поэтому очень осторожничаю каждый раз.
Лучше всего было бы ходить пешком, но раньше было тяжело носить детей, а теперь я пока берегу их силы. Мы и так на улице очень-очень много и далеко ходим, поэтому не хочется заранее их утомлять (мы высоко живем). Но иногда все же поднимаемся по лестнице.
Безопасность в лифте - сложный вопрос. :?

_________________
Наташа. Мои детки: Даша и Настя, май 2007 г., Дима, февраль 2012 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Лифт. Как безопасно?
СообщениеДобавлено: Ср апр 15, 2009 1:35 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 29, 2006 7:54 am
Сообщения: 248
Откуда: Таганрог
Перечитала правила - мама должна первая войти, а потом детки. Но ведь пока я захожу, я нахожусь спиной к ребенку, и те несколько секунд, которые мне нужны, чтобы развернуться, могут как раз стать ценой жизни. А если ребенок у меня перед глазами, т.е. заходит и выходит первый, я могу успеть затолкнуть-затянуть его в лифт и вытянуть-вытолкнуть оттуда.

Наташа, мы тоже высоко живем. И забрались бы легко, НО под конец дети могут устать-оступиться и с тем же успехом скатиться с лестницы, а где-то и просто упасть. Тоже вопрос :(
А по поводу лифтовой шахты. У нас между кабиной лифта и полом на этаже зазор почти в ступню взрослого человека. Все внутренности (хорошо освещенные) видно как на ладони. Дети просто в ступор впадают каждый раз, когда видят эту щель, и ведь стоят на самом входе, где пресловутые двери и есть. Каждый раз надо следить, чтобы ребенок перешагнул этот зазор, так что есть надежда, что лифт не провороним.
Мне бы вашу осторожность в лифте. Я была очень беспечная в этом вопросе. Исправляюсь.

У нас в доме советский еще лифт, как раз подошел конец срока эксплуатации, но зато он раскрывается при малейшем сопротивлении. Пока что. Я читала, что это можно отрегулировать, и лифтеры часто так делают, чтобы жильцы их не беспокоили. Страшно, что жизнь человечка так зависит от людской лени-безответственности.

Нам на днях меняли стояки, я поднималась на техэтаж. Стоит эта лифтерка ракрытая настежь, велкам все, кому не лень. Правда, это редко бывает, но ведь БЫВАЕТ.

_________________
Мама двойняшек-очаровашек: сыночка и лапочки-дочки (26.09.2006)
а теперь и еще одного счастья (03.08.2012)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Лифт. Как безопасно?
СообщениеДобавлено: Ср дек 09, 2009 9:06 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 1:15 pm
Сообщения: 47
Откуда: Барнаул
Боже, как страшно......Мы на 9 этаже живем и меня в лифте почти каждый раз охватывает беспокойство....Но это же нереально на 9 этаж с двухгодовалым ребенком подняться...Что делать теперь, летать учиться...? :?

_________________
Дочка Сонечка, 2 года и 2 месяца
А я Альбина


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Лифт. Как безопасно?
СообщениеДобавлено: Вт янв 05, 2010 3:38 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 6:36 pm
Сообщения: 413
Откуда: Железногорск Красноярского края
Метида писал(а):
Боже, как страшно......Мы на 9 этаже живем и меня в лифте почти каждый раз охватывает беспокойство....Но это же нереально на 9 этаж с двухгодовалым ребенком подняться...Что делать теперь, летать учиться...? :?
жить как жили. Волков бояться - в лес не ходить! А волки в лесу, к сожалению, есть всегда...:(

лифты рассчитываются с семикратным запасом, и системы надёжности в них на высоте. Хоть и бывают трагические случаи, вероятность погибнуть в лифте в десятки раз меньше, чем при поездке на такси, например. Смысла пугаться нет, изучите особенности вашего лифта, чтобы застревать пореже, и, пожалуй всё. Надеяться на то, что всё будет хорошо. А то ведь так и из дома можно бояться выйти, хотя толку? Вдруг землетрясение, пожар, наводнение...:)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 6 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group