Автор |
Сообщение |
Лена Данилова
|
Добавлено: Сб окт 22, 2005 6:46 pm |
|
Форум-мама
|
 |
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm Сообщения: 25731
|
Дома стены помогают
Один из самых удобных способов подачи информации – размещение ее на стенах комнаты, в которой живет ребенок. На размещение в комнате ребенка познавательных плакатов, схем, таблиц, географических карт нас натолкнули строки из книги Никитиных «Мы и наши дети»:
«Один профессор, вспоминая детство, удивлялся, с какой живостью и точностью он может представить рисунок на обоях в детской и даже форму трещин на белом потолке. Так почему же, недоумевал он, не дать для запоминания "на всю жизнь" таких сгустков человеческих знаний, какими являются географическая карта или таблица Менделеева? Эти первые впечатления могут непроизвольно возбудить интерес к какой-то области знания и даже развить определенные способности ребенка.»
Пока ребенок маленький, стены его комнаты могут украшать большие яркие картинки. Мы предпочитаем крупные фотографии зверей, детей, деревьев, цветов (на этом мы подробнее остановимся позже). Если это объемные фотографии, с глазами, листьями, по которым ребенок может поводить пальцем, то нам это кажется особенно удачным. Вот на такие яркие крупные плакаты не нужно жалеть денег: они врезаются в память ребенка и могут висеть один-два месяца. Потом через какое-то время исчезать и возвращаться.
По мере роста малыша картинки сменятся, например, на:
географические карты (мира, Европы, России, города или любые другие),
крупно нарисованный нотный стан,
таблицу Менделеева,
ленты от пособия «Тысяча +» Зайцева (с изображением всех чисел с цифрами от 0 до 99),
крупное изображение латинского и греческого алфавита, конечно, русского алфавита, как печатного, так и письменного,
схему солнечной системы,
портреты русских царей и императоров, писателей или композиторов, ученых, путешественников или знаменитых хоккеистов (в зависимости от интересов ребенка)
и многое-многое другое.
Очень рано мы вешаем на стены шедевры живописи (подбор репродукций - это совершенно дело вашего вкуса!). Мы начинаем с таких, сюжет которых может быть хоть как-то понятен:
люди в разных ситуациях (не огромные батальные сцены, а небольшие жанровые сценки),
Мадонна с младенцем,
дети,
животные,
простые предметы.
Главное достоинство размещения информации на стенах комнаты – информация часто попадается ребенку на глаза, поэтому очень хорошо запоминается.
Недостатки:
можно использовать только большие и очень большие изображения, чтобы не испортить зрение ребенка,
существенно страдают стены (обычно для закрепления пособий используются гвозди, булавки или скотч), да и просто портится тщательно спланированный супердорогими дизайнерами интерьер, поэтому, если вы живете во дворце английской королевы, вам вряд ли позволят портить внешний вид помещения.
Чтобы расположить плакаты на стене плакаты большого размера, сверху и снизу их можно фиксировать к деревянным рейкам и подвешиваем эти рейки так, как в музеях висят картины (гвоздики вбиваем на границе обоев под потолком). Но плакаты могут качаться от прикосновения или даже падать.
Можно просто фиксировать плакаты булавками, загоняя их до шляпки под обои. Чтобы булавки не выпадали, можно наклеить маленький кусочек скотча на шляпку булавки, приклеивая ее к самому плакату.
Можно приклеивать скотчем сами картинки прямо на стену, но это портит и обои, и пособия.
Для картинок и пособий (схем, таблиц и др.) формата А4, можно использовать прозрачные папки файлы, которые вы один раз приклеите скотчем к двери в комнату или дверке шкафа, холодильника и потом будете менять картинки в файлах. Чтобы было удобнее вытаскивать и вставлять картинки в приклеенных папки-файлы, заранее срежьте на папке небольшой уголок.
Можно приклеить к стене или дверке листы из магнитного фотоальбома и вкладывать картинки в них.
В любом случае, если у вас возникли проблемы с размещением пособий и плакатов на стенах, не отказывайте от этой мысли сразу. Попробуйте найти для себя оптимальное решение по их размещению.
Подробнее о том, какие плакаты можно сделать своими руками читайте здесь:
http://www.danilova.ru/publication/know11_05.htm
Используете ли Вы стены в качетсве учебных пособия?
Расскажите, что висит на стене в вашей детской комнате?
Покажите фотографии!
_________________ Мой инстаграм @danilovaruЗапись в коучинг и на консультации в Телеграм
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
Галина
|
Добавлено: Вс окт 23, 2005 12:59 am |
|
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2005 12:50 pm Сообщения: 42 Откуда: Москва, Солнцево
|
У нас в комнате висит карта "Растительный и животный мир Земли", таблицы со складами, картины-объяснялки. Раньше когда Дюшка был совсем маленький, где-то месяцев в 8, я повесилв на дверцы стенки картинки, разместив их в файлы. Но ему больше нравилось не рассматривать их, а подползать и шуршать файлами. После нескольких неудачных попыток привлечь внимание непосредственно к картинкам пришлось их убрать в альбомы. Где-то в том же возрасте делали картонные полки выставки (слово из кубиков + игрушка). Они ему очень нравились. Сейчас ему 2 года и 3 месяца. Выставки ушли в прошлое. С дачи привезли кучу заскушенных листьев. Собираюсь сделать гербарий и повесить его на стену.
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
ТОЧКА
|
Добавлено: Вс дек 18, 2005 11:28 pm |
|
Душа форума
|
 |
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2005 6:34 pm Сообщения: 1418 Откуда: Москва, Кантемировская
|
Я использую стены в разных качествах
- как картинную галерею
- как мольберт
- как витрину...
(шепотом) даже в туалете (помимо чтения) радуется глаз картинам:)
Смотрите!
Это полочка (сделанная заботливым папой) для кубиков Зайцева, а под ней старые обои для рисования (меняются по мере использования.
Это картина из старого календаря (ее временное место), под ней - коллаж, посвященный папе (на первый день рождения дочки), а под ним картонная картина со сменными деталями (на скотче)
Предыдущие были на кухне, а это в комнате. У нас преимущество есть: квартира старая и грозит переезд, поэтому мы можем, не желея стен, клеить на них все, что вздумается.
По этим плакатам мы изучаем животных. Надо сказать, что пользуются они огромной популярностью!
(извините)  А это картинка из туалета:) Кому не нравится эстетика, не смотрите (если нужно, сотрите ее вообще)
Вот такие стены 
_________________ Мои дети: Ульяна (2004), Савелий (2009), Наталья(2014). Игры, пособия для Ульянки и книги
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
Скорпиончик
|
Добавлено: Вт янв 17, 2006 12:27 am |
|
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2006 11:23 pm Сообщения: 726
|
С рождения по всей квартире повесили карточки изд-ва Книголюб (фрукты, животные). когда надоели, повесили азбуку, карту Животного и растительного мира, Детскую карту мира, плакаты изд-ва Карапуз (зима, лето, фрукты, овощи. Их срывал, поэтому до сих пор лежат в шкафу и периодически достаем), Периодическая система Менделеева, Кто в пруду живет и Кто на дубе живет (изд-во Карапуз). Папа сечас рисует строение тела человека, а еще планирую купить Любимые картины Н.Зайцева. Но самая главная проблема - обои и скотч не держат ни один плакат! что-то булавками закалываю но ребенок тянет и они выпадают; что-то зажато между вторым и первым этажом двухярусной кровати, что-то кое-как скотчем.
_________________ Дима (2003) Лена (2014)
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
Медвежонок
|
Добавлено: Пн фев 20, 2006 8:06 am |
|
Житель форума
|
 |
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2005 8:09 am Сообщения: 411 Откуда: Омск
|
Я вчера купила замечательные двухсторонние плакаты: 1. с одной стороны насекомые с другой рыбы
2. с одной стороны рептилии с другой внутреннее строение рептилий
3. с одной стороны земноводные, их внутреннее строение и цикл жизни лягушки, а с другой рыбы и их внутреннее строение.
Повесила правда пока первый стороной с насекомыми. Плакаты очень красивые ламинированные и стоят, что удивительно всего по 24 рубля. Вообще долго искала хоть какие-нибудь плакаты. С трудом нашла подходящий магазин где есть выбор. Наверное еще прикуплю с птицами и млекопитающими, в этот раз их не было. Что посоветуте еще?
_________________ сыновья Миша (д.р. 06.11.2003) и малыш Андрюша (д.р. 08.05.2007)
раньше была Наташа_Миша
Дневничок Миши и Андрюши здесь
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
Лена Данилова
|
Добавлено: Пн фев 20, 2006 10:02 am |
|
Форум-мама
|
 |
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm Сообщения: 25731
|
У нас сечас у Миши - плакаты от комплекта "Дорожные знаки" Зайцева, плакат с флагами стран мира, политическая карта мира на изголовьем кровати.
У девочек в комнате таблицы Зайцева "Русский для всех", стихи разные, немного математики из Зайцевских комплектов. Карта полушарий.
В коридоре карта маленького гения, большая карта Москвы, картинки и сведения о Москве.
У нас в комнате - для Саньки - портреты (репродукции).
_________________ Мой инстаграм @danilovaruЗапись в коучинг и на консультации в Телеграм
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
Анна Андреева
|
Добавлено: Пн фев 20, 2006 11:52 am |
|
Душа форума
|
 |
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am Сообщения: 14017 Откуда: Беларусь (Минск)
|
у нас карты (политич - или с животными - меняем)
сейчас еще животные - домашние и леса (РОСМЭН)
(фото старые - со старой квартиры, сейчас они висят на такой же высоте - на уровне роста)
потом поменяем на Ленин плакат про животных, рыбу и т.п.
скоро таблицы Зайцева повесим - пока никак не могу найти ламинирование, что бы такой размер сделали
на дверях - файлики - в них вставляем репродукции картин - время от времени меням
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
Здобнова Надежда
|
Добавлено: Пн фев 20, 2006 12:34 pm |
|
Дружная семья!
|
 |
Зарегистрирован: Пт авг 19, 2005 3:21 pm Сообщения: 2608 Откуда: Сургут, Тюменская обл.
|
У нас сейчас висят:
- репродукции картин,
- английский по Зайцеву,
- лента из "Тысячи плюс",
- собаки,
- строение тела человека,
- овощи,
- разнообразие животных,
- черноморское побережье,
- карта мира,
- ноты,
- разряды чисел,
- человек паук,
- неправильные формы глаголов (английский),
- стишки-попевки Воскобовича.
Ух, вроде все, пора уже кое-что поменять 
_________________ Дорога в тысячу миль начинается с первого шага.
Вадим 17 лет (14.09.96), Семён 9 лет (23.07.04), Иван 7 лет (17.05.06), Паша 3 года (30.07.10)
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
Lenusik
|
Добавлено: Пн фев 20, 2006 2:57 pm |
|
Новичок
|
 |
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2006 8:37 pm Сообщения: 11 Откуда: Москва (Медведково) - Ростов-на-Дону
|
SOverSh писал(а): репродукции картин русских художников А где Вы берете репродукции картин. Забавно, но я еще до рождения дочки вычитала замечательную идею о том, чтобы вешать репродукции, привлееные на картон и покрытые сверху лаком, на стены. Своеобразная домашняя галерея. Я вообще очень трепетно отношусь к развитию исскуства. Сейчас решила осуществить. Парадокс состоит в том, что не могу найти ни одной приличной репродукции!!! Все магазины местные обходила! Вобщем, пока повесила репродукции из журналов "Художественная галерея" но они мелкие и не очень удобные, мне кажется. Да и на развороте - т.е. с разрывом посередине. Не очень У нас висит небольшая карта мира "Природа земли" с животными и "Мои игрушки" - там мебель, игрушки, части тела, фигуры, цвета и животные. SOverSh писал(а): стоит ли покупать детскую карту мира,(где нарисованы где живут какие расы людей, животные
Я такую хотела купить вчера - большую, но показалось, что слишком большое загромождение информации, фигурка на фигурке, причем мелкие. Теряется представление о главном - странах и континентах. Я бы повесила большую карту мира обычную.
_________________ 
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
Скорпиончик
|
Добавлено: Пн фев 20, 2006 7:48 pm |
|
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2006 11:23 pm Сообщения: 726
|
Наташа_Миша, Наташа_Миша писал(а): Лена Данилова писал(а): В коридоре карта маленького гения
А что это за карта?
можно я отвечу? - это Карта Животный и Растительный Мир Земли. Очень хорошая карту, мы ее повесили в 1,4 года. Вот недавно таблицы для кубиков Зайцева повесила (Дима ею первоначально не впечатлился, а на попевках мне рот закрывал. Потом привык) и репродукции картин (это интереснее для сына). Еще на ура пошла Детская карта России (куча картинок, рассчитана на старший возраст, но Димке очень нравится на ней машины и животных-рыб находить).
Я ранее писала, что еще есть Кто в пруду живет, Кто на дубе живет, Фрукты, Овощи, Таблица умножения, нарисованный от руки Строение тела человека - это надоело, пора снимать.
_________________ Дима (2003) Лена (2014)
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
Лена Данилова
|
Добавлено: Пн фев 20, 2006 8:16 pm |
|
Форум-мама
|
 |
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm Сообщения: 25731
|
Lenusik писал(а): Да, я тоже только что хотела спросить, что это за карта? Вот она 
_________________ Мой инстаграм @danilovaruЗапись в коучинг и на консультации в Телеграм
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
Медвежонок
|
Добавлено: Пн фев 20, 2006 9:31 pm |
|
Житель форума
|
 |
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2005 8:09 am Сообщения: 411 Откуда: Омск
|
"Маленький гений" действительно симпатичная, к сожалению мне ни разу не попалась, а я облазила почти все магазины в городе. Лена, а Вы ее в магазине покупали или заказывали? Еще вопросик к тем у кого репродукции висят: они какого размера у Вас, формата А4 или больше? Лена Данилова писал(а): Наташа_Миша, а какого издательства ваши плакаты? Там много всего написано и я так и не поняла, то ли "АСТ", то ли "Астрель".
_________________ сыновья Миша (д.р. 06.11.2003) и малыш Андрюша (д.р. 08.05.2007)
раньше была Наташа_Миша
Дневничок Миши и Андрюши здесь
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
SOverSh
|
Добавлено: Ср фев 22, 2006 9:55 am |
|
Новичок
|
 |
Зарегистрирован: Пн янв 23, 2006 10:06 am Сообщения: 38 Откуда: Ухта
|
Lenusik писал(а): SOverSh писал(а): репродукции картин русских художников А где Вы берете репродукции картин.
Еще до рождения Соньки попалась на глаза вот такая книга:
Репродукции в ней не очень большие примерно А4, но без перегибов и с автором и названием. Вот так мы налепили их на шкафы:

_________________
В жизни так много интерсного!!!
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
Катюха
|
Добавлено: Ср фев 22, 2006 11:39 am |
|
Житель форума
|
 |
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2006 6:01 pm Сообщения: 198 Откуда: Москва, ЮВАО
|
У нас сейчас висят таблицы Зайцева. Еще пользуемся плакатами Счет и Время (там есть время года, месяцы, дни недели, часы). Зайцевские репродукции тоже есть, но еще не повесили. Еще конечно висит Азбука-ростомер. Очень понравилась карта Маленького гения, о которой написала Лена Данилова - надо обязательно купить.
_________________ Анютка 12.07.2002
и Мишутка 27.09.2005
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
Кто сейчас на конференции |
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1 |
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения
|
|
|