Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 3   [ Сообщений: 38 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 10, 2008 7:26 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 12:02 pm
Сообщения: 108
Откуда: г. Челябинск
Elena Guskova писал(а):
Девчонки, сайт www.umao.ru - просто прелесть для взрослых (есть и детские мультики-уроки для просмотра). Если хотите выучить язык - вам туда. К тому же все подается как бы в игровой форме ( я уже выучила 40 радикалов для написания иероглифов :P )

Девчонки, мы как раз начали заниматься китайским и я тоже ищу сайты, но пока ничего хорошего не нашла. Елена, наша учитель китайского про сайт umao сказала, что лучше эти мультики не брать, т.к. они так не говорят, это очень неправильно по интонации, манере произнесения. Поэтому, мультики с этого сайта мы не берем.
занимаемся так: приходит учитель 2 раза в неделю, говорит только по-китайски. Пока освоили части тела на слух и 6 иероглифов. Она пишет нам иероглифы, озвучивает, а я сама их потом в карточки оформляю и презентации делаю. Кстати, если интересно я эти презентации могу выкладывать, только не знаю куда. Карточки показываю по системе Г.Домана, правда,2 раза в день.
Кто еще как занимается? :)

_________________
Нет предела совершенству!!!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 10, 2008 7:29 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 12:02 pm
Сообщения: 108
Откуда: г. Челябинск
Green Door писал(а):
http://www.confuciusinstitute.net/resources/search?series=4 здесь есть мультики с китайскими детскими стихами и песенками, с субтитрами.
если нужно, могу найти пальчиковые игры на китайском :)

Green Door, найдите, пожалуйста, пальчиковые игры. Будет здорово! С нами занимается молодая девушка-переводчик, она не очень пока понимает, как систему занятий выстроить с ребенком 3-х лет, но уже кое-что вырисовывается. Ей бы эти стишки супер как помогли бы! :D

_________________
Нет предела совершенству!!!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 10, 2008 11:28 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 3:27 pm
Сообщения: 15
AnnaJazzy, о - Челябинск - опорный край китайского :). Здорово.
Вообще по запросу 手指游戏 google выдает много игр.
Например, http://www.mama365.com/info/info_200662 ... _13720.htm , там три листа игр. Но меня они быстро утомили своим однообразием.
Могу понравившиеся мне игры выкладывать сюда с переводом. Только не очень быстро. Иероглифы нормально отображаются?

一个手指,一个手指,转转转,变把牙刷,刷刷刷!
Один пальчик превратился в зубную щетку, чистит-чистит-чистит!

二个手指,二个手指,转转转,变只小兔,跳跳跳!
Два пальчика превратились в зайку, скачет-скачет-скачет!

三个手指,三个手指,转转转,变把叉子,叉叉叉!
Три пальчика превратились в вилку, колет-колет-колет!

四个手指,四个手指,转转转,变只小猫,喵喵喵!
Четыре пальчика превратились в кошку, мяу-мяу-мяу!

五个手指,五个手指,转转转,变只老虎,嗷呜嗷呜嗷呜!
Пять пальчиков превратились в тигра, рррррр!

六个手指,六个手指,转转转,变部电话,喂喂喂!
Шесть пальчиков превратились в телефон, алло-алло-алло!

七个手指,七个手指,转转转,变只老鼠,吱吱吱!
Семь пальчиков превратились в мышку, пи-пи-пи!

八个手指,八个手指,转转转,变把手枪,叭叭叭!
Восемь пальчиков превратились в пистолет, паф-паф-паф!

九个手指,九个手指,转转转,变把钩子,勾勾勾!
Девять пальчиков превратились в крючок, тянут-тянут-тянут!

十个手指,十个手指,转转转,变把榔头,敲敲敲!
Десять пальчиков превратились в молоток, тук-тук-тук!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 10, 2008 11:37 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 3:27 pm
Сообщения: 15
Вот простенькая игра - Воротца

大门关上了
Закрылись главные ворота (соединяем большие пальцы рук)

二门关上了,
Закрылись вторые ворота (соединяем указательные)

三门关上了,
Закрылись третьи ворота (соединяем средние)

四门关上了,
Закрылись четвертые ворота (соединяем безымянные)

五门关上了。
Закрылись пятые ворота

当、当、当、
Бом-бом-бом!

大门打开了,
Открылись главные ворота (разъединяем большие пальцы)

二门打开了,
Открылись вторые ворота (разъединяем указательные пальцы)

三门打开了,
Открылись третьи ворота (разъединяем средние пальцы)

四门打开了,
Открылись четвертые ворота (разъединяем безымянные пальцы)

五门打开了,
Открылись пятые ворота (разъединяем мизинцы)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 10, 2008 11:38 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 3:27 pm
Сообщения: 15
http://www.cnyj.com.cn/myyr/show.asp?id=22483 - еще игры


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 10, 2008 11:59 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 3:27 pm
Сообщения: 15
Могу порекомендовать еще книгу "Китайские стихи для детей. Сто песенок хорошим детям у изголовья кровати" с аудиокурсом, метод чтения Ильи Франка, изд-во "Восток-запад".

Это же издательство издавало "Китайские сказки", тоже с диском, жалко, что книжка потерялась, мы ее брали и со старшими учениками, нам она очень нравилась.

Тот же "Восток-запад" (пиарю их) выпустил недавно первый за последние годы учебник для детей. Он тоже с диском.

http://muravei.ru/books.php?show=a_book ... ook_id=839 :D
Внутрь не заглядывала, но наверно, как деньги будут, закажу таки у них с сайта (в Лас-Книгас этот же комплект стоит 800 рублей :shock: )

По поводу umao - согласна, не стоит его использовать. Дело даже не в том, что там озвучка странная, по-моему, просто нарезанные китайские слоги в слова составлены. Там (для взрослых скорей имеет значение, но все же) радикалы-ключи задаются неправильно, очень сильно с толку сбивает. Ну и по поводу объяснения фонетики снобы от китаистики морщат нос. Я честно говоря даже заглядывать не стала, снобам верю :).

AnnaJazzy, почему решили китайским заняться? вы же вроде еще английским занимаетесь с деткой, как у вас успехи? вы сама тоже учите китайский? как-то подкрепляете занятия, которыми занимаетесь с преподавателем? почему решили брать иероглифы? я пока не хочу их трогать, научиться бы что-то говорить и понимать...

я просто сейчас в идиотской ситуации, мне обычно приходилось отговаривать родителей от слишком раннего обучения китайскому, а теперь самой хочется (да и надо) учить сынишку языку. а я, увы, слишком хорошо знаю, что ничего на русском языке по обучению китайскому малышни нет и, похоже, долго не будет.
Все наши учебники, пособия, программы рассчитаны на тех, кто уже читает и пишет, ничего подобного методикам по английскому для малышей у нас нет...

Пока не начали ничего учить, пытаюсь сформулировать для себя хотя бы примерно, как должны выглядеть занятия, пока не могу. Понимаю, что должны быть песенки с визуальным подкреплением. Мультики, стихи, сказки, пальчиковые игры. Игрушка, которая говорит только по-китайски. Что еще? Посоветуйте!

У меня есть немного мультфильмов на китайском, могу поделиться, если это интересно.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 11, 2008 12:30 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 12:02 pm
Сообщения: 108
Откуда: г. Челябинск
Green Door, спасибо за игры и за ссылки. С английским языком у нас все хорошо. ПРоизошел прорыв. Алеша две недели назад стал спонтанно говорить на языке, комментируя все вокруг. Общался с иностранцами недавно: конечно, однословно, но в тему и быстро. Говорит уже предложениями из 5-7 слов. Я очень рада. три года ждала этого прорыва! Причем, английский для него - это естественный процесс освоения языка.
Почему решили учить китайский? Мне кажется, это язык будущего, и что если Алеша будет владеть одним европейским языком и одним восточным, то в жизни ему будет легче потом.
Как учим? Методику я выбрала такую же, что и в английском: безпереводную и основанную, как вы и сказали на разговорной речи, играх, песенках, мультфильмах и книгах. Да, и игрушка, говорящая по-китайски приходит вместе с китайским учителем.
Почему иероглифы даем? Мы занимались по системе Г. Домана, и Алешка привык получать информацию таким способом.Ему очень нравится все новое - зрительная память очень хорошо развита, поэтому иероглифы он запоминает зрительно и мы из них составляем словарик, а так же я их отдельно на карточки выношу и показываю в течение дня два раза.
Вот что я нашла в интернете в продаже, но в Америке:
http://www.axelmusic.com/productDetails/811701070045. - это диски, построенные по системе Г. Домана. Если к Новому Году нам удастся их достать, могу поделиться.
http://www.childbook.com/0-3-Baby-Learn ... s-s/18.htm
http://www.childbook.com/Chinese-Flash- ... /f0501.htm - а это просто дополнительный материал.
Я структуру занятия вижу таким образом: приветсвие, песенка или стишок с жестами или пальчиковыми играми, новая лексика или повторение ее в разных видах: картинки, игры, головоломки, раскрашивание, иероглифы, чтение или рассматривание книжки, компьютерная презентация, прощание.
В другие дни мы просто учим иероглифы и вспоминаем слова по словарику.
Green Door, может вы что-то еще делать собираетесь? Вы сами учить будете?
:)

_________________
Нет предела совершенству!!!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 11, 2008 6:39 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 3:27 pm
Сообщения: 15
Посмотрела здесь на сайте, очень понравились уроки Аленки с сыновьями. Хочу постараться сделать что-то такое с китайским.
В ближайшие пару недель постараюсь сделать заготовки-планы первых занятий.
да, заниматься буду сама. не знаю я у нас в челябинске хороших преподавателей китайского для малипусек. да и тут я смогу сама регулировать частоту, интенсивность занятий и т.д.
иероглифы и презентации с ними пока не планирую.
хочу поискать еще стишки-звукоподражания и стишки типа Clap your hands.
У меня есть еще скороговорки, может быть, их тоже будем использовать


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 12, 2008 3:33 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 12:02 pm
Сообщения: 108
Откуда: г. Челябинск
Green Door писал(а):
Посмотрела здесь на сайте, очень понравились уроки Аленки с сыновьями. Хочу постараться сделать что-то такое с китайским.
В ближайшие пару недель постараюсь сделать заготовки-планы первых занятий.

Green Door, было бы здорово!!! А то наша преподаватель и вправду не знает, как к нам подступиться. Я ей на примере английского объясняла, но она все равно не до конца поняла. Green Door, а вы Китайский в университете учили? Если вы из Челябинска (насколько я поняла), то можно через какое-то время устроить чаепитие на китайском для наших малышей :wink:

_________________
Нет предела совершенству!!!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 12, 2008 6:07 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 3:27 pm
Сообщения: 15
AnnaJazzy, я думаю, дело не в том, что преподаватель не поняла, просто нужно разрабатывать программу на пустом месте - без материалов, учебных пособий, каких бы то ни было пособий по методике
:shock:
Очень много труда и времени - не всегда преподаватель этим временем располагает в достаточной мере. Я вот пока все больше с ужасом смотрю на набитые китайские детские сайты - столько всего нужно адаптировать, переводить... :D Все же надеюсь сегодня перейти от разглядывания к созиданию. :)
Да, я живу в Челябинске, буду рада найти компанию для занятий и чаепитий :).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 13, 2008 1:03 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 2:42 pm
Сообщения: 137
Откуда: Железнодорожный, МО
Green Door писал(а):
Посмотрела здесь на сайте, очень понравились уроки Аленки с сыновьями. Хочу постараться сделать что-то такое с китайским.

Ооо! Мы - ваши потенциальные ученики! А возможно, чтобы мама потихоньку осваивала язык с малышом? В китайском я полный нуль :D

_________________
Добрыня Никитич родился 04.09.2006
теперь есть и Святослав Никитич 02.10.2009


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 13, 2008 10:08 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 3:27 pm
Сообщения: 15
dragonfly, честно говоря, не знаю... то есть, что это возможно - не сомневаюсь. мамы вообще могут все, по-моему :). как конкретно это реализовать - хммм, пока не могу сообразить. может быть, маме изучить сначала фонетику с преподавателем или по пособиям, а потом готовиться к каждому занятию? если есть возможность найти хорошего преподавателя - то можно перед ним поставить такую задачу, принципиально она реализуема, хотя и не очень простая :).
Задерживаюсь с планами, муж вечером за комп не пускает :twisted: , а днем не до того - Вася требует внимания


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 14, 2008 8:06 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 3:27 pm
Сообщения: 15
Фух. написала короткие планы для трех занятий,
для первого написала развернутый план. Если нужно, могу следующие занятия тоже расписать.
как раз первое почти целиком повторяет первое занятие Аленки :D

http://danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=7631947

Занятие 1 по китайскому

Реквизит: игрушка-ведущий, «волшебный мешок» или коробка для реквизита, мячик, пирамидка/3 кубика, игрушечные машина, автобус, грузовик, картинки с изображением машины, грузовика, автобуса, игрушечный молоточек, звукозапись 跳舞歌 (http://xs.haoting.com//shaoer/338.wma).

Приветствие

Игрушка-ведущий по имени 咪咪
Игрушка:你好!
Мама:你好!
Игрушка:你好! 我叫咪咪!
Мама показывает на игрушку и повторяет имя咪咪
Игрушка(маме):你叫什么?
Мама:我叫Юля.
Игрушка (Васе):你叫什么?
Маме ответить за Васю, приложив ручку к груди: 我叫Вася.
Проговорить имена, показывая на участников: 咪咪,Юля,Вася
Можно представиться за кошку, любимых игрушек.

Отрабатываем имена с мячиком:
Поиграем в мяч!
玩个球把!
Показываем «волшебный мешок/коробку», в котором прячется реквизит: 我有一个魔术包/盒子。
Засовываем внутрь руку с таинственным выражением лица: 里面有什么?
Достаем мяч, называем его “这是球”,повторяем, указывая на мяч “球”
Игрушка катит мяч маме называет себя “我叫咪咪”,мама катит мячик “我叫Юля”,Вася катит мячик, мама проговаривает за него “我叫Вася“.
Хвалим: 乖宝宝, 好孩子 , 真好呀!不错! и т.д.
Убираем мячик: 小球去包里。
Достаем пирамидку или кубики: 可是里面还有什么东西!这是什么?这是堆叠乐 (пирамидка)/积木(кубики)

Счет до трех:
Посчитаем вместе!
让我们一起来数数吧!
Отрабатываем счет до трех с помощью пирамидки или/и кубиков. Надеваем кольца или составляем кубики по одному и четко называем цифры 一 二 三. Повторяем с пальчиками – отгибаем по одному, проговаривая. Все действия совершаются сначала игрушкой, потом мамой, потом Васей/за Васю.

圈 «окружность»

Показываем кольцо от пирамидки, называем его 圈, проводим пальцем по окружности. Делаем «колечко» из пальчиков, 看!也是圈。

Песенка 跳舞歌
来、来、来,大家来拉成个圈
1、2、3,1、2、3整齐好看
来、来、来,大家来拉成个圈
转一转,跳一跳,多么好玩

Слова песни максимально демонстрируются мамой и игрушкой: на 来 – зовущее движение ладонями, на 圈 – собираемся в круг, на 1,2,3 – загибаем пальчики или пересчитываем участников, на 转 – крутимся, на 跳 – прыгаем.

Транспорт: 汽车,客车,卡车
Продолжаем демонстрировать сокровища волшебного мешка. Оттуда появляются машинка, автобус и грузовик. Называем их с игрушкой-ведущим и мамой.
Катаем их, приговаривая “我开汽车, 我开客车, 我开卡车, 我是司机”
Напеваем или декламируем:
大客车嘀嘀嘀,
今天我学当司机。
大客车 можно менять на 小汽车 и 大卡车。
Демонстрируем картинки: машина, автобус, грузовик. Называем их, стукая молоточком по изображению. Сначала игрушка стучит, мама называет. Потом Вася стукает, игрушка называет.

Прощание:
咱们好累了!
Как мы устали!
要休息一下! 
Надо отдохнуть!
再见,Вася! 再见,Юля! 再见,咪咪!
До свиданья, Вася. До свиданья, Юля. До свиданья, Мими.

Разживусь куклой-ведущим и на этой неделе начнем занятия. Фух, побаиваюсь :shock: . Хочется, чтоб Васе понравилось. Вася меня уже дергает, "когда будем учить китайский" - присмотрел мультики на китайском, объясняю, что пока будет неинтересно - непонятно, начнем учить китайский - тогда. Так что у него даже мотивация есть какая-никакая :D


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 16, 2008 8:12 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 3:27 pm
Сообщения: 15
http://www.semanda.com/ - очень симпатичные карточки-запоминалки: иероглиф, транскрипция и перевод на английский. есть printable pdf version


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 27, 2008 2:26 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 12:02 pm
Сообщения: 108
Откуда: г. Челябинск
Green Door,
а что это за значки вместо иероглифов? Я полный профан, подскажите, please. А еще: мандаринский китайский - это традиционный китайский?
Жду с нетерпением ответа :lol:

_________________
Нет предела совершенству!!!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 3   [ Сообщений: 38 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group