Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 6 ]
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн мар 07, 2016 9:46 pm 
Укротитель времени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2005 7:44 am
Сообщения: 4265
Откуда: Челябинск
Тренинг Лены Даниловой «Обустраиваем пространство детского мира»

О чем этот тренинг
Если вы будете искать в интернете советы по организации детского пространства, то, скорее всего, вы найдёте множество ярких картинок с красивыми ящичками для хранения игрушек, фото настенных органайзеров, советы хранить игрушки в милых корзинках с надписями и т.д. Эти идеи воодушевляют, но не понятно, как это всё «впихнуть» в ваше конкретное пространство.

Поэтому тренинг Лены Даниловой – это практика. С самого первого дня участники тренинги начали работу над пространством. Лена Данилова давала индивидуальные советы и рекомендации по фото и видео участников, отвечала на все вопросы.

При этом на тренинге вам не предложат делать ремонт или менять всю мебель. Основная задача тренинга - обустроить жизненное пространство без ремонта, переоборудования, в рамках имеющегося. Но если в ваших планах ремонт или переезд – это может быть плюсом.

Примерный план работы на тренинге:
  • Общий обзор: планировка, мебель, осуждение плюсов-минусов, выявление "проблем".
  • Детализация: разбираемся в книжках, игрушках, вещах, пособиях.
  • Выходим из детской - кухня, ванная, прихожая.

В результате
Что вы сделаете:
  • Вы сделаете ваше пространство конструктивным и удобным и для ребёнка, и для взрослых.
  • Продуктивным для жизни и развития ребёнка, чтобы сама среда работала на развитие и воспитание ребёнка.
  • Сможете переделать детскую, если дети выросли из прежней.
  • Обустроите детскую «с нуля», если вы переезжаете или у вас запланирован ремонт.

Когда состоится тренинг
О повторе тренинга мы сообщим дополнительно, сейчас вам доступны все материалы тренинга в записи.

Ведущая тренинга
Ведущая тренинга Лена Данилова - мама пятерых детей, руководитель портала "Раннее развитие детей". Автор курсов для родителей и детей, ведущая семинаров, автор книг, публикаций в журналах. Автор развивающих пособий для детей. Автор уникального спортивного комплекса "Ранний старт".

Варианты участия

Пакет «Базовый»
  • Доступ ко всем материалам тренинга.
  • Доступ к открытым дневничкам других участников, конкретные варианты организации пространства.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт мар 10, 2016 2:31 pm 
Укротитель времени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2005 7:44 am
Сообщения: 4265
Откуда: Челябинск
Дополнительная информация о содержании тренинга

От себя лично хочу добавить, что много раз была в гостях у Лены Даниловой и практически каждый раз мы встречались в новом месте. И я каждый раз удивлялась, как Лене удаётся так организовывать пространство, украшать жильё. У Лены всегда уютно, красиво, стильно. У детей всегда есть место для занятий и для игр. Всегда всё в порядке, каждая вещь на своём месте. Поэтому я советую вам пойти на тренинг и поработать вместе с Леной, вы гарантированно получите рациональные, конкретные, ёмкие советы, сможете сделать свой дом ещё уютнее и удобнее.

О чём ещё пойдёт речь на тренинге?

1. О важном влиянии организации пространства на ребёнка
На тренинге «Обустраиваем пространство детского мира» мы будем говорить о том, как организовать и подготовить среду дома, которая поможет ребёнку развиваться, проявлять самостоятельность, предоставит свободу выбора занятий.

Это важно, потому что окружающая ребёнка среда влияет на него больше, чем наставления и внушения. Если пространство структурировано, в нём есть своя логика и порядок – это структурирует и организацию мышления ребёнка. Если в доме хаос, то из него трудно вырастить порядок в мыслях.

Как написала в отзыве участница прошлого семинара по пространству Ирина: «Ведь от моих действий зависит, какой тип мышления сформируется у моих детей. А если я оставлю на самотёк обустройство детской, да и всего дома, то именно я - мама засею хаос в голове своих детей».

2. Взрослым тоже должно быть комфортно
Дом должен быть комфортным и удобным для взрослых, а не только для детей. Ведь нередко интересы ребёнка становятся главными в семье, игрушки распространяются по всей квартире, «детские тропы», «детские уголки» возникают в разных местах с одной стороны стихийно, с другой - навсегда надолго.

Как организовать пространство так, чтобы дети не вытесняли взрослых? Это важно, потому что во многих семьях взрослым буквально негде жить, и это одна из причин того, что дети ведут себя неправильно, эгоистично, неадекватно, ведь они чувствуют себя хозяевами.

Если мы ставим ребёнка в центр, подчиняем ему жизнь всей семьи, это нарушает отношения в семье и негативно сказывается на характере ребёнка. Причём об этом можно вслух не говорить и даже не думать об этом – окружающая обстановка «скажет» всё за вас. Причём чем ярче образы, тем сложнее переубедить ребёнка словами о том, что он не главный. Слова просто не будут работать, ребёнок же видит, чьих вещей больше и кто какое место занимает.

3. Игрушки
Отдельная тема тренинга будет посвящена игрушкам. Вы узнаете:
  • Что покупать? Что надо, а что не надо?
  • Как не задохнуться от огромного количества игрушек на прилавках. И как не пропустить действительно важную?
  • Сколько малышу нужно игрушек?
  • Какие игрушки "по возрасту", а какие "не по возрасту"?
  • Сколько кукол? Машинок?
  • Когда покупать конструкторы?
  • Нужны ли мягкие игрушки?
  • Какие развивающие игрушки и наборы нужны обязательно?
  • Как игры и игрушки (и их количество) влияет на развитие ребёнка?
  • Где и как хранить игрушки?

4. Порядок
Как наводить и как поддерживать порядок в доме? Мы подойдем к поддержанию порядка со стороны грамотной и продуманной организации пространства, таким образом, чтобы порядок можно было поддерживать с минимальными усилиями. Вы организуете всё так, чтобы ребёнок мог самостоятельно участвовать в поддержании порядка. А может быть, у вас получится сделать так, чтобы порядок поддерживался сам! :)


Промовебинар «Ответы на вопросы по тренингу "Обустраиваем пространство детского мира"»

Смотрите видеозапись вебинара


Скачать материалы вебинара можно здесь.

Ведущая вебинара Лена Данилова - мама пятерых детей, руководитель портала "Раннее развитие детей". Автор курсов для родителей и детей, ведущая семинаров, автор книг, развивающих пособий. Автор уникального спорткомплекса "Ранний старт".

На вебинаре:
вы узнаете все подробности о тренинге "Обустраиваем пространство детского мира";
услышите ответы на вопросы участников.

Вопросы, на которые ответила Лена Данилова:

Если младший ребенок везде залезает, даже на самые верхние полки - как вообще подходить к тренингу? Не представляю эффективного результата.

По времени сколько каждый день нужно будет? В хорошую погоду детей домой не увести: только поесть и спать.

Дети 4 года и 1,2 года. Живем в однокомнатной квартире. Основные проблемы: игрушки постоянно заполоняют всю квартиру; никак не могу сделать место для игр старшему ребенку, младший все время достает. Двухэтажной кровати, чтобы сделать место для игр наверху нет. Возможно ли решить эти вопросы в рамках базового доступа?

Сейчас спим вместе с ребенком. Ему 1 год и 7 месяцев. С какого возраста нужно перевести в отдельную кровать?

Мы планируем покупку квартиры. Хочу сейчас навести порядок в той квартире, где мы живем. А тренинг хочу применить и к новой тоже. Будет ли повтор тренинга?

Четырехлетняя дочка еще очень часто натыкается на знакомо расположенную мебель, падает со стула. Но мечтает спать на втором ярусе (пока еще не покупали) и старшая тоже на втором ярусе мечтает спать. Стоит ли ставить такую кровать?

Как вы думаете можно ли совмещать кабинет мамы и детскую ребенка, не будет ли это плохо влиять на ребенка? Я, мама, много работаю дома на компьютере. Ребенку 1,1 год.

А сколько вообще в детской комнате должно быть игрушек? Есть ли самые необходимые и самые нужные или чем больше тем лучше?

Если все игрушки разложить по ящикам, должен ли ребенок в 3,10 сам выбирать, с каким набором играть, а потом сам убирать все в ящик в этот же день или одним ящиком с разным набором игр можно играть несколько дней (пока не надоест)?

На вебинарах базовые смогут задавать вопросы?

Как вы считаете, влияет ли двухъярусная кровать на взаимоотношения старшего и младшего ребенка?

Планируем делать ремонт. Есть возможность перепланировать детскую комнату с 15 до 19 метров. Стоит ли это делать? Ребенку сейчас 3 года.

Как вы думаете лучше двухъярусная кровать или две одноярусные? Если пространство позволяет оба варианта.

Как зонировать игровую деятельность ребенка 3,5 лет и 7 месяцев? Понятно, что у каждого должен быть свой уголок, но младшая все больше интересуется игрушками и вообще деятельностью старшей и постоянно держать младшую в своем углу невозможно и наверное неправильно. Старшая временами сопротивляется и хочет играть сама. Как соблюсти интересы всех детей в такой ситуации?

Вопрос в том, что если младшая (4 годика) еще часто ранится и падает, а хочется многоуровневое пространство в детской.

Чем отличается индивидуальный пакет с открытым дневничком и с закрытым дневничком? Написано, что консультациями в скайпе. Сколько консультаций? Количество и время?

Где вы берете силы и настрой обустраивать жизнь свою и детскую на новом месте при частых переездах? Мне это очень знакомо и как-то сложно это.

Почему низкий столик не может заменить игровой уголок?

Ребенок 1,1 года спит со мной. Есть ли смысл приучать к кроватке детской. Или сразу к взрослой своей кровати в отдельной комнате?

Скажите пожалуйста могут ли игрушки помочь ребенку в развитии речи. И если да, то какие?

До скольки лет ребенок будет спать на двухъярусной кровати? Есть вариант сделать ширину 900 и 1200 , какую вы посоветуете.

Обязательно ли держать все игрушки на виду у ребенка? Или можно часть убирать и доставать по собственному усмотрению? Мужа очень раздражает много коробок в зале.

Можно ли реализовать идеи тренинга слабыми женскими силами? Не надо ли будет строгать доски, сверлить стены и забивать крюки в потолок?

Мы сейчас гостим у бабушек целый месяц. Обстановка своеобразная, ребенок как бы "вписан" в интерьер. Посоветуйте, что можно с этим сделать, если бабушка принципиально против каких-либо перемен?

Что вы посоветуете почитать мне, как дизайнеру интерьеров. Где почерпнуть неординарные идеи?

Обязательна ли ребенку детская кроватка или можно сразу купить большой диван с жестким каркасом? 3 года.

Сыну 4 года. Дом большой. Своя комната у сына, там организации для игрушек, 2 зала там организации для игрушек. В общем, играет везде, где нахожусь я. А к вечеру конечно ужас, убираем весь дом( Как с этим быть?

Комнаты очень маленькие, полок много, они все наверху. Хочется упорядочить жизнь. Игрушки раскиданы, весь день силы уходят на собирание. Мне хочется, чтобы было много мест везде для его игр. 1 год и 4 месяца.

Вы очень часто советуете пользоваться стенами для размещения полезного визуального материала. подскажите, что актуально для возраста 1,5 - 2 года?

Как грамотнее развешивать материал: в определенном углу/на определенной высоте/нужно ли менять?

Сколько книг нужно ребенку- они накапливаются. или лучше брать в библиотеке все, чтобы относить?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт мар 10, 2016 3:26 pm 
Укротитель времени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2005 7:44 am
Сообщения: 4265
Откуда: Челябинск
Отзывы

Лена Данилова несколько лет назад уже проводила семинар по организации пространства, а также ряд вебинаров на тему организации порядка, обустройства детского уголка, игруше.

Татьяна-14 писал(а):
Тема, действительно, интересная так, как все мамы, конечно, держат порядок в доме. Но, как оказалось, дети нуждаются в несколько ином порядке, чем мы привыкли себе представлять. Сразу воплотила несколько советов Лены в жизнь. Обязательно буду и дальше работать в этом направлении.

Валерия Набиева писал(а):
Лена, спасибо огромное! Я и не догадывалась, что порядок в комнате важно поддерживать ещё и для того, чтобы в голове моего ребенка был тоже порядок Я думала, что убираться нужно для того, чтобы просто было красиво, поэтому я частенько на беспорядок закрывала глаза из-за нехватки времени (зачем игрушки на полки складывать, если завтра дочка опять их вытащит?) Оказалось всё намного глубже. Теперь я наконец-то стала складывать игрушки на места, по возможности привлекая дочку. И мне самой стало намного легче, видимо эта груда игрушек оказывала на меня психологическое давление. Теперь у нас правило: взял, поиграл и убрал на место, не откладывая на потом. Оказывается, много времени на это не нужно, если делать это каждый день Спасибо ещё раз!

irochka писал(а):
Слушали его всей семьёй на большом экране телевизора. Мои ожидания превзошли себя! Информация была очень ценной и важной для меня, стал понятен процесс приучения к порядку, его этапы, обустройство по возрастам.
Самое ценное для меня было то, что получила ту причину ради которой стоит организовать и обустроить пространство детской, так как говорила Лена. Ведь от моих действий зависят какой тип мышления сформируется у моих детей. А если я оставлю на самотёк обустройство детской, да и всего дома, то именно я - мама засею хаос в голове своих детей.
Спасибо вам Лена за возможность расти , развиваться вместе со своими детьми.

Chudo33 писал(а):
Лена, спасибо большое за такой удивительный вебинар! Заставил меня по-новому посмотреть на наши игрушки и вообще задуматься об этой теме. Столько интересных идей и полезных советов! Будем заново открывать для себя камушки И одежду для игр я уже начала откладывать в отдельную сумку.
И что интересно что многое я ранее где-то читала или слышала, но именно ваши вебинары часто заставляют начать двигаться в нужном направлении, а не только накапливать полезную информацию! Спасибо огромное!

Некоторые участники создали проект интерьера детской "с нуля" под руководством Лены и воплотили его.
Маджента писал(а):
Спасибо, Лена, семинар очень полезный. Самостоятельно я бы не смогла сделать такую детскую. Все дети и взрослые в восторге от нее. Участвовала в семинаре с ведением дневничка. После изучения теоретических материалов и дневничков активных участников был создан проект. Комната 2,8Х5,8 северная сторона, высота потолков 2,65
Изображение
Изображение Изображение
Изображение
Изображение

Meribelle писал(а):
Лена, большое спасибо за семинар!
Мы пока жилье снимаем, к тому же часто переезжаем. Каких-то глобальных изменений в съемном жилье не сделать. Но ведь жизнь идет. И так хочется, чтобы у ребенка была интересная жизнь и свой маленький мир...
Нам удалось несмотря на ограниченную площадь и нестандартную планировку выделить ребенку целую комнату, организовать пространство так, что визиты друзей стали проходить легко, всем было чем и где заняться, удалось разместить все, что хотели, а главное, что ребенок стал играть в этой комнате самостоятельно (будучи чуть старше года).
Основные плюсы семинара:
1. Материалы, которые постоянно пополняются, получается этакая сокровищница идей по обустройству детского пространства.
2. Настрой, мотивация, ИДЕИ, это то, что дают дневнички.
3. Ну и самое ценное - это общение-консультации с самой Леной.
Думаю, тут пояснения не нужны


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт окт 06, 2016 1:53 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Ср сен 24, 2014 3:12 pm
Сообщения: 16
Добрый день! Когда планируется новый семинар?

_________________
Ксения. Принцессы Алиса 4г9м и Ульяна 2г


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт окт 06, 2016 10:37 pm 
Укротитель времени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2005 7:44 am
Сообщения: 4265
Откуда: Челябинск
kseshka писал(а):
Добрый день! Когда планируется новый семинар?

На данный момент не планируется, можно только в записи приобрести.

_________________
Мой инстаграм @irishde
Инстаграм Лены Даниловой @danilovaru
Кира 31.01.2004 Егор 23.01.2017


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс июл 09, 2017 2:10 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт авг 10, 2012 3:07 pm
Сообщения: 25
Здравствуйте! Ребенок пойдет в школу в сентябре. Хочу сделать ему новую комнату. Подскажите, пожалуйста, этот семинар подойдет или лучше семинар Ани и Лены "Мой дом -моя крепость"? Спасибо!

_________________
Николай, 6 лет


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 6 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group