Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 9 ]

А вы! за или против машинок для катания???
за 75%  75%  [ 24 ]
против 16%  16%  [ 5 ]
no comment 9%  9%  [ 3 ]
Всего голосов : 32
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Машинки для катания. За и против?!
СообщениеДобавлено: Пн май 17, 2010 11:47 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 11:22 pm
Сообщения: 3
Доброго времени суток друзья!

Сегодня возник очень дискуссионный вопрос в моей семье. К нам пришел друг и сказал, что кататься на машинках (детские машинках на которых катаются сверху) вредно для суставов ног. Он аргументировал это тем, что это не естественные движения ног, которые могут привести к деформации или болям в суставах. Сам он не врач, но спортсмен. Вот я ничего и не смогла ответить. Данная тема стала меня тревожить. В интернете не нашла мнения ортопедов по этому вопросу. Я конечно за велосипед, но... убрать ли машинку вообще? Моему сыну 2 года. И он уже научился кататься на велосипеде. А во дворе много 2,5-3х леток, которые поголовно мотаются на этих машинках. При этом они совершенно не умеют кататься на велосипедах. Это меня встревожило.
А как Вы думаете? Влияет ли это на здоровье? и оставить ли машинку ребенку?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт май 18, 2010 12:29 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
давайте иначе смотреть:
СКОЛЬКО по времени катается ребенок?
Сколько при этом, он делает других разных движений?
мне кажется, что такая машинка - отличный тренажер, подготовка и к велосипеду, и ко многим другим вещам. И как многие другие игры и игрушки, прекрасно умещается в жизни активного ребенка.

если говорить о том, что ребенок, грубо говоря, только спит и катается на машинке (чего никак не может быть в реале) - то да, возможно, это приведет к каким-то неприятным последствиям


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт май 18, 2010 9:31 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 11:22 pm
Сообщения: 3
Цитата:
давайте иначе смотреть:
СКОЛЬКО по времени катается ребенок?
Сколько при этом, он делает других разных движений?


В том то и дело! я вижу как детки привыкают к машинкам и в течении 2 часов из 3-х на улице они гоняют на этих машинках.

Цитата:
мне кажется, что такая машинка - отличный тренажер, подготовка и к велосипеду, и ко многим другим вещам. И как многие другие игры и игрушки, прекрасно умещается в жизни активного ребенка.


Вот тут немного не соглашусь, т.к. не один ребенок возраста 3-х лет, которые гуляют с нами вообще не смогли прокатиться на велосипеде. Им проще на машинке, и они не понимают принципа катания и для это нужно прикладывать усилия!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт май 18, 2010 9:54 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
У меня сын отъездил на такой машинке с примерно 1.5 до 5 или даже до 6 лет - я не помню точнее, вообщем пока колени не стали выше ушей.
Минусов у нее я не увидела. Плюсы - отлично развитая координация движений и глазомер (он на довольно большой скорости отлично вписывался в узкую дверь). Развитые мышцы ног. На велосипеде сын ездил с 2.3. И я уверена, что именно машинка ему очень хорошо помогла с пониманием как рулить, куда рулить и что делать в опасных ситуациях.

Но у нас было правило - эта машинка только дома, на улицу я ее никогда не выносила - на улице мы с 1.3 ходили только пешком, без всяких вспомогательных средств. А потом пересели на велосипед.

youndex писал(а):
которые гуляют с нами вообще не смогли прокатиться на велосипеде.

Вы невнимательно прочитали Анин комментарий. :wink: У нее не сказано, что сядут и поедут. :wink: А что машинка подготавливает к велосипеду. И это действительно так, она подготавливает. Как и то, что для езды на велосипеде действительно нужна немного другая работа мышц ног - совершенно с Вами согласна. Но это не проблема, это дело 2-3 дней тренировки. А вот что действительно проблема, так это подобрать хороший и удобный велосипед, с которым ребенок в 2.5-3 года будет способен справиться. Я таких велосипедов видела очень мало. БОльшая их часть вообще никуда не годится.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт май 18, 2010 11:43 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 11:22 pm
Сообщения: 3
Спасибо большое за Ваш опыт использования машинок. Но мне интересно есть ли определенный метод подбора машинок. Заметила, что часто они уже малы и малышам приходится не просто толкаться, а еще и изгибать ноги под неестественном углом.

Цитата:
на улицу я ее никогда не выносила - на улице мы с 1.3 ходили только пешком

Я тоже с 1,3 -1,2 убрала коляску, не покупала ни трость, и отказалась от бесполезного велосипеда с ручкой для мам. Не понимаю как можно на нем ездить если там до педалей только к 3-м годам дотягиваются, а к трем он становится им мал....хммм...загадка.
Машинку мы тоже не выносили .... но потом переехали. И тут ВСЕ ПОГОЛОВНО с ними выходят гулять!!! Катастрофа. Рома конечно тоже стал просить... Вот поэтому у меня и возник вопрос к ВАМ.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт май 18, 2010 11:56 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 19, 2006 1:58 am
Сообщения: 127
Откуда: Украина, Николаев
Машинка эта - хорошая вещь и активная, в отличие от электромобилей.
Мой старший катается в года, сейчас ему 4.5 и с ногами все в порядке :)
Да и движения вполне естественные - то же движение ноги вперед-назад, только обе вместе. Ка прыжок двумя ногами.

Не катаются на велосипедах совсем по другой причине - во-первых, из-за того, что их сначала катают на велосипедах с родительской ручкой, а во-вторых, даже без этого на большинстве велосипедов ездить невозможно из-за плохого качества.

_________________
Владимир 08.01.2006
Всеволод 23.09.2008


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср май 19, 2010 12:56 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
моему сыну почти 7, и он с удовольствием, время от времени, катается на машинке, хотя не удобно давно, но что-то в этом есть такое :)
а на велосипеде он давно отлично и с огромным удовольствием катается, сейчас вот осваивает роилики, прекрасно играет в футбол, и еще много чего умеет, любит и т.п. В общем, не стоит искать врага там, где его просто нет.
но, и сводить всю жизнь ребенка к одной игре - игрушке - занятию и т.п. тоже не стоит.

в чем отличие машинки от велосипеда: скорость (на машинке она ниже, ребенку проще справиться), простота управления (нет таких изысков как вращение педалей, кроме того, направлять машинку можно не только рулем, но и ногами поворачивать), уверенность (машинка более устойчива, она не требует такого же владения телом, как велосипед, самокат, ролики, коньки, лыжи и т.п. - там нужно равновесие держать намного лучше, даже если это всего лишь 3-колесный велосипед или 4-колесный)

но все эти отличия подчеркивают одну вещь - машинка более простая, она более комфортная для ребенка, он на ней чувствует себя отлично, и в этом - огромный плюс. Это игрушка, которая и дает развитие, и чувство комфорта, сохранности и т.п. ребенку. Это - очень важно.

А вот если мы хотим двигаться дальше, то параллельно с машинкой, мы начинаем развивать координацию движений, чувство равновесия, и тогда велосипед перестает быть таким сложным, и кататься на нем, становится тоже здорово, а когда легко, то и удовольствие другое уже.

И ничего страшного в том, что много детей вокруг катается на машинках. Придумайте игру, в которой надо будет и бегать, и кататься на машинках, устройте соревнования, гонки, в конце концов, играйте в магазин - возите листики - палочки - камешки - формочки от песочницы до скамейки и т.п. Довез - встал - надо же набрать песка в ведро. и т.п.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт май 20, 2010 1:38 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 5:24 pm
Сообщения: 104
Откуда: Санкт-Петербург - Германия
Меня вот тоже беспокоили эти машинки. Мы такую машинку убрали года в два, катались только дома иногда, на улице - на беговом велосипеде, в три года сели на двухколесный велосипед. А потом мы пошли в сад, и там эти машинки.. Они доставались каждый день на прогулке. Дети от 3 до 6 гоняли на них по кругу. Было ощущение полного регресса.. Самое ужасное, что и дома Яна стала просить доставать эту машинку все время, и даже на велосипеде ездить какое-то время отказывалась. Я ее поуговаривала-поуговаривала, и сдалась. Все-таки, ну если хочется очень, то наверное в этом что-то есть, и оно должно пройти само, стать неинтересным. Но вообще меня иногда удивляет, с какой самозабвенностью ребенок, который с удовольствием осваивает новые сложные навыки, вдруг впадает в детство и играет с какими-нибудь примитивными музыкальными игрушками (в игрушечном магазине) , или вот на машинке гоняет.. Может быть, это дает ему какое-то ощущение безопасности, не знаю..

Но зимой они стали реже кататься, и Яна про них подзабыла. Езде на велосипеде это сейчас никак не мешает, Яна им отлично владеет.
Но я считаю, что кататься на велосипеде мы научились за пару дней благодаря беговому велосипеду (без педалей), который освоили до этого в совершенстве, а вовсе не машинке. (Сосед, у которого была машинка, но не было бегового велосипеда, с большим трудом учится кататься на велосипеде в свои 5 лет). Мне кажется, что если машинка чему-то и учит в плане моторики, то только на начальном этапе, в 1-2 годика, потом она становится слишком медленной и примитивной.. Но зато потом появляются сюжетные, ролевые игры - на машинке можно учить правила дорожного движения, играть в скорую, полицию, учиться парковаться - наверное, это тоже не так уж бесполезно. И хорошо бы не застревать надолго на одной и той же игре..

Цитата:
Машинку мы тоже не выносили .... но потом переехали. И тут ВСЕ ПОГОЛОВНО с ними выходят гулять!!! Катастрофа. Рома конечно тоже стал просить... Вот поэтому у меня и возник вопрос к ВАМ.

А с этим, мне кажется, можно бороться только предлагая детям что-то более интересное и полезное. Попробуйте разнообразить катание на машинках сюжетными играми. Организовать во дворе игровую трассу (можно мелками начертить на асфальте), или просто улицу, с круговым движением (моя дочь очень любит круговое движение), можно добавить светофоры, регулировщиков, или еще что-то придумать, скорые, пожарные.. Можно переключить детей на какие-нибудь игры с мячом.. Мода на машинки может быть вытеснена только какой-нибудь другой модой..

_________________
Яночка 11.06.2006
Матвей 1.09.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт июл 27, 2010 3:46 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 1:00 am
Сообщения: 62
Откуда: Москва
Я своему малышу купила машинку еще в 10 мес, но до сих пор (1,5 года) мы так и не поняли как на ней кататься - я уже пришла к выводу, что это просто не наша игрушка. Хотя вокруг тоже все катаются, мой может сесть и посидеть, покатать ее за руль и пойти дальшле по своим делам. Не особенно привлекает - причем приходили в магазин, пробовали разные модели.

Наша массажистка также меня отговаривала от катания на них - неестественное движение ног, что указывалось выше.

_________________
Изображение

Живу своим мальчиком!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 9 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group