Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 16   [ Сообщений: 231 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Япония
СообщениеДобавлено: Чт мар 15, 2007 11:15 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 1:36 pm
Сообщения: 209
Здравствуйте!
Сторонники РР в Японии, отзовитесь!
Давайте знакомиться и общаться :D

_________________
танка - японская стихотворная форма, состоит из пяти строк по схеме 5-7-5-7-7, что в общей сложности составляет 31 слог


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 30, 2007 1:48 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 11:01 am
Сообщения: 191
Откуда: Japan
здравствуйте!
Я тоже живу в Японии, дочке 3 года и почти два месяца. Приятно познакомиться :lol:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 02, 2007 3:10 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 1:36 pm
Сообщения: 209
Luna, здравствуйте.
Очень приятно!
С апреля в садик пойдете?

_________________
танка - японская стихотворная форма, состоит из пяти строк по схеме 5-7-5-7-7, что в общей сложности составляет 31 слог


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 07, 2007 11:19 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 11:01 am
Сообщения: 191
Откуда: Japan
А мы в садик ходим с 10 месяцев, сейчас переходим в следующую группу ,то есть перешли.С этого года группы смешанные: в одной группе дети всех возрастов, прелестей пока не оценила.А вы ходите в садик?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 08, 2007 4:32 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 1:36 pm
Сообщения: 209
Да, старшая Ариша ходит в ётиэн. Это моя постоянная головная боль! :evil:
Я не могу смириться с этой халтурой. :(
В хоикуэн нас не берут, потому что я домохозяйка.
Не водить - не могу, мы и так "не такие", как все. Да и дочке там нравится.
Вы, Luna, по всей видимости, работаете? :D

_________________
танка - японская стихотворная форма, состоит из пяти строк по схеме 5-7-5-7-7, что в общей сложности составляет 31 слог


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 09, 2007 9:53 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 11:01 am
Сообщения: 191
Откуда: Japan
Да,я работаю,до шести вечера дочка в садике.Но,вчера приехала бабушка :lol: Мы остались дома, большой стимул для нашего русского развития. А почему вам не нравится садик? Мне некоторые моменты очень нравятся,по-хорошему удивляют. Говорим по-японски,благодаря тому что ходим в садик(и я,и папа-"русские", в кавычках потому что только гражданство РФ).
А как вы развиваете свой русский у дочек,читаете ли?
Мы знаем буквы,к слогам не перешли, пока не понимаем как(ни я, ни дочка).Заказала кубики Зайцева, но уже больше месяца не идут :cry: .Жалею,что поздно нашла этот сайт.Столько моих поисков впустую и непонимание окружающих.Теперь знаю,что таких мам много.Пытаюсь угомонить себя и аппетит окружающих в плане ожидания и требования результатов от малышки.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 12, 2007 2:06 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 1:36 pm
Сообщения: 209
Luna, как хорошо, что к вам бабушка приехала!

Luna писал(а):
А почему вам не нравится садик

Я бы хотела, чтобы в садике моя дочь получала то, чего я ей не могу дать дома.
Мои пожелания к садику: общение со сверстниками (есть), адаптация в коллективе, в социуме (есть), развитие речи (не могу сказать, все песни учатся абы как, слова не проговаривают, первая строчка хорошо, а затем лалала).

Много было заявлено при поступлении, а на деле - одни слова.

Английский - с носителем. На самом деле: раз в неделю 20 мин. В бешеном темпе показаны 8 (!) геометрических фигур, которые дети, как предполагается, видят впервые. Один раз "носитель" их назвал. И все... Это то, что я видела на дне открытых дверей. Да, а в декабре "носитель" соскучился по дому, уехал к своим кенгуру и не вернулся. Так что занятий не было вообще!

Бассейн - два раза в неделю. НО: по всяким причинам занятия отменяются. То праздники какие-то, то воду не нагрели, ну а то, что дети по улице зимой идут от бассейна до группы в мокрых купальниках и босиком!!! Без комментариев.
Там пройти три минуты, близко, но ведь зима же!!! Это опять из того, что я видела на дне открытых дверей.

Про сад могу вам жаловаться бесконечно.
В пн начался учебный год - пошли, собрались, настроились.
Во вт - вступительная церемония у малышей - почему-то две старшие группы отдыхают. Только я ребенка настроила, в пн сходили, во вт - опять выходной.
Это при том, что весенние каникулы были три недели!
Теперь со ср опять ходим. НО: на "полдня". "целый день" - это 4 часа, а "полдня" это полтора часа. И "полдня" до мая, на "целый день" мы перейдем только после золотой недели. Как вам? А оплата - 4 мана.
И это ЛУЧШИЙ сад у нас в округе. Как многие говорят, дает самое лучшее образование и подготовку к школе.
Ну почему они занимаются оригами только раз в месяц?
С этого года начнутся занятия каратэ - опять раз в месяц.
Нас заставили для этого купить полный набор спорт формы за приличную цену, но (это слезы) он весь жутко синтетический.
Ладно, Бог с ним, с садиком этим. Я его стараюсь принять таким, какой он есть, убогенький.... Даже в этом году в родительском комитете состою. Деньгами заведую. :D

Luna писал(а):
А как вы развиваете свой русский у дочек,читаете ли?

У нас дома полное насаждение русской культуры.
Причина одна: хочу, чтобы дочки (у меня их две - 2 года и 4) ДО поступления в яп школу могли относительно свободно читать по-рус и свободно разговаривать. Стараюсь, чтобы у нас дома было двуязычие, ну с англ треязычие :D , а не полуязычие. То есть между собой они могут разговаривать и так, и так. Но я обычно прошу их говорить по-русски.
Читаем - да, сказки, Сутеева, Незнайку, Андерсена. Это сейчас.
Марье читаю отдельно еще. Когда Аришка в садике.
С КЗ занимались, но читать Аришка стала по книжке Береславских.
А кубики мы сейчас отправили подружке "на пробу" в Саппоро на месяц.

А как вы развиваетесь?
Кроме садика, ходите куда-нибудь?

_________________
танка - японская стихотворная форма, состоит из пяти строк по схеме 5-7-5-7-7, что в общей сложности составляет 31 слог


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 13, 2007 2:34 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 11:01 am
Сообщения: 191
Откуда: Japan
А у нас самый обыкновенный хоикуен,стоит 37 в прошлом году, в этом году 35,было и 30.Расчет из дохода кормильца. День открытых дверей у нас был,но рекламой никто не занимался,потому что очередь в садик бешеная. Я наоборот очень довольна,разучивают песни одну за другой,у них в конце года концерт за концертом(очередной отчетный о жизни садика, Рождество, Новый Год). Детки спокойно выучили все,что от них хотели, с огромным удовольствием пели и танцевали.Сначала,конечно,пела кашу(я ей ничем помочь не могу, песен ни русских,ни японских не знаю,петь не умею),а постепенно каша превратилась в слова :)
У меня от садика немного другие ожидания, мне необходим(в силу обстоятельств) присмотр за ребенком в течение рабочего дня,а также изучение японского в естественной среде, общение со сверстниками. У меня знакомых-японок с детьми нет, кроме сада нам и пообщаться негде.
Мы ходили в бассейн с полугода, но неудобное расписание,а самое неприятное:подозрение,что именно в бассейне подхватили контагиозный моллюск,отбило напрочь всю охоту. :cry: Ходим редко, но метко.
Английским занимаемся сами, то есть не занимаемся,а имеем в наличии кучу хороших пособий Disney World of English, смотрим ДВДшки, по желанию вытаскиваем книги и читаем. Набор определенной лексики есть,произношение так себе, некоторый слова очень хорошо,а некоторые японский-английский :roll: Но в английском она себя чувствует неуверенно.Ей бы проще по-японски говорить, но мама не дает :D
Собираемся пойти на музкласс(Ямахакеситсу),в воскресенье будет открытый урок.Я,к сожалению,в музыкальном плане дать ничего не могу. С детства комплекс "медведя на ухо", да и не стоит,чтобы не портить слух ребенку. Она постоянно поет и хочет играть на пианино,как Юки-сенсей, поэтому хочу отвести, будет интерес, то будем ходить. Сейчас по возрасту предлагают такую,я бы сказала,вводную часть,мини-экскурс.Занятий всего три в месяц.

А как вы по-русски говорите? Нам иногда говорят,что у нас есть акцент.Мне казалось,что это возрастное,но подруга подметила,что вряд ли русский ребенок сказал бы "зереный"(зеленый) :lol: Я пока в сомнении. А читаете бегло? Старшенькая сама проявляет интерес к чтению или вы к этому умело подводите?

_________________
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 15, 2007 3:14 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 1:36 pm
Сообщения: 209
Цитата:
tanka, Luna, девочки, заходите в гости в темку География детям

Све. спасибо за приглашение. Обязательно закуплю открытки с красивыми видами и приду :D

Цитата:
песен ни русских,ни японских не знаю

Luna, извините, пожалуйста, за вопрос, а Вы откуда и кто Вы по национальности. Вы пишете сообщения по-русски, из этого я понимаю, что это Ваш родной язык. Или не так?

Цитата:
в бассейне подхватили контагиозный моллюск

Как жаль! Мы с малышкой Машенькой ходим - получаем огромное удовольствие! И от плавания, и от общения с детьми и родителями.

Цитата:
Собираемся пойти на музкласс(Ямахакеситсу)

Отличное место для занятий музыкой! Там работают очень профессиональные люди. Это по отзывам моих знакомых.
Я с девочками занимаюсь сама. У меня есть муз образование.
Если интересно, то есть мои сообщения в тебе Дети и музыка - как разнообразить музыкальные занятия. Там я писала про пособия, что сделала сама. Заходите, как будет время :D

Цитата:
А как вы по-русски говорите?

Да, дома стараюсь разговаривать по-русски, все время, но по вс, когда муж бывает дома - переходим на яп, а то он у нас не разговаривает по-русски.
Думаю, что Ариша говорит с акцентом. Я, к сожалению, не могу объективно оценить ее речь. В развитии речи она отстает (если сравнивать с дочерью моей сестры - там болтология - профессия).
Но: Ариша до двух лет вообще молчала, так что ... :)
С Марьей все по-другому. Она заговорила рано. В полтора года говорила уже предложениями. На двух языках. Языки не путает.
Никогда не будет к папе или яп бабушке обращаться по-русски.

Читает Аришка не бегло. Я не спешу. Занимаемся когда есть силы и время.
Хотела Вам сказать, Вы не обижайтесь, что я так мало отвечаю.
Но я одна (упаси Бог, я не жалуюсь на жизнь) на все про все.
Читать форум успеваю, хочется отвлечься иногда. Да и энергией подзарядиться.

Вот сегодня читали - есть игра "назови одним словом". Аришка читает по складам. Да и еще не все склады узнает. Наполовину догадывалась по картинке.

Сама интереса к чтению не проявляет. Интерес только к Ампаману и Симадзиро :(

Да, я наверное не очень хорошо отслеживаю результаты.
Вот сегодня пошли семьей в бассейн. Оглянулась - а Арина сама ко мне плывет, правда с фиксерами на руках, но ведь барахтается!
То есть это я к чему - мы занимаемся чем-то, а потом как-то сам собой появляется результат. :D

Расскажите о себе, кто Вы по профессии? Как давно в Японии? Какие отношения с родителями в саду? Как Вы принимаете страну и как она Вас? Где Вы рожали? Да, вот еще, если сможете, поставьте, пожалуйста, аватарку - приятно, когда видишь, с кем общаешься :D

_________________
танка - японская стихотворная форма, состоит из пяти строк по схеме 5-7-5-7-7, что в общей сложности составляет 31 слог


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 15, 2007 4:02 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 1:36 pm
Сообщения: 209
Luna, вот еще что хотела спросить.
Вы где живете в Японии? И откуда Вы?
Вы написали, что у вас с мужем только гражданство РФ.
Я живу в преф Токио городе Хатиодзи.
Сама я из Москвы, закончила ИСАА. Муж японец, мой сэмпай по ун-ту.
Я еще в Японии училась. Там и познакомились.
Город у нас спокойный, рядом знаменитая гора Такао, из окна Фудзи видна.
Когда утром ее видно - значит день будет удачный и хороший! Когда за облаками спрячется - бывает грустно.

_________________
танка - японская стихотворная форма, состоит из пяти строк по схеме 5-7-5-7-7, что в общей сложности составляет 31 слог


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 16, 2007 2:15 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 11:01 am
Сообщения: 191
Откуда: Japan
tanka писал(а):
Luna, вот еще что хотела спросить.
Вы где живете в Японии? И откуда Вы?

Я с Сахалина, сахалинская кореянка :)
А живем на самом севере Хоккайдо в маленьком городе Вакканай.(у нас вывески дорожные на японском и русском)В целом здесь так похоже на Сахалин: климат , природа.



Цитата:
Расскажите о себе, кто Вы по профессии? Как давно в Японии? Какие отношения с родителями в саду? Как Вы принимаете страну и как она Вас? Где Вы рожали? Да, вот еще, если сможете, поставьте, пожалуйста, аватарку - приятно, когда видишь, с кем общаешься




Я преподаватель английского и японского, по профессии работала очень мало и то со старшеклассниками и студентами.Работала с английским,предложили поработать в Японии.Собралась и приехала :D ,так как жалко было забыть японский, целых пять лет "потела" как никак.Сначала думала пару лет попрактикуюсь, денежку накоплю и домой.Но уже 6 лет тут. Донечку здесь рожала, познавательно было.Первый ребенок :roll: Что делать,что спрашивать будут.Предварительные копания во всевозможных источниках, работа со словарем :D Сплошные занятия :lol: Люблю контролировать процесс, постоянно мучила местных докторов своими вопросами. И сейчас все новое,"проходим" садик.

_________________
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 16, 2007 12:20 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 11:01 am
Сообщения: 191
Откуда: Japan
продолжение :D (утром перед работой не успела)
С родителями друзей по детсаду до последнего времени абсолютно никаких отношений не было. Утром "здравствуйте", вечером "до свидания".Но выпускаясь с предыдущей группы(до этого детки были сформированы по возрасту, а теперь "татевари курасу"), мама одной девочки предложила неформальный сабантуй :lol: Почти все поддержали, к моему большому у дивлению :roll: Все было здорово, хорошо посидели,поболтали.Теперь даже банальные приветствия стали как-то теплее.
Мне довольно таки просто здесь, я очень гибкая, хорошо приспосабливаюсь. А также немаловажно: я все таки восточный человек(хотя не всегда :mrgreen: )
А как вам здесь?Часто с девочками бываете в России?

Из моих нововведений :D :Мы выключили телевизор дома,смотрим утром детский блок по NHK и ДВДки(пристрастились пока болели.С упоением :x )
смотрим "приключения Лелика и Болека".
Чуть не забыла,вчера сходили на открытое занятие. Понравилось, действительно, профессионально.Поразило умение работать с детьми(втайне надеюсь,что так всегда,а не только на дне открытых дверей).Если смогут под нас расписание сделать, то мы с большой радостью походим.

_________________
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 17, 2007 3:10 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 1:36 pm
Сообщения: 209
Luna, когда вы все упеваете?
Мне кажется, так сложно совмещать работу и воспитание ребенка!
Вы - молодец.
Да, насчет перманентного изучения языка - это верно. Беременность, роды, первые прививки и походы к педиатору, акатян-го, сейчас садик, уже морально готовлюсь к школьным словечкам. А что делать, когда пойдет детский сленг. Я уже плохо понимаю всякие "кимои" и тому подобное :D
С трудом поспеваю за изучением героев - пока знаю Симадзиро, Ампамана и сотоварищей, Дораймона. А вот с Ультраманами и Бокэндзями сложнее :mrgreen:
ТВ я стараюсь по возможности ограничивать. Утром нашла выход - слушаем по радио курсы ин языков. Как раз попадаем на английский, испанский и французский. Когда ничего не работает, большой соблазн включить ТВ, а теперь хорошая отговорка - мама радио слушает, давайте вместе слова повторять. :!:
Luna писал(а):
А как вам здесь?Часто с девочками бываете в России?

Я люблю Японию, долго изучала ее обычаи, традиции, экономика Японии - моя специальность. Мне здесь хорошо. Видите, как удачно получилось, что муж - японец, а то был бы корейцем - мне бы приходилось любить эту страну из Кореи :D
Люблю хороший сервис, вежливое общение, вежливость на дорогах. Эти мелочи жизни меня всегда радуют.
Как только появится чуть соего времени, очень хочу заняться чайной церемонией (продолжить, занималась еще будучи в Москве) и каллиграфией.
А вас привлекают традиционные яп ис-ва?
Да, вот еще одна мечта - девочки подрастут когда, вместе заниматься аикидо.
В Москву ездим каждое лето. Но последнее время это больше вынужденные поездки. (проблемы со здоровьем у младшенькой)
Luna писал(а):
надеюсь,что так всегда,а не только на дне открытых дверей

По нашему опыту, все открытые уроки, что мы посещали, действительно то, что предлагают на каждом занятии.
Успехов вам!!!

_________________
танка - японская стихотворная форма, состоит из пяти строк по схеме 5-7-5-7-7, что в общей сложности составляет 31 слог


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 18, 2007 6:13 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 11:01 am
Сообщения: 191
Откуда: Japan
tanka писал(а):
Мне кажется, так сложно совмещать работу и воспитание ребенка!


Пытаюсь балансировать, себя организовывать(по секрету страшно ленивая и расхлябаная особа).Кое чем все таки приходится жертвовать, стараюсь "откусывать" от своих удовольствий.И немаловажно, мы живем в маленьком городе: от работы до дома 10 минут, до садика с работы 5 минут.Обычно в 6.30 уже дома. Вечер наш :D И на работе могу себе позволить многое, в том числе сейчас пишу письмо с работы, умненько печатаю себе :mrgreen:

tanka писал(а):
С трудом поспеваю за изучением героев - пока знаю Симадзиро, Ампамана и сотоварищей, Дораймона. А вот с Ультраманами и Бокэндзями сложнее


Я даже не пытаюсь, скорее всего потому что у нас интереса к особого нет(пока).Ну,правда,Анпанман (ну,кто его не знает) :D

А телевизор выключила и все, дочка даже не заметила,свои ДВДшки просит включить иногда.На самом деле, телевизором отравлены взрослые(со взрослыми и самой собой пришлось бороться, компромисс для домашних "смотрите днем"). Объясняю им, что вы же хотите,чтобы книги любила,умничкой росла, так давайте же пока к телевизору не прикипела, научим читать и находить в этом удовольствие. Обнаружила,что больше времени нахожу на ребенка, больше с ней играю(до этого невольно увлекаешься происходящим и ребенок "мешает",все время спрашивает, рисовать хочет...)Плюсы :lol: Попозже будем дозировано смотреть,если будет желание.Да и по русским каналам в основном страсти-мордасти, чего стоят наши криминальные сводки, взрослые сериалы и передачи(разница во времени).Пока только хорошее вижу в темном экране.

tanka писал(а):
Утром нашла выход - слушаем по радио курсы ин языков. Как раз попадаем на английский, испанский и французский.


Вот мама умничка!
tanka писал(а):
Люблю хороший сервис, вежливое общение, вежливость на дорогах. Эти мелочи жизни меня всегда радуют.


К этому хорошему привыкаешь,я тоже обожаю.А в России всегда холодным душем в магазинах и везде :cry:

tanka писал(а):
А вас привлекают традиционные яп ис-ва?


Я, к сожалению, к искусствам глуха и слепа. :oops: Нет, не подумайте,я восторгаюсь прекрасным, но, как бы правильнее сказать,нет базовых знаний и не на что наслаиваться. Сейчас пытаюсь восполнить эти пробелы вместе с дочкой,вместе с ней учусь и открываю.Многое забыла,многое и не знала :oops:
Голубая мечта:хочу учиться музыке.Поэтому, наверно, пошли в Ямахакеситцу.
Кстати,вчера звонили, наклевывается по субботам :D . С ребенком определюсь и про себя уточню,предварительно зондировала,сказали,что вполне возможно.Все дело за расписанием.
tanka писал(а):
По нашему опыту, все открытые уроки, что мы посещали, действительно то, что предлагают на каждом занятии.
Успехов вам!!!

Ваши слова обнадеживают,спасибо.

tanka писал(а):
В Москву ездим каждое лето. Но последнее время это больше вынужденные поездки. (проблемы со здоровьем у младшенькой)


А почему в Москву(если тема неприятна, то проигнорируйте) ? Больше веры в русскую медицину или какие то другие причины? Не болейте!

_________________
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 19, 2007 4:23 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 1:36 pm
Сообщения: 209
Luna писал(а):
А почему в Москву? Больше веры в русскую медицину или какие то другие причины? Не болейте!

Спасибо, постараемся. У Машеньки атопический дерматит, как следствие пищевой аллергии. Вот сил набираться ездили.

Вы смотрите передачу "Окусама гайкокудзин"?
Очень интересно :D

Я слышала от подруги, что на Хоккайдо есть замечательный зоопарк "Асахи".
Вы туда не ездили?

_________________
танка - японская стихотворная форма, состоит из пяти строк по схеме 5-7-5-7-7, что в общей сложности составляет 31 слог


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 16   [ Сообщений: 231 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group