Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 5 из 10   [ Сообщений: 137 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 02, 2006 1:26 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Вс май 21, 2006 2:19 pm
Сообщения: 243
Нет, Алён. Хорошо, что напомнили. Чтобы я хоть себя перечитывал, что ли :)
Это очень важная тема, надо что-то придумать, чтобы им самим стало интересно. На деньги что ли в кости поиграть?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 02, 2006 4:13 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Вс май 21, 2006 2:19 pm
Сообщения: 243
Насчет костей: помню мы с Розой Амелией обсуждали понимают ли маленькие дети, что выпадение орла и решки равновероятно. Роза Амелия рассказала мне, что у нашей коллеги есть двое сыновей 3 и 4 лет, и когда они не могут поделить, что смотреть по телевизору, она предлагает им подбросить монету. Они соглашаются. Скорее всего потому, что они верят в равновероятность. Действительно, ничто другое, например решение мамы, не может их убедить. Для меня это звучит убедительно. Но в любом случае, это интересная тема для исследования. Спасибо, как раз искал чем интересным можно занять старшеклассников.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 02, 2006 4:25 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 12, 2006 1:27 pm
Сообщения: 15
Откуда: Португалия
Женя Лакштанов, я все-таки думаю, что они соглашаются на монетку не потому что верят в ее равновероятность, а потому, что каждый из них по отдельности верит в то, что должно выпасть то что он загадал :lol:

_________________
Олеся 5 лет, Гриша 2 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 02, 2006 9:35 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
Как странно, несколько дней не заглядывала и хотела написать про то, что маленькие угадывают орел или решка значительно чаще, чем можно было ожидать, а здесь уже идет разговор. Я даже решила записывать ответы, чтобы потом подсчитать вероятность попадания. Но даже просто можно сказать, что 5 детей, которым нет еще 6 лет правильно называют то, что выпадет примерно 15 из 20. Более старшие уже не могут так отгадывать. Может они это знают. Но как. Я же в половине случаев ошибаюсь. Пробовали и с кубиками с точками. Интересно, что одна девочка первые три раза ошиблась, а потом как-то подобралась и более практически не ошибалась.

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 03, 2006 8:22 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вс май 21, 2006 2:19 pm
Сообщения: 243
Недавно Алёна напомнила мне про вероятностную игру, которую я предлагал детям. Тогда мы подкидывали одновременно 2 монеты и записывали результат по количеству орлов: либо 2, либо 1, либо 0.
Хорошая игра, просто как эксперимент. Хочу завтра предложить им что-то, что, наверное, проще для восприятия, хотя я также не ожидаю от них чего-то конструктивного: :)

Есть два мешка: в одном 2 белых мозайки и 2 черных, а в другом мешке 10 белых, 7 черных, 7 красных. Каждый играющий должен выбрать мешок и вытащить мозайку (она потом вернется на место). Кто вытащил белую - получает очко.

Вариаций игры - множество. Можно добавлять мешки, цвета, не возвращать мозайку (играть по есть белые в каком-нибудь мешки).
Интересно проверить, какую из комбинаций 2-2 или 10-14 они будут предпочитать. :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 04, 2006 12:15 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 23, 2006 11:21 am
Сообщения: 121
Откуда: Нижний Новгород
Женя Лакштанов, мы с Никитой вытаскивали из мешка кубики - задача была вытащить красный, в мешке 1 красный и 4 синих. После пары попыток было предложено "Мама, а давай то, что вытащили обратно не класть" :)

_________________
Никита 24.07.2000
Маша 20.10.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 04, 2006 12:23 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Вс май 21, 2006 2:19 pm
Сообщения: 243
Алена, я ничего не понял. "Задача была вытащить красный" - это по методу Сильва что-ли :) :) :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 04, 2006 12:30 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 23, 2006 11:21 am
Сообщения: 121
Откуда: Нижний Новгород
Нет-нет :) Я неправильно написала :) Имелось в виду провести эксперимент, сколько раз придется тащить, пока выпадет красный.

_________________
Никита 24.07.2000
Маша 20.10.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 04, 2006 12:38 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 28, 2006 7:53 pm
Сообщения: 180
Откуда: Москва, Первомайская
AleNNa писал(а):
мы с Никитой вытаскивали из мешка кубики - задача была вытащить красный, в мешке 1 красный и 4 синих. После пары попыток было предложено "Мама, а давай то, что вытащили обратно не класть"

Алена, ну начало положено!:) У него просто настроение было такое - не игровое или отчего, как вы думаете?:)
А я всё с костями хочу попробовать, но как назло куда-то подевались:) Правда, надо знать особенности своего ребенка, я приблизительно представляю, как это у нас будет. Темка просто начнет прикалываться, сквозь улыбку и смех называть любые числа, а ведь по методу надо сосредоточиться?! :D :roll:
Ассоль, вы с Машей так играете, ей нравится? Как получается?

_________________
Сыночек Темка д.р. 21 декабря 2003 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 04, 2006 12:44 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 23, 2006 11:21 am
Сообщения: 121
Откуда: Нижний Новгород
Майя, это около года назад было, мы тогда про метод Сильва еще ничего не слышали :) Это предполагалось чисто на теорию вероятности :)

_________________
Никита 24.07.2000
Маша 20.10.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 04, 2006 12:53 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 11:40 pm
Сообщения: 66
Откуда: Нижний Новгород
Майя писал(а):
Алена, ну начало положено! У него просто настроение было такое - не игровое или отчего, как вы думаете?

Майечка, а Никита на самом деле очень хорошо справился с задачей минимизации количества экспериментов. Он понял, чтобы достать красный кубик за меньшее число ходов, нужно уже вынутые кубики обратно не возвращать.:-)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 04, 2006 2:44 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 12, 2006 1:27 pm
Сообщения: 15
Откуда: Португалия
Про вынимание из мешка: А если предложить такую игру 2 белых, 3 черных. Кубики всегда возвращаются. Если вытянет белый - один выиграл, черный - другой. Но ребенок, пусть каждый раз сам выбирает, кто в каком случае выиграет.

Можно еще: 5 белых, 4 чер, 3 кр.
Если белый - первый игрок выигрывает, если черный или красный - другой.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 05, 2006 12:35 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Вс май 21, 2006 2:19 pm
Сообщения: 243
Сегодня провел занятие с детьми. В основном занимались алгоритмикой, и в самом конце я с ужасом взглянул на часы и обнаружил, что почти не осталось времени для опытов по теор. вероятности. И ребята устали. Но, главное, для себя я понял. Мои предложения выше про два мешка были бы слишком сложны для них. Я дал им только один мешок, где были 2 красных и 4 синих фишки. По очереди у каждого спрашивал, какую он сейчас достанет. Если он угадывал, то я ставил ему очко. И так по очереди. Главным для меня было понять: насколько их волнует каких фишек больше. Понял - не волнует, совсем :). Потом я добавил еще 2 синих. Тот же эффект.

Но я уверен, что если я положу 100 синих и одну зеленую, то сработает. Ну, в смысле, они задумаются о связи между пропорцией количеств фишек разного цвета и вероятностью вытащить фишку.

Извините, что я так. Вне полного текста. Потом все равно еще раз напишу.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 05, 2006 12:54 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Вс май 21, 2006 2:19 pm
Сообщения: 243
Я могу им предложить, но у них не будет выбора. Что, ж. Я положу МНОГО зеленых и одну синию. Назначу для каждого из двух играющих цвет. Для меня представляет интерес: БУДУТ или НЕ БУДЕТ ВОЗРАЖЕНИЙ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 05, 2006 2:07 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Вс май 21, 2006 2:19 pm
Сообщения: 243
Я все стараюсь делать в форме соревнований. Дети ВСЕГДА хотят выиграть! Как только они поняли, что будет соревнования - у них появились новые силы. Я помню их лица сегодня - они очень хотели выиграть.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 5 из 10   [ Сообщений: 137 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group