Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 16 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Судьба вундеркиндов
СообщениеДобавлено: Пн сен 07, 2009 2:06 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 07, 2009 1:00 am
Сообщения: 614
Откуда: Норвегия, г.Осло
Здравствуйте! Я здесь совем новенькая и дочурке сейчас 3 месяца. Пытаюсь сама ответить для себя, нужно ли нам РР или нет? Задалась прежде всего вопросом, есть ли реальные примеры из жизни,что стало с детьми, с которыми занимались, к примеру, по Домановской методике лет так через 30? Поделитесь, пожайлуста, ссылками, если знаете реальные истории.
Что вы по этому поводу думаете? Не страшно ли,что ребенок будет не у дел, разовьется невроз и т.п.?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Судьба вундеркиндов
СообщениеДобавлено: Пн сен 07, 2009 9:46 am 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 11:14 pm
Сообщения: 42
Откуда: Москва
Nadia08 писал(а):
Здравствуйте! Я здесь совем новенькая и дочурке сейчас 3 месяца. Пытаюсь сама ответить для себя, нужно ли нам РР или нет?

Что вы лично подразумеваете под РР? Сомневаетесь, не занимайтесь усиленно, просто показывайте картинки, читайте книжки, пойте песенки.

Все дети Никитиных не достигли высот, их знания на практике не пригодились, методика Домана - бред (на мой взгляд), короче примеров много,но просто же поиграть и почитать мы можем?! пойти в лес помотреть птичек, больше разговаривать, короче я с третьей дочкой пришла именно к таким выводам, больше с ней говорить, целовать, и тютюшкать ( у каждой мамы свои тютюшки(любимые занятия, потешки, потягушки и т.д.) для меня это и есть РР, вам решать какое у вас РР, вот посмотрите (мне нравятся некотрые мысли из этой книги, в ней же найдете методики РР и их обсуждения) http://nekin.narod.ru/index.html
http://nekin.narod.ru/p31.htm

_________________
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Судьба вундеркиндов
СообщениеДобавлено: Пн сен 07, 2009 2:54 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 07, 2009 1:00 am
Сообщения: 614
Откуда: Норвегия, г.Осло
Под ранним развитием я понимаю именно целенаправленные занятия с ребенком по какой-либо или нескольким методикам, начиная до 3 лет.

P.S. Еще раз повторюсь, я здесь новенькая и не понимаю, почему модераторы убрали ссылку на статьи из "АиФ", "Наука и жизнь", где как раз и описаны довольно печальные судьбы гениев:
http://lady-club.ucoz.ru/forum/27-251-1
По моему мнению без этой ссылки, вообще искажается смысл моего сообщения, как будто его и не я писала.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Судьба вундеркиндов
СообщениеДобавлено: Вт сен 08, 2009 12:12 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Ср июн 13, 2007 3:20 pm
Сообщения: 101
Nadia08, любое развитие, раннее ли, своевременное, должно быть гармоничным, тогда шанс остаться не у дел будет минимальный. А вот если воспитывать изо всех сил вундеркинда, ждать и требовать от него результатов, хвастаться ими перед знакомыми - да, тут до неврозов недалеко.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Судьба вундеркиндов
СообщениеДобавлено: Вт сен 08, 2009 7:08 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн июл 02, 2007 6:16 pm
Сообщения: 233
Откуда: Australia
Nadia08 во всем важна мера.
В тех примерах, что рассмотрены по вашей ссылке, речь идет о талантливых или гениальных от природы. Родители ,как правило, не занимаются развитием их способностей до тех пор, пока гениальность не заявит о себе сама.
В развитии детей не надо перехлестывать и доходить до фанатизма. Вы выбираете сами, что вам нравится - читать или играть или лепить. Главное, чтобы не насильно и в удовольствие. Ребенок дб чем-то занят все время - просто подкидывайте идеи. Здесь на форуме их много. РР не означает, что вы должны строго следовать какой-то системе.
rane писал(а):
методика Домана - бред (на мой взгляд)

Как на это посмотреть. Конечно, он ученый и в первую очередь, экспериментировал. Но при здравом подходе можно найти много рационального в его методике. Я, например, согласна с тем, что ребенка надо развивать гармонично в разных направлениях: в интеллектуальном, физическом и социальном. Но опять-таки без фанатизма.

_________________
Нашей Кэтрин-Катюшечке уже восемь.
Нашему Грегори-Гришутке уже четыре года.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Судьба вундеркиндов
СообщениеДобавлено: Вт сен 08, 2009 8:43 am 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 11:14 pm
Сообщения: 42
Откуда: Москва
Абсолютно согласна с вышеизложенным, я под РР понимаю занятия с ребенком всем тем, что для других родителей кажется не нормальным. Пример: когда средней дочери было 1,6 года, мне позвонила мама, а Катюшка не давала поговорить по телефону, под руки попались альбомы художников (Рафаэль, Ван Гог, Да Винчи и т.д.), я ей дала альбом чтоб отвлечь её, короче на ближайште 1,6 года рассматривание картин стало любимым её занятием, все говорили что ребенку рано! в 2 года она называла картины и авторов, в 3 года рисовала, сейчас рисует очень хорошо, может быть это и неправильно, но я к своему стыду с творчеством великих художников познакомилась только благодаря ей. Для меня РР это никогда не говорить что ребенку еще что то рано узнать :D Но я не путаю РР с одаренностью от природы, с такими детьми не надо методик, они сами - методика....

_________________
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Судьба вундеркиндов
СообщениеДобавлено: Вт сен 08, 2009 11:10 am 
Новичок

Зарегистрирован: Чт мар 19, 2009 3:14 pm
Сообщения: 29
Откуда: Крым
Полностью согласна с rane. Слова "рано" надо по-возможности избегать, необходимо просто быть чутким с твоим ребенком, предлагать новое и смотреть, зацепило или нет, и идти за ребенком, а не тащить его за своими идеями. Тогда и будет нормальное (т.е. раннее :D ) развитие. А найти интересные идеи можно в разных направлениях.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Судьба вундеркиндов
СообщениеДобавлено: Ср сен 09, 2009 12:35 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 07, 2009 1:00 am
Сообщения: 614
Откуда: Норвегия, г.Осло
Юляша13 писал(а):
Полностью согласна с rane. Слова "рано" надо по-возможности избегать, необходимо просто быть чутким с твоим ребенком, предлагать новое и смотреть, зацепило или нет, и идти за ребенком, а не тащить его за своими идеями. Тогда и будет нормальное (т.е. раннее :D ) развитие. А найти интересные идеи можно в разных направлениях.


Абсолютно согласна, как и везде: "Только без фанатизма!". Но какая-то структура или план, методика занятий все-таки, мне кажется, нужна.
Разговор, по-моему, ушел немного в другое русло. Я пытаюсь сейчас для себя определить,из чего черпать, что применить, а что отбросить? А для этого хотелось бы узнать о результатах на конкретных примерах по разным методикам.
Найти в интернете истории родителей, занимавшихся со своими детьми по той или иной методике и посмотреть,что стало с этими детьми лет через хотя бы 10, а лучше 30. Кто кем стал, как повлияли эти занятия по мнению родителей? (Конечно, субъективное мнение, но все-таки лучше,чем ничего). Пока случайно наткнулась на следующие истории:
http://brillbaby.com/blog/?p=67#more-67 см. 2 комментария
Интересным показалось следующее:
Цитата:
my mother points out that while my parents used GD math cards with me and not my brother, my brother is the one who ended up studying engineering at university. Me: languages


А также нашла небольшой отзыв на одном норвежском форуме: http://www.dinbaby.com/forum/thread/139711929
Перевод в двух словах: мать начала учить читать по методу Домана с 1,5 лет. В результате к 4-м годам дочь уже читала газету. Предупреждает,что надо быть готовым к трудным вопросам и что,родители не могут потом контролировать,что их чадо читает. К примеру, дочь в 4 года спросила: "Мама,а кто такой насильник?" Дочери сейчас 19, и она, по словам матери, за словом в карман не полезет, также очень быстро и хорошо пишет. В целом, метод рекомендует.

Короче, я пока просто пытаюсь понять,нужен мне,к примеру, Доман или не нужен.
Уяснила,к примеру,что про метод Тюленева лучше вообще забыть:)
Может быть результаты методов описаны где-то в других разделах, но я пока не видела, кроме темы "Шестиклассник после обучения по Доману".


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Судьба вундеркиндов
СообщениеДобавлено: Ср сен 09, 2009 4:42 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 9:59 pm
Сообщения: 459
Откуда: Санкт-Петербург, Сенная
Nadia08, я думаю искать ПРЯМУЮ связь между методикой РР и судьбой человека (я по Вашей ссылке только про Нику Турбину прочитала, и Вы же понимаете, что такого уровня поэтическое дарование это Судьба с большой буквы, к ней ничего нельзя ни добавить ни прибавить ни одной методикой) - безнадежное дело.
Может быть немного поменять угол зрения и посмотреть, какая методика ВАМ ближе, чтобы Вам было легко и интересно заниматься с ребенком?

Раз вам 3 месяца, читали тему "без чего невозможно развитие в первый год?"

_________________
Изображение
Женькин дневничок


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Судьба вундеркиндов
СообщениеДобавлено: Чт сен 10, 2009 8:26 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 7:21 pm
Сообщения: 91
Откуда: Словения - Москва
Nadia08 писал(а):
Я пытаюсь сейчас для себя определить,из чего черпать, что применить, а что отбросить? А для этого хотелось бы узнать о результатах на конкретных примерах по разным методикам.


Мне кажется, тут изначальное противоречие с тем, как видят люди на этом форуме РР. Тут не гонятся за результатами, не сравнивают детей, и не ждут от них каких-то достижений. Для меня, как и для многих здесь, РР - это возможность дать ребенку столько, сколько он готов принять, а не 10% от этого.
Я вот иногда прихожу с работы замотанная, забираю дочу из садика, и лично у меня нету сил даже книжку ей почитать. В результате - суешь ей конструктор-пазл, потом едим, потом мультик, потом молча ее купаю и спать кладу. За весь вечер сказано десятка два слов. Я думаю, что к сожалению, это типичная жизнь многих семей.
Как развивается такой ребенок? Как сорняк - даже если его любят, одевают-кормят и в выходные в зоопарк водят.
А если у меня много сил, то за вечер мы успеваем: порисовать красками в разнообразных вариантах (на полу на обоях, в альбоме, на мольберте), или порисовать восковыми мелками, или фломастерами, или мелками на доске. Или полепить - из пластелина, иногда с тестом возимся, иногда на картоне пластилином размазывем, иногда крупы добавляем или спички... Почитаем часа два - и сказки-рассказы, и энциклопедии, и к карте мира подойдем, и карточки с транспортом или еще чем посмотрим. Ну и так далее. Причем, у моего ребенка на все это хватает и сил и интереса, т.к. она готова каждый день столько заниматься-развиваться-учиться. А я ей могу столько времени 2-3 раза в неделю выделить. Извините за Офф :)
При этом я неоднократно слышала от знакомых, что мой ребенок выделяется достовинством, самостоятельностью суждения и поведения. Есть ли в этом моя заслуга? Хочется надеяться, что есть.

Nadia08 писал(а):
из чего черпать, что применить, а что отбросить?

А это вообще ваш ребенок решит! Может, вы решите из него творческую личность развть, рисовать с ним захотите, а он у вас в паззлы и в лего уткнется? Или решите раннему чтению обучать, а ребенок вообще не заинтересуется. Или наоборот, решите что раннее чтение - это вредно, а он у вас в 2 года все буквы сам выучит?
Создайте ему среду, предлагайте всего понемногу, ориентируйтесь на него и не ждите результатов.

Ну и конечно, нет РР без физического развития в первый год :shock: :!:
Успехов в ваших поисках!

_________________
Юлечка родилась 21 ноября 2006 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Судьба вундеркиндов
СообщениеДобавлено: Пт сен 11, 2009 8:29 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн июл 02, 2007 6:16 pm
Сообщения: 233
Откуда: Australia
Nadia08 писал(а):
Разговор, по-моему, ушел немного в другое русло. Я пытаюсь сейчас для себя определить,из чего черпать, что применить, а что отбросить? А для этого хотелось бы узнать о результатах на конкретных примерах по разным методикам.
Найти в интернете истории родителей, занимавшихся со своими детьми по той или иной методике и посмотреть,что стало с этими детьми лет через хотя бы 10, а лучше 30. Кто кем стал, как повлияли эти занятия по мнению родителей? (Конечно, субъективное мнение, но все-таки лучше,чем ничего).

По-моему, вы начинаете совсем не с того. Вы заранее настраиваете себя на результат, а не на процесс. А каких результатов вы хотите добиться и какой судьбы для ребенка? Кем вы хотите его видеть? Академиком? Министром? Президентом? А если он не оправдает ваших ожиданий, то вас, возможно, будет ждать много разочарований, и не только вас, но и ребенка.
Посмотрите здесь по ссылке интересная статья о "вирусе" РР. http://www.roditeli.com.ua/view/kids010
Мб там есть ответы на ваши вопросы.

_________________
Нашей Кэтрин-Катюшечке уже восемь.
Нашему Грегори-Гришутке уже четыре года.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Судьба вундеркиндов
СообщениеДобавлено: Вт сен 15, 2009 3:00 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 3:35 pm
Сообщения: 69
Откуда: Нижний Новгород
Столько раз на этом форуме звучали подобные вопросы в той или иной форме. Мне кажется, что мама прежде всего должна решить, чем ей самой интересно заниматься со своим ребёнком. Иначе она не сможет увлечь малыша. Я тоже много перечитала до того, как попала на этот сайт. Честно признаюсь, Доман меня напугал. Я поняла, что не смогу длительное время заниматься по его системе. Другие программы не очень зацепили. А попала на этот сайт и читаю уже больше года. И занимаюсь с Сашей всем понемногу. Самое главное, что это нам ОБОИМ интересно. Наверно трудно назвать наши занятия стопроцентным РР. Многое из того, что делают другие мамы, я просто физически не успеваю. Но наша с Сашей жизнь насыщенная и интересная. А что будет через 10 лет, через 30... Я думаю, об этом думать бесполезно. Всё равно у каждого какая-то своя судьба. И если ребёнок не стал кем-то великим, о ком пишут в газетах, а просто вырос эрудированным, грамотным, хорошим собеседником; если у него так много интересов, что ему некогда отвлекаться на наркотики, пьянку и т.п.; если, в конце концов, он просто станет хорошим родителем - этого разве мало?!

_________________
Ксюша - 29.03.2000
Саша - 08.05.2007


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Судьба вундеркиндов
СообщениеДобавлено: Вт сен 15, 2009 9:07 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вс дек 28, 2008 8:26 pm
Сообщения: 157
Irina R. писал(а):
По-моему, вы начинаете совсем не с того. Вы заранее настраиваете себя на результат, а не на процесс. А каких результатов вы хотите добиться и какой судьбы для ребенка? Кем вы хотите его видеть? Академиком? Министром? Президентом?

Полностью согласна.
ИМХО академик, министр и даже президент - это не та судьба, которую хочу своему сыну. Могу продолжить список другими, особенно публичными профессиями. Звания, публичность - это мишура, часто у таких людей нет личной жизни и просто времени ЖИТЬ.
Тоже часто спрашиваю, зачем РР. И для себя нашла ответ - хочу чтоб сын был здоров и счастлив, чтобы пронес через всю жизнь, что в мире столько интересного! Чтобы родительский дом и детство вспоминались и как большое интересное приключение и как тихая пристань, где тебя просто любят и ждут.
А еще РР - это ведь во многом для меня, мамы, чтобы скучно не было дома, чтобы уйти от рутины - особенно в первый год. А потом ребенок становится саморазивающимся - в том плане что он привык развиваться, у него есть в этом потребность и он просто не дает мне остановится, подкидывая новые идеи игр и новые вопросы. И вот уже мама занимается своим развитием, ища ответы. :lol:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Судьба вундеркиндов
СообщениеДобавлено: Пт фев 19, 2010 4:57 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 07, 2009 1:00 am
Сообщения: 614
Откуда: Норвегия, г.Осло
Время так быстро летит - дочке уже 8,5 месяцев. Сейчас эту тему читаю и самой смешно
Цитата:
Под ранним развитием я понимаю именно целенаправленные занятия с ребенком по какой-либо или нескольким методикам, начиная до 3 лет.
Я чувствую,что я всего лишь за 5 месяцев сильно "повзрослела" как мама! Ребенок - лучший учитель! :lol:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Судьба вундеркиндов
СообщениеДобавлено: Пт фев 19, 2010 5:18 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2006 11:06 am
Сообщения: 514
Откуда: Бразилия
Бабута писал(а):
ИМХО академик, министр и даже президент - это не та судьба, которую хочу своему сыну.

а что у нашего президента какие-то проблемы? да вроде, они такие же люди. должен же кто-то такими делами заниматься.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 16 ]
На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group