Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 4   [ Сообщений: 52 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 08, 2006 12:09 am 
Новичок

Зарегистрирован: Чт фев 02, 2006 3:47 pm
Сообщения: 32
Здравствуйте! А я вот опасаюсь ситуации, когда сравнивать моего ребенка будет кто-нибудь другой, а не я. Вот это меня может очень сильно напрячь. :twisted:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 08, 2006 9:22 am 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
Думала, думала и вот что надумала. Сравнивать возможно даже необходимо и неотъемлемо от человека видящего. Важно не говорить ребенку: вот смотри, Коля уже читает, а ты, балбес, все никак. Мой рос с мальчиком из нашего дома, вместе родились, вместе росли. Его мама вообще ничем не занималась из РР. Я же своего на школьную площадку, висеть, прыгать. А его друг ловчее, висел лучше, прыгал дальше. Вы знаете, как меня это стимулировало. Комплекция-то у моего другая. Если бы не сравнивала, да не прыгала со своим - вообще бы увальнем рос. Очень важно только, чтобы ребенку не говорить, ведь это может подорвать его веру в себя. А если мы смотрим на других детей, то можем быть в курсе того, что могут другие дети в том или ином возрасте, это дает нам ориентировку и направление, на что стоит обратить внимание, чем стоит позаниматься. Мы же социальные существа и жить нашим детям среди людей.

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 08, 2006 4:24 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 04, 2006 8:17 pm
Сообщения: 110
Откуда: Москва
Как же хорошо, что появилась зта тема! Прямо для души. Читаю каждое письмо и думаю согласна, согласна, согласна и с тем, и с этим, и у меня тоже, также, теже проблемы. Про РР знали и до форума, что-то пыталась сделать, но все как-то мало, не полно, форум для меня прям счастье. Конечно, когда только попала, то голова трещала и это надо и то, и пособий куча (а денег на все сколько!!!), пожаловалась даже как-то в своей темке в Ровесниках. Сейчас как-то пытаюсь справляться с этим. Очень прошу вас всех продолжать эту тему, т.к. так иногда хочется с кем-то поделиться именно своей слабостью и сомнением, а не только быть бравым солдатом РР. :( :oops:

Ксюша, вы переживаете, а я понимаю как мне до вас далеко, у вас ТРОЕ малышей, вы с ними занимаетесь, на форуме быть успеваете. У меня одна Лера, а в форуме дальше середины и спускаться-то не успевала, а вот на слова Наши Ошибки среагировала. Вы огромный молодец! :D

И еще согласна с Еленой Анатольевной, сравнивать наверное надо, но именно в положительном смысле, ставить новые ориентиры. И сравнивать с сильными, чтоб знать куда двигаться. Лучше быть в среде, где все такие же как ты и немного умнее, сильнее, лучше, чем наоборот(но думать вот среди них я молодец). И еще, Ксюша, м.б. стоит вам немного отдохнуть и от занятий и от деток и сделать что-то приятное себе, для вдохновения. :D

_________________
Вера, Лера и Кося
Изображение
Наша страничка здесь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 08, 2006 4:54 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 13, 2005 2:14 pm
Сообщения: 41
Откуда: Москва
Vera писал(а):
И еще, Ксюша, м.б. стоит вам немного отдохнуть и от занятий и от деток и сделать что-то приятное себе, для вдохновения. :D


Нее! мне не от них отдыхать надо, а от себя! :lol:, от своего характера склонного к нытью :oops: , но такой отдых, к сожалению невозможно организовать :lol:

Интересно, я думала - это я такая неправильная, воспринимаю форум не так, как все, а на деле оказывается - частая проблема новичков - головокружение :roll:

Согласна с Еленой Анатольевной! Только моя проблема в том...как бы это выразить-то :? - я никак не подберу для себя нужную дозу чтения про развитие и развитых малышей. Чаще получается, что сажусь за комп. с мыслью найти что-то нужное для наших занятий, а прочитав про тех-то и тех-то, как они все умеют и успевают, начинаю просто нервничать, что мои не такие ( а они ДРУГИЕ, тут нет сравнения лучше-хуже, нельзя же сравнить: лучше луна солнца или нет :) ) И получается, что время проведенное мной на форуме прошло не для пользы моей и детей, а только во вред себе ( ну и им, конечно). Тут, собственно, вопрос даже не в сравнении детишек, а моих внутренних проблемах, не умении учиться у тех, кто способнее, талантливее и организованнее! А то, что у меня трое - 1) не моя заслуга!, почему все считают это героизмом? - это НОРМАЛЬНО и ЕСТЕСТВЕННО! 2) а у Лены Даниловой разве не четверо, а у Никитиных не семеро, а у многих других не ...ит.д.? Они нормальные, такие же люди, как и мы, но успевают же заниматься и радоваться своим деткам. Значит, это возможно не только теоретически, но и в жизни, и вот сколько таких примеров! И я бы , наверное, могла сделать больше, чем делаю, было бы желание и настрой правильный...

_________________
детишки: сын(5,5л.), две дочки(4г. и 2г.) и еще малыш(которого ждем)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 08, 2006 11:57 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 04, 2006 8:17 pm
Сообщения: 110
Откуда: Москва
Ксюша писал(а):
не моя заслуга!, почему все считают это героизмом? - это НОРМАЛЬНО и ЕСТЕСТВЕННО!

Все так, но все равно это заслуживает огромного уважения, особенно со сторона людей у которых 1-2 ребенка, а таких все-таки большинство :(
Ксюша писал(а):
такие же люди, как и мы, но успевают же заниматься и радоваться своим деткам

Думаю, любой бы из них сказал, что сделал не все, что бы хотел, и многое бы исправил, улучшил. Это нормально. Прошу вас не растраивайте себя за зря. ВСЕ успеть не возможно и не нужно. И еще, выговаривайтесь здесь на форуме, и в жизни будет легче, все-таки есть кто-то кто тебя понимает и сочувствует. Кто знает как жизнь повернется, а вам нужно будет, что бы ваши детки были счастливы, а не имели какие-либо навыки и умения, а это вы им сможете дать и без всяких спец. занятий, одной любовью(спокойствие и любовь - вот главный приоритет, а потом и знания потихонечку).

_________________
Вера, Лера и Кося
Изображение
Наша страничка здесь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 09, 2006 1:03 am 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 13, 2005 2:14 pm
Сообщения: 41
Откуда: Москва
Vera писал(а):
И еще, выговаривайтесь здесь на форуме, и в жизни будет легче, все-таки есть кто-то кто тебя понимает и сочувствует


Vera ! Вот это очень поддерживает!

Vera писал(а):
вам нужно будет, что бы ваши детки были счастливы, а не имели какие-либо навыки и умения

Vera писал(а):
спокойствие и любовь - вот главный приоритет, а потом и знания потихонечку
Полностью согласна! Это единственно правильная, на мой взгляд, расстановка ценностей. К этому и будем стремиться!

_________________
детишки: сын(5,5л.), две дочки(4г. и 2г.) и еще малыш(которого ждем)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 10, 2006 5:26 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 10:20 pm
Сообщения: 160
Откуда: Москва. Выхино
Vera писал(а):
вам нужно будет, что бы ваши детки были счастливы,


Вот и я соглагласна с Vera, а ошибки, надеюсь, я исправлю в следующий раз (а может и не один :lol: ), правда может не все, но хоть некоторые.

_________________
Сын Максимка. Мы юбиляры - нам 5 ;) (16 октября 2004 г.)

Новости с полей http://polevayromashka.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 17, 2006 2:50 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 11:53 am
Сообщения: 106
Откуда: Украина, г.Луцк
Ксюша, да Вы просто молодец, что с тремя берётесь за развитие. Иногда проходим с сыном около бара, а там седят молодые мамы с колясками и целыми днями пиво пьют, детей занимають чем-нибудь, лишь бы молчали. Я не судья, конечно им, но считаю, что главное - желание. Может, понимногу, ведь капля воды камень точит.
Я тоже постоянно сравниваю своего сына с другими, часто появляется недовольство, что очень плохо. Наверное, надо понимать, что дети - не роботы и все разные, часто бывает так, что очень развитый интеллектуально ребёнок отстаёт в физическом развитии. Это надо понимать и принять, но не сдаваться и продолжать занятия.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 27, 2006 8:54 am 
Новичок

Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 6:46 am
Сообщения: 18
Откуда: Одесса
хочу вставить свои 20 копеек. :)
У меня такое же чувство головокружения после чтения всесторонних успехов и увлеченности, и целеустремленности, и настойчивости, и фантазии, ииииии еще всего такого особенного и похвального. И чувствую как погоню, все бегут куда-то, а я вроде бы и нет, а вдруг нужно бежать?! Это как чувство, что где-то что-то "дают", а ты не узнал об этом "во-время". :)
Но с моим ребенком бежать не нужно, я в этом убедилась, у него свой темп, и если я, всегда хотела быть "отличницей", и никогда не была, то он тут ни при чем...
Я благодарна, что можно найти огромное количество идей как играть и во что, но все приходится подгонять под себя, все равно. Например с динамической гимнастикой. Сначала я думала, что это варварство, потом просто ради интереса попробовала подержать Сэмочку вниз головой, он не сопротивлялся, потом стала его над кроватью раскачивать - он даже начал радоваться этому, дальше - больше, но никогда так и не дошла до "солнышка" или других экстремизмов, а теперь вот прочла, что динамическую гимнастику без тренера делать - безответственно.
Еще где-то прочла, что самое большое развитие дети получают от общения с живой природой, тогда у них развиватеся чувство любви к живому, им будет легче полюбить Бога, а что может быть важнее?!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 28, 2006 1:12 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 12:59 am
Сообщения: 171
Откуда: Нижний Новгород
Хорошо, что нашла эту тему-есть где высказаться. Читая многие дневнички, наблюдаешь некую спортивную тенденцию в получении знаний. Мамы, будто на соревнованиях в фаршировании детишек знаниями (простите мне мою резкость в сравнении)- кто быстрее. выше, сильнее. Сначала вдохновилась, заразилась, чуть было тоже не переняла эстафету. На каком-то этапе даже расстраиваться начала: "Ой, география не охвачена!", "Ах, не все возможные виды деревьев и цветов в моей презентации!". А потом...как очнулась, в сознание пришла. И задумалась над очень простым вопросом: а нужно ли СТОЛЬКО моему ребёнку :?: :!: И как-то всё сразу встало на свои места.
Я немало занимаюсь с сыном. Давно определила для себя основные направления, в которых и продолжаю работать.
Мне так много давали информации в школе, училище, ВУЗе, которая, как оказалось, мне совсем не пригодилась ни в профессии, ни в жизни! И только дойдя до аспирантуры, я с упоением занималась единственно любимым делом, отбросив всё лишнее.
Так вот и думается мне сейчас, может не стоит переносить ошибки нашей школы ещё на более ранний и нежный возраст своих чад?...
Простите мне моё филосовствование. Хочу подчеркнуть, что выводы сделала только для себя и ни в коем случае никому не навязываю.

_________________
Кирилл 6.10.2004
Георгий 7.07.2007
Роман 10.04.2009


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 29, 2006 7:28 am 
Новичок

Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 6:46 am
Сообщения: 18
Откуда: Одесса
Катюша2 писал(а):
фаршировании детишек знаниями

аплодисменты
Хорошее сравнение :lol:

_________________
у меня сыночек, родился в июле 2005 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 29, 2006 12:56 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 08, 2006 12:15 am
Сообщения: 24
Откуда: Санкт-Петербург
Мне кажется, что сравнением детишек "страдают" в той или иной степени очень многие родители (я не исключение). Главное, чтобы от этого не страдал ребенок (н-р, Вася умеет, а ты нет). А рациональное зерно в сравнении, на мой взгляд, тоже присутствует: мы можем увидеть что-то полезное для развития своего ребенка.

_________________
Сын Миша родился в августе 2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 29, 2006 2:40 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 26, 2006 9:55 pm
Сообщения: 95
Откуда: Татарстан, Казань
Сколько бы не говорили, что сравнивать ребеночка надо только с ним самим, т.е. каким был и каким стал, все таки многие сравнивают с другими детишками. Я не считаю это ошибкой.
У меня долгое время не было возможности объективно сравнивать в силу того, что у окружающих нас деток нет таких знаний и умений, как у Рамиля (просто их мамам это не так интересно, как мне). И, конечно, это было очень выгодное сравнение :wink: . В нашем узком кругу Рамиль - впереди планеты всей :P . И только попав на этот форум знаменитая фраза "все познается в сравнении" осветилась у меня перед глазами софитами и прожекторами. Почитаешь, например, Лену Данилову, посмотришь на фотографии. Вроде бы все ОЧЕВИДНО, но совершенно НЕВЕРОЯТНО :D .
Так что, если к сравнениям относиться без истерии, а просто с пониманием, что нет предела совершенству, тогда выходит, что это даже полезная штука, и стимуляция к продолжению развивающей деятельности опять же замечательная.

_________________
Рамиль (15.11.03г.)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 11, 2006 7:59 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 22, 2006 6:48 pm
Сообщения: 25
Откуда: Иркутск
Мы для детей идеальны.Все что мы делаем-для ребенка все идеально.Мама -центр его вселенной!
Мне кажется,что и для ребенка важно знать ,что его принимают таким какой он есть.Ведь они все ТАЛАНТЛИВЫЕ.ВСЕ,ВСЕ!!
И сравнивать хотелось бы только в лучшую сторону!!Типа:ну не прыгает высоко,зато бегает быстрее всех и т.д

Спасибо всем мамочкам за их высказывания!!Заставили о многом подумать.

_________________
Наша ДАРенька родилась 24.06.06

Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 23, 2006 7:47 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Ср май 10, 2006 9:24 am
Сообщения: 87
Откуда: Новосибирск
Я тоже много думала о сравнении, и сравнивала своего ребенка с другими. Но когда меня мой ребенок "сам пнул" несколько раз, сделав то, что я от него не ожидала, я просто поняла, что сравнивать бесполезно. Мой ребенок - другой и соседский ребенок - другой. Оба рисуют, но рисуют по-разному. Один в 2 точно знает многие цвета, но плохо говорит, второй - говорит, но цвета никак не даются. Теперь никогда не сравниваю, а просто потихоньку удивляюсь... И папа наш удивляется. Он, кстати, никогда и не сравнивал нашего сына с другими, а отмечал только изменения. Думаю, что когда перестаешь сравнивать, становишься более открытым и способен намного больше дать своему ребенку, а он - взять.

_________________
Андрюша родился 24 июля 2004 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 4   [ Сообщений: 52 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group