Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 6 из 6   [ Сообщений: 87 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Раннее развитие - вредно?
СообщениеДобавлено: Вс май 29, 2011 1:24 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
OlgaX писал(а):
А именно: гораздо меньше импульсивности. Не могу понять, это результат РР или просто особенность характера?

Скорее всего это особенность темперамента. Усидчивость и произовольность в таком юном возрасте практически не поддается развитию, во всяком случае - серьезному, не тот возраст. Ну разве что можно говорить о каких-то минутах. То есть если сам ребенок просидит с чем-то 1.5-2 минуты, а с мамой 3-4-6, то да, это скорее всего потому, что ему интересно и мама таким образом помогает удерживать внимание. Но если ребенок активный, то он все равно будет прыгать и скакать даже в то время, пока мама с ним занимается и ему интересно.

OlgaX писал(а):
И вот, собственно говоря, главный вопрос: что важнее РР развитие ребёнка или развитие родителей?

Мое глубочайшее убеждение - если мама занимается только ребенком и она полностью забыла о себе и своих интересах, это не пойдет ребенку на пользу. Во-первых, ребенок должен видеть пример мамы, которая тоже растет, тоже движется вперед. Во-вторых мама в такой случае рискует очень быстро перегореть и все РР послать оооочень далеко. В-третьих, мама которая становится не интересна папе, потому, что не растет и не движется вперед, очень сильно рискует своим семейным счастьем. В четвертых - нужно очень трепетно и аккуратно относится к детской инициативе и самостоятельным играм и делам, а когда все время "развиваешь", детскую инициативу можно и случайно задушить. И так далее.

OlgaX писал(а):
Говорить о том, что на всё должно хватать времени смешно, у меня уже его жутко нехватает.

Во многом это вопрос приоритетов и их расстановки. И еще серьезного, вдумчивого планирования времени. На самом деле успевать многое вполне реально, если внимательно следить за тем, куда время уходит и отслеживать-контролировать его "пожирателей".
С первым ребенком я тоже многое не успевала, за пару лет ни одной серьезной книги не прочитала. После рождения младшей - и еда готова, и относительный порядок в доме, и на рукоделия время находится, и на занятия и с малышкой, и со старшим, и книгу для себя почитать, и кино посмотреть, и в ЖЖ пообщаться, и с друзьями погулять, и пироги испечь. Да, все время на бегу, да все время несколько дел одновременно делаются. Но собственно я этого и хотела. :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Раннее развитие - вредно?
СообщениеДобавлено: Вс май 29, 2011 7:40 am 
Здоровый дух
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 9:30 pm
Сообщения: 1708
Откуда: Урал-Екатеринбург-ВИЗ
До 3 лет надо душу в ребенка вкладывать
а потом можно и о себе неможко думать начинать
Детство должно быть счастливым! и выкладываться надо
по полной


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Раннее развитие - вредно?
СообщениеДобавлено: Вт май 31, 2011 3:35 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2010 12:41 am
Сообщения: 31
Cпасибо всем за ответы!! Неожиданно быстро и очень толково!
Лена Данилова писал(а):
Если мы только занимаемся ими, то они потом тоже будут развивать кого-то, но не развиваться сами.

Вот ведь так просто, а я до этого не додумалась. Спасибо!
Лена Данилова писал(а):
Если мама скажет ребёнку: "Я пошла на тренировку, буду через пару часов". Он будет знать, что мама тоже тренируется (а не только его заставляет, допустим). Или, еще лучше, если ребёнок будет видеть, как мама тренируется. Или рисует, поёт в хоре, читает и так далее.

Правда у меня так получается, что дочка маму всё чаще за компьютером видит (немного подрабатываю, да и информации в наше время быстрее и больше через интернет часто можно получить, книги тоже порой так читаю). Опять же мало задумывалась на эту тему, надо менять.
Artemis писал(а):
Во многом это вопрос приоритетов и их расстановки. И еще серьезного, вдумчивого планирования времени. На самом деле успевать многое вполне реально, если внимательно следить за тем, куда время уходит и отслеживать-контролировать его "пожирателей".
С первым ребенком я тоже многое не успевала, за пару лет ни одной серьезной книги не прочитала. После рождения младшей - и еда готова, и относительный порядок в доме, и на рукоделия время находится, и на занятия и с малышкой, и со старшим, и книгу для себя почитать, и кино посмотреть, и в ЖЖ пообщаться, и с друзьями погулять, и пироги испечь.

Вот именно по приоритетам мне и не понятно, как их выстраивать? Т.е. как понять сколько времени уделить ребёнку, чтобы можно было со спокойной совестью заняться другими делами? Я попыталась отслеживать "пожирателей" времени, но тогда жизнь начинает казаться сплошной помехой РР :( Во всём, конечно, нужен здравый смысл. Только сама я не понимаю, подскажите, СКОЛЬКО надо заниматься с ребёнком? Дочка от меня не устаёт :), хвостиком ходит везде. Если учесть, что за день надо 2 раза погулять, 4-5 раз покушать, поспать, поплавать в бассейне, то вроде времени на занятия остаётся и так ничтожно мало! Всё время мечтаю посмотреть как проходит день у организованных мамочек :) Вообще, конечно, ещё раз постараюсь сесть и план накать и ооочень постараюсь придерживаться (надеюсь на ответы, чтобы яснее себе представить как это грамотнее сделать)
А у меня всё идеи занятий прут и прут :) Вот на днях прочитала сценарий спектакля, с классической музыкой к каждому персонажу, с художественным занятием в конце представления, вообщем шикарно. Загорелась. Готовилась недели 3 (персонажи, декорации, музыку найти и т.д.) Спектакль на 5 минут! Вот надо это? Может подбирать занятия по степени и времени подготовки? Просто мне уж очень понравилась такая интеграция искусств.
И каждый раз страшно что-то ребёнку недодать, особенно как чей-нибудь дневничок почитаешь :)
Artemis, спасибо Вам за ответы, очень они у Вас информативные!
Нина77 писал(а):
До 3 лет надо душу в ребенка вкладывать
а потом можно и о себе неможко думать начинать

А если на одном ребёнке останавливаться не хочется, как тогда быть? Уже и отвыкнешь о себе-то думать, и дети, наверное, привыкнут к постоянному вниманию. Кстати, моя дочка в этом тоже от других отличается. Выходишь на детскую площадку - почти все мамы на лавочках сидят, детки сами копают, с горок катаются, а мне об этом и думать не приходится, то прятки, то качай и песни пой, то ещё чего-нибудь придумывай (малыши-то между собой ещё не могут толком поиграть, организовывать всё равно надо).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Раннее развитие - вредно?
СообщениеДобавлено: Вт май 31, 2011 4:46 pm 
Сказочная фея
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 10:23 am
Сообщения: 885
Откуда: Беларусь, Витебск
Я искренне верю, что вовсе не нужно класть свою жизнь на алтарь раннего развития, "отмучиться" до трёх лет, а потом "жить для себя". Мне кажется, можно совмещать жизнь и раннее развитие, а иначе это не принесёт никакой радости ни маме, ни малышу, да и пользы тоже- одни мучения и обоюдные упрёки всю жизнь.

_________________
Изображение
Дневничок Дамиана 18.12.2009
Дневничок Лёвушки 30.06.2013


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Раннее развитие - вредно?
СообщениеДобавлено: Вт май 31, 2011 6:55 pm 
Здоровый дух
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 9:30 pm
Сообщения: 1708
Откуда: Урал-Екатеринбург-ВИЗ
Я не писала что после трех жить для себя!!!! Я писала что начинать немножко жить для себя
А потом уже совмещать и то и другое


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Раннее развитие - вредно?
СообщениеДобавлено: Ср июн 01, 2011 1:57 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
OlgaX писал(а):
Только сама я не понимаю, подскажите, СКОЛЬКО надо заниматься с ребёнком?

Вряд ли Вам кто-то скажет сколько НАДО заниматься. Сколько получается, столько хорошо. :) В сутках всего 24 часа, и как не прыгай, 48 или хотя бы 30 там не выйдет. :)

С планами. Вот смотрите. Что Вам нужно сделать в течении дня? Допустим, нужно приготовить обед для себя и дочки на 2 дня, нужно поставить стираться белье и развесить его, протереть пол на кухне, вымыть туалет-ванную, купить продукты, приготовить ужин и в конце дня навести порядок в основной комнате, чтобы с утра проснуться в чистом доме. Это из дел по дому. Дальше - нужно погулять с дочкой, поиграть с нею, чем-то позаниматься, бытовые вопросы всякие (покушать, помыться), книжку почитать. И на все примерно 16 часов из которых 2 часа (допустим) дочка будет спать. Встали, сделали гимнастику, умылись. Пока дочка чистит зубы (а дети это делают часто медленно), прошлись ершиком по унитазу внутри, тряпочкой по унитазу снаружи - 2 минуты. Протереть пол еще минута. Одно дело уже сделано. Пока чистите зубы сама, тряпочкой или губкой протрите раковину и смеситель. Затем быстро щеткой по ванне и душем ополоснуть - еще минута. В итоге еще только умылись, а одно дело уже сделано. Запускаете стираться белье (вещи в машинку можно сложить вечером перед сном, тоже пара минут). Время идти на кухню. Пока варится каша, чистите овощи для супа на обед, дочка тут же возится с водой в кране, или в соленое тесто влепливает макароны-фасоль, или рисует по манке - вообще занимается чем-то таким "развивающим", чем как раз уместно заниматься на кухне. Овощи почистили, поставили вариться суп, сели завтракать. Поели, посуду замочили, чтобы не засыхала (в идеале сразу помыть и ее, и пол, но в реальности вряд ли выйдет). Пошли играть с дочкой (или заниматься, или читать) - минут на 30 примерно, пока суп варится. После того, как вы ей уделили время, она сможет поиграть немного сама. Вы моете посуду, выключаете готовый суп, протираете пол на кухне, решаете, что будет на ужин - и вытаскиваете те продукты, которые нужны будут. Это примерно 15 минут. Три дела уже готовы. И с дочкой уже успели что-то сделать. Идете гулять. На прогулке заходите в магазин и на площадку. :) Лучше именно в таком порядке, сначала магазин, потом прогулка, наоборот будет сложнее, уставший ребенок в магазине - ну сами понимаете, что это значит.:) Пришли домой, помыли руки, развесили белье (дочка помогает, ей вообще полезно вешать всякие носки, отлично развивает мелкую моторику и координацию), сели обедать. После обеда отдых - дочкино время читать и спать. Затем она отдыхает и тут - это важно! наступает Ваше личное время. Книжка, чай, вязание, маска для лица, йога - все что угодно. Это ваше время. Не тратьте его на уборку - глажку. Пожалейте себя. :) Ну или хотя бы половину времени отдайте самой себе. Тем более, что из планов на день остались лишь ужин и уборка в конце дня. Проснулась - поиграли, позанимались, приготовили ужин - или вместе с дочкой, или пока она занимает сама себя. Погуляли еще раз, встретили папу. Пока дочка играет с папой, у вас есть время что бы сделать еще что-то по дому, из того, чего не было в плане на сегодня, но было в "глобальном" плане на неделю. Снова почитали, поужинали, помылись и спать. И вас наступает второй виток времени для себя, а точнее для мужа. Единственное, 10-15 минут на уборку по верхушкам. все, что нужно сделать - разнести раскиданные вещи по своим местам и разобрать то, что в системе флай-леди называется хотспот - это такие места, где все время накапливаются неубранные вещи. Если завтра тоже должна быть стирка, подготовьте машинку сразу с вечера, чтобы утром только поставить программу и включить.
Естественно, я это все от балды :) писала, Вам надо самой смотреть где и что Вы можете так планировать, чтобы пытаться успевать по-максимуму. Когда я планирую свои дни, я обязательно держу в голове, что если я не буду дочке давать время занимать себя саму, ей будет сложно этому научится. Я не бросаю ее на произвол судьбы :), я даю ей возможность развиваться и в этом направлении тоже. При этом наблюдаю за нею, потому, что именно в такие моменты видно, куда ребенку нужно двигаться и в чем ей нужна моя помощь (т.е. где ее зона ближайшего развития, куда мне нужно приложить свои усилия). Но такое время нужно очень правильно выбирать, особенно, если ребенок привык, что мама все время рядом и все время развлекает, потому, что оно не должно вызывать протеста. Собственное время это не шаг назад, а наоборот, шаг вперед для ребенка. Шанс научиться занимать себя, играть самостоятельно, шанс включить собственную фантазию и начать что-то придумывать.

Да, и еще важный при планировании момент, который называется "если не я, то кто". :) Посмотрите на свои дела с точки зрения того, кто их может сделать. Может быть в чем-то может помогать муж - в том числе с занятиями или играми с дочкой (а ей это будет очень плезно, у папы другие игры). Может быть какие-то игры можно брать готовые, не тратя свое время на выдумывание или подготовку.

OlgaX писал(а):
но тогда жизнь начинает казаться сплошной помехой РР

Жизнь не может быть помехой РР, потому, что настоящее РР это и есть жизнь. :) Не занятия ставятся во главу угла, а интересная жизнь, которая наполняется разными реальными и актуальными делами. Например, научится резать овощи или застегивать туфли это тоже развитие. Может быть и не РР, но от этого не менее важное - это и моторика, и координация движений, и самообслуживание, и уважение к себе как к личности, которая "может" (а не орет дурным голосом, чтобы мама порезала, обула, одела).

OlgaX писал(а):
Вот на днях прочитала сценарий спектакля, с классической музыкой к каждому персонажу, с художественным занятием в конце представления, вообщем шикарно. Загорелась. Готовилась недели 3 (персонажи, декорации, музыку найти и т.д.) Спектакль на 5 минут! Вот надо это?

Это потрясающе! 3 недели на подготовку! Теперь зовите гостей и много раз, а то обидно, что столько работы и всего на 5 минут. :)

OlgaX писал(а):
Вот надо это? Может подбирать занятия по степени и времени подготовки?

Не знаю. :) Я бы точно не стала. :) У меня самой, когда сын был маленький столько времени ушло впустую вот на такие проекты, которые в итоге ему и не очень-то интересны были, что сейчас у меня надеюсь есть иммунитет против таких дел. Мой личный идеал - занятия при помощи 20 пальцев - 10 моих и 10 детских. :) Немного утрирую, но суть вообщем-то такова - минимум времени на подготовку.
Например, дочке пора показывать "театр", то есть помогать с образованием причинно-следственных связей. Сначала я хотела в коробке вырезать окошко, чтобы в этом окошке появлялись разные картинки и прятались назад, а потом появлялись бы с другой стороны. Картинки предполагалось распечатывать и наклеивать на палочки, которые сын должен был вырезать мне из слишком длинных веток кустов. Вообщем, работы часа на 2, потому, что еще коробку нужно украсить, фигрурки вырезать, на картон наклеить, второй раз вырезать. Дождаться старшего из школы, 150 раз повторить ему, что мне нужно, закрепить все. Проект рисковал превратиться в вечную стройку. :) И тут я поняла, что нам все это не нужно. У нас есть Ранний Старт, в нем есть зеленое окошко. Две пеленки на окошко с разных сторон. Получилось то, что нужно. На руку пальчиковые зверушки из Икеи. Вся подготовка - 2 минуты. А суть точно такая же, как было бы если бы я стала заморачиваться с коробкой. И так можно поступить со всем. Да, иногда бывает нужно подготовить какие-то материалы, но не всегда оно того стоит.

OlgaX писал(а):
дети, наверное, привыкнут к постоянному вниманию. Кстати, моя дочка в этом тоже от других отличается.

Дети всегда готовы взять все, что мы им готовы дать. Если мы готовы развлекать их 24 часа в сутки, редкий ребенок на это скажет, нет, мама, спасибо не надо, иди отдохни лучше. Поэтому мы сами должны решать сколько и чего мы готовы детям отдавать, а сколько ходим оставлять себе. И да, у разных детей разная потребность в общении с мамой, разная изначальная готовность развлекать себя. Я это очень хорошо по своим детям вижу - сын спокойно играл один, он мог сидеть рядом и ему нужно было лишь видеть меня. А дочка и 5 минут не готова себя развлекать, она требует постоянного общения.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Раннее развитие - вредно?
СообщениеДобавлено: Ср июн 01, 2011 1:59 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2010 12:41 am
Сообщения: 31
Artemis, СПАСИБИЩА!
Особенно за такой подробно описанный день, осуществили мою мечту, побывала-таки у организованной мамы дома! :)
Проблема моя скрывалась там, где я и подозревала, но боялась себе признаться, надо быть порасторопнее и поорганизованнее. Ох, самой расти и расти ещё :)
Ещё очень здорово описали решение с кукольным театром. В точку! Вместо подготовки лучше действительно потратить время на дело (хотя одно утешение у меня есть - стараюсь по максимуму привлекать дочку к подготовке)
Вывод для себя сделала следующий: чтобы заниматься РР ребёнка в первую очередь нужно научиться планированию.
Буду работать!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Раннее развитие - вредно?
СообщениеДобавлено: Пн июн 06, 2011 1:47 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
OlgaX писал(а):
побывала-таки у организованной мамы дома!


Спасибо! :) Хотя, по правде говоря, мне до организованности как до Луны. Я знаю девушек, у которых вообще нет слабостей в планировании и следовании своим планам. А у меня слабостей полно, слава Богу. :) Есть к чему неспеша стремиться :)

OlgaX писал(а):
Ох, самой расти и расти ещё

Ну, за это надо сказать нашим детям большое спасибо. :) Они учат нас быть лучше, помогают учится чему-то новому для себя. :)

OlgaX писал(а):
хотя одно утешение у меня есть - стараюсь по максимуму привлекать дочку к подготовке

ТОгда смотрите на это как на часть РР - вы занимаетесь творческим развитием и проявляете фантазию. А куда без этого?

OlgaX писал(а):
Вывод для себя сделала следующий: чтобы заниматься РР ребёнка в первую очередь нужно научиться планированию.

Ну вообщем, да, чтобы успешно заниматься с ребенком и при этом видеть белый свет, надо учится планировать дела. И не только планировать, но следовать своим планам.
В жж есть хорошее сообщество "Успевай с детьми". Попробуйте его почитать, может быть Вы там что-то интересное для себя найдете: http://uspevai-s-detmi.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Раннее развитие - вредно?
СообщениеДобавлено: Пн июн 13, 2011 11:11 pm 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
Artemis писал(а):
И тут я поняла, что нам все это не нужно. У нас есть Ранний Старт, в нем есть зеленое окошко. Две пеленки на окошко с разных сторон. Получилось то, что нужно. На руку пальчиковые зверушки из Икеи. Вся подготовка - 2 минуты. А суть точно такая же, как было бы если бы я стала заморачиваться с коробкой. И так можно поступить со всем. Да, иногда бывает нужно подготовить какие-то материалы, но не всегда оно того стоит.
Развитие - это, суть, способность изобретать, творчески мыслить. Родители могут научить лишь тому, что умеют сами. Поэтому РР, это еще и (а может и в первую очередь) развитие самих родителей.

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Раннее развитие - вредно?
СообщениеДобавлено: Вс июн 19, 2011 3:08 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
Если бы родители могли научить лишь тому, что умеют сами, мы скорей всего так и остались бы питекантропами или австралопитеками. К счастью, у детей есть заложенная генетически возможность развиваться самим и порой родителям важнее не учить детей, а предоставить им возможность развиваться, исследовать, пробовать, ошибаться и искать новые пути.

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Раннее развитие - вредно?
СообщениеДобавлено: Вс дек 04, 2011 1:24 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Сб дек 05, 2009 10:58 am
Сообщения: 88
OlgaX, у меня похожая ситуация была год-полгода назад. Сейчас моему (единственному) сыну 3 года. И я стала замечать, что с моим РР он не умеет развлекать себя сам. Т.е. понятно, что ребенок чувствует, что с мамой он развивается иннтенсивнее, и "тянет" из нее это. Приобретает много. Но и теряет в самостоятельности.
Я стала время, когда я занята, расценивать как СУПЕРразвивающее время для ЕГО личности, ЕГО фантазий, его самостоятельности.
И мое чувство вины "не успеваю, не могу дать все и сразу" стало уменьшаться.

...Одно время я так выкладывалась (морально), что во второй половине дня не могла ничего придумать (чтоб отвлечь от каприз, или просто чем занять). "Играла" с ним так: заползали в ранний старт и я лежала, а он был обезьянкой - лазил, приносил мне фрукты из кухни. В то время я еще считала нормальным постоянно "не давать скучать" - вовремя подкидывать идеи развития сюжета игры и т.д. Но т.к. силы мои таяли, то довольно долгое время (может быть месяц-два) игры в РС были откровенно скучными. И что вы думаете? Сын стал сам придумывать сюжеты (деваться-то некуда :mrgreen: ), а я - подчиняться. (Ну, вы понимаете: "мам, а давай обезьянка упала с дерева" - "давай" - "а потом она шла-шла, камушки видит, и говорит построю дом..." - "давай"). И я заметила, что его фантазия работает лучше чем моя :mrgreen: , неожиданные повороты сюжета, неожиданные герои, и это то, что нужно ЕМУ, у детей ведь встроенный датчик нужного им развития :lol:

Потом стал чуть больше играть сам - в этом помог муж, более спокойный и замкнутый, а меня хоть убейте, пока есть силы, ребенка "замыкаю" на себе ведь так хочется и это рассказать, и на то обратить внимание. (Я долго не верила, что это Я его к себе тяну, но похоже так и есть это МНЕ с ним интереснее, чем без него.)

Характер у сына спокойный, усидчивый с детства. Спасибо сайту, вовремя занялись спортивным развитием, поэтому любит лазать, но может встать и стоять минут 10, а то и больше на улице. И минус моего РР - ему настолько интереснее со мной, что он не тянется ни к другим детям (мама ведь интереснее игру придумает), да и ко взрослым тоже. И получается, он не умеет общаться с детьми - я невольно вывожу его на более "взрослый" уровень, т.е. со взрослыми ему легче (привычнее) играть.
Может быть, еще наследственность сказывается (папа у нас немного замкнутый, да и я в детстве больше любила читать, чем играть (особенно с малознакомыми детьми).

Но я себя ругаю, что не развила у сына вовремя общительность, смелость... Кто нибудь знает, как это развивать???

Зато научились читать в 2,5 года(говорю с сарказмом). С другой стороны думаю - если бы ребенок был изначально подвижный, смелый, волевой, то он просто не мог бы этому учиться (в таком возрасте не заставить). Значит, я все-таки шла по ЕГО (сына) пути развития?? Развивала именно его наклонности?

Сейчас сделала шаг назад в РР: читаем, немнооожко английского, рисуем, лепим.
Но стараюсь чтобы каждый день были моменты когда он играет полностью сам (раньше только через скандал это получалось, теперь попривык).

И все таки считаю, что РР ребенка - это развитие родителя. Такое это удовольствие - найти какую-то захватывающую идею, воплотить, пусть даже мелочь, тему игры - и смотреть в счастливые глазенки!
Но во всем нужно знать меру!!!!!

И еще (мой пост, похоже, не закончится вообще :oops: :lol: ): ребенок без мамы (после 1,5 лет, а может и раньше) НЕ теряет в развитии, НЕ страдает, он РАЗВИВАЕТСЯ и УЧИТЬСЯ ПОЛАГАТЬСЯ НА СЕБЯ, выстраивать СВОИ отношения с другими людьми, он приобретает совсем ДРУГОЙ опыт, который НЕ может дать ему мама (ведь мы воспитываем ребенка самой своей личностью).

МОЙ ОТВЕТ на вопрос "развитие себя или ребенка? (читать книгу или делать развив. игру)" такой: каждый день находить время И для СЕБЯ, И для РЕБЕНКА. (Т.е. вопрос "20 минут делать игру или 20 минут читать для себя" - мой ответ "10 минут на игру (пусть и не доделав до конца) и 10 минут читать")

PS Спасибо Artemis за описание дня!!! Я почти так и делала, но когда это прочитала, все уложилось в голове!

_________________
Сынуля 09.2008 Доченька 12.2013


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Раннее развитие - вредно?
СообщениеДобавлено: Вт мар 26, 2013 4:22 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 13, 2013 6:52 pm
Сообщения: 17
Откуда: Москва
Ходит еще байка о том, что "ранние развитие" - это отголосок того, что очень много мам стало сидеть с ребенком в декретном отпуске до 3-х лет, и что бы их занять, и занять свободную нишу в книгопечатании об обучении и развитии малышей появился этот термин и куча методик.
Как обычно в жизни, будут люди, что найдут возможные Нет и Да.
Мне кажется, нужно идти от сердца. Кто лучше мамы знает, что нужно ее малышу? Не навреди - это не переусердствуй. "Макдонольдс" - это тоже вредно, но иногда можно себя и побаловать.

_________________
Лилия, очень приятно! =)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 6 из 6   [ Сообщений: 87 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group