Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 10   [ Сообщений: 149 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 20, 2006 3:54 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
алленка писал(а):
т.е.Миша и Лиза в сад не ходили?

Не ходили. Посещали разные кружки и секции. Что-то типа сада посещали два-три раза в неделю и то не полный день. И то всего один год.
алленка писал(а):
а когда они начали аппликацию делать?

А я точно не помню, но довольно рано. Но по образцу не делали вообще.
алленка писал(а):
у нас тоже есть работы на свободные темы, но там никакой логики и объяснений.

А зачем логика? Пусть пробует, пусть будет чистая абстракция! Вы разве куда-то спешите? Вам на выставку надо работы готовить?
Главное - творческий процесс! А не логика!
алленка писал(а):
Лена, если не трудно, выложите, пожалуйста, работы ваших девочек, чтоб понять что такое шаблонность и нешаблонность.

Хорошо, чуть позже сделаю отдельной темой. Надо подобрать, отсканировать...

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 27, 2006 11:55 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пн окт 10, 2005 9:39 pm
Сообщения: 12
Откуда: Екатеринбург
Не знаю поможет это большенству или нет, но я занимаюсь с детьми в своей развивающей группе апликацией и рисованием вот так (правда этим детям от 4-х лет): игра: преврати фигуру во что-нибудь: даю листочки с нарисованным кругом (если апликация, то с наклеянным), надо во что-то этот круг превратить дорисовывая или доклеивая дополнительные детали, побеждает тот у кого больше таких идей и наиболее неожиданные идеи по 2 очка + недавно добавили новое правило, чужою уже переделанную во что-то работу можно еще раз во что-то уже другое переделать - "превратить" (например, было солнышко и мы его превращаем в лохматого льва) -- за это 3 очка.
Когда я была маленькая со мной так играл мой папа (он неплохо рисовал), побеждает тот, кто придумает продолжение, можно было даже не превращать в кого-то то другого, а дорисовывать, например, был тигр, а я дорисовывала ему яму, т.е. этот тигр уже сидит в моей яме и т.д.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 02, 2006 3:05 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 21, 2005 6:34 pm
Сообщения: 1418
Откуда: Москва, Кантемировская
Вот нашла статью про аппликацию. Немножко научно написана, но идеи неплохие. Мне вообще "1 сентября" и все их газеты нравятся. http://dob.1september.ru/article.php?ID=200600209

_________________
Мои дети: Ульяна (2004), Савелий (2009), Наталья(2014).
Игры, пособия для Ульянки и книги


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 09, 2006 11:04 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 05, 2006 2:00 pm
Сообщения: 676
Откуда: Мурманск
А моей Дашуле очень нравится делать чайно-цветочные композиции. Я мажу лист цветной или белой бумаги клеем, а дочка посыпает его высушенными лепестками роз, чаем, разными сухими травами. Иногда используем крупы, меленькие макарошки. Массаж пальчиков получается просто ОТЛИЧНЫЙ!!!
Я думаю, для таких занятий подойдёт и бисер, и стружки от карандаша...У кого что есть.
Я пользуюсь клеем канцелярским в карандаше (круглом тюбике), этот тюбик потом можно использовать так: если насыпать в него что-нибудь гремящее - погремушка для масика готова; если несколько тюбиков заполнить разными крупами и подписать, то их можно использовать для ознакомления с окружающим и для игры в магазин.

_________________
детки, которые удивляют и радуют, родились: девочка в сентябре 2003 года, мальчик в сентябре 2011 года)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 10, 2006 9:34 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 05, 2006 2:00 pm
Сообщения: 676
Откуда: Мурманск
Под Новый мы делали аппликации из ватных дисков. Клеили Снеговика: один диск брала готовый, 2 других обрезала, чтобы получился маленький и средний, Даша их приклеивала, рисовала глаза, нос-морковку, рот, шляпу и метлу.
Из дисков мы клеили и дорожку, потом раскрашивали её гуашью. Можно вырезать из дисков разные детали, приклеивать их, а потом раскрашивать.
Есть ещё идея коллажа, из открыток, журналов вырезать разные картинки, их комбинировать по смыслу, наклеивать на лист, дорисовывать фон, детали. Например, вату или распушённый синтепон вместо снега, голубые тесёмочки, атласные ленточки вместо моря, дорожку посыпать пшеном...Интересно было бы какие-то детали вырезать из ткани: облака, деревья, крышу дома.
Хочу попробовать с Даринкой придумать какую-нибудь аппликацию и из ватных шариков, они продаются даже цветные. Может придумаем полянку, цыпляток.
Ещё я читала в журнале (не помню в каком), одна мама предлагала делать аппликации из туалетной бумаги (которая дорогая, хорошего качества). Можно катать "брёвнышки", клеить домики, крыша - треугольник или метёлочка (нарезается бахрома, верх скручивается); если накатать из бумаги шариков, то получится снеговик или гусеница;из нескольких метёлок-треугольников можно сделать ёлку.
К сожалению, Даша не увлеклась у меня такой аппликацией, правда я использовала не туалетную бумагу, а салфетки.
Думаю, вместо бумаги можно попробовать использовать и ароматические бумажные платочки.

_________________
детки, которые удивляют и радуют, родились: девочка в сентябре 2003 года, мальчик в сентябре 2011 года)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 10, 2006 2:03 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 21, 2005 6:34 pm
Сообщения: 1418
Откуда: Москва, Кантемировская
мама Даши писал(а):
К сожалению, Даша не увлеклась у меня такой аппликацией, правда я использовала не туалетную бумагу, а салфетки.
Думаю, вместо бумаги можно попробовать использовать и ароматические бумажные платочки.

мама Даши, а можно использовать и гофрированную бумагу! :)
У Вас отличные идеи!

_________________
Мои дети: Ульяна (2004), Савелий (2009), Наталья(2014).
Игры, пособия для Ульянки и книги


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 11, 2006 10:20 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
мама Даши, из туалетной бумаги у нас делеал не ребенок, а мама ;)
только когда предложила цветную и цветные салфетки - дело пошло :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 13, 2006 11:21 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 05, 2006 2:00 pm
Сообщения: 676
Откуда: Мурманск
Вчера моя дитёнка в садике делала вышеописанную гусеницу из салфеток ( я с нашей воспитательницей делюсь творческими идеями и ксерокопию той статьи ей подарила). Гусеничка получилась просто чудо: головка жёлтенькая, туловище бирюзовое, а глазки, ротик и рожки-нарисованные. Хочу купить рамочку и на стенку эту прелесть повесить. У вос-цы спросила как весь этот творческий процесс происходил, п.ч. дома ребёнок подобным видом деятельности не увлёкся, так вот детки сначала накатали шариков, а потом их приклеивали. Катали и клеили сами, а рожицу рисовала воспитательница.

_________________
детки, которые удивляют и радуют, родились: девочка в сентябре 2003 года, мальчик в сентябре 2011 года)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 19, 2006 2:18 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 4:26 pm
Сообщения: 10
Откуда: Киев, Украина
А еще очень хочу поделиться ссылочкой на другой форум, где мамочки поднимали подобную темку. Лично я ее просто запоем прочитала, законспектировала и получила массу идей и удовольствия!!!
И даже кое-что сделали сами:)

http://www.rodim.ru/conference/index.ph ... opic=19148

_________________
Полина (9 августа 2004)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 12, 2006 2:25 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 20, 2006 1:56 am
Сообщения: 75
Откуда: Пермь
алленка писал(а):
Лена, если не трудно, выложите, пожалуйста, работы ваших девочек, чтоб понять что такое шаблонность и нешаблонность.

Лена Данилова писал(а):
Хорошо, чуть позже сделаю отдельной темой. Надо подобрать, отсканировать...

Если такая тема была сформирована, дайте пож-та ссылку, очень хочеться разобраться, что такое нешаблонность.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 04, 2006 10:11 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 26, 2006 9:55 pm
Сообщения: 95
Откуда: Татарстан, Казань
"Дерево". Крона - отпечатки детских ладошек, яблочки из пластилина (катаем колобочки и прижимаем к веточкам), листочки малыш сам нарезал из цветной бумаги (я вЫрезала длинную зеленую полосочку, которую сынишка разрезАл поперек).


Изображение

_________________
Рамиль (15.11.03г.)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 07, 2006 3:22 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 7:57 pm
Сообщения: 99
Откуда: натания, израиль
Изображение

в начале лета есть у нас такой праздник на который положенно всю ночь жечь костры и вспоминать героев восстания против римлян.
это михаль костер сделала.
это просто цветная бумага.

Изображение
Изображение

эту работу я очень люблю.
это стена плача и мечеть омара. в общем место святое для почти половины человечества.
мы были в иерусалиме ночью . михаль на завтра в садике с вот этой фотки сделала апликацию, но в ночном варианте.
мечеть-фольга, камни внизу(стена плача)-камушки разноцветные, покрашенные гуашью. звездочки -наклейки и желтая гофрированная бумага.
все это на толстом картоне.
стена плача (квадратики наклеены) - я не знаю как называется этот материал, по-моему пенка, из которой коврики и мягкие конструкторы.

Изображение

а это море.
волны из размоченой туалетной бумаги смешаной с клеем. это , не знаю что, выкладывается в нужную форму на листе. высыхает ,а потом красится нужной краской.
это море с волнами и берег.

_________________
Изображение

Изображение

мы в ответе за тех кого приручили


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 10, 2006 6:44 pm 
очумелые ручки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 31, 2006 2:01 pm
Сообщения: 232
Откуда: Deutschland
Подарок бабушке.

Воздушные шары!!!

Вам надо спец.бумага для воздуш. шаров, шерстян. нитки, цветной картон и фотографии, клей.

Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 11, 2006 10:06 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2005 8:26 pm
Сообщения: 110
Нам тоже есть что показать.

Аппликация - Полянка для гномика.

Изображение

Фон нарисован гуашью, солнышко из пластелина, блака из ваты, ствол дерева из нарванной цветной бумаги, крона - нарванная губка, цветочки, бабочки и гномик заранее были вырезаны из журналов и конфетных оберток.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 11, 2006 10:09 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2005 8:26 pm
Сообщения: 110
Эту аппликацию мы сделали после того, как прочитали выпуск газеты "Умничка" о муравьях.

Изображение

Сначала вместе с сыном придумали идею, заготовки сделала я, а приклеивал все Никита сам клеем ПВА. Муравейник из жесткой части от губки дл мытья посуды.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 10   [ Сообщений: 149 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group