Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 3 из 5   [ Сообщений: 65 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 31, 2008 10:44 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
когда из 2-3 частей, и сам ребенок не собирает - то стоит сначала показать собранное, а потом пусть подует ветер и т.п. и надо будет снова собрать. Просто ребенок может не понимать, а что Вы собственно от него хотите


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 31, 2008 10:58 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 08, 2008 4:07 pm
Сообщения: 58
Откуда: Санкт-Петербург
Elen писал(а):
Скажите,т.е. пазлы надо давать ребёнку с примером (т.е. что надо сложить),даже если это 2-4 части?


Я своему никогда картинку не показывала. Только первый раз сначало в собранном виде, а потом ломала. В следующие разы он уже из "сломанных" картинок собирает (правда иногда корректирую словами право, лево, верх, низ). А картинки сколько не предлагала, даже не смотрит.

_________________
Изображение
http://maykira.blogspot.com/


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 31, 2008 11:00 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2007 2:27 am
Сообщения: 78
Откуда: Киев
Аня - Коша
Я так и делала,сначала показывала целую,а потом говорила "смотри,картинка,домик поламался,давай починим" и если я просто радвигаю,то он сдвигает,а если кладу рядом,то не делает.
Вот я и подумала,что может надо ещё и отдельную целую картинку иметь?

А может просто рано,у нас и Никитина квадраты ещё не очень,там ведь принцип похож,что-то сдвинуть,что-то развернуть.

_________________
Максюне 2 года (25.07.06)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 01, 2008 10:11 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Elen
ну, от проб никому плохо не будет :)
тут же еще может быть дело в картинке самой, в том, что его не заинтриговала ситуация... в таком возрасте, чаще всего, весь внешний антураж играет бОльшую роль, чем само содержание.
вот простой пример - Слава собирал СК Никитина достаточно давно. НО! Он явно не получал от этого кайфа, хотя что мы только сюда не "приплетали" - и дороги строили, и печенье животным, и домики - гаражи... Ну как-то вяло все проходило, хотя сами хадания особых трудностей не вызывали. Ладно. Отложили. А теперь с кайфом, на скорость и т.п. Но у него сейчас уже другая систмема ценностей, ему уже просто интересно выполнить задание.
а с разрезными картинками, кубиками и т.п. получалось заинтересовать достаточно легко. И их прекрасно собирали.
так что надо просто пробовать разные варианты. И не огорчаться, если не получится. Всему свое время.
а на счет целой картинки - попробуйте сделать для 1-2 - и пусть накладывает сверху на нее кусочки - может ему так интереснее будет?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 01, 2008 2:10 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 3:31 pm
Сообщения: 290
Откуда: Москва - Минск
Даже в одной семье детишки по-разному развиваются.
У меня дочка к 2,5 годам пазлы собирала из 60 элементов, а сын в этом же возрасте только из 6...

_________________
3 сыночка и лапочка дочка


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 01, 2008 3:29 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 5:17 pm
Сообщения: 3
У нас с пазлами отношения на "ты". Начали собирать с 15 элементов на подложках (очень нравилось) в возрасте 1,8 г. :D , а теперь нам 2 и 2г и 60 для нас - норма.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 22, 2008 2:31 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пн ноя 06, 2006 10:09 pm
Сообщения: 13
Откуда: USA
Дорогие мамочки, а у меня такой вопрос, а не вредно когда ребёнок собирает один и тот же пазл несколько раз на день, может это уже и машинально у неё по памяти. Моей дочурке 2.5 года собирает пазлы из 50ти частей, пазл для детей от трёх лет, очень любит этим заниматься, может собрать, потом разобрать и так несколько раз подряд, если польза как вы думаете от того что она это делает уже машинально? У неё есть и другие пазлы которые она собирает, но есть парочка любимых, вот уж эти может хоть 5 раз подряд.

_________________
у меня две девочки 3.5 года и 9 мес.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 22, 2008 3:07 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
Mariposa, а вы сами паззлы не собирали? Такие, чтобы получалось, но с трудом - частей из 1000? Их же интересно собирать несколько раз, что-то, конечно, запоминается, но все равно приходится быть очень внимательным. Обратите внимание, часто ли ваша дочка при повторном собирании ошибается, задумывается, сомневается. Если хоть немножко это есть, значит не совсем по памяти. Можно попробовать давать другие паззлы, другого формата, с фотографиями, а не с картинками - вдруг захочет. Но даже если не захочет - память в 2,5 года развивать тоже надо, и для мелкой моторики это полезно. Тем более, что 5 раз - это совсем не много :wink:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 03, 2008 10:46 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 09, 2008 4:02 am
Сообщения: 70
Откуда: Курган
Пазлы, на мой взгляд, действительно хорошая вещь. С их помощью развивается логика и усидчивость, внимание. Но, оринтироваться только на них и возлагать большие надежды, думаю, не стоит. У моей подруги девочке 2 года 3 мес, с года увлеклась мозаикой, в полтора пазлами. Теперь собирает пазлы по 60 шт. Самое интересное, времени на совместные занятия с ребенком у Лены часто не хватает, а ребёнок уже самостоятельно пытается слить буквы в слог (алфавит знает с 1,8). Для меня это фантастика! Получается, что девочка действительно логически пытается соединить буквы сама! А моя дочь заинтересовалась мозаикой только в 1год 8 мес, причем выполняет то что действительно её потрясло , заинтересовало (например, радуга после дождя). И тоже самое с разрезными картинками, собирает если они по окончании "оживут", т. е в первый раз я собираю и озвучиваю, кошка мяукает, цыпленок пищит и т.д. Затем она сама собирает, но только "оживленных", всякие елочки, домики её не интересуют.
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 04, 2008 2:20 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 22, 2008 4:18 pm
Сообщения: 121
Откуда: Москва, Кузьминки
Mariposa, я думаю, что это не вредно.
У меня младший - любитель паззлов про Смешариков. За день может и по 20 раз один и тот же собирать (пока не измусолит). Стараюсь часто покупать новые и разные (мягкие, планшетные и обычные). Это у нас самая любимая игра!!! :D

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 04, 2008 3:36 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 3:57 pm
Сообщения: 29
Пазлы для малышей очень нужны и неважно сколько частей ребенок собирает, главное что в момент сборки пазла у него развиваются функции анализа и синтеза и опосредованно математические способности.
Сын в 6 лет собирает из 500 штук пазл за 30 минут в среднем. Начинали в 1 год со СК Никитиных. Затем перешли к мягким пазлам на 12 шт, потом на 16 и т.д. количество деталей увеличивалось, а размер деталей уменьшался. Но у каждого свой темп развития.

_________________
Жора - -9.02.2002
Алена - 05.01.1990
Оксана - 17.09.1987
внучка Сонька - 13.10.2006

Все не так просто, все не просто так!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 04, 2008 3:43 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2006 11:06 am
Сообщения: 514
Откуда: Бразилия
сейчас собирает из 35 пазликов. моя племянница в этом возрасте уже из 60-90 собирала и вообще была большая пазломанка.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 29, 2008 12:07 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 10:05 am
Сообщения: 5
Откуда: новгород великий
Шапокляк писал(а):
Я тоже так пробовала, и столкнулась с тем, что размер половина А4 до А4, если целиком клеить, то получаются морщинки из-за того, что картон немного прогибается. Что я не так делала?

я клеила так: картон просто весь мазала клеющим карандашом - немного, но всю поверхность. а потом подсохныть ставила под толстые книги - получалась без морщинок и ровно.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 29, 2008 5:41 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 10:43 am
Сообщения: 18
Откуда: Москва
А мой малыш совсем не собирает не из двух частей, не из четырех.
Ему доставляет удовольствие просто двигать частями картинки, как дверями шкафа, раздвигать и сдвигать, одну под другую помещать, при этом ему совсем не важно, как расположен рисунок :-(

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 29, 2008 12:30 am 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 08, 2008 4:07 pm
Сообщения: 58
Откуда: Санкт-Петербург
Летом на даче жили в одном доме с моей сестрой. У нее мальчик на 4 месяца старше моего. Мой на раз собирал свои машинки, а тому так за все лето и не смогла объяснить принцип пазл и как их собирать :oops: Даже не помог рисунок с машинками, все равно приходилось помогать. :oops:

_________________
Изображение
http://maykira.blogspot.com/


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 3 из 5   [ Сообщений: 65 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group