Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 4   [ Сообщений: 50 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 10, 2006 1:02 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 12:36 am
Сообщения: 185
Откуда: Горячий Ключ
По мотивам маминых воспитательских книг сделала игру для изучения цветов: сделала конвертик, вырезала в нем окошечко – зонтик, сделала карточки с цветами, их надо вставлять в конверт, и тогда зонтик окрашивается в разные цвета.
Изображение
Угадала: Сереже вставлять карточки понравилось. После того, как все цвета были вставлены, Сережа отнес красный игрушечной собаке. Я стала называть цвета, которые отнести собаке, и Сережа ни разу не ошибся.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 11, 2006 2:00 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 9:53 pm
Сообщения: 20
А мы вот такую игру зделали:
Из цветного картона вырезала домики с окошками. Задание - подобрать к каждому домику окошка того же цвета. Ребенку домики очень понравились. Так я еще и двери (в форме прямоугольника) и пару дополнительных окошек (тоже разной формы) сделала.

_________________
There is nothing wrong and nothing right - just different
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 26, 2006 9:23 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 21, 2006 10:17 pm
Сообщения: 591
Откуда: Израиль, Нагария
И у меня этот вопрос вертится в голове уже давно. У меня есть несколько презентаций с оттенками. Часть оттенков совпадает, часть нет. Возможно, это из-за настроек монитора, а может быть, и не только из-за него. Если распечатывать - качество принтера сказывается и качество и количество краски в принтере. Где правильное решение?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 08, 2006 12:33 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 01, 2006 12:10 am
Сообщения: 282
Откуда: ХМАО-ЮГРА
Ольга-Богдана писал(а):
Спасибо за ответы.
Я думаю, может, пока ребенок не говорит, имеет смысл учить, чтобы просто показывал.
Пожалуй, уже начнем потихоньку этим заниматься :)

Я приклеивала цветные самоклеящиеся крючки и на них нужно повесить кольцо от кольцеброса соответствующего цвета. Юля соединяла точки одинакового цвета уже в годик (она стала просто точки соединять в 11 мес.).

_________________
мои карапузы:
Андрей - 06.02.2003
Юля - 03.03.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 11, 2006 8:31 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт авг 03, 2006 2:19 pm
Сообщения: 25
Откуда: Южно-Сахалинск
Шапокляк писал(а):
И у меня этот вопрос вертится в голове уже давно. У меня есть несколько презентаций с оттенками. Часть оттенков совпадает, часть нет. Возможно, это из-за настроек монитора, а может быть, и не только из-за него. Если распечатывать - качество принтера сказывается и качество и количество краски в принтере. Где правильное решение?

Может в строительных магазинах, в каталогах красок и колеров?

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 08, 2007 11:35 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 10:11 am
Сообщения: 212
Откуда: Питер
я сделала такую коробку из 6 цветов (красный,желтый,синий ,зеленый,черный, белый)Протянула тесемки этих цветов через середину внутри.Если потянуть за монетку-стопор,то вытягиваешь ленточку цвета стороны,а с др. стороны тесьма прячется во внутрь и остается лишь монетка.Хочу еще 6 цветов сделать(оранжевый,розовый,серый,голубой,фиолетовый,коричневый) Изображение

_________________
младшенький Ванечка 13.11.2005

наша страничка


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 07, 2007 4:18 pm 
Золотые руки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 1:05 am
Сообщения: 874
Откуда: Подмосковье
Снежинка писал(а):
Может в строительных магазинах, в каталогах красок и колеров?

Точно! А еще у них есть такая штука, называется RAL, это подборка пластиковых карточек всех цветов и оттенков. Я когда пластиковыми окнами занималась, у нас в офисе была такая подборочка. Чистые, красивые цвета.

_________________
Нашей Маше уже семь!
Машины игрушки


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 16, 2007 4:37 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 08, 2006 9:15 am
Сообщения: 73
Откуда: Томск
У меня уже месяц лежит (именно лежит! прозябает книжка Ремезовой "Играем с цветом") - там игры не только с простыми цветами, но и с оттенками, направлены они не столько на запоминание названий цветов и их оттенков, сколько на умение их видеть, ощущать глазом, соотносить. Известно ведь, что художники видят оттенков больше, чем простые смертные. Одна закавыка. В этой книге нет методических указаний НИКАКИХ! О том, как подступиться к книге можно только догадываться.
Что-то я могу сфотать и выложить.

_________________
Cоня родилась 14 августа 2005 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 08, 2007 12:59 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 12:26 pm
Сообщения: 82
Откуда: Питер
Сегодня с Игорем провели первое занятие по теме -цветоведение.
Сначала я нарисовала круг,разделенный на 6 частей.Закрасила густо краской секторы через один-желтый,синий,красный. Рассказала сказку,что были только эти 3 цвета,и им было скучно.Красные цветы,синее море и желтое солнце.И кисточка предложила им прийти друг к другу в гости.И цвета стали смешиваться.Родился зеленый цвет,и выросли деревья и травы,стали прыгать зеленые лягушки.Игорь добавил-и самосвалы зеленые появились.Говорили,что еще бывает зеленое.
Потом появился оранжевый,фиолетовый он сам смешивал.
А потм все цвета решили познакомиться,и пришли на полянку(в центре круга),и так зародился коричневый цвет.
Красный,желт.,синий-осн. цвета,ор,зел,фиол-дополнительные,те,что в круге напротив(например,красный-зеленый)-противоположные.Они при смешивании теоретически дают коричневый.
Потом смешивали цветную воду,рисовали свободно.
Планируем эксперименты с оттенками,с противоположными цветами,черно-белая гамма.

_________________
Игорюше почти 4 года(май 2004),Дашутке уже 13
Помни о главном


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 08, 2007 6:54 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 9:19 am
Сообщения: 24
Откуда: Иркутск
Я делаю сейчас для сына книжку про цвета. На картон формата А4 приклеиваю различные картинки одного цвета и подписываю складовым способом. Картинки яркие, красивые, смотрится здорово.
А ещё часто предлагаю такую игру: беру цветной картон нескольких цветов, и нужно из игрушек выбрать и поставить на этот лист все предметы такого цвета.
На занятиях у нас тоже есть интересная игра: игровое поле разделено на 4 части разных цветов, в комплекте 16 разноцветных мышек. Задача: спрятать мышек. Детишкам (и взрослым :) )очень нравится эта игра.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 05, 2007 12:41 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вт май 08, 2007 6:35 pm
Сообщения: 7
Может кому пригодится.
Вот так мы изучаем цвета и геометрические фигуры. Игры САМОДЕЛЬНЫЕ!!!
1. Игра "КОЧКИ". Раскладываются разноцветные листы картона и ребенок прыгает по ним, а мама называет цвета.
Усложненный вариант. Выкладывается картон по 2 цвета каждый. Мама становится на желтую кочку, ребенок должен встать также на желтую.
2. "ШИНОМОНТАЖ". Разложить колеса по цветам.
Изображение
3. "БАБОЧКИ". Принцип понятен.
Изображение
4. "ГАРАЖ". Нужно машинки отвезти в гаражи.
Изображение
6. Сортировка.
Разноцветные фишки в "домики" и сортировка геометрических фигур по кучкам.
Изображение

Каждую игру делаю в 2-3-х вариантах, чтобы был интерес.

_________________
Алексей (16.09.2006 г.)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 12, 2008 12:21 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2007 2:27 am
Сообщения: 78
Откуда: Киев
Хочу поделиться,может кому-то поможет.Мой ребёнок не сортирует предметы по цветам,но зато хорошо пошло лото,поэтому я расчертила лист картона на 9 ячеек,для начала наклеила только 3 цвета:красный,жёлтый,синий,и соответственно такие же карточки даю раскладывать.Если ошибается,то подставляю цвет цвету и говорю:смотри тут красный и тут,значит сюда кладём и т.д.Если после нескольких попыток всё выходит,то раскладываю ещё 3 цвета и даю следующие карточки.Если выложить все цвета сразу,то мне кажется ещё будет трудно.

_________________
Максюне 2 года (25.07.06)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 30, 2008 10:05 pm 
Сама Щедрость!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 6:00 pm
Сообщения: 1118
перенесено из Ровесников
Инна Богданова писал(а):
подборка картинок по цветам, в виде презентации. - и дням неделям. Для деток, которые учаться их различать и учат дни недели. Вообще задумка делать это не презентацией, а распечатывать и носить каждый листик соответствующий дню недели. В смысле: вот сегодня пятница - голубой день, одеваем голубую кофтоску, на улицу голубые колготки, и ищем голубые предметы, а если давно ничего не находим то достаем этот листик и начинаем расматривать рисунки. И еще одна цель обобщить понятие "конкретный цвет" Для меня в детстве это ставало проблеммой.
http://ifolder.ru/6109553

_________________
Анна

Сергей 07.91
Ванечка 2.2.07


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 03, 2008 12:43 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 01, 2008 12:43 am
Сообщения: 198
Откуда: М.О., г. Фрязино
Мы знаем цвета: черный, белый, красный, зеленый, синий, желтый, оранжевый где-то с года и 7 мес.
Я ей на ватмане нарисовала большую радугу и на каждый цвет наклеила фоторгафии соответствующего цвета. повесила в коридоре. И мы часто подходили к этому плакату и называли предметы и цвета.
Изображение

_________________
Страничка Кристины (22.05.06)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 07, 2008 3:50 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 01, 2008 12:43 am
Сообщения: 198
Откуда: М.О., г. Фрязино
А можно еще изучать цвета так. Закрашивать подготовленные картинки каждый день одним определенным цветом. Начать с традиционных цветов, потом перейти на оттенки. Например, в первый день разукрашивать мак, помидор, яблочко, клубничку и т.д. - в красный цвет, во второй - солнышко, утенка, цыпленка, бабочку - в желтый, в третий - кита, облако, василек и т.д. - в голубой....
На это мероприятие уходит минут пять - после прогулки, пока мама разогревает супчик.
Изображение Изображение

_________________
Страничка Кристины (22.05.06)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 4   [ Сообщений: 50 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group