Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 10 ]
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт дек 26, 2008 3:01 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 1:52 am
Сообщения: 1
Откуда: Москва
Здравствуйте. У меня возникла проблема. Сыну 11 месяцев, занимаемся в бассейне с 7 мес. В ванной дома не тренировались ни плавать, ни нырять - просто играли, на спине плавали. В бассейне сначала нравилось, пока не начали нырять и плавать с попой (в трусики ребенку вставляется подушка, он ныряет и его отпускают), с ним это проделывала инструктор, и когда он слышал ее голос, сразу начинал плакать.
Потом я поменяла порядок упражнений, исключила те, которые причиняли ему дискомфорт, сделала акцент на упражнения с руками и стала сама с ним нырять. Конечно прогресс есть - он перестал плакать, бояться воды, снова начал получать удовольствие от плавания, но вот руки, не смотря на все усилия, держит очень зажато. Ногами плывет замечательно, а руками вообще не двигает. Что делать ума не приложу, осталось только руками и поплывет сам! Может мы вообще все неправильно делали и проблема вовсе не в руках, а в чем-то другом?

_________________
Самое лучшее в жизни - быть мамой!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 26, 2008 10:53 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Catlinesky писал(а):
вот руки, не смотря на все усилия, держит очень зажато.

У меня дети очень долго плавали только на ногах! А руки присоедини ли гораздо позже. вася начал грести одной рукой уже когда отлично сам плавал без мамы несколько месяцев! И гребет он руками под водой - типа "по-собачьи".
А Санька вообще руки присоединяет редко! Плывет, в основном, всегда ногами! Иногда пытается плавать кролем - но ей уже почти три года!

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 26, 2008 11:12 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Catlinesky писал(а):
Может мы вообще все неправильно делали и проблема вовсе не в руках, а в чем-то другом?

Нужно просто много бывать в бассейне, много плавать и нырять - так, как ребенку нравится (ну, как минимум, если уж нет рядом опытного тренера).
Постепенно ребенок расплавается! Главное - не переживать по этому поводу!

Пробовали нырять с бортика? Сажаете ребенка и он падает Вам в руки. Постепенно начинаете удаляться от бортика - буквально по сантиметрам. И ребенок плюхается в воду и проплывает к вам по чуть-чуть.

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб янв 22, 2011 3:20 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 9:47 am
Сообщения: 14
У меня тоже ребенок не плавает руками. Ему 8 мес. Ходим в бассейн в поликлинику с 5 мес. 2 раза в неделю. За игрушкой ныряет, но плавает (я его естественно держу под грудью) только ногами, да и то не особо рьяно. Даже когда его под воду опускаю он как топорик почти всегда не двигается :( У других дети руками-ногами в воде барахтаются. Массажист сказал что нужен ЛФК, упражнения, а какие?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб янв 22, 2011 7:01 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
vedma писал(а):
У меня тоже ребенок не плавает руками. Ему 8 мес.

В 8 месяцев объяснить ребёнку, что надо делать - невозможно.
Просто ходите в бассейн почаще и больше бывайте в воде.
Постепенно он поплывет - и руками тоже.

vedma писал(а):
но плавает (я его естественно держу под грудью

Вы себя обманываете. Он не плывет. Он просто весело бултыхает, когда вы его держите под грудь.

vedma писал(а):
Даже когда его под воду опускаю он как топорик почти всегда не двигается

И ногами не двигает? :? Тогда у вас другая проблема, а вовсе не "как объяснить ребёнку, что нужно работать руками".

vedma писал(а):
Массажист сказал что нужен ЛФК, упражнения, а какие?

Динамическая гимнастика - лучшая тренировка.

Если вы настроены серьезно, то прочитайте как можно больше тем про плавание, подумайте, с чего начать. Еще в разделе про первый год есть темы по плаванию.

Если настроены очень серьезно, то приходите на "Школу карапуза". Там есть видео уроки и по гимнастике, и по плаванию.

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср янв 26, 2011 5:29 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 9:47 am
Сообщения: 14
Я бы правда с удовольствием подписалась на все Ваши занятия, но нет такой материальной возможности :((( Сама читаю отзывы и завидую белой завистью участникам.
А динамической гимнастикой нам не поздно начинать заниматься? Тем более инструктора нет :(
Да я понимаю, что он не плавает, а бултыхается, просто я так это называю :)) Он иногда барахтается руками-ногами, когда в очень веселом настроении. Вот буквально вчера, греб в ванной усиленно, но одной рукой.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср янв 26, 2011 5:56 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
vedma писал(а):
А динамической гимнастикой нам не поздно начинать заниматься?

Не поздно!
На форуме очень много информации по динамической гимнастике в открытом доступе. Начните хотя бы с простейшего!

vedma писал(а):
Да я понимаю, что он не плавает, а бултыхается, просто я так это называю ) Он иногда барахтается руками-ногами, когда в очень веселом настроении. Вот буквально вчера, греб в ванной усиленно, но одной рукой.

Для того, чтобы плавать, не нужно умение грести. Нужно главное - спокойное отношение к тому, что тебя окунают в воду с головой. То есть, надо очень много нырять под воду. А умение плавать прибед само - с умением не бояться быть под водой. :D

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт янв 27, 2011 4:11 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 9:47 am
Сообщения: 14
Елена, спасибо большое за советы. Обязательно почитаю про ДГ.
Мы ныряем каждый день в ванной и два раза в неделю в бассейне в поликлинике. Нырять он не боится, сам окунает голову. Просто под водой ведет себя пассивно.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт янв 27, 2011 5:40 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
vedma писал(а):
Мы ныряем каждый день в ванной и два раза в неделю в бассейне в поликлинике.

Это прекрасно!
Сколько раз за купание ныряете? 2-3? 10? А хорошо бы сотни раз!

vedma писал(а):
Просто под водой ведет себя пассивно.

Много прыгайте в воде!
Сами ныряйте и плавайте, чтобы ребёнок видел. Плавайте с ним!

В поликлинике - маловат бассейн, чтобы плавать. Выбирайтесь в "большую" воду!

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт янв 28, 2011 11:41 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 9:47 am
Сообщения: 14
Ныряем мы много раз, точно не 10, больше :) Постоянно, пока плаваем полчаса каждые две минуты, наверно, ныряем.
Увы, кроме поликлиники, бассейна у нас нет пока в городе, да и во взрослый бассейн таких маленьких наверно вредно таскать, там и хлорка и много народу со своими бактериями плавает :)
Спасибо, будем прыгать :) Сегодня сынишка уже поактивнее себя вел, только работает одной рукой по-прежнему. К сожалению, бассейн закрывают на карантин :( будем в ванной учиться :(


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 10 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group