Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 7   [ Сообщений: 100 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Флай-Леди в действии
СообщениеДобавлено: Вс мар 18, 2007 3:31 am 
Обаяние
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 02, 2005 5:25 pm
Сообщения: 2171
Откуда: Москва-Красногорск
Итак, начнем.

Флай-Леди от Fly ;) Вы готовы летать?

"Твой дом стал грязным не за один день и он не станет чистым за одну ночь. Маленькие шажки приведут тебя к желаемому результату," - так гласит один из принципов "флайледи". FLY - это аббревиатура "finally loving yourself", что означает "полюби себя наконец". Звучит неплохо?
Система "флайледи" начала свое распространение в 1999 году, когда Марла Келли организовала учебную рассылку по электронной почте. В дальнейшем был создан специальный сайт www.flylady.net, который на сегодняшний день насчитывает около 300 тысяч пользователей.

Цитата:
Ты живешь в хаосе? Ты чувствуешь себя загнанной лошадью? Мысли об уборке вызывают у тебя раздражение? Ты потеряла надежду хоть что-то изменить в своей жизни и не знаешь с чего начать? Не переживай! Мы все были такими же!

Присоединяйся и скинь груз домашних проблем со своих плеч! Ты научишься относиться к домашней работе с улыбкой. Работа по дому станет приносить тебе радость. Ты никогда не станешь стыдиться своего дома и испытывать чувство вины. Твое сердце наполнится радостью, а дом - спокойствием и уютом.


Предлагаю работать по системе вместе, день за днем и отчитываться, советоваться, выкладывать интересные материалы по теме, собственно для этого и создана эта темка, не для того, чтобы просто скопировать материалы и читать(это можно было сделать и на вышеупомянутых сайтах), а для того, чтобы вместе работать по системе.

Кто желает? ;)

_________________
Проблему нельзя решить на том же уровне, на каком она возникла... (А.Эйнштейн)
Я профессиональный помощник в развитии :) Психолог. Коуч. Тренер. Консультант.

Аленке уже 15 лет!!! Максимусу скоро 8 ;)

Наши странички и Наш отдых. Египет


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 18, 2007 3:34 am 
Обаяние
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 02, 2005 5:25 pm
Сообщения: 2171
Откуда: Москва-Красногорск
Материалы, которые будут использоваться здесь, взяты на сайте http://www.flylady.ru.

Один из принципов системы - постепенное обрастание полезными привычками в области ведения хозяйства, что медленно, но неизбежно коренным образом меняет и Вас, и состояние этого самого домашнего хозяйства. В итоге всего через пару месяцев в захламленном прежде доме воцаряются чистота и уют, и при этом времени и усилий на дом тратится не больше, а меньше, чем прежде.

В системе есть т.н. рутины, или ритуалы, это обязательные ежедневные действия, которые должны быть доведены до автоматизма. Одной из первых таких "обязаловок" предлагается сияющая чистотой раковина - в конце дня вы должны приводить раковину на кухне в идеальное состояние, и каждое утро вам обеспечена маленькая радость, вы увидите плоды своих усилий. Другим обязательным шагом является такая утренняя рутина, как приведение себя в порядок (умыться, причесаться, надеть одежду, в которой можно смело открыть дверь гостю или выйти в магазин, и т.д.) И эти два простых шага, становясь привычными и постоянными, меняют вас и ваш быт. Потом к ним постепенно, день за днем, добавляются другие, и незаметно меняется весь образ ведения домашних дел. :wink:

_________________
Проблему нельзя решить на том же уровне, на каком она возникла... (А.Эйнштейн)
Я профессиональный помощник в развитии :) Психолог. Коуч. Тренер. Консультант.

Аленке уже 15 лет!!! Максимусу скоро 8 ;)

Наши странички и Наш отдых. Египет


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 18, 2007 3:39 am 
Обаяние
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 02, 2005 5:25 pm
Сообщения: 2171
Откуда: Москва-Красногорск
1. Приветственное письмо Марлы (ФЛ)

Часть 1.
Добро пожаловать во FlyLady! Ты хочешь изменить свою жизнь? Я помогу тебе. Однако позволь мне заранее предупредить: стенания запрещены!!! Поднимайся и начинай что-то делать! Я даю жесткие приказы и есть только немногие извинения, которые я принимаю. Ты уже готова начать? Тогда у меня есть для тебя для первого раза пара ключевых слов:

1) FLYBABIES: Новые участники называются у нас "FlyBabies". Это не значит, что ты позади, просто ты только начала. Я также не хотела бы, чтобы ты пробовала наверстать, напротив, я бы хотела бы, чтобы ты просто начинала с того места, где ты сейчас находишься. И всегда помнила: маленькие шажочки! Я не хочу, чтобы ты перегорела, только потому что ты слишком быстро все делаешь. Это самая большая проблема нас, SHEs, мы просто хотели бы чтобы все было сделано! Здесь я только тебе скажу, что всему свое время.

2) SHEs (Sidetracked Home Executives) "сбившаяся с пути домашняя хозяйка".

3) REMINDERS (напоминалки). Я прошу прощения у новых участников за большое количество "напоминалок", которые я рассылаю каждый день. Это предусмотренно только для тех, кто уже некоторое время с нами.

4) FLY: Это мое любимое словечко. Один из наших участников перевел его так: Finally Loving Yourself (наконец-то любящая себя). Ну не великолепно ли?

Теперь то, что ты должно сегодня сделать и делать это каждый день, даже в выходные.

- Одеться с головы до ног, нет, я не имела ввиду твою удобную футболку и большие мягкие домашние тапочки. Я имела ввиду- оденься в нормальную одежду, причешись, наложи макияж (если хочешь) и обуйся в обувь , которую не так легко скинуть! Как только позвонят в дверь, ты готова открыть!
- Заправь кровать, только подожди пока все встанут!
- Иди и вычисти свою раковину до блеска!

Это все! Если ты сделала эти три вещи, ты начала летать!

_________________
Проблему нельзя решить на том же уровне, на каком она возникла... (А.Эйнштейн)
Я профессиональный помощник в развитии :) Психолог. Коуч. Тренер. Консультант.

Аленке уже 15 лет!!! Максимусу скоро 8 ;)

Наши странички и Наш отдых. Египет


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 18, 2007 11:15 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 21, 2006 10:17 pm
Сообщения: 591
Откуда: Израиль, Нагария
Liona, а тапочки - это принципиально? :D :roll: :D Меня только тапочки останавливают - я хожу или в тапочках, или в кроссовках... Дома удобнее в тапочках :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 18, 2007 11:21 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 2:39 pm
Сообщения: 365
Откуда: Пенза
Шапокляк писал(а):
Меня только тапочки останавливают

Видимо и я поэтому не летаю. :mrgreen: Тянуть тапочки вниз.
Ни чистая раковина, ни одежда, ни заправленная кровать не помогают :mrgreen:

_________________
Маша (д.р. янв.2005)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2007 12:25 am 
Обаяние
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 02, 2005 5:25 pm
Сообщения: 2171
Откуда: Москва-Красногорск
Шапокляк, купи тапочки-балетки, типа таких (я себе купила ;))
Изображение
Удобно и красиво.
Только я сама их не ношу, у меня тапочки, но клевые :)

Раковина чистая - это супер!!!!

_________________
Проблему нельзя решить на том же уровне, на каком она возникла... (А.Эйнштейн)
Я профессиональный помощник в развитии :) Психолог. Коуч. Тренер. Консультант.

Аленке уже 15 лет!!! Максимусу скоро 8 ;)

Наши странички и Наш отдых. Египет


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2007 12:36 am 
Обаяние
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 02, 2005 5:25 pm
Сообщения: 2171
Откуда: Москва-Красногорск
Приветственное письмо ФЛ, Часть 2

Дорогой новый участник, второй день с FlyLady! Как твои дела? Ты уже одета? Обута? Кровать заправлена? Раковина сверкает? Если нет, то не читай дальше, а иди и сделай эти три вещи - сейчас! Не бойся я тебя здесь подожду. Добро пожаловать!

Два следующих ключевых слова на сегодня:
1. HOTSPOT (горячая точка, на нашем форуме прижилось словечка "хотспот" ) - в любом доме найдутся такие места - мы кладем одну записку, и она быстренько превращается в кучку, прежде чем мы поймем, как это произошло, вся поверхность покрывается записками, мусором и прочими вещами. У меня в доме много таких хотспотов: в столовой, на кухне, кресло в моей спальне и комод. У тебя в квартире тоже они есть. Просто обращай на них внимания и убирай по ходу дела.

2. Fling Boogie: способ борьбы с хаосом в нашем доме, когда мы "размусориваем" 27 вещей. Когда в следующий раз в твоем почтовом ящике появится напоминалка с заглавием "27 Fling Boogie" уменьшить хаос - ты можешь выбросить их в одно мгновение.

И еще действенное средство, которое я тебе обещала на сегодня! Это один из моих фаворитов! "Вечерняя рутина". Это действительно важнейшая работа всего дня! Хотя это не единственная работа за весь день, но она направляет весь твой следующий день в нужное русло. Сделай свою собственную "вечернюю рутину". Запиши ее! Без паники!! Ты не должна уже сейчас все делать великолепно, это все придет со временем. Просто напиши пару вещей и определи себе время когда ты хотела бы начинать ежевеченюю рутину. И тогда делай ее, начни сегодня. Я начинаю мою вскоре после ужина, некоторые начинают даже до него. Это полностью зависит от тебя. Вот 3 части "вечерней рутины".

1. Перед тем как лечь спать, убери свой дом. НЕТ, это не должо закончиться большой уборкой. Просто пройдись по своему дому и подними вещи, которые лежат вокруг, почисть свою раковину до блеска, включи посудомоечную машину (если у тебя такая есть, иначе помой посуду, которая стоит в кухне). Другими словами - приготовь свой дом к завтрашнему дню.

2. Подумай немного о завтра, просмотри в календаре график встреч, также в календаре детей, подумай, что подавать на завтрак, обед и ужин. Выложи одежду, которую ты хочешь завтра одеть.

3. Удели внимание себе: расслабся. Вспомни сегодняшний день и награди себя чем-то особенным. Я предпочитаю ванну с пеной!

Если всего этого слишком много, то попробуй начать твою вечернюю рутину с маленьких шажочков:

1. почисть свою раковину до блеска
2. выложи одежду назавтра и положи в стирку сегодняшнее
3. почисти зубы.

Ты можешь это!! Ты знаешь, многие из нас имеют одни и те же проблемы - мы не убираем после себя, одеваемся только перед выходом и и откладываем решения, которые мы должны принять. Большинство из нас хорошие, волевые люди и мы хотим большего для наших семей. Мы должны освободить себя от долгов, с которыми мы живем в замусоренном доме. Мы здесь для этого. Ты тоже готова взять себя в руки и изменить себя. Состояние твоего дома таково, потому что ты запуталась. Я могу тебе помочь, но я не могу делать все за тебя. Не забывай: стенания запрещены! Ты уже готова летать?

_________________
Проблему нельзя решить на том же уровне, на каком она возникла... (А.Эйнштейн)
Я профессиональный помощник в развитии :) Психолог. Коуч. Тренер. Консультант.

Аленке уже 15 лет!!! Максимусу скоро 8 ;)

Наши странички и Наш отдых. Египет


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2007 12:43 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 21, 2006 10:17 pm
Сообщения: 591
Откуда: Израиль, Нагария
Liona, про балетки - да, хорошая идея! Надо поискать... Пока пошла начищать раковину в тапочках :D :D
Между прочим, раковина у меня и до этого не каждый день оставалась нечищенной, и тогда утром, подходя к чистой раковине, я давала себе слово назавтра сделать себе такой же подарок. Но до вечера забывалось - и напомнить было некому... Спасибо! :D :D


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2007 2:55 am 
Обаяние
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 02, 2005 5:25 pm
Сообщения: 2171
Откуда: Москва-Красногорск
AlisaRat, вот-вот, у всех есть такеи отмазки. И универы, и сессии. ;)
Еще работа и парочка прелестных детишек ;)

Помыть раковину - не больше 2 минут!!! Это ооочень грязную раковину :wink:
А так - минута.

_________________
Проблему нельзя решить на том же уровне, на каком она возникла... (А.Эйнштейн)
Я профессиональный помощник в развитии :) Психолог. Коуч. Тренер. Консультант.

Аленке уже 15 лет!!! Максимусу скоро 8 ;)

Наши странички и Наш отдых. Египет


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2007 7:25 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 28, 2006 2:53 pm
Сообщения: 215
Liona, спасибо за такой сайт- подписалась :) посмотрим что из этого выйдет.. раковина у меня и правда не очень :oops: :oops: а вот у мамы наооборот - советов не читала она - но ванна и раковина всегдя блестят - а мне атк утомительно было соблюдать ее порядки - после душа она всегда на сухо протирает и ванну и раковину ... что бы брызг не было..

_________________
Марья (Июль 2005)

Анна (декабрь 2011)

наша страничка


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2007 3:08 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Liona, я сломалась на КЖ. :lol:
Сколько уже раз замечала - если что-то записала, то ситуация сложится так, что точно не получится сделать запланированное.

Ну и на обуви. У меня нормальные тапки :lol: и я часто сижу на диване с ногами :lol:.
А их рассылка меня уже изрядно замучала. По 15 сообщений в день это уже как-то слишком :roll:

Но заданиями Келли я пользуюсь :), там действительно нетривиальные иногда попадаются.

А вот вариант "поделать" мне не подходит - по мне или делать или не делать. Но сразу. А если я сегодня буду мыть пол в спальне, завтра в гостинной, а детскую оставлю на послезавтра, то пыль из детской быстренько распространиться и на гостинную и на спальню. Ну такая у нас пыль. :mrgreen:

Шапокляк, бумажечку на стену вешай над раковиной :mrgreen:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2007 4:26 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 1:36 pm
Сообщения: 209
Liona, спасибо за тему.
Как удивительно, но эти советы я, еще не заглядывая в тему, начала притворять в жизнь.
Первое - раковина!!!
Ведь и правда, мой день начинатеся именно с этого места - кухня.
Завтра начинаются каникулы в садике у старшей доченьки, так что все вместе пойдем покупать балетки, прочть тапки!!!
Цель на завтра - встать на полчала раньше и заправить кровать.
(муж встает в 5, а в полшестого уже уходит на работу - японец, что поделаешь) :D Уважаю, уважаю, но у самой в пять подниматься нет сил.

_________________
танка - японская стихотворная форма, состоит из пяти строк по схеме 5-7-5-7-7, что в общей сложности составляет 31 слог


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2007 5:10 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 21, 2006 10:17 pm
Сообщения: 591
Откуда: Израиль, Нагария
А у меня будильник-нудник, в 5:30 звонит, я даю ему по башке, потом в 5:40 опять звонит, опять даю по башке, в 5:50 я уже в состоянии не валиться обратно и выключить будильник окончательно. Когда везет, то ни одна малышка сразу не просыпается, и тогда у меня есть 5 минут выпить кофе и спокойно разлепить глаза. Вот я уже и проснулась.
А теперь кто может объяснить, что я делаю неправильно? Просыпаться сразу окончательно я не могу - реально, если приходится это делать, чувствую себя разбитой и начинается мигрень.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2007 8:22 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 2:39 pm
Сообщения: 365
Откуда: Пенза
Шапокляк писал(а):
А у меня будильник-нудник, в 5:30 звонит, я даю ему по башке, потом в 5:40 опять звонит, опять даю по башке, в 5:50 я уже в состоянии не валиться обратно и выключить будильник окончательно.

А может дело во времени подъема? Я "породистая" сова, мне от одной мысли, что надо встать в 5 плохо становится :mrgreen:
Сама встаю в 7, (если смотреть правде в глаза, Маша меня в течении 30 минут поднимает :D )

А в балетках мне дома не удобно :( Я на таких тапках-платформе дома хожу, а тут сразу 7 см роста минус. :cry:
Не летать мне, видимо. :mrgreen:

_________________
Маша (д.р. янв.2005)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2007 8:57 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 21, 2006 10:17 pm
Сообщения: 591
Откуда: Израиль, Нагария
Диночка, не знаю. Я просто не уверена, что я правильно делаю, и мне часто жалко этих 20 минут. Уже не полноценный сон, а время потеряно...
Ирина Д., я тоже была "сова", но пришлось себя обжаворонить... Обе дочки перед садом едят завтрак, умыть, почистить зубы, переодеть, причесать, пока вторую допричесала, первая опять кушать захотела :lol: :lol:
Чтобы к 8 быть в саду, в 6:15 побудка, иногда в 6:30. Я просто включаю свет в комнате, и они сами просыпаются.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 7   [ Сообщений: 100 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group