Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 4 ]
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс сен 16, 2012 8:39 am 
Укротитель времени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2005 7:44 am
Сообщения: 4265
Откуда: Челябинск
Мы предлагаем вам познакомиться с отрывками из дневника Вероники и Кирюши. Публикуется с их согласия.

Дневничок для Вероники (Nika777) и Кирюши (с года ровно)
[ На страницу: 1 ... 25, 26, 27 ]
Печатается в сокращении (с пропусками!).

Nika777 писал(а):
Всем привет!!!
Я - Вероника, сыночка зовут Кирюша, он родился 04 ноября 2009 года. И сегодня ему исполнилось 2!!! :)
Многие нас здесь знают с Годовасиков, так что всем знакомым - огромный привет от нас с Кирюшей.
Как сложно описать все в нескольких словах. Ведь мелкий бывает таким разным... Он любит рисовать пастелью, карандашами, красками. После семинара Красных теперь у нас все краски заканчивается сотворением цветовушек, и очень даже недурственных. Обожает резать ножницами бумагу, осенние листочки, целлофан, ниточки-веревочки. Любит пластилин, сейчас этап все-ножиком-резанья в пластилине.
Мы много гуляем, чаще всего в Кусково (парк), так что белки и собаки - неотъемлемая часть нашей жизни.
В плане физического развития всегда есть место совершенству - до Саньки и Васи нам далеко, но в общем и целом я довольна Кирюшиными достижениями. Он с удовольствием ныряет, много играет на РС, обожает батуты.
Два раза в неделю мы ходим на развивающие занятия, там поют-танцуют-лепят-рисуют-развивают, но основная цель для меня - общение с другими детками в коллективе и музыкальные занятия (Кирюша от них в восторге), а все остальное типа пластилина-красок-изучения цветов-и-тому-подобного мы дома лучше с ним играем (без ложной скромности :))
Раз в неделю (пока так только получается) ходим в бассейн, где мелкий беспрерывно ныряет.

Рада знакомству, и уже предвкушаю изучение новых тем и игр... Но в связи с Кирюшиными зубами, думаю, что мы растянем первую недельку на две из-за плохого настроения.


Nika777 писал(а):
Кирюшино двухлетие было омрачено высокой температурой и режущимися зубами, от боли которых он даже два дня почти ничего не ел - больно. И все наши планы на минус. Мелкий был легко-расстраиваемый и часто-переживательный. Больно, есть тяжело, сопли-слюни рекой. Температура 4 дня. Хорошо, что хоть сегодня уже спала. Две ночи просыпался каждые 20-30 минут и рыдал. Вчера и сегодня уже просыпался через каждые 50-60 минут. И то хлеб. Конечно, планирую, как только почувствует себя лучше, все-таки пригласить гостей и поиграть на улице... Но пока так.
В ночь перед ДР мы с Лешей надували много-много шаров, прикрепили под потолок детский парашют и набрасали туда шаров... Вот было радости-то!... Вместе с мелким резали ножницами веревочки от парашюта и устроили шаропад. Потом оставили одну сторону привязанной и в течении дня еще много раз шаропадили.
Подарок спрятала в берлогу к моему медвежонку. Он последнее время обожает прятаться под столиком, накрывшись пледом (навеяно осенней темой из Годовасиков - медведь в берлоге уходит в спячку). А вот сегодня медвежонок у себя в берлоге нашел подарок - лего, обычные детальки. Это Кирюшино первое ЛЕГО. Понравилось страшно. Строил сам башню - высокую-высокую. Потом я сделала для медвежонка бочонок с медом, и он когда вылезал из берлоги весной кушал мед и нюхал цветочек (тоже мной сделанный).
А потом проснулся папа и тут пошла настоящая Лего-игра. Папа сделал причал и кораблики, а Кирюша сразу же без подсказок стал заводить кораблики к причалу :) (Навеяно недавней поездкой в Черногорию). Еще был корабль-большегруз, который у нас два дня перевозил детальки из одного порта в другой и строил там маяки.
После обеда привезли подарок от бабы и деды - велосипед, который нам посоветовала моя подруга (тоже участница двухлеток :). И о чудо, если на прошлом велосипеде у Кирюшки не доставали ноги до педалей и ехать было невозможно, то на этом он сел и через минут 10 уже поехал. Вот только рулить пока не получается хорошо - 2 метра и столкновение со стенкой :)
Вечером задувал две свечки. Задувал минут 30 спичку и обе свечки по кругу, потом задувал одну свечку, а вторую оставлял то мне, то Леше.
На следующий день нашел второй подарок от нас (надувную лошадь) в берлоге у папы-медведя). Мы оба подарка оборачивали в фольгу - с таким азартом и интересом разрывал фольгу!... На лошади скачет везде: на полу, на диване, а потом с нее летит нам в руки. :)
Конечно же, не обошлось без ножниц: и фольгу, и пакетики от лего, и целофановую упаковку от велосипеда, и даже лего-коробочку (все равно ее выбрасывать) Кирюша резал.


МаЖор писал(а):
Вика, привет!
Очень рада вас снова видеть! Заглядывала к вам в дневничок в годовасиках. Кирюша так вырос и изменился.
С двухлетием Кирюшу. Пусть растет здоровым, а остальное все с такими мамой и папой, как ты с Лешей у него будет. Это чудестно когда ребенок растет не только в атмосфере любви и внимания, а и радости, веселья, творчества. Так держать!


Лена Данилова писал(а):
Приветствую!
Не спешите начинать заниматься, если у вас такие проблемы с зубками. Насколько я помню еще с "Карапузов" и "Годовасиков" - все зубы вам давались нелегко.
Так что, новые занятия начни чуть позже, когда Кирюше будет легче. А пока можно отдыхать, просто рисовать-лепить-играть! Тем более, что так много новых впечатлений (и подарков) принес день рождения!


2 года 3 дня
Решили-таки взять недельку. :) И не прогадала. Кирюша в восторге от некоторых вещей особенно. Но все по порядку.
Утром начали с любимого - из картона вырезали вместе звезды. Я нарисовала их, сама вырезала, Кирюше давала закончить последние лучики, а то ему ужасно хотелось тоже по нарисованному резать :) Даже у меня ножницы взрослые отобрал.

Изображение

Потом оборачивали звезды фольгой. Кирюшке это было тяжело и после первой звезды он сдался. Но я предложила ему делать кометы - вот это да!!!! Восторг и много-много комет.

Изображение

Все гармонично перетекло в приклеивание звезд и комет на ночное небо. Все сам, я только помогала придержать звезды в те моменты, когда у него уже руки все липкие стали и приклеивали к себе реквизиты.

Изображение

И гармонично закончили мероприятие просмотром нашего звездного неба в огромный телескоп, даже зайцу показал, какое оно - небо.

Изображение

Изучали космос по карточкам "Мир на ладошке", а землю, солнце, звезду, комету и луну дала поиграть. Перемешивал, раскладывал, строил в ряд. Иногда просила показать то одно, то другое. Показывал.

Изображение

Слушали космическую музыку, смотрели презентацию.

Nika777 писал(а):
Пока спал днем, а готовила се на вечер. Смастерила два телескопа большой и маленький - для Кирюши и для нашего героя - котика, приготовила еще одно звездное небо с сюрпризом (о нем позже).

Изображение

После сна Кирюша тут же увлекся рыбалкой, но я не торопила события и дождалась полного внимания. Вроде телескоп и телескоп - ничего примечательного для Кирюши, но как интересно в свой маленький телескоп смотрел котик... И мой мелкий любопытный зверь тут же взял свой и стал изучать звезды. Котик с Кирюшей менялись телескопами, смотрели через них друг на друга, на котов, на улицу (там как раз в небе пролетал самолет). Рассказала, что там есть звезды, просто нам их из-за света солнца не видно. Потом поменялись телескопами, потом Кирюша смотрел в два телескопа сразу - для каждого глаза по телескопу.

Изображение

У нас тоже есть дома звездная черепаха-ночник. Летом она участвовала в ритуале засыпания, но этот этап прошел. Сегодня она нам очень помогла, ведь Кирюшке эта игра настолько понравилась, что мы к ней возвращались не раз. Котик предложил Кирюшке бежать в комнату с голубым диваном и смотреть на звездное небо в темноте!... Здорово! Прибежали, улеглись, включили черепаху - и сразу много звезд синих и зеленых на потолке, стенах. Лежали смотрели через телескопы, менялись телескопами. И тут меня осенило, что наша лампа на потолке очень похожа на солнце, да нет. Это и есть солнце! Наступала ночь, и мы видели в телескопы много звезд, мы не выключали черепаху, просто я включала свет в комнате - утро настало, солнышко светит. И все звезды тут же исчезали, как по волшебству. Через некоторое время Кирюша уже сам бегал выключать и включать свет. Потом преобразовал эту игру и добавил элемент - спим ночью, встаем днем, при этом еще и в свою берлогу на диване (под плед) залазил для сна. :)

Изображение

Лепили. Кирюша резал колбаски, я вырезала звезды. А потом спросила, хочет ли он, чтобы я рассказала пластилиновую сказку - хочет. И началась сказка про звездочку, которая хотела получить имя. Небо - мое поле с сюрпризом, рядом домик, у дверей которого сидят мама и папа и смотрят на ночное небо.

Изображение

И когда звездочка захотела, чтобы ее заметили, и стала светить еще ярче... Она действительно стала гореть еще ярче...

Изображение

Вот и сюрприз!!! В сон когда делала небо, прорезала в бархатной бумаге дырочку в звездочке, а во время сказки посветила в эту дырочку фонариком. И звездочка стала светить ярче! Восторг. Пошел сам светить и смотреть.

Изображение

Потом разрешила Кирюши изучить-сломать домик, а потом он сам построил свой

Изображение

Вечером настроение стало резко падать, много капризов - болеет. Плыли по течению, читали, нашел себе интересную игру: ходили по квартире и мерили сантиметром комнаты.

У нас радость - Кирюша второй день САМ иногда ходит пописать (с покаком уже давно все хорошо в этом плане) :) Конечно, для многих это само самой разумеющееся, но для нас нет. Обычно я подлавливала, если передержала - лужа на полу. А тут один раз тихонько снял трусики и все сделал, а потом уже нас позвал. Сегодня попросился в туалет помочь ему. Но казусы все равно случаются.


...

Nika777 писал(а):
2 года 10 дней
Утром занимались аппликацией "Ракета". Все вырезали - Кирюша свое. Потом я выложила на своем листе, как должна выглядеть ракета, а Кирюшка на своем повторял, получилось здорово, но хвост ракеты все время выше прикладывал. Потом клеили на двух отдельных листах. Получилось весело. Потом моя ракета загудела и... взлетела. Летала в космосе и приземлялась на землю. Кирюшина ракета не заставила себя ждать. Мы пролетали по звездному небу (наши аппликации неба с прошлой недельки, мимо солнца, и даже приземлялись на аппликацию солнца).
После просмотра презентации стали активно готовиться к полету в космос - ходил на руках много, прыгал на батуте, крутился на кольцах.
Звездная музыка Кирюшке понравилась, но танцевать под нее не стал. Я кружилась, изображая разные планеты.
Увидел звездную черепаху и сам предложил играть в телескопы и звездное небо.
В сон повезла мелкого к бабушке и двоюродным братикам, потому что после обеда лечила зубы. Вечером решили там дождаться папу и вместе поехать домой. Так что играли и общались у братиков. Даже нашли у них звездное небо (на потолке первого этажа двухспальной кровати, телескоп-трубочку и смотрели на звезды, луну и солнце.


...

Nika777 писал(а):
Лена Данилова писал(а):
С началом занятий! У вас, как всегда, очень интересно!

Спасибо, Лен :oops:
Мне нравится! :) Вот только устала уже дома из-за болезни сидеть. 5-ый день торчим, да и Кирюша периодически "гуя" (гулять) просит.Думаю завтра ненадолго, может, выберемся.
А я тут поподробнее про школу географов почитала, хочу теперь еще и туда. А так долго ждать :)


...


Irish писал(а):
Вероника, можете сделать комету на веревочке или без, умеете? Ее можно кидать - это очень весело!

Первый способ
Возьмите старый носок, или просто кусочек ткани. Насыпьте в полиэтиленовый пакетик 2 столовые ложки соли или песка, к пакетику скотчем приклейте хвост, сделанный из полосок креповой бумаги. Поместите пакетик с солью и хвостом внутрь носка или оберните тканью. Крепко завяжите носок концом веревки, длиной примерно 1,5 – 2 метра.

На улице попробуйте запустить "комету", раскручивая и отпуская её.

Второй способ
Можно сделать комету и другим способом. Сшейте узкий прямоугольный длинный чехольчик, а внутрь положите бусинки и зашейте край.
Такую комету можно запускать и в комнате.

Третий способ
Возьмите детский носочек, внутрь положите немного гречки, крепко завяжите и пришейте яркую атласную ленту. Это тоже вариант "комнатной" кометы.

Первый вариант получается примерно так:

Изображение

Изображение


...


Nika777 писал(а):
2 года 22 дня
Отличный выходной день. Первую половину дня наш любимый папа отсыпался, а мы играли во все, что в голову придет, много читали, вырезали ножницами нарисованные карандашом круги, попробовала предложить вырезать треугольники (их проще), домик - отказался, хотел только круги. Потом просто рисовал. Нарисовал (как сам потом сказал) ракету, рябом комету. На другом листе пилу :) Из Лего строили я - домик, Кирюша - 2 ракеты.
После сна много лепили. Продолжаем тему времен года. Я тут подумала-подумала: вроде мы всю неделю потихонечку ей занимались. Сегодня побольше... И потом мы в годовасиках недавно была тема осени, зиму мы сейчас итак на прогулках активно изучаем, часто в игры по смене времен года играем... Так что задерживаться на этой недельке не будем, а пойдем дальше.
Пока лепили - играли в любимую игру с медведем на зимовке.
Слепила медведя, дерево, берлогу. Сначала была зима, шел снег, и дул ветер. Кирюше понравилось бросать с неба снежинки.

Изображение

Потом наступила весна, снег растаял, потекли ручьи, мика вылез из своей берлоги и стал весело прыгать в ручейке и умываться. Дала мелкому кусочек синего пластилина, попросила умыть, он налепил пластилин на лицо мишке, а потом его убрал - умылся :)

Изображение

Вот уже и листики на деревьях начали распускаться. Ручеек дотек до дерева, и обнял его (ушел под землю и напитал дерево. Кирюше так понравился этот процесс, что в следующую весну он любовно сам обмотал деревце ручейком

Изображение

Лето пришло, пчелки собрали с цветочков пыльцу и подарили мишке баночку с медом :) Пчелку посадили сначала на цветочек, а потом Кирюша ее вместе с медведем на зимовку в берлогу отправил

Изображение

Наступила осень, листики пожелтели и стали опадать, малышу понравилось их опадать

Изображение

Мишка ушел в берлогу, забрав с собой пчелу и горшочек с медом. Вот и зима пришла, холода, морозу: снег валит, ветер дует!...

Изображение

Потом я удалилась в ванну, а папа весело играл с малышом. А когда вышла.... Увидела нечто удивительное!!!!!
Мои мужчины посмотрели внимательно несколько раз взлет ракеты из интернета и построили настоящую Лего-пусковую установку ракеты.

Изображение

По Лешиным словам Кирюшка играл очень долго.
Сначала у них отъезжала заправочная мачта

Изображение

Потом 4 фермы-опоры (в народе направляющие)

Изображение

Здесь уже прошел обратный отсчет, ракета взмыла в воздух и у нее отсоединяется Первая ступень

Изображение

Здесь вот-вот отсоединится вторая ступень

Изображение

И так они играли долго-долго. Малыш проходил с ракетой все эти этапы, а Леша потом все овсстанавливал. Слетали на все планеты, по разным комнатам полетали. И когда я вышла из ванны был второй наплыв... Летал уже к маме на ногу и обратно на пусковую установку. :) Я бы такое не построила.

Потом опять просил лепить. Просто лепил, продолжили тему времен года. Катали снег (белый пластилин), лепили снеговика. Кирюша сам делал глаза, нос, так что они кривоваты :) Снеговик пел песенку и водил хоровод вокруг новогодней елочки. Кирюша просил еще и еще. Снимал и снова надевал елочные украшения.

Изображение


...


Nika777 писал(а):
2 года 23 дня
Утро много рисовали красками. Нравится выкладывать кисточкой краску на бумагу, а потом ладошкой размазывать. Вот некоторые из сегодняшних творений

Изображение

Изображение

Построил из мозаики поезд и поехал в коридор, катать пассажиров. :)

Изображение

Папа сегодня построил нам новую ракету :) И туда Кирюшка сажал космонавтов и летал с ними на разные планеты. Когда хочет обратный отсчет, говорит "Десять" и ждет дальше, как я буду считать :)

Изображение

Моя подруга Оксана рассказала, что Тиша у них пробует кататься на роликах, вспомнила про наши ролики и попытки начать учиться на них ездить еще в мае, потом лето отвлекло на другие дела... И вот снова хочу научить Кирюшку кататься на роликах. И прям в точку. Надела и встали книжку читать. Через минут 5 пыталась тихонечко снять, пока книжкой занят (чтобы первый день дать понемногу к ним привыкнуть) - не дал снять, категорически сказал, что хочет так в них остаться. делала еще пару попыток снять - пытался расстроиться, так что Кирюшка в них провел целых 40 минут, потом на ванну заманила снять-таки ролики. 3 раза катались за ручку до кухни по длинному коридору и обратно к книжке. Думаю, надо продолжать положительную тенденцию. На первой минуте стояния на роликах упал... - уехал под стул, когда я перехватывала руку, и ударился губой (пошла кровь у зубов) - подумала, что это страшное фиаско.... Но нет, не воспринял это в укор роликам, хоть и расстроился. Теперь буду осторожнее.

Изображение

И вот с ванны начался кошмар. Видимо уже устал, и стал капризничать по любому поводу, чуть что - рыдания... успокоить тяжело. Все не так, еле дотянули до сна (ванна-еда-сон), а вот заснул минут за 20 без особых проблем и слез. Значит точно переутомился.

Леша тут заинтересовался Золотыми правилами, я предложила почитать. Он впечатлился, пообсуждали, в некоторых моментах скорректировали свое поведение :)



Лена Данилова писал(а):
Nika777 писал(а):
Леша тут заинтересовался Золотыми правилами, я предложила почитать. Он впечатлился, пообсуждали, в некоторых моментах скорректировали свое поведение

Это здорово! очень важно быть единомышленниками в деле воспитания.

_________________
Мой инстаграм @irishde
Инстаграм Лены Даниловой @danilovaru
Кира 31.01.2004 Егор 23.01.2017


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс сен 16, 2012 9:04 am 
Укротитель времени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2005 7:44 am
Сообщения: 4265
Откуда: Челябинск
Nika777 писал(а):
Про аллергию

Лена Данилова писал(а):
И это уж точно не морковка или капуста. А хлеб белый, слизистые каши (особенно с молоком), картошка, сахар в любой дозе и многое другое.
В общем, бороться не против аллергии надо, а за чистоту организма.

Лен, понимаешь, вся проблема в том, что ничего из вышеперечисленного Кирюша-то кроме картошки не ест. Каши я с молоком ему ни разу в жизни не делала, потому что еще в карапузах узнала о вреде этого от тебя, плюс у него лактазная недостаточность была, так что молоко давно уже было табу. Даже на козье страшно сыпет и до сих пор, а вот на овечье нет, но вот только нашла я его только в сыре на Корфу...
Сахар ни разу не давала, только мед иногда, но у него на мед тоже низкая аллергия, но есть. Хлеб, мука и все такое дает сильнейшую аллергию, поняла это сразу, как только по началу начали давать хлебцы или что-то еще, так что с мучными изделиями мой мальчик тоже не особо знаком и последний раз пробовал эту всю радость больше года назад... Двухнедельная диета на гречневой каше на воде без соли (так ест с удовольствием, но так и лучше всего в плане здоровья) и на картошке была крайним методом отчаянья. До этого, как и сейчас я кормила Кирюшу овощами со СВОЕЙ (если с рынка, то страшная сыпь)дачи, замороженными фруктами и ягодами со своей дачи..., гречкой, рисом. Что касается мяса, Кирюша его не особо любит Иногда бывает ест много, но насыщается им быстро, так что ест мясо не каждый день, и обычно это отдельное блюдо, не смешанное с картошкой или чем-то еще. Чаще всего тефтельки (мясо-рис). Бывает плов от моего папы, но тоже сделанный специально для Кирюши: рис морковь, лук, мясо, но мясо из плова Кирюша не ест, а я и не даю.
Если малыш болеет, я никогда не даю ему традиционные лекарства, потому что на них тоже начнется сильная сыпь. Лечимся по твоим прошлым советам травками, медовой лепешкой и иже с ними.
И вот откуда взяться этой слизи... Вроде организм-то ничем особо не загрязнен в твоем понимании... Или я не права? Чем кормить. Я уж и так, и эдак...
Единственный раз Кирюша был целый месяц чистенький на Корфу, где море и солнце, и какой-то особый климат. Там ел все (фрукты и овощи, но ни муку, ни молочные не давала, все равно и там сыпать начинал на это). А сюда приехали - и снова здорово. У меня один вывод из этого всего: аллергия на еду из-за плохой экологии.
Мы сдали анализы на аллергию, подтвердилась сильная реакция на муку, молоко, курицу, овсянку... и многое другое. Есть слабые и средние аллергены. сейчас стараюсь кормить недетектируемыми продуктами (тыква, морковь, лук, фасоль, лимон, некоторые ягоды...), но все равно сыпет. Сыпало сильнее, но я стала давать каждый день еще пергу по три сотенки... Показалось, что немного очистился, но высыпания пока держатся. У меня на пергу большие надежды... но пока боюсь даже думать об этом.
Вот так.




Лена Данилова писал(а):
Nika777 писал(а):
и обычно это отдельное блюдо, не смешанное с картошкой или чем-то еще. Чаще всего тефтельки (мясо-рис)

Тефтельки и плов - это то же самое, что мясо в рисом,э мясо с картошкой.

Nika777 писал(а):
И вот откуда взяться этой слизи...

Ну если неделю на картошке сидеть, то вот тебе и слизь.
А если гречку, пшенку, перловку вместо картошки?
Овощи давай.

Воды давай побольше.

Других идей нет. Кроме как - переехать жить на природу. Там в целом экология лучше. А если у вас на Корфе было лучше, а в Москве опять хуже, то, возможно, вам поможет переезд в более или менее сельскую местность.... :roll:




Nika777 писал(а):
2 года 1 месяц 8 дней
Утро начали с ракеты, взлетающей над землей, ракета покружилась вокруг земли и искала материки и океаны (воду). Объяснила, где что, и потом Кирша помогал ракете понять, куда ей надо приземляться, чтобы не утонуть.
Весело танцевали под атмосферную музыку.
Сегодня у нас в очередной раз Нина. Этот месяц притираются, знакомятся, стараюсь давать им возможность играть, выходу из комнаты, сегодня даже ходила в магазин, а во время прогулки уходила в Сбер оплатить кое-что.
На улице после дневного сна пошли гулять все вместе в парк, как же там было здорово. Сегодня встретили наших давних знакомых - полевых мышек (теперь знаю их норку :)). Покормили их хлебом. Потом пошли кормить воробьев и синичек. Хлеб закончился на покорме крыс. И какие это были крысы.... Никак дворянского рода... Большая черно-белая с красивым узором. Мы встали рядом с сетью норок и бросали воркуг ходов хлеб, а эта барыня осторожно вылезала и забирала все в кладовочку в норе. А вторая крыса (дворовая коричневая) занималась физкультурой: она пробегала откуда-то справа до норки рядом с нами и уходила под землю, через минуты 3 она снова бежала в норку откуда-то справа. И так повторилось пять раз. Я предположила, что крыса под землей возвращалась на исходную позицию. :)
На площадке, когда пришли две Кирюшины подружки, Лиза и Рената, мы играли весело в снежки6 а потом водили хоровод вокруг снеговика. Получилось здорово. Пели песенку: "Маленькому снеговичку холодно зимой, Из лесу снеговичка взяли мы на площадку. Палочки вставили, встали в хоровод, Весело-весело встретим Новый год." Детям так понравилось, что мы раз 10 так ходили. В перерывах прыгая, хлопая в ладоши, крутясь и топая.
Дома опять захотелось нашему космонавту поиграть в ракету. И вот Лего, высокая-высокая ракета и любимый обратный отсчет. :)
Из ванны слышала, как Нина инсценировала сказку про трех поросят :)

Про сон.
(Ттт) все налаживается. Теперь идем спать после еды. Даю в руки небольшую игрушку с условием, что играем в нее только лежа. Кирюша играет минуты две и ложится в положение "Готов слушать сказку". Теперь я каждый день обязательно новую сказку рассказываю, иногда сама выдумываю, иногда из книжки, иногда продолжаю известную сказку, добавляя в нее сюжеты. Вот сегодня начала со сказки про капельку, которая путешествовала на землю, но на моменте зимы очень здорово задержаться получилось. Наша капелька приземлилась в сугроб, где все ее подружки держались крепко за руки и рассказали теперь уже снежинке-капельке, что сейчас ночь, а вот утром прибегут детки и будут играть в снежки. они соберут снежинки вместе так, что снежинки прижмутся крепко-крепко друг к другу, а когда снежок попадет в кого-то некоторые снежинки отпустят руки и разлетятся в разные стороны... Весело. Но утром сначала пришла белка знакомиться с новенькой, потом пришел пес, выгуливающий своего хозяина по лесу, а уж потом прибежали ребята. Они весело играли в снежки, а потом и снежинок слепили снеговика. наша снежинка оказалась в нижнем коме и видела, как ребята встали в хоровод и запели песенку: "Маленькому снеговику холодно зимой..." Дальше я спела три раза песенку и Кирюша заснул.
Заметила, что сказку он всегда почти дослушивает до конца, но я стала заканчивать все сказки разными песенками, гармонично вливающимися в сказки, вот на песенках Кирюшины веки смыкаются в дреме.


...

Nika777 писал(а):
2 года 2 месяца 10 дней
Сегодня был день пластилина. Мы лепили 6!!!!! раз. Начали с еще вчерашних крокодилов (которых в четверг слепила Нина) и их яиц, а потом перешли на посуду, и началась нескончаемая игра. Вылепила чашку, чайник, кувшин с молоком. В чашку бросали черный квадратик пластилина (чайный пакетик для папы), наливал из чайника кипяток и из кувшина молока для папы. И так много-много раз.
Потом слепила сковородку и плиту, тарелку, вилку, ложку. Кирюша разбивал яйца, воображаемый желток бросал на сковородку, а оставшуюся скорлупу выбрасывал в мусорку.

Изображение

Здесь как раз разбил (разорвал) яйцо)

Изображение

и выбрасывает в мусорку скорлупу

Изображение

В очередной раз игры в пластилин добавила вторую конфорку на плите и слепила кастрюльку с крышкой. Там варили порезанный на кусочки разноцветные колбаски. В какой-то момент, когда кастрюля прискучила, Кирюша снял с нее крышку и оторвал одну ручку. Сказал, что то теперь чашка и стал в нее чай наливать. Когда я при нем вечером во время последней лепки рассказала эту историю Леше, малыш взял эту чашку, нашел белый пластилин нужного размера, прилепил его в нужном месте и сказал, что теперь это снова кастрюлька :)

Изображение

Вечером лепили много с Лешей втроем. Белая аккуратная чашка его, я голубая большая - моя :) Кирюша нас поил чаем, как на чайной церемонии. Потом мы передали свои чашки крокодилам. С ними отдельная история. Их слепила еще Нина в четверг, потому что они читали Мойдодыра, а Кирюшка у нас фанат крокодилов. На Тотошке и Кокошке он стал так восторгаться, что Нина слепила ему Тотошку и Кокошку, а также их маму-крокодилиху. Теперь Кирюша всегда рассказывает, где Тотошка, а где Кокошка.

Изображение

Еще сегодня весело играли в прятки под одеялом. Кирюшка спрятался от меня у Леши на коленках под одеялом, а я его с разных сторон искала, так этот молодой хитрец так здорово от меня там сигал в разные стороны... и хохотал.
А потом мы все стали делать оригами. Кирюше дедушка (мой папа) в праздники кораблик все делал, а наш мелкий стал повторять, мнет бумагу, разглаживает смятую местами сгиба, сминает до крошечного состояния и говорит, что это кораблик. Я делала лягушку, но мой листочек все время перекочевывал к Кирюшке, а вот Леше удалось сделать самолетик... И полетело. В какой-то момент мы все переместились в наш длинный коридор, мы в двух концах с Лешей, а Кирюшка посередине и бросали друг другу самолетик. У нас с мужем соревнование, кто чаще добросит самолетик до противоположной стенки, а нашему зайцу просто весело нам бросать самолетик. И так у него иногда получается далеко его запустить... хоть бросает не стандартно, а перевернув наоборот.
Последнее время Кирюшка стал дотсаточно хорошо засыпать, днем минут 15-20, вечерами по времени дольше - в среднем минут 20, но может и до часа доходить, но при этом спокойно лежит и слушает мои песни. И именно сейчас просит не сказку, не стихи, а петь. Пою. :) Приходится периодически репертуар пополнять. :) А тут еще на НГ мы мелкому подарили обезьянку с поющим блоком, там три типа звука - крики обезьян, шум моря и мелодия для засыпания. Теперь обезьянка - любимая игрушка на сон, включает ее всегда, в параллель моему пению, когда пою - обезьяньи крики - они не сбивают с пения, а если я уже устала петь или просто хочется помолчать - то музыку. И так засыпаем.

Лен, хотела тебя спросить про английский. Я помню, что ты всегда писала, что начинать второй язык лучше лишь тогда, когда начал уже на родном говорить. А как понять, что уже можно? Или что лучше еще подождать?


Лена Данилова писал(а):
Nika777 писал(а):
Сегодня был день пластилина.

Здорово! Просто классно!

Nika777 писал(а):
Лен, хотела тебя спросить про английский. Я помню, что ты всегда писала, что начинать второй язык лучше лишь тогда, когда начал уже на родном говорить. А как понять, что уже можно? Или что лучше еще подождать?

Если уже начал говорить, явно прогрессирует в речи, то можно и второй язык вводить. Тебе должно быть видно, ты очень чуткая мама. :roll: :D



...


Nika777 писал(а):
Про сон
У нас тут возникла некая непонятная мне (в плане, насколько так можно делать) ситуация...
Всегда проветриваю с комнате перед сном. Когда мы с Кирюшей приходим, обнимаю его на руках и так какое-то время сидим (греемся, успокаиваемся). Говорит, что так просто холодно, а с мамой тепло. Потом (раньше) ложился на свое место, укрывала и песенки. В какой-то день с трудом так лег (просил лежать на маме), на следующий день пришлось дать немного на маме полежать. И поехало. Стал просить на маме, хитростям сгоняю обратно на его место, но Кирюша последовательно и непреклонно вспоминает про "на маме" каждый раз при укладывании теперь. Что делать? Это плохо?...
С одной стороны, приятно так пообниматься с любимым сыночком лишний раз, но я полагаю, что, наверно, засыпание - это не место для "на маме", если мы хотим научить засыпать, лежа рядом, а не на маме.
Может такому на маме способствует еще то, что последнее время Кирюшка иногда утром просыпается слишком рано, но как только просыпается, сразу меня обнимает (а я при этом лежу), так что удается его накрыть тепленьким одеялком своим, обнять нежно... и малыш еще на полтора часа посапывает рядышком. Все счастливы.



Лена Данилова писал(а):
Nika777 писал(а):
Что делать? Это плохо?.

Не то, чтобы прямо очень плохо. Но вот такие вот привычки убрать сложнее, чем создать.
Отучай, потому что будет всё больше и больше сопротивляться, ведь с мамой-то реально лучше!
Или пойди другим путем - дай напитаться мамой столько, сколько хочет. Пусть засыпает на маме, если тебя это не напрягает. Через годик-другой сам отучится... :lol: :lol: Может, раньше. Хорошо привычки менять в поездке.



...



Nika777 писал(а):
2 года 3 месяца 14 дней
Сегодня на день ездили к Лешиным родителям.Очен здорово там провели время, там у них теперь пес Ермак :) Кирюша по началу его старался избегать и иногда расстраивался, если тот к нему приставал, но после прогулки, где они весело бегали друг за другом отношение малыша к собаке изменилось в лучшую сторону.
А на улице мы повеселились знатно. Играли в догонялки с Ермаком. Когда Ермак залезал в непролазные сугробы, Кирюшка откапывал его лапы лопаткой. Покатался немного на лыжах, как дедушка. А потом Лешины родители повели замерзшую собаку домой, а мы нашли целину нетронутого, чистого, девственного снега и.... начали игрища. Мы были учеными в Антарктиде, мы были ледоколами, прокладывающими себе путь в океане. Потом мы просто баловались, падая спиной в снег: я, Кирюша, папа. Весело лежали в сугробе и болтали ногами, а потом первый вставал малыш, помогал встать папе, а уже вдвоем они тащили из сугроба меня. :) Потом Кирюшка стал белым медведем, он прятался в берлоге, а его искали охотники, которые находили берлогу, но она была закрыта. тогда медведь открывал берлогу и приглашал охотников на чай. Еле уговорили идти домой. Сработала уловка принести Ермаку из леса палочку.
Вечером Кирюшка углядел где-то ножницы и повел меня резать. Сначала просто резали разноцветные листы на мелкие кусочки, а рядом лежали карандаши... И тут меня осенило вдохновение и.... час пролетел незаметно:
Нарисовала белого медведя-папу, Кирюша попросил еще ребеночка. Вырезала папу и ребеночка. Потом уже мою нарисованную рыбу вырезал малыш. Не обошлось и без медведицы и еще нескольких рыб. Мелкий сказал, что океан - это красный плед, а стол - дом медведей. Папа медведь носил из океана своим любимым рыбку.

Изображение

Изображение

Потом взяла подушка и положила на нее лист бумаги - айсберг. Медвежонок сразу же побежал с айсберга кататься, а за ним и мама с папой. Только Кирюша все время так активно играл, что его очень тяжело было снять без размытости на фото.

Изображение

Изображение

Потом вырезала берлогу мишкам, приклеила ее на другой лист. Наши медведи устали после катания с айсберга и пошли спать.

Изображение

Изображение

Пришел Леша, и Кирюшка показал папе, кто у нас есть. Говорил, что папа-медведь засобирался "на работу" рыбку ловить. :)

Изображение

А тем временем Кирюшка забрал медведицу и медвежонка и спрятал их. Они играли в прятки с медведем. Я нарисовала пингвиненка, он пришел поиграть с медвежонком и предложил ему покататься с айсберга вместе. Вскоре к нашим друзьям присоединился еще морской котик.

Изображение

Изображение

Пока шла веселая игра на айсберге, я сделала вертолет с возможностью усадить пассажиров (приклеила ему второе дно и прорезала сиденье). Дело в том, что достаточно быстро пингвин (по Кирюшиным словам) захотел летать. А ведь пингвины не могут летать. Вот у него и появился вертолет.

Изображение

Изображение

Пока пингвин и его друзья летали в вертолете, у нас появился ледокол, привезший в Антарктиду ученого.

Изображение

Но в океане ученый вывалился из ледокола (конечно, ему помогли это сделать), а потом мелкий весело держал ученого и за него громко звал "Ледокоооол! Ледокоооол!", чтобы его услышали и вернулись.

Взгляд случайно упал на белую мазайку... и вот у нас уже в океане льдины, которые проламывает ледокол.

Изображение


Irish писал(а):
Ника, вот это у вас игры. И с фольгой вы здорово придумали, и с тазиком с корочкой льда.
И с бумажными персонажами целый театр. :)
И в снегу полазили. Попробуй теперь убедить ребёнка, что он не был в Антарктиде. :)


Nika777 писал(а):
Irish писал(а):
Попробуй теперь убедить ребёнка, что он не был в Антарктиде. :)

Знаешь, а примерно так и получилось.
Леша сегодня улетал в командировку в Мадрид. Перед отъездом мы Кирюшке рассказали, что папа летит на самолете в командировку в испанию. И показали Испанию на карте. А мы вот здесь, говорю я и пытаюсь найти Москву. пока я ищу среди зверей примерное место, где расположена Москва, Кирюшка опускает мою руку вниз карты и говорит, что мы в Антарктиде :lol: :lol: :lol:
Так еще и после того, как он услышал, что папа в Испанию на самолете летит, малыш побежал к РС, сел внутрь и позвал папу на борт нашего самолета, чтобы отвезти его в Испанию. Пришлось сказать, что наш самолет летает только в Антарктиду.



Наталья Кулакова писал(а):
Это тот самый эффект! Вы его достигли. Ребенок не играет в путешествия, а путешествует.



...



Nika777 писал(а):
Ах, да про английский забыла еще написать.
Вчера провела второе занятие. начали с материалов из бесплатного семинара, но Кирюша только посмотрел презентации, а игры не подхватил. Вижу, что внимание уходит. Тут он говорит белке, что ей пора "уходить" :lol: смех сквозь слезы.... Понимаю, что ситуацию нужно срочно спасать. И по-английски предлагаю Кирюше пойти поиграть в одну очень интересную игру. Он не понимает, а я тихонечко шепотом говорю, что белка предлагает взять ее за ручку и пойти с ней поиграть. Взял. Пошли в детскую, достали мягкие мячики, и что тут началось.
Сначала мы бросали друг другу мячи (все постоянно комментировала на английском). Я предлагала протянуть руки и протягивала их сама. Просила бросить мяч мне, кинуть вверх.... Понимает пока мало, но зато как хохочет и сколько удовольствия получает. Бегала с белкой за Кирюшкой вокруг батут, пытаясь забрать мяч и кричала "give me, give me, give me, please". Сколько задорного хохота.
И апогей: Кирюша бросает мяч не в меня, а в сторону, а дальше кто быстрее добежит до мяча. Конечно, Кирюша первый. "Through the balll. Oh, not this way.... How is gonna be the first one? You are the first one!" И так до бесконечности. Уже было пора обедать. И белка попрощалась и пошла, но Кирюша тут же мне сказал, что хочет играть в белку, так что мама теперь белка. Внутренне порадовалась, сказала, что раз я белка, то я теперь говорю по-английски, и мы еще поиграли.
Теперь это горячо любимая английская игра с белкой :)



Лена Данилова писал(а):
Анаконда потрясная!

Nika777 писал(а):
Теперь это горячо любимая английская игра с белкой

С хорошим началом!
Половина успеха заключается в интересе. Даже не половина, а весь успех.
Но смотрите, не зависните в игру белки с мячом. Может статься, что в более спокойные игры белку звать не захотят (это мы проходили :roll: ).



Таичка писал(а):
Ника, какие вы техничные товарищи!! то шлем, как у космонавта, + кислородные баки (или как они там называюся :) ), то батискаф, то теперь вот анаконда! ШЕДЕВРАЛЬНО! наши апплодисменты!!
берем себе на заметку :wink:



Nika777 писал(а):
Лена Данилова писал(а):
С хорошим началом!
Половина успеха заключается в интересе. Даже не половина, а весь успех.
Но смотрите, не зависните в игру белки с мячом. Может статься, что в более спокойные игры белку звать не захотят (это мы проходили :roll: ).

Да, я понимаю, что так может получиться, но если что думаю, что можно будет белку оставить для очень интересных английских игр, а белка приведет к нам еще английского кота, который будет уже по части более спокойного действа :) Заодно и есть 2 героя для игры с папой и мамой


Лена Данилова писал(а):
Анаконда потрясная!


Таичка писал(а):
Ника, какие вы техничные товарищи!! то шлем, как у космонавта, + кислородные баки (или как они там называюся :) ), то батискаф, то теперь вот анаконда! ШЕДЕВРАЛЬНО! наши апплодисменты!!
берем себе на заметку :wink:


:oops: Спасибо
Анаконда пользуется большим успехом. К нам в гости уже успела 2 раза на памяти анаконды прийти Лиза, так ее мама Надя рассказала, что сегодня утром, понимая, что они идут к нам в гости, Лиза сразу вспомнила, что там их ждет наша анаконда. :)



...



Nika777 писал(а):
2 года 5 месяцев 28 дней (продолжение)
Спал днем целых 3 часа... Проснулся в хорошем расположении духа и еще минут 40 мы в кровати валялись и всячески баловались-играли. Потом Кирюшка попросил немного почитать Волшебника изумрудного города, которого мы начали читать перед сном.
Сейчас в сон уходим несколько по-новому ( с подачи Лешиной мамы, но немного мной усовершенствованно): перед сном читаем книжку (два рассказа или несколько глав из одной, если большая), потом свет выключается, а малыш начинает требовать сказку "Про Листик". Те, кто читал наш дневночок в Годовасиках помнит, что я как-то такую сказку придумала, а ее легко дополнять и видоизменять. Я как-то раз, когда Кирюша не хотел засыпать и плакал, на ушко стала тут недавно ее рассказывать с начала (когда листик еще от дерева не оторвался) и пока он у нас так и висит там, а все происходит вокруг. Заканчиваются все маленькие истории тем, что все герои расходятся спать, а листик устраивается на веточке мамы-дерева, которая поет ему две песенки перед сном. И я пою Кирюшке две песенки, а дальше мелкий засыпает сам.
Сегодня рассказывала про то, как ветерок рассказывал Листику о своем путешествии в Азию. Он перелетал через высокие горы (Гималаи) и был на самой их вершине :) (Джомолунгме), летал вдоль длинной-длинной древней стены, которую гуляющие по ней люди называли Великой Китайской стеной и повстречал в лесах большого черно-белого зверя, похожего на мишку, по прозванию Панда. Панда кушала листики, но другие - бамбуковые. Листик испугался, но ветерок заверил, что Панда пообещала Листик не кушать. :)
А вот после сна решили построить из нашего конструктора Китайскую стену.
Пока я делала свою, Кирюша сказал, что тоже ее строит

Изображение

Изображение

Но в этот момент мой кусок Китайской стены привлек внимание строителя. Кирюша тут же оживился, сообщил мне, что этот вовсе не стена, а корабль, и его срочно нужно чинить краном и спускать на воду, которую я тут же достала из шкафа. На воду корабль отвозил ремонтный кран.

Изображение

Потом молодой человек взобрался на большой корабль, посадил на него пассажиров и отправился в плаванье, пока я приступила к постройке второго кука Китайской стены.

Изображение

Второй кусок был длиннее первого, но его постигла такая же участь: это же корабль, и вот уже кран спешит на помощь и спускает корабль на воду.

Изображение

Третий был изъят на начальной стадии строительства - маленькое судно :)

Изображение

Пока Кирюша подсаживал на свой корабль пассажиров, пришел новый желающий поплавать на таком замечательном корабле

Изображение

Приплыли, пора и на берег сходить

Изображение

Включила азиатскую музыку из недельки, какой восторг!... Танцевал долго, а потом начал прыгать, держась за мои руки. Очень долго так скакал по коридору именно по музыку. :)
На этом сегодня изучением Азии ограничились, да и день медленно подошел к концу.



nadjagri писал(а):
Вероника, как у вас интересно!!!
Цитата:
егодня рассказывала про то, как ветерок рассказывал Листику о своем путешествии в Азию.

Какая отличная идея! Надо попробовать со своими! Так можно к любой теме пристроиться. Только вот фантазия моя каждый раз скрипит... :?

_________________
Мой инстаграм @irishde
Инстаграм Лены Даниловой @danilovaru
Кира 31.01.2004 Егор 23.01.2017


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс сен 16, 2012 9:08 am 
Укротитель времени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2005 7:44 am
Сообщения: 4265
Откуда: Челябинск
Ника с Кирюшей придумывают много интересных игр на прогулках! На основе их уличных занятий получился семинар "Чудо-прогулки! 1000 идей", в котором Вероника была ведущей.


Nika777 писал(а):
21 мая
1 год 6 месяцев 17 дней
Эта неделя очень напряженная, много дел нужно сделать, получить визу, подготовиться к отъезду, потому что Нина со следующей неделе в приоритете у Оксаны, поскольку у нее начинается обучение. Так что я три дня по делам, а Кирюша с Ниной. Сегодня позвала Нину с обеда, а утром мы успели погулять в парке и немного поиграть в тему недельки.
Рисовали большой самовар. Рядом с моей ручкой Кирюша нарисовал еще одну зеленым мелком.

Изображение

А здесь кипяток из крана льется в чашечку.

Изображение

Чай прилетел попить попугай, и Кирюша ему красиво раскрасил глаз, крыло и хвост

Изображение

Попугай захотел спать, и я нарисовала ему кроватку. но в нее забрались мышки. Кирюша с огромным энтузиазмом им дорисовывал длинный хвосты

Изображение

Нарисовала еще колокольню с колоколами, но звонарем была сама, Кирюша не снизошел.

Изображение

После покормки голуюей, нашли удобный пенек и решили повырезать. Из своего картона Кирюша вырезал билетики, а я нарисовала балалайку и вырезала ее. Потом тренькала по струнам. Предложила мелкому, недолго тоже потренькал.

Изображение

Попросил, чтобы я вырезала ему редисочку. Вырезала, сделала тарелочку, и мой садовник собирал ее на тарелочку.

Изображение

И тут вдруг увидел бумагу с дырками от редиски. Сообщил мне, что это же очки для плаванья (когда-то давно мы так играли). Схватил очки, сделал вид, что надел их на глаза и пошел к краю дороги (берег) нырять. Предложила нырять с поднятыми руками, чтобы в воду входить лучше было. И так мы еще какое-то время вместе ныряли и плавали под водой, периодически вылезая на берег, чтобы снова нырнуть.

Изображение

На площадке пошел сразу в песочницу и долго там играл сам. А я смотрела и радовалась.

Изображение



Хотите гулять так же весело? Приходите на семинар "Чудо-прогулки! 1000 идей"!

_________________
Мой инстаграм @irishde
Инстаграм Лены Даниловой @danilovaru
Кира 31.01.2004 Егор 23.01.2017


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс сен 16, 2012 9:12 am 
Укротитель времени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2005 7:44 am
Сообщения: 4265
Откуда: Челябинск
...

Nika777 писал(а):
Как много времени уже прошло. Я очень хочу написать о том, как прошел наш отдых, чтобы не забыть... надеюсь, что в ближайшие дни получится. А мы в конце недели улетаем снова. В Болгарию :)
А пока просто не могла не написать. С последней недели Корфу, когда к нам перед отъездом на неделю опять приехал любимый папа, она все время стал сам укладывать Кирюшу спать: читал ему книжку, как водится, только вместо моих сказок про Листика рассказывал свои про Экскаватора, Трактора и Каток (потом правда пожалел и хотел начать серию про лесного кота, но Кирюшке так понравились эти сказки, что он теперь просит папу про Экскаватор. И наш любимый папочка рассказывает про Экскаватор, каждый раз вплетая в повествование Лесного Кота :)). И такие у него замечательный сказки получаются!!!
Все прошлые у меня уже остались просто легким приятным воспоминанием, а вот сегодняшнюю помню. И чтобы не забыть, напишу. Может не совсем точно, но все же... :)
Экскаватор, Трактор и Каток пошли втроем гулять по осеннему лесу. Они вышли на полянку, где было много листвы. Экскаватор загребал опавшие листья ковшом и кружась разбрасывал их вокруг. Было очень весело. Но скоро листики закончились. Тогда Трактор собрал все листья обратно в кучу и наши три друга снова веселились, подбрасывая листья в воздух и кружась что есть мочи.
Когда они устали, то решили пойти домой, но вдруг на небе появилась большая грозовая туча. Уууууххххх... раздалось вдруг и... полил сильный дождь. Трактор, Экскаватор и Каток бросились бежать и добежали до домика Лесного Кота. Он пустили их к себе в гости и, пока дождь не закончился, решил угостить вкусным и ароматным чаем. А чтобы никому не было страшно от барабанящего по крыше дождя и раскатов грома, Лесной кот стал рассказывать друзьям историю из своего детства.
Когда он был маленьким котенком, наш Лесной кот ходил гулять по дворам, и однажды забрел далеко-далеко. И вдруг на него набросилась большая собака. Собака загнала испуганного котенка на высокое дерево и не переставала лаять. Котенок не знал, что делать. И вдруг... он решил спросить: "Давайте познакомимся." Злая собака от удивления (а ей еще такого никто не предлагал) даже перестала лаять. В этот момент котенок и сказал: "Меня зовут Кот, а вас как?". "Рекс", - сказал котенку пес. "Какое мужественное и красивое имя." От такой похвалы Рекс подбоченился, а котенок спустился на несколько веток ниже, чтобы разглядеть Рекса. (дальше в точности диалога я сомневаюсь, а муж повторять отказывается, хотя когда он мне эту сказку пересказывал, я помню слова были подобраны восхитительно :(...) Котенок восхитился тем, какой Рекс сильный и еще какой-то :( И Реск так обрадовался такой похвале, что предложил дружить с котенком и даже пригласил его в гости в свою будку, в которую никогда никого не приглашал. А будка и правда была замечательная - очень уютная и просторная. Как раз, когда котенок гостил у Рекса, вдруг пошел сильный дождь. Он барабанил по крыше будки, а внутри было тепло и так приятно сидеть и пережидать дождь вот так вот вместе с другом. Совсем не страшно.
Точно так же, как Экскаватор, Трактор и Каток пережидали дождь у Лесного кота.
Через 2 часа дождь закончился и наши друзья побежали домой. Они, конечно, опоздали, и их родители начали уже ругать их за опоздание, но наши друзья рассказали, как все, и как попали под дождь. и как пережидали его у Лесного кота... И тогда мамы уложили их спать в теплые кроватки и пожелали спокойной ночи.


Наталья Кулакова писал(а):
Какая чудесная сказка!



Inno4ka писал(а):
Nika777 писал(а):
А пока просто не могла не написать. С последней недели Корфу, когда к нам перед отъездом на неделю опять приехал любимый папа, она все время стал сам укладывать Кирюшу спать: читал ему книжку, как водится, только вместо моих сказок про Листика рассказывал свои про Экскаватора, Трактора и Каток (потом правда пожалел и хотел начать серию про лесного кота, но Кирюшке так понравились эти сказки, что он теперь просит папу про Экскаватор. И наш любимый папочка рассказывает про Экскаватор, каждый раз вплетая в повествование Лесного Кота :)). И такие у него замечательный сказки получаются!!!

Вероника! Экскаватор, Трактор и Каток - это и наши любимые машины. Только вот не умею я сказки придумывать... Так что обращаюсь к тебе с призывом издать сборник сказок про спецтехнику :wink:



Хотите продолжения? Приходите в "Школу двухлетки"!

_________________
Мой инстаграм @irishde
Инстаграм Лены Даниловой @danilovaru
Кира 31.01.2004 Егор 23.01.2017


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 4 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group