Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ 1 сообщение ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Болталочка для мам годовасиков
СообщениеДобавлено: Пн сен 10, 2012 11:47 pm 
Укротитель времени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2005 7:44 am
Сообщения: 4265
Откуда: Челябинск
Спокойствие! Только спокойствие!

Лена Данилова писал(а):
небольшие кусочки из прошедших семинаров по самостоятельности:

Цитата:
Это все хорошо, главное чтобы у мамы силы были, а то ведь мамы тоже живые люди и они тоже устают и испытывают негативные эмоции


Ну вот... Приехали...
:lol: :lol:
А малыш-то не может и не должен отвечать за маму! В конце концов, он не просил его заводить! Это ВЫ ЗАВЕЛИ ребенка! А не он ПРИШЕЛ сам к вам!
Ребенок,по большому-то счету, :!: не обязан принимать в расчет мамины проблемы. Хотя и этому надо учить, конечно, но постепенно. И не требовать ничего от малыша!


Чтобы оставаться мамой и не превращаться в бабу-Ягу, маме нужна не только любовь к ребенку, но еще и много сил и терпения.
А главное - спокойствие!

Чтобы не приложить чем-нибудь своего ребенка, подумайте вообще о том, что нервы-то не железные и их надо приводить в порядок ДО того, как вы начинаете звереть, а не после.
Поэтому, если у вас один ребенок и он днем спит, по возможности бросьте все остальные дела (включая компьютер) и поспите с ним! Или просто поваляйтесь на диване с книжкой (но не с телевизором, который нервы не успокаивает, а как раз наоборот!).
Обязательно высыпайтесь ночью! Ложитесь в 22-23 часа! Ведь вам сон очень нужен! не только ребенку! Перед сном - теплый душ тоже способствет спокойствию!

Нормально питайтесь. В смысле - не перехватывайте печеньки или конфетки, а ешьте вместе с ребенком диетический супчик и кашку... :lol:
Исключите из питания ВСЕ стимуляторы! Чай и кофе делают маму в два раза опаснее для ребенка! Честное слово! Ну ладно - чашка кофе с утра. Но вторая чашка - это лишний шлепок или рык в сторону ребенка. Сгласитесь, ребенок важнее кофе.
Кроме чая-кофе - исключаем шоколад и другие очень ненатуральные продукты.
Естественно - совершенно исключается курение. Про алкоголь даже говорить не будем.

Кто может себе позволить, обязательно УХОДИТЕ от ребенка хотя бы раз в неделю! Это тоже помогает быть хорошей мамой! Берите подружку и по магазинам! Меряйте в бутиках дорогие шмотки, даже если вы не собираетесь их покупать. Если, конечно, это не вводит вас в депрессию по поводу невозможности покупки. :shock: :?
Ходите к маникюрше, или в спа, или куда-то еще - полюбите себя любимую! Ведь ваша жизнь - она в первую очередь ваша! А потом уже - вашего мужа, ну а потом - ребенка! А у многих мам - всё выстроено в обратном порядке! :o :roll: :|

***

Цитата:
А мама имеет право быть усталой? Больной? Вы понимаете, что я имею в виду - не просто "быть", но "показывать" свою усталость? Жаловаться ребенку? У меня, увы, бывают случаи мигрени -- боль в течение суток, силы только лежать, таблетки не спасают (пока кормила -- вообще ничем не спасалась, терпела). Помогать мне некому, на неделе мы с сыном одни.

Конечно, имеет!
Но это не дает ей повода срываться.
Надо или изолировать себя от ребенка, или придумать способ, при котором мама и ребенок не будут мешать друг другу.
И показывать свою усталось можно. Но не в год. А ближе к двум - уже можно. Учить тому, что надо уважать мамино состояние. Только не злоупотреблять этим. Использовать по делу - и в крайнем только случае.

Цитата:
Как правильнее поступать? Включать мультики? Ну, не на сутки же... Лежать он тоже не станет -- пробовала. И жаловаться пробовала.

Гулять. И от мигрени маме полезно. И ребенок при деле.
А еще - воды больше пейте. Не будет мигреней. Я избавилась совершенно!

***

Учитесь быть спокойной мамой! Жалейте себя и жалейте детей!
Здоровья всем! :D




Лена Данилова писал(а):
Еще один небольшой секрет спокойствия и мира в семье. Он же - секрет правильного воспитания и построения нормальных отношений с детьми.
Его можно выразить двумя простыми словами. Я бы даже сказала, незамысловатыми словами.

Формула спокойной жизни звучит так: "НЕ ПАРЬСЯ!".

Это чрезвычайно помогает в жизни, в семье, в воспитании детей.
Более детально можно высказать так: "Не переживай из-за мелочей! И помни, что всё - лишь мелочи жизни!".

Еще более детально можно раскрыть тему так:
Если что-то произошло в доме, в семье, на работе, с ребенком или из-за него, прежде всего подумай, такое ли это важное событие, что о нем ты вспомнишь через 10 лет с таким же волнением? 99,99% событий не подойдут под этот "статус". А значит всё это - ерунда! Мелочи жизни, из-за которых не стоит переживать!
Тогда плюнь и забудь!
:D




Tuborg писал(а):
Начинаю новую жизнь!!!
Я хоть не баба-яга, а очень добрая и весёлая мама, но сплю в сутки не больше 7 часов, ем шоколад (много), кофе и чай :(



Поля писал(а):
а есть чарт сколько в сутки должна спать вменяемая мама? я ложусь в районе 3 ночи, встаю в 6, но потом с ним еще досыпаю дневной сон. ни на кого не кидаюсь и не срываюсь. могу правда сказать - нет сил, все кыш, но никто на это не обращает внимания :mrgreen:



Лена Данилова писал(а):
Поля писал(а):
а есть чарт сколько в сутки должна спать вменяемая мама?

По-хорошему, всё, конечно, индивидуально. Это зависит и от стиля питания, как ты понимаешь, и от образа жизни, и от окружающего мира.
Если мама встает с утра спокойно, не мучаясь, что хорошо бы еще поспать, то она в норме. Если же встает с мыслью "как мне всё надоело" (или тому подобные мысли о подвиге материнства), то спать надо больше. Ложиться раньше, спать с детьми днем (что я и делаю, кстати, нередко).



Поля писал(а):
ну я вообще не утренняя девочка, мне хоть в 6 хоть в 8 вставать требуются усилия воли. пик активности с 15 дня до после полуночи. но я как-то наловчилась вставать и начинать скакать, будто мне и в кайф. йога конено утром помогает прийти в чувства.

а вот после дневного сна я бывает просыпаюсь немного размазанной, тутже встать сложно и хочется долго молчать и смотреть вдаль



Лена Данилова писал(а):
Поля писал(а):
ну я вообще не утренняя девочка, мне хоть в 6 хоть в 8 вставать требуются усилия воли.

А ты никогда не читала (слушала) лекции Торсунова?
Он говорит очень много интересного вообще. А в частности о том, что люди внушили себе, что они "совы" или "жаворонки". А если ложиться раньше и делать это регулярно, то наступает момент, когда ты реально радуешься утру!



Поля писал(а):
да, я знакома с этой идеей. ее еще и Ассоль любит продвигать.

про себя скажу, что пробовала разное, в т.ч. несколько лет жила в ашрамах и храмах где ложится надо до полуночи, а вставать до рассвета, даже через пол года такого графика мне легче вставать не становилось. утру я радуюсь и так очень даже. а биоритм у меня четкий - утром очень спокойная, творческая энергия начинает лезть во второй половине дня и пол ночи


Лена Данилова писал(а):
Поля писал(а):
несколько лет жила в ашрамах и храмах где ложится надо до полуночи, а вставать до рассвета, даже через пол года такого графика мне легче вставать не становилось.

очень странно! :roll:


МаЖор писал(а):
у нас так получилось, что когда малыш родился у него были определенные проблемы. когда ему было 8 месяцев лег на операцию мой папа. и почти три месяца он был между жизнью и смертью. было оч. тяжело. мы были вдвоем с малышом. муж постоянно на работе. но было все как-то, не подберу слово, гармонично, что ли. мы с малышом хорошо понимали друг-друга. когда я была растроена, не знаю правильно ли это, я говорила Георгию:"Мама огорчена, растроена, но такое бывает" порой когда не было сил говорила, что мама устала. к примеру, я не могу играть, потому что устала, давай почитаем. а когда хотелось спать, а Георгий возражал (конечно в соответствии с режимом) - мама спит и точка. безусловно до слез не доводили, но повторяла, настаивала на своем, объясняла, что хочу спать и не велась на провокации. когда сержусь, тоже говорю: "Мама сердится, недовольна твоим поступком" как-то так получилось, что Георгий оч. хорошо понимает. хотя не без того чтобы просто посмеятся в ответ на мамину сердитость. :D


Поля писал(а):
Лена Данилова писал(а):
Поля писал(а):
несколько лет жила в ашрамах и храмах где ложится надо до полуночи, а вставать до рассвета, даже через пол года такого графика мне легче вставать не становилось.

очень странно! :roll:

Лена,
забыла сказать. у меня это все закончилось полуторалетней бессонницей! я каждую ночь валялась до рассвета не сомкнув глаз! йога, травки и снотворные не помогали. потом срубалась тяжелым сном и через пару часов вставала на работу (думаю она тоже сыграла свою роль). и так же всю беременность! начала спать только с рождением матфея, хотя и сейчас бывает что кукую всю ночь до утра

_________________
Мой инстаграм @irishde
Инстаграм Лены Даниловой @danilovaru
Кира 31.01.2004 Егор 23.01.2017


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ 1 сообщение ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group