Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 24 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Роль педагога в Монтессори
СообщениеДобавлено: Пт ноя 11, 2005 11:22 pm 
Моей дочке год и месяц. Давно мечтали, что вот, нам исполнится годик, и мы перестанем сидеть дома, и пойдем куда-нибудь развиваться, узнавать новое:)
наконец-то выбрались:) Сходили на пробное занятие в садик, который занимается по методике Монтессори. На Алексеевской. Стоит занятие 450 рублей,кстати. По-моему, очень дорого.
Но не это главное. Может, быть, нам просто рано туда ходить? Не знаю, имеет ли отношение это к методике Монтессори, но там существуют правила - не трогать человека и его игрушку, если он играет, и не кричать - ни от радости, ни от чего. То есть ,если кричишь, выходи за дверь. Мы,наверное, половину занятия провели за дверью, где, вообще-то, было холодно и обидно. Даже мне, взрослому человеку. В итоге я сама стала бояться этой воспиталки. Сначала думала, нет, это дело хорошее, надо приучаться к дисциплине, а то так будет разбалованный ребенок. А теперь вот чувствую, что сама не хочу туда. Что делать?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 14, 2005 2:30 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Мария!
Если Вам не по душе, такие занятия, то и не ходите туда! Зачем перебарывать себя и заставлять ребенка делать то, что не нравится? Да еще за большие деньги!
А вообще, садики и группы Монтессори отличаются довольно строгими правилами, которых там хоть отбавляй.

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 17, 2005 6:11 pm 
Имхо, дело не в методике, а в воспитательнице. Очевидно, она ее как-то особенно понимает :)
Мы тоже сходили на первое занятие в М.-группу, и все совсем по другому. Начиная от цены - 150 р/час, и заканчивая правилами. никто не запрещает кричать и уж тем более не выставляет за дверь :shock:
Единственное и совершненно верное правило - собирать за собой игрушки. Потому как очень много маленьких деталей, и если каждый не положит игрушку на место, будет хаос :D


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 25, 2006 12:03 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Ср янв 25, 2006 12:27 am
Сообщения: 9
Откуда: Чехия
Мой сын в прошлом году стал выпускником детского сада по системе Монтессори,правда в Чехии.Методика великолепная.Всё зависит от учителя.Унас были замечательные педагоги.Сейчас сын ученик первого класса школы Монтессори. :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 25, 2006 2:25 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 23, 2005 3:56 pm
Сообщения: 10
Откуда: Москва
Мария, вы скорее всего на Алексеевской попали в Монтессори группу при школе Андромеда. Я права?
Мы в течение года ходили в их филиал на Бабушкинской. Начали в прошлом году в марте, когда Машеньке был годик.
Первые занятия она у меня там вообще ничего не далала, просто бегала по группе, веселились, играла с колокольчиком, который ей очень по душе пришелся и внимательно наблюдала за другими детьми. Я даже хотела прекратить посещать занятия, но Монтессори-педагог меня отговорила, сказав, что Маша просто привыкает, втягивается, а потом все будет нормально.
Так все и произошло, причем больше всего мы занимались дома, а в группе всеже больше отвлекается на других детей.
Педагог у нас был отличный, никаких жестких правил не было, все было благожелательно, особенно Машуньке нравились "посиделки в кругу", когда все вместе учились зажигать свечку и задувать ее, а также играли в пальчиковые игры.
Последний месяц не ходим на занятия, лишь потому что просто все приелось,
никакого нового материала не появляется и стало неинтересно. Сейчас ищу
другую школу Монтессори.

Машеньке 1год 10 месяцев

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 25, 2006 2:48 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 5:46 pm
Сообщения: 607
Откуда: Нижний Новгород-Кембридж
Мы тоже один раз были на М.занятиях, стоило это правда 56 руб, полтора года и не в Москве, но нам больше всего не понравилось, что там было много сопливых детей и мы там подхватили насморк, а преподаватели вообще просто присутствовали на занятиях. В США читала про М-садики и они мне тоже показались мягко говоря странными, я думала это они там так извратили методику.

_________________
сын Максим (сентябрь 2003)
дочка Аня (декабрь 2005)
Заметки о наших детках и фотографии


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 25, 2006 3:41 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 23, 2005 3:56 pm
Сообщения: 10
Откуда: Москва
У меня сложилось мнение, что последнее время многие детские центры просто используют само слово "Монтессори занятия", а на самом деле ни педагог, ни комната, в которой занимаются дети не соответствуют основным принципам Монтессори педагогики.
Недавно у нас недалеко от дома у м. Медведково открылся новый детский клуб "Сема", они активно всех зазывали на бесплатное первое занятие по Монтессори педагогике. Мы естественно бесплатно решили сходить посмотреть, в результате выяснилось, что занятия будут проходить в маленькой комнатке площадью не больше 16 кв.м, материалы и для маленьких и для старших распологались вместе, и полки располагались очень высоко. Детишки,естественно, не могли многое достать сами, то есть уже перечеркивается постулат Монтессори педагогики -помоги мне сделать все самому. Кроме того, к ним постоянно подбегала абсолютно бешеная воспитатель Анна Ивановна (если не путаю), и предлагала им каки-то материалы, то есть дети сами там выбрать ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ МОГЛИ!
Зато называется громко - Монтессори педагогика:(

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 25, 2006 3:56 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Tanya Green писал(а):
У меня сложилось мнение, что последнее время многие детские центры просто используют само слово "Монтессори занятия", а на самом деле ни педагог, ни комната, в которой занимаются дети не соответствуют основным принципам Монтессори педагогики.

Самое грустное, что в 90 % случаев!

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 01, 2006 12:06 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вс янв 29, 2006 4:41 pm
Сообщения: 18
Откуда: Нижний Новгород
[quote="Tanya Green"]У меня сложилось мнение, что последнее время многие детские центры просто используют само слово "Монтессори занятия", а на самом деле ни педагог, ни комната, в которой занимаются дети не соответствуют основным принципам Монтессори педагогики.
А мне кажется, что если ребенок после садика не идет в Монтессори-школу, то и придерживаться точного выполнения всех требований методики не обязательно. Можно взять основные правила - беру то, что хочу; играю так, как интересно; убираю за собой материалы, плюс внимательные педагоги и не зацикленные на методике родители. Тогда и ребенку будет не скучно. В том центре, куда ходим мы с дочкой, действительно нет точного следования методике Монтессори, есть даже игры из методик Никитина, игры Воскобовича, игрушки из ткани компании "Астер-класс". Главное, чтобы ребенку хотелось вернуться в эту среду. Конечно и дома можно накупить развивающих игрушек, но ведь для ребенка еще и общение со сверстниками нужно, особенно, если в сад не ходит.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 01, 2006 6:02 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Ср янв 25, 2006 12:27 am
Сообщения: 9
Откуда: Чехия
Давайте не будем ругать систему Монтессори.Я сделала вывод,что сады "Монтессори" в Москве просто не соответствуют основным принципам этой системы.Достаточно поехать в Италию,Голландию,Чехию и посмотреть,как работает эта система.Дети самостоятельные,творческие.Моему сыну такой сад дал очень много.Решение пойти учиться в "Монтессори-школу" было естественным. :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сходили в садик Монтессори
СообщениеДобавлено: Пн фев 13, 2006 1:10 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 02, 2006 3:38 am
Сообщения: 31
Откуда: Москва-Балашиха
МарияПопова писал(а):
Не знаю, имеет ли отношение это к методике Монтессори, но там существуют правила - не трогать человека и его игрушку, если он играет, и не кричать - ни от радости, ни от чего. То есть ,если кричишь, выходи за дверь.

"Если кричишь-выходи за дверь" - это принцип не только Монтессори. Большинство детских центров работает так. Я с этим полностью согласна и это действует очень быстро. Малыш очень скоро успокаивается и истерик со скандалами не закатывает, т.к. понимает, что в корридоре сидеть все занятие не очень интересно. И достаточно быстро идет на компромиссы, т.к. видит, что когда ОН играет с какой-то вещью, то другому малышу не дают влезать в его пространство, так и не позволяй себе такого. Это целая философия, которой необходимо проникнутся и быть к этому готовым. Ну и конечно, ВСЕ зависит от педагога! :wink:

_________________
Максим (Август 2003)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сходили в садик Монтессори
СообщениеДобавлено: Пн фев 13, 2006 6:13 pm 
Кладезь новинок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 04, 2006 4:11 pm
Сообщения: 2308
Откуда: Москва, Марьино
myjulia писал(а):
"Если кричишь-выходи за дверь" - это принцип не только Монтессори. Большинство детских центров работает так.

Не знаю про большинство детских центров, но это помоему не правильно :roll:
Мы пробовали ходить в М.садик в 13 месяцев, от нас такого не требовали, только - собирать игрушки и не мешать работать другим детям. Перестали ходить, так как далеко добираться и заморочки были с медицинскими документами.
По моему небольшому опыту, мне кажется, что если хочется общения между детьми, то идти надо не в Монтессори, там все-таки в основном каждый ребенок играет сам по себе, а туда где детишки делают что-то совместно (по мере их сил и возможностей :lol: ). Мы ходим сейчас на занятия практически по методике доброго советского детского садика, так Василисе особенно нравятся занятия музыкой (слушают, поют, танцуют, играют на разных инструментах) и я довольна. И повизжать от радости им дают, если хотят, только не долго, просто переключают на что-то другое.
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 08, 2006 1:27 am 
Обаяние
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 02, 2005 5:25 pm
Сообщения: 2171
Откуда: Москва-Красногорск
myjulia писал(а):
"Если кричишь-выходи за дверь" - это принцип не только Монтессори

Нет такого принципа у Монтессори. И быть не может.
У Монтессори ребенок в первую очередь - личность и ему НИЧЕГО не запрещается. Как тут правильно писали - единственное практически условие - не брать материал пока предыдущий не на месте.
У меня свои М-группы. У нас не было случаев истерик НИ РАЗУ! Если они были - значит ребенка обидели, что-то запретили. А этого в М не делают НИКОГДА. Был один мальчик- не убирал на место ничего. Были истерики когда не давали заниматься ни с чем больше. Спасибо его маме. Она стойкко вынесла 2 занятия - после чего все стало ОК.
И вообще - порядок - это имхо, огромное достижение Монтессори.

_________________
Проблему нельзя решить на том же уровне, на каком она возникла... (А.Эйнштейн)
Я профессиональный помощник в развитии :) Психолог. Коуч. Тренер. Консультант.

Аленке уже 15 лет!!! Максимусу скоро 8 ;)

Наши странички и Наш отдых. Египет


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 13, 2006 10:12 am 
Всем день добрый! Я сегодня первый день здесь. Прочитала и впала в ужас! Я с дочерью ходила год на Преображенку в группу вместе с мамой, и вот уже два года моя дочь ходит в полудневную группу Монтессори. И уходить отсюда я НЕ ХОЧУ!!! Мне здесь очень и очень нравиться! Представлены все виды деятельности, такого, чтобы мой ребёнок не хотел ходить - не бывает. Может нам просто повезло, что здесь находится центр по подготовке монтессори педагогов, сюда даже иностранцы приезжали читать лекции. Но здесь реально пытаются жить и работать по-монтессоревски!


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 16, 2006 7:41 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Сб апр 01, 2006 8:34 pm
Сообщения: 35
Откуда: Москва
Туся писал(а):
А мне кажется, что если ребенок после садика не идет в Монтессори-школу, то и придерживаться точного выполнения всех требований методики не обязательно. Можно взять основные правила - беру то, что хочу; играю так, как интересно; убираю за собой материалы, плюс внимательные педагоги и не зацикленные на методике родители. Тогда и ребенку будет не скучно. В том центре, куда ходим мы с дочкой, действительно нет точного следования методике Монтессори, есть даже игры из методик Никитина, игры Воскобовича, игрушки из ткани компании "Астер-класс". Главное, чтобы ребенку хотелось вернуться в эту среду. Конечно и дома можно накупить развивающих игрушек, но ведь для ребенка еще и общение со сверстниками нужно, особенно, если в сад не ходит.


Согласна, мне кажется лишь бы занятия были полезными и ребенку нравились, а как они называются не так уж важно. Но с другой стороны назвался "Монтессори" - полезай в кузов :). А то получается, ожидаешь, что будет Монтессори занятие, а там вовсе не оно. Лучше назвать "с элементами Монтессори", да только это как то сложно звучит.
НО большинство родителей совершенно не разбираются в педагогических системах. Поэтому неполноее соответствие занятий системе их не разочарует.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 24 ]
На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group