Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 4   [ Сообщений: 59 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 18, 2007 2:09 am 
Старейшина

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 1:32 am
Сообщения: 1173
Откуда: Израиль, Хайфа
Julia писал(а):
молоко уйдет в один день и ребенок перестанет нуждаться в нем.

это действительно может произойти без дикомфорта.
только детки все разные и у каждого свой срок
после года, а темболее 2-х молоко по своему содержанию близко к молозиву - с точки зрения инзимов
никакие прививки не заменят то, что это молоко может дать ребенку
это давно уже не еда, но субстанция, регулирующая обменные и психологические процессы.
всемирная организация здравоохранения рекомендует гв до 3-х лет
я кормлю уже 2,5 года
прекращать не собираюсь
но и не испытываю никакой дискомфорт
всему свое время


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 18, 2007 2:42 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 2:03 am
Сообщения: 84
Откуда: Москва, Северо-восток, Бибирево,Алтуфьево
assol, все что вы написали верно, и про субстанцию и про содержание в молоке близкое к молозиву. Но больше врачи обращают внимание на психологический аспект, о том что как можно просить ребенка к примеру есть самому или одеваться когда мы кормимся грудным молоком.
Как все таки понять готов ли ребенок к заканчиванию ГВ? Опять же врачи говорят, что это должно быть решение мамы. Вот тут у меня вопрос?.... пока без ответа.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 18, 2007 2:53 am 
Старейшина

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 1:32 am
Сообщения: 1173
Откуда: Израиль, Хайфа
Julia писал(а):
о том что как можно просить ребенка к примеру есть самому или одеваться когда мы кормимся грудным молоком.

как ни в чем не бывало :D
это не мешает, а помогает независимости и самостоятельности

Julia писал(а):
Как все таки понять готов ли ребенок к заканчиванию ГВ?

не вспомнит ни разу, если мамы нет рядом
не вспоминает в течении дня
засыпает без груди
просыпаясь не просит
плача не вспоминает
и т. д.

но главное - мамино чувство
мама всегда знает
Julia писал(а):
Слышала что это должно быть только решение мамы

замечательные супруги сирзы говорят, что это решение тендема мамы и ребенка
должна быть обоюдная готовность


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 18, 2007 1:17 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 04, 2006 12:53 pm
Сообщения: 44
Откуда: Israel, Holon
У меня есть неплохие статьи на тему завершения ГВ.могу выслать. а то,что молоко уйдет в один день и ребенок перестанет в нем нуждаться я увидела на своем опыте. Я кормила до 2 лет и 5 дней. В один вечер просто сказала, что молочко кончилось, и Богдан согласился!!!! Не было ни одной истерики, нытья, плача, слез, НИЧЕГО! и я не испытала никакого дискомфорта, наполненности груди и т.д. А как только будете готовы, сразу поймете :D Я тоже переживала, как отлучать буду, а оказалось, все просто :)

_________________
Богдан (Натанэль) родился 15.11.05,
Эйтан родился 28.02.2009


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 18, 2007 1:41 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 9:59 pm
Сообщения: 459
Откуда: Санкт-Петербург, Сенная
Julia, это здорово, что ты осознала причины своих действий! Это действительно, очень важно. Обычно как только это получается, сразу принимаешь ситуацию как она есть и перестаешь ее решать, и тут она обычно решается сама. И тогда, действительно, наверное, молоко может уйти в один день.
Похоже не у меня одной затяжное ГВ стало поводом поглубже понять себя. Это приятно.

То, что пишет Ассоль, абсолютно верно, но это в идеале.
assol писал(а):
после года, а темболее 2-х молоко по своему содержанию близко к молозиву - с точки зрения инзимов
никакие прививки не заменят то, что это молоко может дать ребенку

Не вспомню сейчас чьи это исследования (какие-то русские врачи), но знаю, что проверяли наличие глобулинов и энзимов в молозиве, и оказалось, что далеко не у каждой мамы их столько, сколько задумано природой.
У меня как раз все сомнения по поводу окончания ГВ потому и перетекли в психологическую область, что с т.зр. здоровья в нашем случае большой пользы уже нет. Это и врач говорит, и я сама чувствую. У нас завязка на самостоятельности и регулировке психологических процессов. И я ее еще до конца не распутала.

ivushka1, спасибо за Ваш опыт. У меня есть еще две знакомые, у которых так же получилось. У одной в 2 и 1, а у другой в 2 и 3. Тоже очень хочется, чтобы было так красиво и естественно!

А сколько раз в день вы кормили под конец?

assol писал(а):
замечательные супруги сирзы говорят, что это решение тендема мамы и ребенка


А мнение папы не учитывается? :D

_________________
Изображение
Женькин дневничок


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 18, 2007 5:33 pm 
Старейшина

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 1:32 am
Сообщения: 1173
Откуда: Израиль, Хайфа
Anya писал(а):
не у каждой мамы их столько, сколько задумано природой.

это правда.
но важно понимать, как много зависит от мамы

Anya писал(а):
А мнение папы не учитывается?

в нашем случае учитывается.
тем более он у нас доктор.

наше родительское мнение совпадает с мнением еще и всемирной организации здравоохранения - не менее трех лет
маша, вроде, поддерживает


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 18, 2007 7:49 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 04, 2006 12:53 pm
Сообщения: 44
Откуда: Israel, Holon
Перед отлучением Богдаша засыпал на ночь у груди и прикладывался среди ночи. Просил и утром, но очень легко соглашался заменить грудь на молоко из чашки. И я просто почувствовала, что грудь для него лишь привычка, от которой он сам не мог отказаться. Среди ночи он мог сосать больше часа, при этом очень старательно,а потом сказать: "все. дай пить воды". Т.е.чувствовалась и его усталось от бессонных ночей. И услышав мое "нет" он сразу и легко согласился. Мы с ним были готовы! А наш папа прежде всего прислушивался к нам и соглашался с нами :D Его не напрягало длительное ГВ, наоборот, испытывал определенную гордость.

Аня, а еще, как я вспоминаю, мне было очень тяжело кормить малыша в период с 1,4 до 1,6. В этот период он был очень привязан ко мне, что порой меня утомляло , мог всю ночь напролет провести у груди, а я в это время не могла уснуть, мог прикусить больно. Может и вы переживаете именно такой возрастной кризис?

_________________
Богдан (Натанэль) родился 15.11.05,
Эйтан родился 28.02.2009


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 16, 2008 6:09 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 6:19 pm
Сообщения: 547
Откуда: Москва
Моей дочери сейчас 1;10. Я планировала завершать к 2, а затем новую беременность.
Сейчас я безумно вымотана! У нас просто суперзависимость! Без груди засыпания не будет. После я встаю и могу полчаса-час позаниматься своими делами (сегодня не удалось, она проснулась тут же, как только я стала отползать от неё), потом она просыпается и требует грудь. При отказе будет рёв, переходящий в истерику - при истерике она не получает того, что требует вообще. В идеале она бы так и спала с грудью во рту. Кроме кормлений на сон, ещё и утром и ночью 1-2 раза.
Всё остальное время она от меня не отходит практически. Приезжает бабушка примерно раз в две недели, гулять я выхожу с ними, потом могу уйти, но это полчаса-час отсилы. С папой выходит гулять вдвоём, но в лифте обнаруживает, что мама не пошла с ними и начинается рёв, на улице успокаивается. В гости к другим бабушке и дедушке ходит без мамы, может провести там 2 часа и ещё уходить отказаться.
В остальное время только с мамой! Даже если я занята своими делами, будет крутиться рядом, может ничего не делать, прото стоять и держаться за маму.
Я устала от такой зависимости очень! И понимаю, что беременность затевать в таком состоянии нельзя. Очень тяжело! :(

_________________
Наша Аринка родилась 2 марта 2006 г.
А Варвара пришла в мир 12 июня 2009 г.
Самоделкино и не только


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 16, 2008 7:21 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 2:03 am
Сообщения: 84
Откуда: Москва, Северо-восток, Бибирево,Алтуфьево
НинАрина. очень понимаю вас. У меня не в такой форме, доча в общем то отпускает меня, но... уснуть без груди не может. ночью - дай макака, и все тут. я уже снова достала соску, пыталась заменить, так не в какую. что лучше соска или грудь не знаю для сна, наверно лучше ничего. я в общем то тоже в замешательстве. кормить долго это конечно здорово, но вот как сама мама? я тоже задумываюсь про второго детенка, а как на ГВ?
думаю, что наверно придется к тому что я писала про понимание самой мамы-зачем и почему я кормлю, ко всему этому ещё и жестко все заканчивать. мне так тяжело смотреть когда я не даю грудь и начинается реальный скандал и истерика, но наверно уже нет другого выхода....

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 16, 2008 7:22 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 9:59 pm
Сообщения: 459
Откуда: Санкт-Петербург, Сенная
Тяжело, конечно! Мне все-таки кажется, что в такой ситуации не стоит терпеть до 2, до 3 и т.д. Ведь у кого-то и до 5 бывает.
Если хотя бы маме в удовольствие, тогда другое дело...
Я все-таки решила свернуть этот процесс к 1,7 - 1,8 (у нас на весну приходится). По возможности плавно. Я сократила число кормлений с 7 до 4 в день (т.е. почти в 2 раза) и резко почувствовала себя лучше.
А ребенок гораздо спокойнее это воспринял, чем я думала. Мы уже 10 дней днем не едим, и он уже очень редко просит, и всегда можно отвлечь.
Я поняла, что, поскольку я готова, мое "нет, не дам" звучит твердо, и он соглашается.
У сына одновременно произошло осознание, что он и мама физически не одно и то же. И меня это радует. По-моему, самое время. И общение с мамой сразу стало гораздо более разнообразным, а то, только сядешь-расслабишься, тут же пристраивается пососать.
Оставили пока кормление на засыпание вечером и раза 3 ночью.

:?: У кого-нибудь есть ссылка, где ВОЗ рекомендует ГВ до трех лет. Я уже очень давно об этом слышу, решила сама почитать и не нашла. Зато нашла, что для эпидемичсеки благополучного европейского региона - до 1.5 - 2 лет.
Поделитель ссылкой, пожалуйста, кто владеет информацией.

_________________
Изображение
Женькин дневничок


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 16, 2008 7:35 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 2:03 am
Сообщения: 84
Откуда: Москва, Северо-восток, Бибирево,Алтуфьево
assol писал(а):
Julia писал(а):
о том что как можно просить ребенка к примеру есть самому или одеваться когда мы кормимся грудным молоком.

как ни в чем не бывало :D .
это не мешает, а помогает независимости и самостоятельности.


вот какие разные мнения. я в общем вижу что Златка развивается хорошо, на горшок ходит с 1,5, много чего знает,умеет. здесь наверно вопрос отрыва от мамы в психологическом плане.


assol писал(а):
Julia писал(а):
Как все таки понять готов ли ребенок к заканчиванию ГВ?

не вспомнит ни разу, если мамы нет рядом
не вспоминает в течении дня
засыпает без груди
просыпаясь не просит
плача не вспоминает
и т. д..


все перечисленное происходит нечасто, кроме того, что ночью сосет по нескольку раз.

assol писал(а):
но главное - мамино чувство

моё чувство что не одна из нас к этому ещё не готовы, не смотря на мою сильную усталость.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 17, 2008 3:39 am 
Старейшина

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 1:32 am
Сообщения: 1173
Откуда: Израиль, Хайфа
Anya писал(а):
У кого-нибудь есть ссылка, где ВОЗ рекомендует ГВ до трех лет. Я уже очень давно об этом слышу, решила сама почитать и не нашла. Зато нашла, что для эпидемичсеки благополучного европейского региона - до 1.5 - 2 лет.

Поделитель ссылкой, пожалуйста, кто владеет информацией.

http://www.who.int/topics/breastfeeding/ru/

Основные правила успешного грудного вскармливания (рекомендации Всемирной Организации Здравоохранения)

Этими правилами руководствуются члены общественной группы поддержки "Матери за грудное вскармливание" при выкармливании собственных детей и при консультировании женщин.

Каждая женщина должна знать, что ее молоко является наиболее полноценной пищей для ее ребенка в первые 6 месяцев жизни, а по отдельным наблюдениям и в течение первого года жизни. Поэтому она должна стремиться выполнять правила успешного грудного вскармливания, чтобы обеспечить для своего малыша здоровье, а также лучшие условия для роста и развития его организма.
Раннее прикладывание к груди в течение первого часа после рождения.
Исключение кормления новорожденного из бутылки или другим способом до того, как мать приложит его к груди, чтобы у ребенка не сформировалась установка на любое иное кормление, кроме грудного.
Совместное содержание матери и ребенка в одной палате.
Правильное положение ребенка у груди, которое позволяет матери избежать многих проблем и осложнений с грудью. Если мать не научили этому в роддоме, ей следует пригласить консультанта по грудному вскармливанию или инструктора по обучению уходу за ребенком и научиться этому специально.
Кормление по требованию ребенка. Необходимо прикладывать малыша к груди по любому поводу, предоставив ему возможность сосать грудь, когда он хочет и сколько хочет. Это необходимо не только для насыщения ребенка, но и для его психоэмоционального комфорта. Для психологического комфорта малыш может прикладываться к груди до 4 раз в час.
Продолжительность кормления регулирует ребенок: не следует отрывать ребенка от груди раньше, чем он сам отпустит сосок.
Ночные кормления ребенка обеспечивают устойчивую лактацию и предохранят женщину от следующей беременности до 6 месяцев в 96% случаев. Кроме того, ночные кормления наиболее полноценны.
Отсутствие допаивания и введения любых инородных жидкостей и продуктов. Если ребенок хочет пить, его следует чаще прикладывать к груди.
Полный отказ от сосок, пустышек и бутылочного кормления. При необходимости введения докорма его следует давать только из чашки, ложки или пипетки.
Не следует перекладывать ребенка ко второй груди раньше, чем он высосет первую грудь. Если мать поторопиться предложить малышу вторую грудь, он не дополучит позднего молока, богатого жирами, в результате у малыша могут возникнуть проблемы с пищеварением: лактозная недостаточность, пенистый стул. Продолжительное сосание одной груди обеспечит полноценную работу кишечника. (Если ребенок во время кормления сосал грудь менее 40 минут, то в следующее кормление следует предложить ребенку ту же самую грудь).
Исключение мытья сосков перед кормлением и после него. Частое мытье груди приводит к удалению защитного слоя жиров ареолы и соска, что приводит к образованию трещин. Грудь следует мыть не чаще 1 раза в день во время гигиенического душа. Если женщина принимает душ реже, то и в этом случае нет необходимости в дополнительном мытье груди.
Отказ от частых и контрольных взвешиваний ребенка, проводимых чаще 1 раза в неделю. Эта процедура не дает объективной информации о полноценности питания младенца. Она только нервирует мать, приводит к снижению лактации и необоснованному введению докорма. В одно кормление ваш малыш может съесть 30 г молока, в следующее 65 г, а в промежутке просто захотеть пить и высосать всего 15 г.
Исключение дополнительного сцеживания молока. При правильно организованном грудном вскармливании молока вырабатывается ровно столько, сколько нужно ребенку, поэтому необходимости в сцеживании после каждого кормления не возникает. Сцеживание необходимо в случае вынужденного разлучения матери с ребенком, выхода матери на работу и т.д.
До 6 месяцев ребенок находится на исключительно грудном вскармливании и не нуждается в дополнительном питании и введении прикормов. По отдельным исследованиям на грудном вскармливании без ущерба для своего здоровья он может находиться вплоть до исполнения 1 года.
Поддержка матерей, кормивших своих детей грудью до 1-2 лет. Общение с женщинами, имеющими положительный опыт грудного вскармливания, помогает молодой матери обрести уверенность в своих силах и получить практические советы, помогающие наладить кормление грудью. Поэтому молодым матерям рекомендуется обращаться в материнские группы поддержки грудного вскармливания как можно раньше.
Обучение уходу за ребенком и технике грудного вскармливания необходимы современной матери, чтобы она смогла без лишних хлопот с удобством для себя и малыша растить его до 1 года. Наладить уход за новорожденным и обучить технике грудного вскармливания матери помогут консультанты по грудному вскармливанию и инструкторы по обучению уходу за грудным ребенком. Чем скорее мать научится материнству, тем меньше разочарований и неприятных минут перенесет она вместе с малышом.
Сохранить грудное вскармливание до исполнения ребенку 1,5-2 лет. Кормление до 1 года не является физиологическим сроком прекращения лактации, поэтому при отлучении от груди страдают и мать и ребенок.
http://www.7ya.ru/pub/article.aspx?id=6124

http://www.7ya.ru/pub/article.aspx?id=6125


здесь документы воз http://www.detki.de/index.asp?sid=-1272292175&id=d28
по грудному кормлению в раннем возрасте

самая классная ссылка
профессиональная


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 17, 2008 3:54 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 2:03 am
Сообщения: 84
Откуда: Москва, Северо-восток, Бибирево,Алтуфьево
Anya. я была у районного педиатра, задала вопрос поповоду до какого возраста норма кормит грудью, и как это не странно она сказала что до 2-х лет - это минимум. Я была приятно удивлена. :D

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 18, 2008 1:15 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 9:59 pm
Сообщения: 459
Откуда: Санкт-Петербург, Сенная
assol, спасибо за ссылки. Я там и была.

assol писал(а):
Сохранить грудное вскармливание до исполнения ребенку 1,5-2 лет.


Вот и я про то, что 1,5-2, а не 2-3, как твердят все консультанты по ГВ.
Я ни в коем случае не хочу сказать, что кормить дольше 1.5 или 2 плохо. И вобще каждый решает сам.
Мне просто хочется понять, где корни такой легкой :( путаницы.

_________________
Изображение
Женькин дневничок


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 18, 2008 12:08 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 7:13 pm
Сообщения: 30
Откуда: Дьокуускай
Дочке исполнилось 2 года. Мы с ней большие поклонники ГВ. И вдруг у меня пошли трещины на сосках как вначале, видимо придется завершать...У дочки после НГ пошел диатез на ручках, как вы думаете, можно ли ГВ останавливать сейчас? И как это сделать, не расставаясь с ней? Вчера впервые я оставила на ночь ее с невесткой и бабушкой...Ночью сама не спала, сердце не на месте..А дочь ночью присосалась к невесткиной груди (!)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 4   [ Сообщений: 59 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group