Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 30 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Эпидуральная анестезия
СообщениеДобавлено: Пт июл 21, 2006 12:45 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 17, 2006 6:02 pm
Сообщения: 449
Откуда: Днепропетровск
Дорогие мамочки! Если вы или кто-то из ваших подруг – родственниц рожал с эпидуральной анестезией, поделитесь впечатлениями! Как прошли роды, были ли осложнения в послеродовом периоде, повлияла ли эпидуралка на самочувствие в дальнейшем?

_________________
В гостях у Луки и Марии


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 21, 2006 1:31 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 11:14 am
Сообщения: 39
Откуда: Москва
Мне делали эпидуральную анестезию. Делали только в период схваток, примерно 3-4 часа она длилась. Где-то за час до потуг перестали обезболивать и рожала я без обезболивания. Обезболивали, потому что схватки шли долго и не регулярно, организм полностью вымотался, снотворное не действовало. (Эпидурал поставили, чтобы отдохнула) Боль снимается полностью и быстро, ноги я чувствовала (правда они казались ватными).Родила я легко, осложнений не было. Спина не болит, головными болями не мучаюсь. Ребенок родился "уставшим" - это цитата неонатолога. Не могу сказать по какой причине - не знаю. Врач сказала, что результат затяжных родов. Первое, что вспоминается о родах - сильная жажда.
Если у кого-то появятся конкретные вопросы, то я с радостью на них отвечу.

_________________
Мама Рита и сын Женя 30.12.2005
раньше была Солнышко


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 24, 2006 1:16 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 6:12 pm
Сообщения: 15
Откуда: Германия
Я тоже рожала с эпидуральной анестезией. Вернее, анестезия была во время схваток. Я очень плохо переношу боль. поэтому после двух часов в ванне акушерка поняла, что так мы далеко не уедем, и предложила анестезию, на что я тут же согласилась. Боли действительно совсем нет, ноги ватные, я даже поспала. Недостаток был один: анестезия закончилась аккурат к потугам. Я позвала акушерку, чтоб повторили, а она говорит - поздно, рожать пора. От этого потуги ощущались не "избавлением", а очень больно было. Но в целом я довольна, без анестезии у меня к ним просто бы сил не осталось. Дальнейших осложнений никаких не было ни у меня (я через полтора часа в душ отправилась), ни у малышки.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 24, 2006 4:41 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 18, 2006 5:02 pm
Сообщения: 113
Откуда: Ростов-на-Дону
Мне делали кесарево сечение под эпидупаральной анестезией. И я очень довольная тем, что не было общего наркоза. Достали мисика и сразу показали мне, всплакнула. Увезли в реанимацию, общалась с родными, мужа туда даже пропустили (он тоже врач). Ни заснула ни на минуту, адекватное поведение. Все под контролем. Оченб довольна.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 24, 2006 5:22 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 11:39 am
Сообщения: 15
Откуда: г. Москва, Южное Измайлово
Я тоже рожала при помощи эпидуральной анестезии. Хорошая штука...
У меня было сильное многоводие и отсюда перерастянутость матки. Когда пришло время рожать, и отошли воды, растянувшиеся мышцы никак не могли сократиться и обхватить матку, чтоб начать выталкивать плод. Исключительно поэтому делали эпидуралку, т.к. она сильный стимулятор родовой деятельности (а не из соображений обезболивания). Подписала я бумагу, в которой предупреждалось, что если я дернусь во время введения анестезии в позвоночник, как следствие лекарство попадет не туда, и меня парализует, анестезиолог не виноват.... :D Я подписала, не читая, т.к. было очень больно. Единственная сложность - не дернуться, пока будут вводить анестезию. Это небыстрый процесс, и во время введения обязательно идут схватки. Но надо лежать, не шелохнувшись.
А потом - песня! Не больно, не мучительно. Ног не чувствуешь. Нижней частью тела управлять не можешь.
Я даже поспала чуть-чуть. Ощущались только самые сильные схватки, но боль была вполне терпимой. И рожать я начала вовсю...
Анестезию причем колят так, чтоб к моменту потуг она отпустила, и женщина чувствовала свое тело и могла управлять процессом рождения ребенка. Так у меня и случилось. Когда дочь начала "выходить наружу", эпидуралка не действовала уже, и я все прекрасно ощущала. Потуги - это уже совсем не больно, а быстро и неизбежно... :)
В общем, всего родила я за 10 часов (первые роды) при моей-то растянутой матке без мук и боли.
У меня был очень хороший анестезиолог, и, я думаю, поэтому все прошло гладко и без проблем. В общем, эпидуральной анестезией я осталась довольна.
Есть во всем этом только одно единственное "но": у меня сильно болела спина примерно полгода-год после родов. По вечерам, ложась в кровать, долго не могла спину расслабить, распрямить - боль не позволяла. Дочке было 10 месяцев, когда я пошла на сеанс мануальной терапии. Прошла 10 курсов массажа, после чего мне стало значительно легче, а вскоре я совсем про боль в спине забыла.

_________________
Дочери Дарьюшке 7 лет.
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 24, 2006 5:31 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пн дек 05, 2005 3:34 pm
Сообщения: 114
Откуда: Самара
agidel, я оба раза рожала без анестезии. И после первых родов спина болела очень долго, примерно 8 месяцев. Так что не думайте на эпидуралку. Это очень распространенная проблема.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 24, 2006 5:31 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн янв 09, 2006 11:23 pm
Сообщения: 725
Обезболивание делают при раскрытии родового канала менее 8 см. Учитывая, что это лекарство, которое получает и ребенок, что ребенок не проходит все необходимые стадии рождения, что это откладывается у него психологически, а то и глубже - советую настраиваться на роды без стимуляции, без обезболивания. Конечно, бывают случаи, когда, например, слабая родовая деятельность, низкий болевой порог (муж в такое не верит). Меня ортопед! спрашивал, не говоря уже про невропатолога, как рожала, делали ли анестезию и стимуляцию.
Во время родов надо учиться дышать, расслабляться, думать о ребенке (он тоже страдает, но без этого не рождаются), а не о своей боли. А для этого надо идти на курсы по подготовке к родам, рожать с папой и чтоб папа тоже контролировал мамины "желания" обезболиться.
Это моя точка зрения, а решать все равно беременным и рожающим.

_________________
Дима (2003)
Лена (2014)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 24, 2006 6:23 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Ср май 10, 2006 7:45 pm
Сообщения: 11
Могу сказать только, что касается кесарева сечения, то эпидуралка несомненно лучше наркоза. Первого прокесарили с наркозом - ощущения не очень то. И t - 40, и ребенка увидела только на 3 сутки( какое там прикладывание к груди). Правда рожала в 1998 г. А в 2004 году прокесарили с эпидуральной анастезией. СУПЕР. Действительно не больно, и все под контролем. И ребенка увидела сразу, и приложили к груди. Называется - почувствуйте разницу! А что касается естественных родов - то тут согласна со Скорпиончиком.

_________________
Мой старшенький 19.08.1998г.
Мой младшенький 17.09.2004г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 24, 2006 9:11 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 11, 2006 8:34 am
Сообщения: 355
Откуда: Москва, Ясенево-Мексика
У меня подруга рожала с эпидуралкой. Довольна. Говорит, что без нее второй раз вряд ли бы собралась рожать, т.к боль была очень сильная. Никаких проблем после у нее не было, а вот ребенок неспокойный. Связано это с эпидуралкой или еще с чем ( у них также было двойное обвитие пуповиной), не знаю. :roll:
Я к эпидуралке во время родов отношусь настороженно, хоть врачи и уверяют, что на ребенка не влияет. Конечно, лучше без нее.
А насчет кесарева согласна полностью с Колибри, это лучше, чем наркоз, ребеночка и к груди можно приложить, и вообще я слышала, что наркоз отнимает 5 лет жизни. :?: Главное-анестезиолог должен быть очень квалифицированный.

_________________
Сыночки: Сашка (23 марта 2003г.) и Лёшка (17 июля 2007г.)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 24, 2006 9:28 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 08, 2006 12:15 am
Сообщения: 24
Откуда: Санкт-Петербург
Мне делали кесарево с эпидуралкой. Анестезиолог предупреждал о том, что после э/а несколько дней может сильно болеть голова и рекомендовал на след.день после операции лежать. Малыш был со мной в палате с первого дня и возможности лежать у меня и не было. Головных болей тоже. :D

_________________
Сын Миша родился в августе 2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 25, 2006 1:51 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 6:12 pm
Сообщения: 15
Откуда: Германия
Можно, конечно, не верить в низкий болевой порог, но это действительно бывает. Я даже зубы пломбирую с анестезией, и уши так же колола. Без анестезии я бы сама вряд ли родила, доставали бы, наверное. Хотя и на курсы ходила, и книжек начиталась, и все знала. Я уже при раскрытии 5 см просто зажималась во время схватки, стискивала зубы и ждала. Хотя умом понимала, что надо делать, но без толку. А дальше уже просто орала, меня вся больница слышала, улыбались потом в коридорах. Во время потуг вообще голос сорвала, потом неделю шепотом говорила, у меня все силы в голос уходили. Ну не терплю я боли!

А ребенок в полном порядке, спокойная, развивается прекрасно - уже 3,5 года. И спина не болела ничуть.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 28, 2006 12:03 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 17, 2006 6:02 pm
Сообщения: 449
Откуда: Днепропетровск
Я, собственно, тоже рожала с эпидуралкой (показана при гестозе, ну и обезболивание, не без этого). Катетор вставили быстро, совершенно безболезненно, только хрящик трещал. Мысль о том, что главное - не дернуться, - помогла перенести пару схваток, пока делали эпидуралку. Следующая же схватка была менее болезненной, а вскоре боль вообще прошла, только чувствовала, как живот напрягается. Ноги стали ватными, но неприятного ощущения отсутствия контроля над ними не было. Через 15 минут разрешили тужиться, и я тужилась, полностью ощущая потуги. Когда я порвалась, тоже почувствовала, но не боль, а ссаднящие такие ощущения. Лука родился совершенно адекватным, яктивным младенцем с ясным взглядом с Апгар 8 / 8. Правда, когда меня зашивали, эпидуралка предательски отошла, пришлось снова ввести лекарство в катетор. К концу дня катетор сняли.

После эпидуралки я стала более чувствительной к перепавдам давления. А еще спина болит, когда лежу в некоторых позах. Иногда не удобно лежать на спине в том месте, куда вводили катетор.

Вообще я слушала много позитивных отзывов об эпидеральной анестезии. Если не считать сведения от рожавшей БЕЗ нее подруги, что от эпидуральной анестезии может быть грыжа, а также истории другой подруги о знакойо, которая после ЭА страдает недержанием и ходит в памперсах на работу :( Но за достоверность этих фактов я не ручаюсь.

Очень интересно было услышать мнение мам, делавших несколько эпидуральных анестезий (думаю, как рожать в следующий раз).

_________________
В гостях у Луки и Марии


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 28, 2006 9:23 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 18, 2006 5:02 pm
Сообщения: 113
Откуда: Ростов-на-Дону
После эпидуралки болела сильно голова пару дней. Оказывается ,что надо было пить больше жидкости, потому что развивается обезвоживание. Потом про это я вообще забыла. Слава Богу, ничего не беспокоит.
Больно было очень через несколько часов после операции, когда анестезия начала отходить и матка сокращалась. Приходилось вводить обезболивающие.
А насчет недержания мочи... иглу вводят в эпидуральное простанство, вернее в перидуральное между 1-2 поясничными позвонками, там уже спинного мозга, так называемый "конский хвост", там только оболочки спинного мозга, поэтому повредить спинной мозг невозможно в этом месте.
Это мое мнение. Опять-таки, мне делали кесарово. А при родах, конечно лучше всего обойтись без препаратов.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 29, 2006 12:03 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 3:54 pm
Сообщения: 184
Откуда: Москва, Медведково
MaMaMasha писал(а):
Очень интересно было услышать мнение мам, делавших несколько эпидуральных анестезий (думаю, как рожать в следующий раз).

А что тут думать? Дай Бог, если получится все естественно и никакие медикаментозные вмешательства не погадобятся! Зачем заранее настраиваться на эпидуралку?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 30, 2006 1:41 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн янв 09, 2006 11:23 pm
Сообщения: 725
Ссылки в тему:
http://www.medicalportal.ru/?page=article&id=300003469


Читайте полностью статью и цитаты:
Восприятие болевых ощущений - сугубо индивидуально и зависит в первую очередь от психологического настроя женщины и ее умения расслабляться.

Чувство беспокойства, тревоги, страха может подавлять выработку эндорфинов, и тогда сила этого естественного обезболивающего механизма значительно уменьшается.
Когда женщина внутренне не готова к родам, не умеет владеть своим телом, не умеет расслабляться, ей кажется, что легче всего просто взять и отключиться от неприятных ощущений. Но одновременно она отключается и от своего ребенка, которому так необходимы в этот момент сопереживание и поддержка. Теперь его рождение не принесет ей никаких неудобств. А что же будет чувствовать ребенок?

А ведь рождение - это не только и не столько физиологический процесс, это совместное духовное переживание двух людей - мамы и малыша.

Использование обезболивания превращает женщину из мамы в пациентку, а чудо появление на свет человека в акт извлечения плода из организма роженицы.

Многие женщины, которые лишили себя возможности чувствовать как рождался их ребенок, очень сожалеют об этом. Вместе с болевой чувствительностью, они потеряли величайшую радость сопереживания, то непередаваемое чувство восторга от встречи со своим ребенком, которое бывает только после естественных родов. Женщина, роды которой были обезболены, часто недоумевает, почему малыш не вызывает в ней любовных чувств. Не испытав максимального напряжения не только физических, но и душевных сил, невозможно в полной мере ощутить счастье от встречи с малышом. Эта оторванность от ребенка в родах, мешает их дальнейшему глубокому эмоциональному контакту. Мама с легкостью перестает кормить ребенка грудью, с легкостью перепоручает его бабушкам или няням, не чувствует его эмоциональных потребностей. Это случается, когда анестезия была применена без серьезных причин.

Не забывайте, что самое действенное обезболивающее средство - это любовь.

Природа позаботилась о том, чтобы снабдить женщину необходимыми ей для родов обезболивающими средствами. Среди гормонов, регулирующих родовую деятельность, организм женщины выделяет большое количество гормонов радости и удовольствия - эндорфинов, которые способны снижать неприятные физические ощущения и создают особое психоэмоциональное состояние, чем-то напоминающее состояние легкого опьянения. Эти гормоны благотворно влияют на течение родов, помогают женщине расслабиться, избавляют от боли, дарят чувство эмоционального подъема. Однако механизм выработки этих гормонов очень хрупок, он напрямую зависит от общего эмоционального состояния женщины в процессе родов. Чувство беспокойства, тревоги, страха может подавлять выработку эндорфинов, и тогда сила этого естественного обезболивающего механизма значительно уменьшается.

_________________
Дима (2003)
Лена (2014)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 30 ]
На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group