Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 5   [ Сообщений: 67 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Учим говорить знаками?
СообщениеДобавлено: Ср мар 22, 2006 1:14 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Кто пользовался методикой "Как разговаривать с ребенком, когда он еще не умеет говорить"???
Нам подарили книжку:

Изображение

Речь идет о том. чтобы детей еще до года обучить нескольким десяткам знаков, которые они будут не только понимать, но и активно использовать.

Я еще не читала, но пробежала глазами. На первый взгляд интересно. Но не затормозит ли это нормальную речь?
Кто пользовался, отзовитесь!

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 22, 2006 1:47 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 2:15 am
Сообщения: 663
Откуда: Германия, Регенсбург
Буквально вчера у нас по немецкому телевидению шла передача о том , что малышей надо учить говорить знаками. Я её к сожалению только мимоходом смотрела, так как посчитала , что мне эта информация уже не нужна. Но суть этой передачи уловила. Детям так легче и интересней, они много удовольствия получают и это не только не тормозит,но и помогает развиваться детей. Там группы родителей вместе с детьми обучались и родители были очень довольны и дети. Выступали психологи,как и что они там говорили я уже и не помню , но все отзывались положительно и "одобрительно".

_________________
раньше была natalie
мои дети: Александр: 23.06.1990; Катрина - 21.11.1993; Мартин: 15.05.1999; Кристиан - 11.02.2004; София: 16. 01.2011


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 22, 2006 9:31 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 31, 2005 10:47 pm
Сообщения: 151
Откуда: Кыргызстан-Россия-США
Лена, я много читала об этом в американских книжках, мы даже сами пытались выучить несколько знаков. Из того, что я читала, развитие речи от изучения знаков не отстаёт. Единственное, детишки, которые знают слово в знаках и в тоже время уже могут сказать это слово, они могут воспользоваться двумя способами - сказать слово и показать его одновременно. А само изучение знаков - это же дополнительное развитие и моторики, и дополнительные возможности общения с малышом. Я думаю, мы начали заниматься довольно поздно - месяцев в 8. Мы выучили такие знаки, как "пить", "есть", "всё", "ещё". Дальше я не стала заниматься - может быть и зря. Со вторым, наверное, начну заниматься пораньше. В книге я читала историю про 8-месячного ребёнка, который с помощью знаков объяснил папе, что у него режутся зубки - кажется, знаками "боль" и "зубы".

_________________
Николай Харрисон (сентябрь 2004)
Александра София (ноябрь 2006)
Максим Филип (сентябрь 2008)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 23, 2006 6:50 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 20, 2006 5:59 pm
Сообщения: 73
Откуда: Батайск
Лена Данилова,
ой как интересно..не могли бы вы подробнее рассказать что там предлагается?
и как думаете стоит ли купить такую книжецу?или нам поздно уже?

_________________
дети-это лучшее что может быть!)
Изображение

Заходите в гости


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 23, 2006 7:01 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Ромашка20, сейчас ее читаю - стоящая вещь!
Написано в американском стиле - по 10 раз одно и то же повторяется, очень много однотипных примеров.
Но методика отличная.
Вам не поздно - они рекомендуют, в среднем, начинать в 9 месяцев.

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 23, 2006 7:19 pm 
Обаяние
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 18, 2006 2:33 pm
Сообщения: 354
Откуда: Минск-Москва, м. Братиславская
Я прочитала эту книгу, когда ребенку было около 7 месяцев. Она издана в Минске, ее переводчица - моя знакомая. В этой серии есть еще книга о физическом развитии. Тоже неплохая. Но, как правильно заметила Лена, написано как для неумных.
Какие-то знаки мой ребенок освоил (есть, соседи шумят, птичка летит, дерево, книга, трясогузка, нежно), но потом начала говорить. Вербальное общение дается ему попроще. Как мне кажется, эта методика находка для деток-молчунов.
Авторы, кстати, дают ссылку на свой сайт www.babysigns.com

_________________
Сын Глеб (январь 2005)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 23, 2006 7:29 pm 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:19 am
Сообщения: 173
Откуда: Киев-Москва ( м.Аэропорт )
Я прочитала эту книжку очень давно. Результаты великолепные ! И уже всех девчонок- ровесников заразила этой идеей.
:D Активно начали изучать знаки месяцев в 10 . Отнеслась сначала скептически, но кое-что начала для пробы показывать . Не ожидала таких результатов !!!
К году знали многое, а сейчас спокойно выражает свои мысли знаками. Все очень понятно. Знает уже столько, что даже трудно перечислить.

_________________
Изображение
День рождения 16.12.2004
Изображение
День рождения 09.04.2009


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 24, 2006 9:28 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 20, 2006 5:59 pm
Сообщения: 73
Откуда: Батайск
а не помешает ли это развитию нормальной речи?не будет ли потом только знаками общаться? :?:

_________________
дети-это лучшее что может быть!)
Изображение

Заходите в гости


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 24, 2006 9:33 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Ромашка20, в книжке приведена масса примеров, что дети, как только их речевой аппарат готов, начинают говорить. И поначалу пользуются речь и знаками одновременно. А потом знаков становится всё меньше...
Они 20 лет исследования проводят... Вроде как уже богатый опыт накопили!

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 05, 2006 3:25 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вт мар 28, 2006 2:12 pm
Сообщения: 28
Откуда: Мурманская обл. - СПб -Москва
я читала другую книгу тех же авторов.
Я учила дочку этим знакам, как мне кажется, она показывала очень много знаков. Потом - и знаки, и слова, но по сравнению с другими детками (хотя я категорически против сравнивания!!!), Соня говорит меньше слов (зато больше знаков). Я сейчас стала активно побуждать ее говорить, стараюсь, чтобы каждый день произнесла по 2-3 новых слова.
Хотя авторы утвреждают, что знаки не мешают, а помогают развитию речи, и что годовоалому ребенку сложные слова не произнести. Например, Соня на "бегемот" стучит себя обеими ручками по животу (у бегемотиков болят животики), теперь еще широко открывает рот (это из упражнений для Язычка).
"Мышка" - пальчиком дотрагивается до носа (стиала так делать очень давно, наверное, в год), а сейчас говорит Пи-Пи. Иногда дотраигаваясь до носа, а иногда и нет.
Но ей легче показать. Например, "рак" она не говорит, а показывает - шевелит двумя пальцами (как рак усами).
У подруги дочь такого же возраста говорит ГОРАЗДО больше слов, она никакими знаками не занималась.
Мне так хотелось, чтобы Сонечка раньше начала отвечать! Не могла дождаться.

_________________
дочка Сонечка (июнь 2004)
дочка Машенька (ноябрь 2006)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 26, 2006 3:55 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 4:32 pm
Сообщения: 16
Откуда: Хабаровск
я тоже читала про освоение знаков и про методику чтения, которая стимулирует развитие речи - принцип такой - прочитал кусочек - обсудил его с ребенком, просто позадавал вопросы, на какие-нибудь мелочи внимание обратил, а для самых маленьких - сам и отвечаешь, паузу выдерживаешь и сам отвечаешь, так малыш приучается к такой технике чтения - получается не плохо :)
а вот про знаки вспомнила - Никитины писали, что одного из детей - старшие детки научились понимать просто по интонации произнесения одного какого-то слога - и ребенок не стремился особо учиться разговаривать, я после прочтения сразу вспомнила их, хоть в книжке и пишут, что одно другому не мешает, но тут вот живой пример

_________________
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 26, 2006 11:09 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 5:46 pm
Сообщения: 607
Откуда: Нижний Новгород-Кембридж
Случайно была год назад на небольшом семинаре по такой методике в Америке, ужасно интересно, хотела как раз узнать, есть ли у нас такое. Дети, которых учили родители жестам очень неплохо объяснялись.

_________________
сын Максим (сентябрь 2003)
дочка Аня (декабрь 2005)
Заметки о наших детках и фотографии


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 27, 2006 12:00 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 1:56 pm
Сообщения: 176
Откуда: Москва
Катенька писал(а):
стимулирует развитие речи - принцип такой - прочитал кусочек - обсудил его с ребенком, просто позадавал вопросы, на какие-нибудь мелочи внимание обратил, а для самых маленьких - сам и отвечаешь, паузу выдерживаешь и сам отвечаешь, так малыш приучается к такой технике чтения - получается не плохо


Очень хорошая идея, спасибо. Действительно, пока держишь паузу, малыш что-то соображает, даже если не может сам еще пока сказать.


Катенька писал(а):
а вот про знаки вспомнила - Никитины писали, что одного из детей - старшие детки научились понимать просто по интонации произнесения одного какого-то слога - и ребенок не стремился особо учиться разговаривать, я после прочтения сразу вспомнила их, хоть в книжке и пишут, что одно другому не мешает, но тут вот живой пример


Ох, уж эти мне Никитины. :oops: Еще до родов прочитала, как они мучались со своими детьми по поводу диатеза, а с последним уговорили в роддоме приложить ребенка к груди в первые минуты после рождения - и, о чудо, у этого ребенка диатеза не было. Я, наивная, была уверена раз я приложила ребенка к груди сразу после рождения, то диатез нам не светит. Ща-а-а-аз. :lol:

Произнести слово намного легче, чем показать жест. Попробуйте сами. :shock: И если ребенок предпочитает показать, а не сказать, значит сказать ему еще труднее. :? Если ребенок начал говорить какое-то слово, то он ни за что не будет его показывать жестом. Пусть даже это слово он произносит коверкая и его никто не понимает.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 28, 2006 3:26 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 1:56 pm
Сообщения: 176
Откуда: Москва
Я, собственно, не про диатез. А про то, что если у Никитиных ОДИН раз что-то получилось, то это не значит, что это закономерность :roll: :shock: Описанный случай из их семьи - это могла быть случайность и не имеет никакого отношения к обсуждаемой теме. Мы ведь не знаем всех подробностей той истории. И не надо делать из нее такие выводы. Еще раз обращаю внимание на свой абзац про жесты и знаки!

SLAVKA писал(а):
Произнести слово намного легче, чем показать жест. Попробуйте сами. И если ребенок предпочитает показать, а не сказать, значит сказать ему еще труднее. Если ребенок начал говорить какое-то слово, то он ни за что не будет его показывать жестом. Пусть даже это слово он произносит коверкая и его никто не понимает.

Если кто-то что-то может/ хочет опровергнуть или добавить - пожалуйста! Мне самой интересно знать - права я или нет. И если ошибаюсь, то в чём?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 28, 2006 3:42 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Что могу сказать? Ребенку в полгода проще помахать ручкой, чем сказать "пока". Да и в год проще показать бабочку, размахивая ручками, чем сказать "бабочка".

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 5   [ Сообщений: 67 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group